На главную Наша Планета

Форум: Шри Ланка ноябрь 2015

Шри Ланка ноябрь 2015

СообщениеАвтор: loginza7517 » 04 июн 2015, 22:16

Всем здравствуйте!
В ноябре с 14 по 27 спланирована поездка следующим образом:
14.11 - прилет 03.30, переезд поездом Анурадхапура, заселение отель, посещение Михинтале.
15.11 - весь день изучаем старый город (развалины) :D Хотим пешком всё осилить, получиться???
16.11 - переезд в Дамбулу автобусом (на два дня), заселение отель, посещение Сигирии
17.11 - переезд автобусом весь день в Полоннарува. (ночуем снова в Дамбулле).
18.11 - Переезд автобусом в Канди, заселение отель, посещение храма зуба, Перадении (Ботанического сада).
19.11 - С утра пораньше поездом в Коломбо и оттуда тоже поездом (или автобусом, как срастется) в Бентоту.
20-27.11 - Бентота с посещением Галле, прогулке по реке.
27.11 - поздно вечером домой!
Один деликатный вопрос: т.к. первая часть поездки будет пешеходно-гулятельно-позновательная с утра до ночи, то интересует вопрос туалетов, где их можно искать? (или по кустам прятаться)
Пожалуйста, прошу оценить данный план и если есть ошибки и неувязки подсказать.
P.S. В планировании очень большую помощь оказал справочный материал замещенный тут и форум, всем большое спасибо!

psps. регистрировался, регистрировался а на выходе-входе я почему-то стал называться loginza7517, как это побороть?
Поиск отелей
loginza7517
Звание: Новичок
Следующее звание:
10%

Баланс: 10.55
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Шри Ланка ноябрь 2015

СообщениеАвтор: admin » 05 июн 2015, 09:37

loginza7517 писал(а):Всем здравствуйте!
В ноябре с 14 по 27 спланирована поездка следующим образом:
14.11 - прилет 03.30, переезд поездом Анурадхапура, заселение отель, посещение Михинтале.

Вполне реально, но лучше заранее забронировать отель в Ануре или хотя бы присмотреть, иначе много времени потратите на его поиски, там они далеко не на каждом шагу. Если не будете брать мотобайк то придется ехать на такси, иначе не успеете все там посмотреть. Сами посудите, вы в отель заселитесь и будете свободны только часов в 14. Учитывая, что сил будет мало, а еще придется по самому Михинтале бродить, просто умрете. И осмотр лучше начинайте не с низу, а с верхней парковочной площадки. И обязательно загляните на пруд черной воды, если успеете.
loginza7517 писал(а):15.11 - весь день изучаем старый город (развалины) :D Хотим пешком всё осилить, получиться???

Так не получится. Пешком по пеклу ходить, да и расстояния там большие. Придется хотя бы до старого города добраться на такси, иначе только на путь до нее потратите 1-2 часа и все силы потеряете. В идеале взять мотобайк, или хотя бы велосипед, но даже и так все не посмотрите. Но не переживайте на этот счет. После 3-4 дагоб все остальные будут уже одинаковыми и не интересными. Обязательно посетите дворец Исурумуния, дерево Бодхи и несколько дагоб между ними, и будет достаточно.
loginza7517 писал(а):16.11 - переезд в Дамбулу автобусом (на два дня), заселение отель, посещение Сигирии

Реально, если поедете сразу в Сигирию, а потом уже в отель в Дамбуллу. Или если утром в 5 утра сможете проснуться и пораньше выехать, тогда может быть и успеете. Но Пидурангалу не сможете увидеть, если такси или мотобайк не возьмете.
loginza7517 писал(а):17.11 - переезд автобусом весь день в Полоннарува. (ночуем снова в Дамбулле).

Не совсем реально. Почти ничего не увидите, если на своих двоих. Пока приедете, найдете где покупать билеты, потом вход найдете (хоть у нас на карте это все и отмечено, все равно не просто будет), будет уже обед, самое пекло. А в самом археологическом парке все раскидано, увидите как маскимум пару руин у входа, и больше ничего. На мой взгляд это одного дня и 25 долларов за вход не стоит. Полоннарува замечательна, но на мой взгляд туда нужно ехать с ночевкой, начинать осмотр рано утром и не пешком, и еще раз ночевать тут, чтобы утром уехать.
Может лучше пропустить Полоннаруву (или выкиньте Ануру)? А сам храм Дамбуллы когда будете смотреть? Ее посмотреть не полчаса нужно. Там подъем трудоемкий, сил много потратите, я бы сказа, полдня нужно.
loginza7517 писал(а):18.11 - Переезд автобусом в Канди, заселение отель, посещение храма зуба, Перадении (Ботанического сада).

Сомнительно, что все за одни день успеете. Тут уже, учитывая ваш график выше, вы не сможете просыпаться в 5 утра и в путь, силы будут на исходе. Поэтому на переезд будете тратить половину светового дня. Если только сразу ехать в Перадению без остановки в Канди, а потом уже в Канди в отель, а храм посмотреть вечером, он допоздна доступен.
loginza7517 писал(а):19.11 - С утра пораньше поездом в Коломбо и оттуда тоже поездом (или автобусом, как срастется) в Бентоту.
20-27.11 - Бентота с посещением Галле, прогулке по реке.
27.11 - поздно вечером домой!

Может из этой части уберете один день в пользу Полоннарувы, а лучше два.
Вообще теоретически все по вашему плану выглядит складно, но на практике будьте готовы к тому, что придется пропустить почти половину. Учитывая, что вы не на своем транспорте, много времени и сил будете тратить на поиски отелей (даже если заранее бронируете, нужно ведь как-то добираться до них, от них о достопримечательностей), не сможете просыпаться в 5 часов утра чтобы пораньше выехать, т.к. силы буду кончаться быстро. Не забывайте, что темнеет тут в 18:00, а достопримечательности работают в основном до 17:00. Но не унывайте, у вас ведь есть запас из пляжных дней.
loginza7517 писал(а):Один деликатный вопрос: т.к. первая часть поездки будет пешеходно-гулятельно-позновательная с утра до ночи, то интересует вопрос туалетов, где их можно искать? (или по кустам прятаться)

В Сигирии и Дамбулле при входе туалеты есть, в остальных местах по кустам.

loginza7517 писал(а):psps. регистрировался, регистрировался а на выходе-входе я почему-то стал называться loginza7517, как это побороть?

Напишите мне в личку, на что поменять ваш логин, попробую исправить.
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
59.1%

Фото: 2
Баланс: 4965.17
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

СообщениеАвтор: из бывших » 05 июн 2015, 13:28

Это я, типа, loginza, вошел, Слава Богу, уже под своим родным ником :D
Во первых, большое спасибо за оперативный ответ и детальный разбор моего плана, именно то, на что я и рассчитывал!
А теперь, позвольте с Вами подискутировать поподробнее...
План озвученный родился после долгого изучения информации всяческой и отовсюду и он стал для меня, почти как родное дитя! :D Поэтому хочу попробовать защитить его, с учетом Ваших замечаний.
1. Отели по всему маршруту забуканы, т.е. время на поиски ночевок отпадает. Ситуация с тук-туками как добираться с вокзалов до отелей и до достопримечательностей, в целом, тоже ясна. Т.е. чесать репу по приезду придется, как я думаю, по минимуму :)
2. С Коломбо по плану должны отправиться поездом в шесть утра с прибытием в Ану часов в 10.30 (это по расписанию). В отеле бросаем шмотки и двигаем на руины по бесплатным местам, проводим рекогносцеровку на местности... Оцениваем свои силы, на предмет необходимости велосипеда или тук-тука.. На следующий день с утра покупаем билеты и целый день, с чувством с толком с расстановкой окунаемся в древний мир...
3. Долее с утра по раньше, часиков в районе 7.00 отбываем в Думбаллу. На дорогу кладу 2-2,5 часа, т.е. часам к 9.30 а то и раньше, должны быть в Дамбулле, гест там забукан почти возле остановки (10 мин пешком). И двигаем в храм Золотого Буды. Там кладу часа 3,5 И в районе часов 13.00 выдвигаемся в Сигирию, куда рассчитываю добраться часам к 14.00. Погружаемся в ауру первобытных мест до часов 17.30 и возвращаемся обратно в Дамбулу. P.S. Очень понравилась Ваша идея двинуть сразу в Сигирию, но что-то я не нашел прямого автобуса Ану-Сигирия!? Есть такой?
4. Следующий день с утра пораньше выдвигаемся в Полоннаруву с расчетным временем прибытия часов 9.00. Целый день там, обратно поедем часов 17.00. Ужели целого дня не хватит???!!! :o
5. Далее с утра пораньше двигаем в Канди с расчетным временем прибытия 8.30. Кладу часа 3 на храм Зуба и потом в Ботанический сад. А может еще и на гору к Будде залезем на ночь глядя :D
6. И далее следующим утром почти целый день переезд в Бентоту через Коломбо.
Ну вот как-то так.. При этом уже сейчас сделаны подробные распечатки карт по каждому месту пребывания (причем с нанесением на карту предполагаемого маршрута движения), изучены места нахождения отелей, достопримечательностей, кафешек и CityFoodов. Изучены маршруту автобусов, их номера, места автобусных станций. Т.е. в голове беспорядка нет, все разложено по полочкам, на что моя супруга заявила: а что нам Шри Ланка ехать, мы как-будто там уже побывали и все посмотрели :D
Опыт планирования и самостоятельных поездок по миру имеется, в том числе и по Азии (Тай) и Африке (Египет), не говоря уж про Европу. Но, наверно, соглашусь с Вами, что надо будет пользоваться услугами либо байка либо тук-тука.
Самое слабое звено в плане - это своевременный прилет В Коломбо, т.к. летим с пересадкой в Абу-Даби Етихадом, если опоздаем, программу по Ану будем корректировать...
А вообще, должен сказать, мы хозяева своего плана - захотели спланировали так, а захотели сделали сяк!!! :D
Что скажите?
И забыл вчера спросить вот о чем: в одном из гестов указано, что без постельного белья, за допплату, а сколько может стоит постельное белье?
Заранее спасибо!
из бывших
Следующее звание:
50%

Баланс: 4.36
Благодарил (а): 2 раз.

СообщениеАвтор: admin » 05 июн 2015, 21:05

из бывших писал(а):2. С Коломбо по плану должны отправиться поездом в шесть утра с прибытием в Ану часов в 10.30 (это по расписанию). В отеле бросаем шмотки и двигаем на руины по бесплатным местам, проводим рекогносцеровку на местности... Оцениваем свои силы, на предмет необходимости велосипеда или тук-тука.. На следующий день с утра покупаем билеты и целый день, с чувством с толком с расстановкой окунаемся в древний мир...

Как я и выше писал, это возможно, но вы Михинтале упоминали. Михинтале выкинули? Может лучше как раз в первый день в Михинтале отправиться, оно того стоит. Но если будете успевать. Реально смотрите, поезд прибудет в лучшем случае в 11:00, полчаса добраться до отеля, принять душ после дороги, найти где покушать (а с этим в Ануре не очень хорошо), итого будете готовы в путь около 13:00
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 05 июн 2015, 21:20

из бывших писал(а):3. Долее с утра по раньше, часиков в районе 7.00 отбываем в Думбаллу. На дорогу кладу 2-2,5 часа, т.е. часам к 9.30 а то и раньше, должны быть в Дамбулле, гест там забукан почти возле остановки (10 мин пешком). И двигаем в храм Золотого Буды. Там кладу часа 3,5 И в районе часов 13.00 выдвигаемся в Сигирию, куда рассчитываю добраться часам к 14.00. Погружаемся в ауру первобытных мест до часов 17.30 и возвращаемся обратно в Дамбулу. P.S. Очень понравилась Ваша идея двинуть сразу в Сигирию, но что-то я не нашел прямого автобуса Ану-Сигирия!? Есть такой?

На дорогу уйдет 3-4 часа, раньше 10 не приедете. Время на автобусы на Шри-ланке рассчитывайте примерно из расчета 25-30 километров в час плюс еще время ожидания отправки автобуса, вы же не всегда точно по расписанию будете попадать к отправке. Прямого автобуса нет, я по крайней мере такого не знаю. Я имел ввиду сразу на станции в Дамулле сменить автобус, чтобы не терять времени на маршрут до отеля. Но если он рядом со станцией (ну они там в принципе все рядом), тогда смысла нет. Просто бросайте вещи на ресепшене, т.к. для вписки время раннее, и отправляйтесь на осмотр.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 05 июн 2015, 21:28

из бывших писал(а):4. Следующий день с утра пораньше выдвигаемся в Полоннаруву с расчетным временем прибытия часов 9.00. Целый день там, обратно поедем часов 17.00. Ужели целого дня не хватит???!!! :o

Вот тут у меня уже возникает сомнение, что после предыдущего дня, такого тяжелого, вы сможете подняться в 6 утра. Даже если вы будете везде перемещаться на тук-туках, все равно по достопримечательностям пешком лазить. Ноги будут отваливаться, да и покушать вы нигде не закладываете время, даже с утра. Поэтому и сомневаюсь. Но хорошо, что вы уверены в своих силах, может и получится. Тем не менее, мы на мотобайке на Полоннаруву потратили 2 дня с учетом дальних руин за пределами платного парка. Платный парк вы посмотреть сможете за один день, но только на транспорте. Если арендуете тук-тук, то можно в принципе. Но я реально вам рекомендую себя не изводить. Усталые и не выспавшиеся, да еще и по жаре, вы никакого удовольствия не получите. Лучше приезжайте в Полоннаруву, селитесь в отеле, погуляйте по бесплатным достопримечательностям, вечером отдохните я ложитесь пораньше. А на следующий день в парк. В идеале будет, если найдете велики в прокат, тогда осмотрите хотя бы большую часть парка. А пешком осмотреть даже не рассчитывайте что-то толком.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 05 июн 2015, 21:39

Насчет белья мне сказать нечего, никогда такого не встречал :THINK .
Вообще, завидую вам ;) . Я вот сейчас в Крыму, и честно говоря, скучно тут по сравнению со Шри-ланкой, а свободы перемещения нет, за мотобайк попросили 1500р. за день :suicide .
У вас маршрут серьезный и сложный, вы практически все самое интересное включили. Да еще и во время отдыха в Бентоте что-то интересное захватите. Если мотобайк будете брать в Бентоте, обязательно прокатитесь по южным пляжам. Просто выезжайте пораньше, и вдоль берега езжайте пол дня, делая остановки, там много интересного. В лес Синхараджа можете съездить, но там правда очень сложная и плохая дорога.
Удачи вам, и задавайте вопросы еще, если появятся.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: из бывших » 06 июн 2015, 18:53

Еще раз большое Вам спасибо за отзывчивость!
По Ану там действительно по приезду сначала смотрим в первый день Михинтале, а во второй уж старый город. Вопрос по старому городу: а почему Вы не рекомендуете там к обязательному просмотру монастырь Абъягари, вроде там есть много чего посмотреть? И пожалуйста ответьте, со всей революционной откровенностью - ужель так действительно очень жарко днем? Вроде как температура в районе 28-30, не сильно критично, или из-за большой влажности? И разве там нет тропической зелени с прохладной тенью, где бы можно было отдохнуть? А с арендой велосипедов проблема? Или там просто руины и развалины, типа как в Помпеях?
Насчет раннего подьема каждодневного - я ить опирался на отзывы форумчан, в которых практически все пишут как они каждый день ни свет ни заря вставали и двигали дальше :D Я ж как думаю - поскоку ночь приходит рано, тусоваться вечером негде, на улице фонари не светют, то после ужина путь один - на бочок и в люлю часиков так в 21.00. И вроде как для раннего подъема не должно быть препятствий, нет? Сами мы масквачи и встаем в районе 07.00 на работу, и по идее если лечь по раньше, то и встать на часик раньше не должно быть большой проблемой (учитывая, что это всего лишь в течение пяти дней, а потом расслабуха на пляжах :SUPER ).
По Полоннаруву я по карте замерил примерный маршрут по достопримечательностям, типа курвиметром, и да, получился совсем негуманный километраж :cry:, очевидно будем брать тук-тука, либо ласипед...А там уж как Бог даст...
И опять нескромный вопрос, забыл прошлый раз спросить, а в поездах второй класс есть туалеты, а то с Коломбо до Ану ехать шесть часов с копеечкой, да пока до геста добирешься... :)
Заранее спасибо!
из бывших
Следующее звание:
50%

СообщениеАвтор: из бывших » 06 июн 2015, 19:03

И кстати, сами в очередной раз в августе едем в Евпаторию, в смену с внуком.. Ездим в одно и тоже место уже несколько лет, нам там очень нравится, Крым за свою жизнь практически весь объехали и везде побывали. Но вот цены не вполне гуманные. К примеру, в Бентоте у нас гест забукан вполне приличный с завтраком, по цене 1500 руб, а в Евпатории в частном пансионате за номер почти 4000 ( правда с питанием, но разница в 2,5 тыщи очень большая на мой взгляд). Авиаперелет примерно сопоставим по деньгам ШЛ - 20 тыщ, а в Евпаторию - 16 тыщ с носа. Причем если отдыхать в каком-нибудь санатории - пансионате, то там вообще ценник абсолютно негуманный, от 3,5 тыщ с человека...
из бывших
Следующее звание:
50%

СообщениеАвтор: admin » 06 июн 2015, 20:57

из бывших писал(а):И кстати, сами в очередной раз в августе едем в Евпаторию, в смену с внуком.. Ездим в одно и тоже место уже несколько лет, нам там очень нравится, Крым за свою жизнь практически весь объехали и везде побывали. Но вот цены не вполне гуманные. К примеру, в Бентоте у нас гест забукан вполне приличный с завтраком, по цене 1500 руб, а в Евпатории в частном пансионате за номер почти 4000 ( правда с питанием, но разница в 2,5 тыщи очень большая на мой взгляд). Авиаперелет примерно сопоставим по деньгам ШЛ - 20 тыщ, а в Евпаторию - 16 тыщ с носа. Причем если отдыхать в каком-нибудь санатории - пансионате, то там вообще ценник абсолютно негуманный, от 3,5 тыщ с человека...

Да, с ценами тут беда. Прокат велосипеда 150р./час!!! В простых магазинах бутылочка воды 0.5л 40 рублей!! В два раза дороже, чем бензин. И это не только в курортных районах, а даже в Симферополе. Что интересно, местные оправдывают эту высокую цену паромом, но я не веря. Потому что если поискать крупный супермаркет, можно то же самое почти в 2 раза дешевле найти, ну т.е. уже ближе к московским ценам. А перелет меня тоже не порадовал, за 17 тысяч летели (до Бангкока сейчас билеты также продаются), и даже не кормили в самолете. Караул реально :DOWN
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу: