На главную Наша Планета

Форум: Поездка на Шри-Ланку в августе

Поездка на Шри-Ланку в августе

СообщениеАвтор: meinteil » 30 июн 2015, 11:18

Ребята всем доброго времени суток ! Вас, матерых путешественников, наверно уже достали вопросы данного типа, но всё же прошу Вашей помощи.
Прилетаю с девушкой в Коломбо (air arabia) в первых числах августа на 14 дней.
Огромная просьба подсказать куда стоит поехать, чтобы погода на время отпуска была хорошей, планирует пляжный отдых в разных городах по 4-5 дней с посещениями достопримечательностей. Подскажите куда стоит поехать из Коломбо первым делом, что посетить, как лучше проехать в той или иной город .
Также хотелось бы узнать с текущем курсом доллара нормален ли бюджет на двоих в 1500$ ? Где лучше жить, чтобы тебя не обокрали, гестхаусы или гостиницы?
Спасибо Вам большое! :SUPER :SUPER :SUPER
Поиск отелей
meinteil
Звание: Новичок
Следующее звание:
30%

Баланс: 14.75
Благодарил (а): 2 раз.

Re: Поездка на Шри-Ланку в августе

СообщениеАвтор: admin » 30 июн 2015, 17:46

meinteil писал(а):Ребята всем доброго времени суток ! Вас, матерых путешественников, наверно уже достали вопросы данного типа, но всё же прошу Вашей помощи.
Прилетаю с девушкой в Коломбо (air arabia) в первых числах августа на 14 дней.
Огромная просьба подсказать куда стоит поехать, чтобы погода на время отпуска была хорошей, планирует пляжный отдых в разных городах по 4-5 дней с посещениями достопримечательностей. Подскажите куда стоит поехать из Коломбо первым делом, что посетить, как лучше проехать в той или иной город .
Также хотелось бы узнать с текущем курсом доллара нормален ли бюджет на двоих в 1500$ ? Где лучше жить, чтобы тебя не обокрали, гестхаусы или гостиницы?
Спасибо Вам большое! :SUPER :SUPER :SUPER

Здравствуйте!
В августе в целом везде погода на острове неплохая, только на юге и западном побережье волны. Лучше всего погода на востоке, в Тринкомали, например. Вообще по погоде ШЛ здесь посмотрите - http://nashaplaneta.net/asia/srilanka/a ... -lanke.php.
Остальное допишу потом, убегаю.
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
59.1%

Фото: 2
Баланс: 4965.17
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

СообщениеАвтор: admin » 30 июн 2015, 19:58

meinteil писал(а):Огромная просьба подсказать куда стоит поехать, чтобы погода на время отпуска была хорошей, планирует пляжный отдых в разных городах по 4-5 дней с посещениями достопримечательностей. :SUPER :SUPER :SUPER

Так, значит продолжаем. Почему бы вам попробовать такой маршрут: по прилету езжайте в Негомбо, и там можете провести пару дней. Там посмотрите рыбные рынки, акклиматизируетесь немного, море попробуете. Негомбо в целом как пляжный курорт так себе, пляжи там грязноватые, но как туристическое место неплох, все есть, так что можете на этот счет подумать, тем более что до него добраться после длительного перелета проще всего. Когда отдохнете в Негомбо, можете двигаться в Анурадхапуру, где за пару дней посмотрите достопримечательности, и обязательно Михинтале. В принципе, на Ануру с Михинтале хватит и одного полного дня с утра до вечера, если не осматривать все подряд а только основное, но пляжей там нет. Потом из Ануры перемещайтесь в Тринкомали, где можете отдохнуть на пляжах недельку. Но там особо достопримечательностей и ничего интересного нет, только пляжи, поэтому если вам наскучить, можете и скорректировать количество дней. Из Тринкомали можно двинуть и посмотреть Сигирию, Дамбуллу и Полоннаруву, но конечно не за один день все и не обязательно все. Хотя лично я бы не выбрал ничего из этого отдельно, обязательно посмотрел все даже еще раз.
Дальше обязательно Канди, где опять достопримечательности и ботанический сад Перадения.

Черт :suicide , короче посмотрел что написал, у меня получился экскурсионный а не пляжный маршрут. Давайте еще информацию: что вам интересней пляжи или достопримечательности; как собираетесь перемещаться на байках, автобусах или арендовать машину с водителем.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 30 июн 2015, 20:04

meinteil писал(а):Также хотелось бы узнать с текущем курсом доллара нормален ли бюджет на двоих в 1500$ ?

Хватит с лихвой, если не будете ездить везде на такси, арендовать авто или селиться в отелях. 1500 вполне приличный бюджет на 14 дней. Рассчитывайте ежедневный бюджет так: за ночь в гесте 15-20 долларов + 20 долларов на покушать вы день (итого 40), остальные 60 долларов на перемещения и оплату входов в достопримечательности. Но лучше все же в запасе иметь карточку еще с 1000$ на всякий случай.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: meinteil » 01 июл 2015, 11:42

admin писал(а):
meinteil писал(а):Также хотелось бы узнать с текущем курсом доллара нормален ли бюджет на двоих в 1500$ ?

Хватит с лихвой, если не будете ездить везде на такси, арендовать авто или селиться в отелях. 1500 вполне приличный бюджет на 14 дней. Рассчитывайте ежедневный бюджет так: за ночь в гесте 15-20 долларов + 20 долларов на покушать вы день (итого 40), остальные 60 долларов на перемещения и оплату входов в достопримечательности. Но лучше все же в запасе иметь карточку еще с 1000$ на всякий случай.

Такой карты у меня нет =) А какие могут быть случаи?
В гестхаусах где можно хранить свои деньги, чтобы тебя не обокрали ?
Пляжи, конечно, неотъемлемая часть отдыха, хотелось бы 2-3 дня в разных пляжных городах побывать.
А все пляжные города, которые вы назвали там сейчас сезон, а то пишут, что в августе в некоторых городах много дождей.
А как из аэропорта по прилету в 4 утра добраться до Негомбо, чтобы без такси?
Перемещаться на небольшие расстояния можно и на байке, а предпочтительнее конечно автобусы.
А сколько примерно по времени на нем ехать от Негомбо до Анурадхапуру? Комфорт есть какой-нибудь или проще передвигаться на такси? И какова разница в цене?
Ой, я уже стоолько вопросов назадовал :shock:
Спасибо Вам большое, буду ждать Вашего ответа
meinteil
Следующее звание:
30%

СообщениеАвтор: admin » 01 июл 2015, 22:07

meinteil писал(а):Такой карты у меня нет =) А какие могут быть случаи?

Какие случаи... Вы же сами спрашивали, как уберечь себя от кражи в отелях. Это, конечно, невероятно маловероятно, но мало ли. Да и вдруг захотите пошиковать где-то покушать крабов и лобстеров ;). И еще, ланкийцы ИМХО невероятно жуликоватые, обманывают даже чаще вьетнамцев, и если опыта нет (я ведь не знаю, есть ли он у вас), легко попасть на лишние расходы.
meinteil писал(а):В гестхаусах где можно хранить свои деньги, чтобы тебя не обокрали ?

В гестхаузах в ваше отсутствие нигде. Не видел геста с сейфом там, если только единичные. Поэтому все деньги и документы всегда с собой, я так последние лет 8 делаю всегда. Если нестерпимо хочется покупаться и не привязывать себя к поочередной охране ценных вещей на берегу, придется вам что-то придумать и прятать деньги в номере. Вариантов полно, ограничены только вашей фантазией: в кондиционер, за решетку вентиляции привязывать на веревке, вкладывать в потайной карман в сумку и т.д. А вообще разговаривайте с хозяевами гестов, они наверняка что-то придумают.

Остальное завтра отвечу, спать уже пора ;)
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: meinteil » 02 июл 2015, 14:43

admin писал(а):
meinteil писал(а):Такой карты у меня нет =) А какие могут быть случаи?

Какие случаи... Вы же сами спрашивали, как уберечь себя от кражи в отелях. Это, конечно, невероятно маловероятно, но мало ли. Да и вдруг захотите пошиковать где-то покушать крабов и лобстеров ;). И еще, ланкийцы ИМХО невероятно жуликоватые, обманывают даже чаще вьетнамцев, и если опыта нет (я ведь не знаю, есть ли он у вас), легко попасть на лишние расходы.
meinteil писал(а):В гестхаусах где можно хранить свои деньги, чтобы тебя не обокрали ?

В гестхаузах в ваше отсутствие нигде. Не видел геста с сейфом там, если только единичные. Поэтому все деньги и документы всегда с собой, я так последние лет 8 делаю всегда. Если нестерпимо хочется покупаться и не привязывать себя к поочередной охране ценных вещей на берегу, придется вам что-то придумать и прятать деньги в номере. Вариантов полно, ограничены только вашей фантазией: в кондиционер, за решетку вентиляции привязывать на веревке, вкладывать в потайной карман в сумку и т.д. А вообще разговаривайте с хозяевами гестов, они наверняка что-то придумают.

Остальное завтра отвечу, спать уже пора ;)

Опыта по азиатским странам полно, был и в Малайзии и во Вьетнаме и в Тайланде, но там жил всегда в отелях с сейфами и поэтому проблем особо не возникало.
meinteil
Следующее звание:
30%

СообщениеАвтор: admin » 02 июл 2015, 21:27

meinteil писал(а):Пляжи, конечно, неотъемлемая часть отдыха, хотелось бы 2-3 дня в разных пляжных городах побывать.
А все пляжные города, которые вы назвали там сейчас сезон, а то пишут, что в августе в некоторых городах много дождей.

Август как раз такой месяц, когда дожди немного спадают на западном и южном побережье, где находятся Негомбо, Бентота, Хиккадува, Мирисса и др. А на восточном побережье, в Тринкомали, как раз самый сезон приходится. Может на восточном побережье еще найдете место, есть, например, Аругам бэй, но я про него ничего не знаю.
meinteil писал(а):А как из аэропорта по прилету в 4 утра добраться до Негомбо, чтобы без такси?

Только тук-тук или такси. Хотя если не будете торопиться, пока получите пройдете через паспортный контроль и дютик, получите багаж, потом деньги поменяете, будет уже ближе к шести, тогда уедете на автобусе.
meinteil писал(а):А сколько примерно по времени на нем ехать от Негомбо до Анурадхапуру?

Часов шесть ехать, примерно. Я вообще из Негомбо до Ануры на мотобайке ехал с остановками, ушел день. Поэтому примерно часов шесть. Да это и не важно, в любом случае закладывайте полный день на переезд.
meinteil писал(а):Комфорт есть какой-нибудь или проще передвигаться на такси? И какова разница в цене?

Комфорт в автобусах? Эх, давно меня подбивало про автобусы на ланке написать, руки не доходят. В основном по стране перемещаются местные автобусы с минимумом комфорта, иногда даже стоя приходиться ехать между городами. Комфортабельные автобусы встречал только из аэропорта в Коломбо и из Негомбо в Коломбо.
meinteil писал(а):Ой, я уже стоолько вопросов назадовал :shock:
Спасибо Вам большое, буду ждать Вашего ответа

Задавайте давайте, не стесняйтесь. На то он и форум.

П.С.
И так, чем отличаются американский, еврейский и русский форумы:
На американском форуме ты задаёшь вопрос, потом тебе дают ответ.
На еврейском форуме ты задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
На русском форуме ты задаёшь вопрос и потом тебе долго объясняют, какой ты дебил.

П.П.С.
Это не про мой форум, пока я тут рулю.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Sergey.Givaykin » 24 авг 2015, 17:17

Народ, а есть у кого достоверная информация о погоде на севере и востоке Шри Ланки в декабре?
Sergey.Givaykin
Следующее звание:
40%

Баланс: 7.79
Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеАвтор: admin » 24 авг 2015, 19:37

Sergey.Givaykin писал(а):Народ, а есть у кого достоверная информация о погоде на севере и востоке Шри Ланки в декабре?

Сергей, достоверно вам только господь ответить, если вы в него верите. А у нас статистика и вероятность, и она говорит, что:
Декабрь – переходный месяц между высоким сезоном, который резко начинается в январе на большей части Шри-Ланки. Действительно постоянно плохая погода сохраняется только на восточном побережье. На юг и запад уже можно ехать, и велика вероятность, что вы застанете там хорошую погоду.
. Подробней - http://nashaplaneta.net/asia/srilanka/a ... -lanke.php
admin
Следующее звание:
59.1%