Оставляем здесь отзывы и отчеты о путешествиях. Рассказы о путешествиях. Личные подвиги. Даем характеристику странам и курортам. Серьезные статьи на тему туризма и путешествий.
Артем
Звание: Новичок
Следующее звание
10%
Благодарил (а): 0
Контактная информация:

Re: Ледники, пещеры, ущелья и прочие копи, Зальцкаммергут

Сообщение Артем » 23 дек 2016, 14:02

Просто невозможно оторваться от фотографий, теперь я знаю свой маршрут на следующую поездку с семьей.

nausla
Звание: Путешественник
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
7.6%
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 23 дек 2016, 14:36

Артем писал(а):Просто невозможно оторваться от фотографий, теперь я знаю свой маршрут на следующую поездку с семьей.
Стоит учесть, что в Австрии надо все планировать зарание. Например я бронировал отели за полгода, получается значительно дешевле и выбор места проживания более широкий.

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
88.1%
Благодарил (а): 198 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 23 дек 2016, 16:57

nausla писал(а):
Артем писал(а):Просто невозможно оторваться от фотографий, теперь я знаю свой маршрут на следующую поездку с семьей.
Стоит учесть, что в Австрии надо все планировать зарание. Например я бронировал отели за полгода, получается значительно дешевле и выбор места проживания более широкий.
Нифига себе, за пол года :shock: :shock: :shock: . Завидую, что вы можете так распоряжаться своим временем. Я не могу запланировать даже месяц в будущем году, когда смогу куда-то поехать, тут пол года ;)

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
7.6%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 24 дек 2016, 18:06

У нас жизнь размеренная. :)
Вот в Норвегию, например, Пришлось бронировать некоторые места за 8 месяцев.
Причем эта жесть из за народа пробивающего себе визы, я про данную страну, а потом они отказываются от брони.
Но мы предпочитаем не рисковать.

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
7.6%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 27 дек 2016, 22:57

День четвертый
6 сентября
Зальцбург, Нюрнберг.

Заключительный день нашего путешествия начался, как всегда, в 8 утра. Как и вчера шел дождь. Но невзирая на погоду, до Зальцбурга добрались за полчаса.
Основываясь на воспоминаниях шестилетней давности, мы припарковались в центре города.
За́льцбург (нем. Salzburg — «Соляная крепость») — город в западной Австрии, столица федеральной земли Зальцбург.
Зальцбург — четвёртый по величине город Австрии после Вены, Граца и Линца.
Центральная историческая часть Зальцбурга внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Оставив машину напротив площади с фонтаном, пошли гулять по городу.

Изображение
Знаменитый зальцбургский фонтан на площади Резиденции
Резиденцплац (Residenzplatz). Центральная площадь старого города.
Облик площади сформировался в начале XVII века, в ходе перестройки города под руководством итальянских архитекторов.
Фонтан Резиденцбруннен (Residenzbrunnen). Находится в самом центре площади, создан в 1661 году.
Пройдя под аркой (на предыдущем фото справа), вышли на площадь перед городским собором.

Изображение
Собор за спиной фотографа, а впереди памятник " Колонна Богоматери "
Кафедральный собор, это уникальное здание было первым барочным шедевром религиозной архитектуры на территории всех немецкоязычных земель. История создания уходит вглубь веков. Первоначально в 7 веке на месте собора располагалась небольшая базилика, впоследствии перестроенная в романском стиле.
Фасад собора в стиле барокко выполнен из унтерсбергского мрамора.
Пожар уничтожил постройку, и в 17 веке было возведено новое здание, которое практически в первозданном виде, за исключением разрушенного во время Второй мировой войны купола, дошло до нас.
На вратах стоят 3 даты: 774 - год освящения первой базилики, 1628 - год открытия современного собора, 1959 - год окончания реконструкции после разрушения во время войны.
Среди каменных статуй стоит выделить фигуры двух епископов — святого Руперта с бочкой соли и Святого Вергилия с моделью церкви.

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
7.6%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 27 дек 2016, 23:03

Изображение
Кафедральный собор Зальцбурга, вид из арки на Францисканергассе.
Собор может вместить до 10.000 верующих. Высота главного купола - 71 м. Он украшен фресками со сценами Ветхого завета.
Изображение
Внутри собора
Одно из главных достояний собора — купель, 1321 г., в которой крестили Моцарта.
Налево от собора есть еще одна площадь, Kapitelplatz. На самой площади сразу привлекает внимание золотой шар с человечком наверху - это памятник Штефана Балкенхола и он посвящен кондитеру Paul Fuerst - создателю всемирно известных шоколадных конфет в виде шариков - "Mozartkugel".
В состав этих конфет входит марципан, орех и тёмный шоколад. Конфеты были созданы Паулем Фюрстом в 1890 году. Но он не запатентовал их и сейчас по миру ходит миллион "подделок".
Конфеты, известные многим под названием "Моцарт" в красно-золотой обёртке и коробках - это уже по сути подделки. Настоящие конфеты называются "Original Salzburger Mozartkugel" и они бывают только в серебристо-синей обёртке. На главной улице исторического Зальцбурга находится кондитерская "Konditorei Fürst", в которой до сих пор делают эти конфеты вручную, как и при жизни кондитера.

Изображение
Площадь Kapitelplatz, памятник конфете, вид на фуникулер и крепость

За домиками находится станция фуникулера, на котором можно подняться в крепость. А вот если хочется посетить кладбище, где похоронены родственники Моцарта, придется идти по лестнице пешочком.

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
7.6%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 27 дек 2016, 23:06

Мы решили, в это раз, в гору не лезть и пошли назад, гулять по городу. В одной из ниш собора, наткнулись на статую анонима (такого же как и в Праге).

Изображение
Аноним, но в Праге был почище

Изображение
Одна из витрин

Гуляя по узким улочкам и любуясь витринами, вышли к самому известному дому города. Здесь родился Моцарт. В этом месте всегда толпа, но дежурное фото было сделано.

Изображение
Дом, где родился Моцарт.

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
7.6%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 27 дек 2016, 23:10

Сделав по городу "круг почета", вышли на площадь где находится одно из самых старых кафе Зальцбурга "Café Tomaselli"

Изображение
Альтер Маркт, то что с цветочками "Café Tomaselli"

Само кафе нам не понравилось. Хамоватый кельнер (официант) заявил, что он носит только напитки, если мы хотим штрудель, то можем пойти к витрине-холодильнику и взять. Жевать холодный, непонятно когда приготовленный штрудель не хотелось. Пришлось встать и прогуляться в другое кафе, с нормальным обслуживанием.
А вот напротив этого кафе, за спиной фотографа, находится замечательное кафе "Cafe Konditorei Fürst" Именно там можно купить оригинальные конфеты Original Salzburger Mozartkugel а так же штрудель, который готовят по старому рецепту (еще с 18 века).
Накупив в дорогу вкусняшек, решили ехать дальше. В планах было посещение Нюрнберга а до него было еще 316 километров.

И вот тут вылезло наружу австрийское коварство!

Оказывается, с 10-00 до 24-00 въезд в центр города только по пропускам. Однако об этом нигде не было написано, ни знаков ни предупреждений, а приехали мы раньше. В итоге, на выезде мы уперлись в поднимающиеся металлические столбики, как у посольств. Разумеется пропуска у нас не было и мы, невольно (чего лукавить, не захотел отъезжать и изобразил из себя бедного и несчастного туриста), перекрыли выезд. Через три минуты за нами был хвост из десятка машин. Одна дама вошла в наше положение (всего минута разговора с пояснениями, благо моего немецкого на это хватает) и открыла проезд своим пропуском.

Позже я узнал как нам повело! За этот "подвиг" ушлые зальцбургские полицейские берут около 100 евро штрафа. Такой вот развод. Будьте бдительны!

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
7.6%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 27 дек 2016, 23:12

Далее никаких приключений, до Нюрнберга не было.

Правда был повод убедиться в хорошей работе навигатора TomTom, разумеется с включенными сервисами и актуальной картой. Под мое недоуменное ворчание, он вывел нас, по левым дорогам (разумеется асфальтированным, это Австрия) практически к КПП на границе Австрии и Германии. Мы объехали пробку в несколько километров, сэкономив кучу времени.

Приехав в центр Нюрнберга, сразу столкнулись с отсутствием парковок на улице. Но, через 10 минут поисков, нашли большую поземную платную. Это решило наши проблемы (всего за 8 евро).

Пристроив железную кобылу, пошли гулять по городу.
Ню́рнберг (нем. Nürnberg ) — город в Германии, расположенный в северо-центральной части Баварии, на реке Пегниц.
Нюрнберг является вторым по численности городом Баварии (после Мюнхена) и 14-м по Германии (490 085 чел. по данным на 31 декабря 2011 года). Крупнейший экономический и культурный центр Франконии и её негласная «столица».
Нюрнберг образует вместе с городами Фюрт, Швабах и Эрланген миллионную агломерацию, являющуюся основой среднефранконского региона. Близлежащие города (кроме Фюрта и Эрлангена) — Ингольштадт, 90 км южнее, Регенсбург, 107 км восточнее и Вюрцбург, 110 км северо-западнее. Мюнхен находится в 170 км к югу, Штутгарт в 200 км к юго-западу и Франкфурт-на-Майне в 225 км к северо-западу.
Численность населения Нюрнберга перешагнула в 1880 году черту в 100 000 жителей, благодаря чему Нюрнберг перешёл в категорию крупных городов, а в 1910 году население достигло 333 000 человек.
Регион Нюрнберга с его почти двумя миллионами населения, 10 000 квадратными километрами площади и вкладом в валовой национальный продукт в размере 50 миллиардов евро относится к экономически сильнейшим регионам Германии.
Неформальные титулы и прозвища Нюрнберга — «Сокровищница Германской империи», «Дюрерштадт», «Мейстерзингерштадт», «город Кристкиндльсмаркта», город игрушек, пряников «лебкухен» и колбасы «братвурст».
Время расцвета Нюрнберга как места пребывания императора и хранения атрибутов императорской власти, могущественного имперского города и международного экономического центра приходится на Средневековье. Богатство нюрнбергских патрициев вызывало оживлённую художественную, культурную и интеллектуальную жизнь. К известным нюрнбергским художникам, поэтам, музыкантам и мыслителям относились Альбрехт Дюрер, Фейт Штос, Адам Крафт (Adam Kraft), Петер Фишер (Peter Vischer der Ältere), Виллибальд Пиркгеймер, Георг Филипп Харсдерффер, Антон Кобергер (Anton Koberger), Ганс Сакс и Конрад Пауман. В Нюрнберге Петер Хенляйн изобрёл карманные часы, а Мартин Бехайм — глобус. Сегодня о прежнем значении города свидетельствуют также многочисленные строения, памятники и художественные произведения.
Хотя старая часть города была разрушена во время Второй мировой войны более чем на 90 %, самые важные исторические сооружения удалось отреставрировать. В частности, удалось восполнить разрушения в нюрнбергской городской стене, которая является самой протяжённой из ныне существующих стен Средней Европы.
В городе расположены некоторые факультеты университета Нюрнберга — Эрлангена.
Городской планетарий проводит регулярные лекции по астрономии и широкому кругу тем, касающихся природоведения. На горе Рехенберг функционирует астрономическая обсерватория.

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
7.6%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 27 дек 2016, 23:21

Наш путь шел вдоль берега реки Пегниц к Museumsbrücke (музейному мосту).

Изображение
Хойбрюке

Изображение
Музейный мост

Пройдя мимо странного памятника, вышли на Маркет Рлатц.

Изображение
Странный памятник "Ship of Fools" (по простому "корабль дураков")

Изображение
Маркет Платц и Фрауенкирхен на площади

В церковь зашли, но не впечатлились. С наружи она значительно лучше. На площади же, посетили туристический центр. Правда нас привлекла не информация а сувениры.

Ответить

Вернуться в «Отзывы, отчеты о путешествиях»