Обмен опытом и обсуждение обучения за границей
Правила форума
В разделе запрещены ссылки и реклама в ином виде. Для рекламы используйте раздел "Бесплатные объявления", а для обмена контактами личные сообщения.
Ответить
OlgaS
Звание: Новичок
Следующее звание
10%
Благодарил (а): 0
Контактная информация:
Любимая страна:
Венгрия
Я живу:
Россия

Государственные программы для старшеклассников

Сообщение OlgaS » 27 сен 2017, 21:13

Существует огромное количество различных путей для изучения языка и обучения за границей. Предлагаю обсудить одну из самых серьезных возможностей - учиться год в школе.
Итак, раньше существовала замечательная программа FLEX, которая давала возможность нашим ребятам с 15 лет учиться полностью бесплатно в high school в США. К сожалению, после того, как наши отношения с Штатами испортились уже более 3 лет полностью бесплатной возможности именно для наших российских ребят нет. Правда никто не запрещает обратиться напрямую к принимающей стороне (в Штатах называется AYUSA) и наравне со всеми другими странами учиться год в школе, но уже правда за деньги. Цены правда некоммерческие - год стоит около 9 тыс USD, но уже не бесплатно и тем более - без стипендии ежемесячной, которую платили ребятам.
В Германии есть государственная программа DAAD на которую можно попробовать попасть совсем бесплатно, но уже только после школы, а для школьников есть тоже государственные так называемые "обмены", но это просто та же учеба в школе (с 15 лет), и в Германии госцены примерно находятся в рамках до 8 тыс. евро.
Опять же все оплаты я делала (а моя дочь сейчас в Штатах) сама и на госсчет в рассрочку на год.
Еще есть такая же Италия, но соответственно с Итальянским языком обучения.
Буду рада ответить на все вопросы и обсудить возможности и дальнейшие пути!

Hedrih
Звание: Домосед
Домосед
Домосед
Следующее звание
55%
Контактная информация:
Любимая страна:
Норвегия
Я живу:
Россия

Re: Государственные программы для старшеклассников

Сообщение Hedrih » 09 фев 2018, 14:23

огромное количество.. мы как задали этот вопрос в школе, так нас и послали... к туроператорам)))

Lesnik
Звание: Домосед
Домосед
Домосед
Следующее звание
50%
Контактная информация:
Любимая страна:
Россия
Я живу:
Россия

Сообщение Lesnik » 09 фев 2018, 23:10

В школе в большинстве случаев так и пошлют, кому лишняя головная боль с таким оформлением нужна, и так забот хватает. Нужна наверное искать организации/фонды которые занимаются такими вопросами. Хотя 9к в год + расходы на проживание не то что бесплатно трудно назвать, но и большинству не карману и близко...

Verunchick
Звание: Новичок
Следующее звание
10%
Контактная информация:
Любимая страна:
Россия
Я живу:
Россия

Сообщение Verunchick » 02 окт 2018, 19:59

Hedrih писал(а):
09 фев 2018, 14:23
огромное количество.. мы как задали этот вопрос в школе, так нас и послали... к туроператорам)))
Я озадачилась этим еще с весны. На самом деле в школе просто ничего не хотят!!! Я сама нашла госпрограммы, они напрямую принимают документы. Да, турфирм полно, еще языковые центры и т.п. Самое смешное, что мне попался один фондик, у которого цена была на 2 тысячи ниже государственной. Они мне стали лапшу на уши вешать, что у них минимизированы расходы, что есть еще спонсоры и поэтому у государства типа дороже))) А еще, когда в AYUSA приехали на собеседование, то психолог долго достаточно нам рассказывала всякие гадости, случаи с детьми и т.п., потом спросила не передумали ли мы? Сын поржал и пошел писать тест английского. Кстати написал очень даже прилично. Жалко, что нет бесплатных сейчас...(((

Ответить

Вернуться в «Обучение за рубежом»