Вопросы и предложения о том, как экономнее путешествовать
admin
Звание: Путешественник
Администратор
Путешественник
Следующее звание
82.1%
Благодарил (а): 183 раза
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Re: Как экономить во время отдыха на авиабилетах?

Сообщение admin » 09 янв 2014, 19:55

Юджин писал(а):
admin писал(а):
akalinina писал(а):Я тоже хочу сэкономить на покупке авиабилетов. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пользовался поисковиком megatrip.ru? Собираюсь лететь в ближайшие дни в Нью-Йорк и ищу билеты подешевле. Этот сайт выдал мне спецпредложение от компании "Аэрофлот", где эконом-класс стоит 16815 рублей с учетом всех сборов. При этом указано, что никаких скрытых платежей нет и комиссию компания за предоставляемые услуги не берет. На других сайтах, к примеру, "Поиск Билетов.Ру", эконом от той же компании стоит 19785 рублей и можно прочитать сообщение о том, что окончательная стоимость будет рассчитана позже. Как-то странно! Может быть кто-нибудь подскажет, есть здесь какой-то подвох? Стоит ли доверять megatrip.ru?
Не знаком с Мегатрип и не совсем понимаю, зачем пользоваться такими относительно малоизвестными системами. Есть тот же Авиасейлс, который является одним из ведущих метапоисковиков авиабилетов рунета (представлен у нас на сайте, в т.ч.) и себя хорошо зарекомендовал. Как бы там ни было, этот мегатрип тоже имеет право на существование и опасаться мегапоисковиков не нужно. Нужно просто правильно понимать, что метапоисковик ищет билеты у других продавцов, а покупаете билет не на мегатрипе или авиасейлс, а на сайтах продавцов, куда вы переходите из поиска этих систем. И тут уже надо смотреть на продавца или перевозчика, где вы будете покупать билет. Ведь вы же не будете спрашивать, стоит ли доверять яндексу и покупать себе платье в каком-то интернет-магазине, если вы его нашли через яндекс. Ведь яндек здесь ни при чем, вы ведь покупаете на другом сайте, который просто нашли через яндекс. Здесь то же самое.
Это, кончено все несколько утрировано, чтобы вы поняли, а нормальные метапоисковики к себе всякий шлак из числа мошенников по продаже авиабилетов не пропускают, поэтому лучше доверяйте проверенным.
Получаются, что и нормальные метапоисковики пропускают к себе всякий шлак. Свежий пример с Эвитерой тому подтверждение.http://www.vedomosti.ru/companies/news/ ... v-kompanii
Я у Эвитеры через Авиаселс брал билеты на Бали, а 1-го января Эвитерра рухнула, пришлось пережить немало "приятных" часов, сидя на Бали и думая , посадят нас в самолет домой 5-го января или нет...
Да, выдать от "шлак" никуда не деться. Повезло вам, что улетели. Судя по сообщению на сайте эвитерры сейчас, многим улететь не удалось. И сомневаюсь, что вся эта официальная информация о приеме претензий - серьезно. По ходу, просто кинули опять наших граждан, а все эти претензии так, для проформы.

Юджин
Звание: Отпускник
Почетный консультант
Отпускник
Следующее звание
82.7%
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:
Любимая страна:
Италия
Я живу:
Россия

Сообщение Юджин » 10 янв 2014, 09:11

То что кинули, это скорее всего, но ведь возврат денег за билеты- это только часть проблемы: у кого-то были проплачены отели, а в случае незаезда, деньги отели не вернут, кого-то Эвиттера кинула на билеты, скажем из Томска в Москву, а реально люди летели, скажем по маршруту : Томск-Москва- Нью-Йорк, а потом обратно Нью-Йорк-Москва-Томск, люди не попали вовремя в Москву, и у них сгорели и те билеты на сегмент Москва-Нью-Йорк, которые они брали не у Эвитерры. Я уж молчу про сорванный отпуск и испорченные нервы.
Реально доверять нельзя никому, ни Авиаселсу, ну как он может гарантировать что-то, ни Эвиттере, ни Озону, ни кому. Мне Авианова, если кто помнит такую компанию, например, так и должна уже пару лет за билеты Москва -Архангельск. Кто даст гарантию, что завтра не крякнет очередная Авианова, Татарстан, Red Wings , Як-сервис и т.д.
Остается только добавить не без известный, но немного модифицированный лозунг в конце всего этого: "Летайте самолетами Аэрофлота! Но букайте только на сайте авиакомпании!" Смешно, но это так.

Галинка
Благодарил (а): 0

Сообщение Галинка » 13 янв 2014, 23:08

Всем привет :) Я, так сказать, "новенький" турист, вот хотела посоветоваться. В марте у меня свадьба, после хотим с любимым поехать куда-нибудь отдохнуть. Рассматривали разные варианты, ходили по тур. агенствам...остановили выбор на Шри-Ланке или Доминиканская республика...но цены-то "кусаются" :(
Вот решили заказать билеты через интернет, так, сказали нам, можно немного сэкономить. На многих форумах вижу ссылку на вот этот поисковик УДАЛЕНОtrip.ru. Зашла посмотрела - вроде цены ничё...Подскажите, пожалуйста, кто нибудь через них заказывал билеты? Стоит ли вобще доверять поисковикам? Либо лучше обратиться в тур.агенство?

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
82.1%
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 14 янв 2014, 07:48

Галинка писал(а):Всем привет :) Я, так сказать, "новенький" турист, вот хотела посоветоваться. В марте у меня свадьба, после хотим с любимым поехать куда-нибудь отдохнуть. Рассматривали разные варианты, ходили по тур. агенствам...остановили выбор на Шри-Ланке или Доминиканская республика...но цены-то "кусаются" :(
Вот решили заказать билеты через интернет, так, сказали нам, можно немного сэкономить. На многих форумах вижу ссылку на вот этот поисковик УДАЛЕНОtrip.ru. Зашла посмотрела - вроде цены ничё...Подскажите, пожалуйста, кто нибудь через них заказывал билеты? Стоит ли вобще доверять поисковикам? Либо лучше обратиться в тур.агенство?
Не скажу ничего насчет этого поисковика - обычный поисковик. Но вот по поводу выбора места для отдыха дам вам совет: если вы впервые едете на отдых самостоятельно, то Шри-Ланка - не то место. Поверьте, для начала самостоятельных путешествий это не самый лучший вариант, слишком сложная страна со своими "прибамбасами". Лучше начните с Тайланда.
А по поводу поисковиков уже писал, что не стоит их рассматривать как "доверять или не доверять", поскольку они просто ищут, и вы у них ничего не покупаете. Вы покупаете билет у продавцов, таких как OZON, например, или у самих авиакомпаний, а поисковики просто ищут среди них. Если что-то пойдет не так с вашими билетами, никакой поисковик ответственности нести не будет, поскольку это просто поисковая система. Претензии вы будете предъявлять продавцу или перевозчику. Так что вопрос, "стоит ли доверять поисковику", в принципе не верен и задавать его не стоит.
Пиаровцам с этого поисковика сразу сообщаю, что все последующие "дифирамбы" о вашем поисковике будут удалены.

Ник

Сообщение Ник » 19 янв 2014, 13:02

По мне так единственный способ не переплачивать за авиабилеты - это брать их заранее. Авиакомпании всегда выбрасывают билеты на рынок пачками по 10-15 штук, начиная с самых низких тарифов и если позаботиться о перелете за 2-3 месяца до вылета, то иногда получается сэкономить до 50%! Сейчас кстати начали появляться онлайн сервисы позволяющие забронировать билет, неоплачивая всю сумму перелета - очень удобно, если вдруг поменяются планы (OTT, kviku.ru и прочие)

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
82.1%
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 19 янв 2014, 15:05

Ник писал(а):По мне так единственный способ не переплачивать за авиабилеты - это брать их заранее. Авиакомпании всегда выбрасывают билеты на рынок пачками по 10-15 штук, начиная с самых низких тарифов и если позаботиться о перелете за 2-3 месяца до вылета, то иногда получается сэкономить до 50%! Сейчас кстати начали появляться онлайн сервисы позволяющие забронировать билет, неоплачивая всю сумму перелета - очень удобно, если вдруг поменяются планы (OTT, kviku.ru и прочие)

Я бы предостерег пользователей форума от использования подобными сайтами. Сайту kviku.ru без году неделя, а за бронирование билета, хоть и обещается, что можно не оплачивать всю сумму перелета, на самом деле придется выложить 15% предоплаты, хотя сам билет вы так и не сможете увидеть. Кроме того, из контактов на сайте нашел только e-mail, ни адреса, ни телефона. Показатели сайта вообще нулевые. БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ ПОКА С ДАННЫМИ САЙТАМИ! Очень смахивает на реальный лохотрон. Грубо говоря, такой дешевый сайт можно за пару дней на коленке состряпать, денег пособирать и смотаться. Пускай лучше кто-то другой воспользуется его услугами, а мы посмотрим.
А лучше вот почитайте Как выявить мошенников при покупке авиабилетов.

Гость

Сообщение Гость » 18 фев 2014, 11:43

"если вы впервые едете на отдых самостоятельно, то Шри-Ланка - не то место. Поверьте, для начала самостоятельных путешествий это не самый лучший вариант, слишком сложная страна со своими "прибамбасами". Лучше начните с Тайланда."
- а почему?

Я вот тоже хочу на Шри-Ланку, и тоже первый раз самостоятельно. Вроде всё просто - виза в аэропорту, билеты - в интернете, как и отель.

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
82.1%
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 18 фев 2014, 12:12

Гость писал(а):"если вы впервые едете на отдых самостоятельно, то Шри-Ланка - не то место. Поверьте, для начала самостоятельных путешествий это не самый лучший вариант, слишком сложная страна со своими "прибамбасами". Лучше начните с Тайланда."
- а почему?

Я вот тоже хочу на Шри-Ланку, и тоже первый раз самостоятельно. Вроде всё просто - виза в аэропорту, билеты - в интернете, как и отель.
Если очень хочется, то езжайте на Шри-Ланку в первый раз. Просто имейте в виду, что там все намного сложнее для самостоятельных путешествий.
Сами подумайте, в Тайланде туризм развивается уже далеко не первое десятилетие, а на Шри-Ланке только закончилась гражданская война четыре года назад. Сложности начинаются сразу по прибытию в Аэропорт. Это в Тайланде по прибытию в аэропорт Бангкока вы можете уехать или улететь почти в любой уголок страны без проблем. Тут вам и аэропортовый экспресс в центр Бкк, и городские автобусы, и мнимивэны в любые туристические места страны.
А на Шри-Ланке, прибыв в аэропорт, вы до соседнего города добраться так просто не сможете, а не то что до курорта. Там у вас выбор либо такси или тук-тук, или пешком до автобусной станции минут 20 идти. И так во всем по мелочи складываются сложности. Опять же уровень цен и комфорта рядом не валялся с Тайландом. А в некоторых местах даже трудно найти что-то нормальное покушать.

Гость

Сообщение Гость » 19 фев 2014, 09:40

Разве Шри-Ланка дороже Таиланда? В Таиланде много туристов, так, наверно, местные зажрались уже, за всё цены ломят, особенно перед Новым годом. А у меня отпуск в декабре.
Где-то было написано, что прям от аэропорта ходит бесплатный автобус до Катунаяке, а оттуда - платный, но недорогой до Коломбо. Из Коломбо поезда ходят во все стороны.

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
82.1%
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 19 фев 2014, 10:10

Гость писал(а):Разве Шри-Ланка дороже Таиланда? В Таиланде много туристов, так, наверно, местные зажрались уже, за всё цены ломят, особенно перед Новым годом. А у меня отпуск в декабре.
Где-то было написано, что прям от аэропорта ходит бесплатный автобус до Катунаяке, а оттуда - платный, но недорогой до Коломбо. Из Коломбо поезда ходят во все стороны.
Совсем все не так. Никакого бесплатного автобуса нет до автостанции, только пешком или на тук-туке. Опять же, я не говорил, невозможно никуда добраться, просто намного сложнее. В Бангкоке прилетели и сели на автобус куда хотите, а здесь вам надо до автостанции, затем на автобусе до автовокзала в Коломбо, затем от автовокзала до ж/д пешком или на тук-туке опять же, а там уже на поезд. И еще надо везде в расписания попасть, поезда ведь не каждые пять минут ходят.
По ценам Ланка реально дороже Тайланда, и никто меня в этом не переубедит. Отели там порой попадались просто сараи, за которые приходилось платить по 25-30 долларов. За такие деньги в тае можно просто хоромы найти. А сколько стоит посещение достопримечательностей в ШЛ, вы знаете? Цены нереально высокие за посещения всяких там Сигирии, Дамбуллы и т.п.
Я вас не отговариваю, езжайте, если хотите, просто готовьтесь к сложностям. Просто я твердо убежден, что лучше в первый раз поехать в Тайланд. Кстати, у нас запланирована переработка раздела о Шри-Ланке в ближайшие несколько месяцев, там все подробно и прочитаете. Постараемся все написать максимально объективно.

Ответить

Вернуться в «Экономим путешествуя»