Уважаемые участники форума! Мы переехали на новейшую версию форума, однако некоторые функции пока недоступны. Все данные (блоги, фотографии, бонусы, благодарности) сохранены, и скоро будут восстановлены. Если у вас не получится зайти на форум под вашим паролем, нужно сделать сброс cookies. Если и это не помогло, пишите нам на почту admin@nashaplaneta.net
Обсуждаем и делимся опытом по вопросам безопасности во время путешествия. Криминал в разных странах. Самые безопасные страны. Где безопаснее всего отдыхать туристам?
admin
Звание: Путешественник
Администратор
Путешественник
Следующее звание
76.9%
Благодарил (а): 171 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Вся правда о водительских удостоверениях за границей

Сообщение admin » 17 мар 2012, 17:46

Здесь задаем вопросы и обсуждаем, если остались вопросы после прочтения статьи "Вся правда о водительских удостоверениях за границей"

nausla
Звание: Турист
Почетный автор
Турист
Следующее звание
59.1%
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Re: Вся правда о водительских удостоверениях за границей

Сообщение nausla » 05 мар 2017, 21:01

И еще, не знаю как в России, но в Европе по иностранным правам можно ездить только полгода.
Потом надо пересдавать на местные, причем, например в Германии, с обязательным обучением.
Вот такой вот денежный насос.
Думаю и в России есть временной лимит.

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
76.9%
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 06 мар 2017, 07:55

nausla писал(а):И еще, не знаю как в России, но в Европе по иностранным правам можно ездить только полгода.
Потом надо пересдавать на местные, причем, например в Германии, с обязательным обучением.
Вот такой вот денежный насос.
Думаю и в России есть временной лимит.
Было раньше в РФ, 60 дней. Сейчас временного ограничения нет, потому что какой-то там приказ или закон отменили. Я вчера по этому вопросу звонил начальнику МРЭО (знакомый), он мне весь расклад дал. Очень грамотный парень все подробно разъяснил, со ссылками на законы. Правда сказал, что это ситуация редкая, и рядовые сотрудники не всегда владеют такой информацией.
А вообще время сейчас такое, что легко такую информацию получить официально, а не ссылаться потом при встрече на дороге с гаишником на то, что на форуме, мол, подсказали. Поэтому советую автору вопроса написать официальный запрос в местное МРЭО или в МВД по этой ситуации. Это можно сделать опять же через официальные сайты, и получить вполне официальный ответ в электронном виде. Но советую при формировании вопроса сразу же прямо сослаться на законы и сформулировать вопрос так, как будто вы уже ответ знаете и только хотите его подтверждения. Иначе могут неправильно ответить или переадресовать куда подальше.

с9111990
Благодарил (а): 0

Сообщение с9111990 » 04 июл 2017, 17:21

Если хотите ехать за границу на временное прибывание, то можно пользоваться заграничным водительским удостоверением без проблем. Например по Шенгену. Если же Вы хотите поехать за границу с целью учиться или работать на долгий срок, то нужно лично ознакомиться с законом этой страны в которую Вы едете, например, касающуюся прав на управление транспортным средством. Там все черным по белому написано и не нужно спрашивать через кого-то или министерство.

SteelyGlow
Благодарил (а): 0

Сообщение SteelyGlow » 07 авг 2017, 13:13

Япония не принимает наше международное в/у, так как оно по форме не соответствует Женевской конвенции 1949 года. Машину по нему арендовать там не реально. Правда, пара контор смотрят на это сквозь пальцы, но это до первого копа. Можно, конечно, "включить тупого гайдзина", мол, ничего не знаю, что говорите - не понимаю, но это прокатывает редко, и вполне реально загреметь в обезьянник за "бесправную" езду.

nausla
Почетный автор
Турист
Следующее звание
59.1%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 07 авг 2017, 20:12

SteelyGlow писал(а):Япония не принимает наше международное в/у, так как оно по форме не соответствует Женевской конвенции 1949 года. Машину по нему арендовать там не реально. Правда, пара контор смотрят на это сквозь пальцы, но это до первого копа. Можно, конечно, "включить тупого гайдзина", мол, ничего не знаю, что говорите - не понимаю, но это прокатывает редко, и вполне реально загреметь в обезьянник за "бесправную" езду.
Я вам открою страшную тайну, Россия не принимает европейские водительские удостоверения. Надо покупать дополнительный вкладыш, в Германии он стоит 30 евро. Так что чему вы удивляетесь? Все алаверды, все по честному.

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
76.9%
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 08 авг 2017, 10:26

SteelyGlow писал(а):Япония не принимает наше международное в/у, так как оно по форме не соответствует Женевской конвенции 1949 года. Машину по нему арендовать там не реально. Правда, пара контор смотрят на это сквозь пальцы, но это до первого копа. Можно, конечно, "включить тупого гайдзина", мол, ничего не знаю, что говорите - не понимаю, но это прокатывает редко, и вполне реально загреметь в обезьянник за "бесправную" езду.
Не правда. Женевская конвенция предусматривает международные в/у получаемые в дополнение к национальным, и выдаваемые в РФ международные в/у полностью соответствуют Женевской конвенции и принимаются во множестве стран, подписавших ее, без проблем. Но некоторые страны, такие как Япония или Вьетнам, например, по своим внутренним законам предусматривают управление только по местным в/у.

helga3682
Звание: Домосед
Домосед
Домосед
Следующее звание
60%
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение helga3682 » 24 авг 2017, 01:34

В Египте все без прав ездят :)) Им там по барабану))

nausla
Почетный автор
Турист
Следующее звание
59.1%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 24 авг 2017, 08:42

helga3682 писал(а):В Египте все без прав ездят :)) Им там по барабану))
Это абсолютная правда.
Но вопрос скорее не в езде а в получении автомобиля у прокатной конторы.
Тут все не так безоблачно к сожалению.

helga3682
Звание: Домосед
Домосед
Домосед
Следующее звание
60%
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение helga3682 » 25 авг 2017, 01:42

nausla писал(а):
helga3682 писал(а):В Египте все без прав ездят :)) Им там по барабану))
Это абсолютная правда.
Но вопрос скорее не в езде а в получении автомобиля у прокатной конторы.
Тут все не так безоблачно к сожалению.
Мне кажется, что этим египтянам стоит ходить пешком :)))

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
76.9%
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 25 авг 2017, 07:55

Не только в Египте такая ситуация, много туристических стран с таким движением. Например на Шри-Ланке несмотря на наличие знаков, разметки, все равно действует правило: кто больше, тот и прав. Или вернее: у кого клаксон громче, тот и прав.

Ответить

Вернуться в «Вопросы безопасности в путешествиях»