Все, что касается путешествий и туров по Индонезии
admin
Звание: Путешественник
Администратор
Путешественник
Следующее звание
88.1%
Благодарил (а): 198 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Re: Где отдыхать на Бали?

Сообщение admin » 25 июл 2018, 21:04

minister, на том сайте, откуда вы скопировали информацию про Нуса Дуа, расписали все прелести курорта, но почему-то забыли написать, что это своего рода "туристическая резервация". Ну оно и понятно, они же туры продают, поэтому и описание как реклама. На самом же деле, проход и проезд на территорию Нуса Дуа происходит через КПП с охраной, причем парковка на территории платная при заезде по времени. Т.е. заезжая в Нуса Дуа на транспорте вы в любом случае заплатите, даже если будете просто кататься по району. ИМХО, мне от этого района не по себе. Смысл ехать в такую даль, чтобы быть в изолированной он остального острова зоне, от его культуры и реальной жизни :roll: ... Только если отдыхать от всего мира, наверное.

Marsten
Благодарил (а): 0

Сообщение Marsten » 18 авг 2018, 14:08

admin, позвольте с Вами поспорить.
Мы были на Бали дважды. В прошлом году - Нуса-Дуа. В этом году - Семиньяк. Это совершенно два разных отдыха. И если в прошлом году впечатления были 10 из 10-ти, то если бы первой поездкой на Бали был Семиньяк, то она бы была и последней.
Разница просто разительна.
Нуса-Дуа. Да, при въезде действительно стоит КПП. Но основная задача его, не брать деньги, а пускать туда только туристов, а не местных продавцов очков-платков. Поэтому их там очень мало. Машины проверяют визуально на внешний вид пассажиров. Если "белый" - улыбочка и вперед. Расизм конечно ). Что касается платы - никогда не платили. Возможно, если Вы едете на арендованной машине, то может и берут (не знаю, мы не брали машину в аренду). Таксисты и нанятые водители не платили ничего.
Пляж - чистейший и без волн. Лежаки были отельные - бесплатные. Рядом платные - 50 тыс рупий (ок 250 руб) за лежак. Ходят официанты с меню ближайшей кафешки.
Перемещение. От места проживания до пляжа было метров 500. На попытку пройти пешком, персонал в шоке отреагировал, что нас и туда и обратно должна возить машина. И возили) В любой ресторан из отеля - машина отеля. Из ресторана до отеля - уже машина ресторана. Из расходов на транспорт - только экскурсионные поездки.
Поэтому Ваша, немного пугающая характеристика места как "туристическая резервация" может и правильная, только наоборот как-бы. "Резервация, в которой индейцев не гнобят, а на руках носят".
Теперь Семиньяк (там же Кута, там же Джимбаран).
Во-первых, сразу надо приготовиться к факту, что пешеход здесь - не человек. Мы жили (и даже сейчас еще здесь) - недалеко от центра Семиньяка. Пройти 300-400 метров - это приключение каждый раз. Тротуаров просто нет. Вы идете по дороге. Особенно весело после дождя, когда кругом лужи до центра дороги и их надо обходить... В общем кругом постоянное бибиканье. Башка вертится непрерывно - инстинкт самосохранения, знаете ли. А вот и тротуар. Сантиметров 70 шириной. Ура! И... Он забит байками, объезжающими пробки. Стоишь, прижавшись к столбу НА ТРОТУАРЕ, пропуская байки... А вот кто-то припарковал машину прямо на тротуаре. Вперед, снова в обход на центр дороги. Все время Вашего похода бибикают таксисты, проезжающие мимо Вас. Идиотская манера. (Немного напоминает раздражающие предложения таксистов в наших аэропортах при прилете). Если мне нужно такси - я повернусь и протяну руку. С учетом количества такси, это не займет больше 2 минут времени. Зачем КАЖДЫЙ проезжающий считает своим долгом бибикнуть? На второй неделе раздражает уже сильно...
Пляж. Сначала Семиньяк. Высокая волна. Купаться могут далеко не все без подготовки моряка. Какая-то речка-вонючка впадает рядом с тем местом, где стоят лежаки. Если хотите лежак - начинается торговля (цен не написано). Предложенные продавцом 50 за лежак вроде устроили. Дальше - каждые 5-10 минут к Вам подходит торговец чем-нибудь. Фрукты/очки/аренда машины/платки/массаж/очки/очки/фрукты. И так постоянно. Стоят назойливо и не уходят. Может кому-то и нравится, но меня начинает раздражать. Самое прикольное. Пришли через три дня. Берем ТЕ ЖЕ лежаки. Нам объявляют - 100 за лежак... (500 руб). Начинаю им объяснять - ребята, три дня назад по 50 брали. Английский они забывают. 100 за лежак и все... Был бы помоложе - дал бы в рожу и ушел... Через 10 минут приходит пара. Отдает за оба лежака 50...
Пробовали поехать в расположенные рядом Куту, Джимбаран. То же самое, с некоторыми особенностями. Купаться проблематично. Например, в Куте Вам предложат пару стульев под пальмой/навесом, если только будете покупать напитки у местного ИП - владельца стульев.
В общем не покидает ощущение, что Вы где-то в начале 90-х на черноморском побережье. Ваша задача - помимо отдыха, чтобы ммм... обманывали поменьше и ничего не украли. И постоянно говорить "не надо мне" или торговаться.
Причем цены в кафе-ресторанах одинаковые во всех местах. В конце-концов решили завязать с веселым переходом дорог и торговлей, стали нанимать машину и ездить из Семиньяка на пляж Нуса дуа. Благо, оказалось, что машина С ВОДИТЕЛЕМ стоит здесь 45 долларов на 10 часов. Не буду рекламировать приложение, но для меня оказалось открытием. Весьма удобно. И вряд ли отличается от аренды машины. Местный водитель, как я заметил, ничего никому не платит. А Вас на арендованной "обдерут" где возможно. Не считая приколы с сумасшедшим движением.

Вы написали, что Нуса Дуа - это "быть в изолированной он остального острова зоне, от его культуры и реальной жизни". Я прошу прощения, но Семиньяк и близлежайшие районы заточены под туристов. Отель-ресторан-спа-магазин. Вот весь набор зданий. О какой культурной и реальной жизни идет речь? Вы что, считали Арбат 90-х в Москве, полностью заставленный столами с матрешками - это культурная жизнь столицы?

Понятно, что "на вкус и цвет". Есть много факторов. Возраст, интересы, компания. Материальная составляющая любой поездки имеет значение и никак не хочу обидеть людей, которые не могут себе позволить "5 звезд". Но если все-же подвести итог, то "если Вы не серфер, расположены к спокойному отдыху и сервису, достаток позволяет" - то Нуса-Дуа. ИМХО

admin
Звание: Путешественник
Администратор
Путешественник
Следующее звание
88.1%
Благодарил (а): 198 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 19 авг 2018, 10:15

Marsten писал(а):
18 авг 2018, 14:08
admin, позвольте с Вами поспорить.
Мы были на Бали дважды. В прошлом году - Нуса-Дуа. В этом году - Семиньяк. Это совершенно два разных отдыха. И если в прошлом году впечатления были 10 из 10-ти, то если бы первой поездкой на Бали был Семиньяк, то она бы была и последней.
Разница просто разительна.
А в чем поспорить то, я разве писал что это одинаковые курорты? Как раз наоборот.
Ну а что касается вашего мнения про Семиньяк, то оно имеет место быть, это же ваше мнение. Только не надо так плохо и категорично о нем, ведь сотни тысяч других туристов ежегодно "голосуют" за традиционные курорты а не "резервацию" тем, что снова и снова возвращаются туда. И именно такая она реальная жизнь острова сейчас, как на Семиняке и в других местах, а вы что думали, что на Бали еще есть места каким он был раньше? Таких мест практически нет.

Ответить

Вернуться в «Индонезия»