Оставляем здесь отзывы и отчеты о путешествиях. Рассказы о путешествиях. Личные подвиги. Даем характеристику странам и курортам. Серьезные статьи на тему туризма и путешествий.
Ответить
Ниночка_я
Звание: Новичок
Следующее звание
40%
Благодарил (а): 0
Контактная информация:

Стамбул – город контрастов)))

Сообщение Ниночка_я » 24 мар 2016, 07:51

Началось всё с Сочи. Отдыхали мы там с подругой Светкой.. Уж не помню кому из нас пришла в голову эта бредовая идея «прокатиться в Стамбул, всего лишь море переплыть»… Зашли мы с ней в первый попавшийся офис по продаже туров, но купили не тур, а просто два билета на самолет))) Через два дня, рано утром мы были в аэропорту…А еще через пару часов взлетели… Иллюминатор, облака, внизу море….Черное…Весь полет я «учила английский»))) Светка знала немного его, не забуду эти фразы, выученные за час полета: The sun is shining. One bottle of white wine, please. Нow much is? Discount? What? Вот и все, больше ничего…
Через какое-то время картинка сменилась: иллюминатор, облака, горы. И бардовые крыши домов… Почему-то все крыши одного цвета…
Приземлились…
Поселились…
Надо сказать, в тот год вся наша страна летала в Турцию за шмотками на продажу или вялиться на пляже… А МЫ НА ЭКСКУРСИЮ)))
На следующий день экскурсия началась. Началась с осуществления плана возникшего на кануне вечером, когда по всему Стамбулу разносилась молитва мужчин… Решили мы посетить самую большую мечеть в этом городе. Мечеть Сулеймана… Все, пошли… Дорога к мечети шла через огромный базар, долго блуждая по нему, примеряя разные турецкие фольклерные вещички, казалось заблудились, не заметили, как к нам прибился парень турок… И вот он решился… На ломанном английском стал нам вещать… Я, в полной уверенности, что Светка понимает… В итоге «перевела»: может помочь провести к Мечети, и даже провести внутрь ее по всем правилам мусульманским… Я, гордясь Светкиными познаниями английского, с радостью одобрила это предложение (ноги гудели…).
Не буду вдаваться в описание красот и исполнения канонов, но это великолепие не забыть. В точности «Великолепный век»… И женщины… Нам тоже выдали платки и мы тоже оголяли ноги и мыли их, прежде чем зайти в стены мечети, но только на женскую половину…Еще раз: великолепие!
Закончив экскурсию, почему то вышли с другой стороны мечети, со строны моря. И вот-те шок, навстречу прогуливаясь шел султан, весь в белом, с тростью, лощенный… За ним две дамы, все в черном… «Тwo wives»-сказал турок, «жены»-перевела Светка… По-хихикали…
Нельзя не отметить что оказавшись на набережной, нашему взору открылась чистота и ухоженность, красота зелени и моря.. И порт.. А в порту огромный лайнер… «Михаил Светлов» была надпись на борту….Удивительно)))
А турок так и идет за нами, хотя пора бы уже и честь знать… Дошли до трамвайной линии, через эту улицу – и наш отель.. «Goodbye, thank you», говорит Светка.. А он что-то бормочет, не разберу.. Слышу только «one hundred dollars», нервно спрашиваю «What?», а он опять своё.. и так раз пять… И тут до меня дошло, требует 100 долларов за экскурсию… И страшно стало и смешно, и может от смешения этих двух чувств, я закричала «Полиция!!!!». А надо сказать, полиция на мотоциклах в Стамбуле вдоль дорог через каждые сто метров патруль! Ну турка и сдуло))) А полиция меня и не услышала…
А продолжили мы свой день под впечатлением встречи с «Михаилом Светловым» в поисках улочки и аптеки, где «шьёрт побъери»))) Но это уже другая история…
За это сообщение автора Ниночка_я поблагодарил:
freewind
Рейтинг: 33.33%

Ниночка_я
Следующее звание
40%
Контактная информация:

Стамбул – город контрастов))) Продолжение...

Сообщение Ниночка_я » 28 мар 2016, 10:50

Ну так вот, пошли мы куда глаза глядят, куда интуиция поведет… В поисках улочки и аптеки, где «шьёрт побъери».. И, надо сказать интуиция не подвела.. Забрели мы в «бедный» район Стамбула. Конечно это была не та самая улица, и не та самая аптека, но улочка в этом квартале была очень похожа… И аптека очень похожа… Мимо шли прохожие, смотря на нас как на восьмое чудо света. По всей видимости, здесь не ступала нога «руссо туристо»)))
Надо сказать, на улице светило солнце, погода была изумительная, но дело шло к закату, и становилось страшновато. Почуяв в воздухе запах моря, мы прямо направились в том направлении, откуда он шел… Вокруг бегали дети – попрошайки, из-за углов выглядывали мужчины-турки… Ни одной женщины мы не видели, пока шли…
А в аптеку мы все-таки заглянули. И в небольшой магазинчик… Купили бананов… Фантазии нашей не было предела… Представляете сами, да?
Не на шутку быстро темнело, южное солнце садится быстро, мы ускорили шаг, сильнее пахло морем.. И мы вышли на залив…На дикий залив…
Где-то совсем не далеко, справа, мы увидели много-много огней. Отдаленно звучала музыка, новой звезды тогда, Таркана.. Не идти же назад в отель той-же дорогой… Мы пошли на свет…
Это был огромный парк аттракционов. Напомню, мы не видели ни одной женщины. Даже в парке гуляли только папаши с детьми.. И тут мы такие выкатились из мрака на свет))) Мужчины-турки народ любвеобильный… Ну или нам так показалось… Но за следующий час мы «обкатали» все аттракционы. Кружась на огромной карусели, нам безумно захотелось спеть… «Рашн гёл»)))) Ну мы и спели, заглушая голос Таркана… Внизу собиралась толпа… Одной песней мы не ограничились, производя жесты руками, так сказать сидя, танцевали…Было очень весело… По окончании сеанса «пения-катания», нам аплодировали «стоя»))) И подарили цветы…
Светкааа! А в какой стороне, и вообще, где, наш отель??? Ну Светка же «знает» английский… Добрались…
За это сообщение автора Ниночка_я поблагодарил:
admin
Рейтинг: 33.33%

bjarne
Следующее звание
20%
Контактная информация:

Re: Стамбул – город контрастов)))

Сообщение bjarne » 09 апр 2016, 16:46

да. в наше время не знать английский страшно, особенно когда бываешь за пределами страны
о категориях не спорят

Tisha_T
Звание: Домосед
Домосед
Домосед
Следующее звание
0%
Контактная информация:

Re: Стамбул – город контрастов)))

Сообщение Tisha_T » 16 мар 2017, 22:15

Хорошо погуляли! Правда так можно найти и других приключений...не таких радостных.

Ответить

Вернуться в «Отзывы, отчеты о путешествиях»