На главную Наша Планета

Форум: Кто пробовал дуриан, кому этот чудесный фрукт понравился?

Все что касается еды и питья. Делимся рецептами национальной кухни народов мира. Способы недорого питаться за границей. Рекомендуем любимую кухню и блюда. Безалкогольные и алкогольные напитки народов мира. Где запрещен алкоголь?

Кто пробовал дуриан, кому этот чудесный фрукт понравился?

СообщениеАвтор: travels » 05 окт 2014, 17:33

Дуриан - это такой противоречивый фрукт, который люди и обожают и ненавидят, в Азии дуриан считается "королем фруктов". Но в тоже время он имеет репутацию - "от любви до ненависти один шаг" :D

Лично я ел свежий дуриан пару раз и оба раза получил истинное наслаждение его вкусом. Подчеркну - свежий дуриан. Скажу один секрет тем людям кто хочет попробовать дуриан - фрукт обязательно должен быть еще в в своей колючей кожуре, его должны при вас "распаковать" и достать мягкие, вкусные ломтики кремового цвета ) Есть несколько видов дуриана и вкус у них слегка отличается, но в основном его вкус и аромат можно сравнить с густым ванильным кремом, слегка имеющий оттенки мороженого, клубники и киви.

Не слушайте тех кто говорит что дуриан имеет неприятный, протухший запах. Секрет в том что фрукт быстро портится и как правило этим людям продавали уже испорченный дуриан. Поэтому у людей возникает ошибочное мнение по поводу этого фрукта. Не покупайте ломтики дуриана уже упакованные, это ошибка, берите только цельный фрукт.
Лучше всего купить дуриан на местном рынке, как правило в любой стране Азии этот фрукт есть, считается что самый вкусный дуриан растет на Филиппинах, я пробовал в Таиланде - дуриан был хорош. Обязательно скажите, чтобы продавец выбрал зрелый хороший фрукт и разделал его при вас, тогда вы получите истинное наслаждение от этого удивительного "короля фруктов" :Super:
Поиск отелей
travels
Звание: Новичок
Следующее звание:
80%

Баланс: 34.48
Благодарил (а): 6 раз.
Я живу:
Россия

Re: Кто пробовал дуриан, кому этот чудесный фрукт понравился

СообщениеАвтор: admin » 05 окт 2014, 19:32

Мне очень нравится дуриан. Считаю, что слухи о том, что он моментально портится и начинает вонять, сильно преувеличены. Да и вообще вся эта шумиха и ажиотаж из-за его запаха... не понимаю ее. Жареный лук, который мы на картошку или в вареники кладем, что, цветами пахнет? Понимаю, лук, не фрукт, но разницы не вижу. Я всегда покупаю его уже разделанный на пластиковых лотках, без каких-то претензий к тому, чтобы его разделали прямо при мне. Никогда от запаха не шарахался, и съедал все с удовольствием.
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
59.1%

Фото: 2
Баланс: 4965.17
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

СообщениеАвтор: Tanuuuska » 09 июл 2015, 00:01

Мне тоже очень нравится дуриан. А по поводу запаха... Я, конечно, понимаю, что есть люди чувствительные к запахам. Но все-таки не так уж дуриан и страшен. Кстати, существует его около сотни сортов и каждый сорт отличается вкусом и запахом. Пробовала этот экзотический фрукт в разных странах и вкус его не повторялся!
Tanuuuska
Следующее звание:
20%

Баланс: 4.14
Благодарил (а): 0 раз.
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Индия

СообщениеАвтор: 35eg35 » 12 июл 2015, 14:23

Ел дуриан и не раз. Покупать целый слишком дорого, да и надо ли? Он большой и не съешь всё равно. Главное как он упакован. Дольки запаивают в вакуумную упаковку и без притока кислорода ни чего с ним не сделается. А вкус его отличается не степенью свежести, а степенью спелости!!! Если он испортился вы его есть не будете в любом случае. :D Поэтому могут быть и нотки киви и привкус орешка во вкусе.
Андрей
35eg35
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный автор
Следующее звание:
25.7%

Фото: 49
Баланс: 2923.37
Благодарил (а): 19 раз.
Путешествия: 21
Страны: 17
Отзывы: 2
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: admin » 12 июл 2015, 17:05

35eg35 писал(а):Ел дуриан и не раз. Покупать целый слишком дорого, да и надо ли? Он большой и не съешь всё равно. Главное как он упакован. Дольки запаивают в вакуумную упаковку и без притока кислорода ни чего с ним не сделается. А вкус его отличается не степенью свежести, а степенью спелости!!! Если он испортился вы его есть не будете в любом случае. :D Поэтому могут быть и нотки киви и привкус орешка во вкусе.

И без вакуумной упаковки он идет на ура. Я всегда покупаю с лотков разделанный на самых обычных пластиковых поддонах и обернутый простой пищевой пленкой. Честно говоря, меня просто бесит, когда по телеку в передачах про путешествия люди ворочают носы и изображают чуть ли не приступы тошноты, отказываясь его есть. По моему в "Орел и решка шоппинг" такое последний раз видел. Явный перебор, и меня больше тошнит от такой постановки и ведущих, чем от дуриана.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: voroncovgeorgij » 13 авг 2015, 16:33

admin писал(а):
35eg35 писал(а):Ел дуриан и не раз. Покупать целый слишком дорого, да и надо ли? Он большой и не съешь всё равно. Главное как он упакован. Дольки запаивают в вакуумную упаковку и без притока кислорода ни чего с ним не сделается. А вкус его отличается не степенью свежести, а степенью спелости!!! Если он испортился вы его есть не будете в любом случае. :D Поэтому могут быть и нотки киви и привкус орешка во вкусе.

И без вакуумной упаковки он идет на ура. Я всегда покупаю с лотков разделанный на самых обычных пластиковых поддонах и обернутый простой пищевой пленкой. Честно говоря, меня просто бесит, когда по телеку в передачах про путешествия люди ворочают носы и изображают чуть ли не приступы тошноты, отказываясь его есть. По моему в "Орел и решка шоппинг" такое последний раз видел. Явный перебор, и меня больше тошнит от такой постановки и ведущих, чем от дуриана.

никогда не пробовал, но почему-то сформировалось стойкая ассоциация, что он реально воняет из-за всех этих передач!
voroncovgeorgij
Следующее звание:
70%

Баланс: 11.17

СообщениеАвтор: dogeram » 13 авг 2015, 20:33

Пробовал. Так себе вкус. Немного луком отдает, при этом сладкий. Запах чувствуется.
На всякий случай ел его на улице поближе к мусорному контейнеру :) в отели с ним не пускают.
В общем, очень сильно на любителя, а так разве что 1 раз попробовать.
dogeram
Следующее звание:
90%

Баланс: 19.45
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: admin » 13 авг 2015, 21:24

voroncovgeorgij писал(а):никогда не пробовал, но почему-то сформировалось стойкая ассоциация, что он реально воняет из-за всех этих передач!

В СМИ прямо какая-то спекуляция по поводу дуриана, в результате которой все думают, что он вонючий и невкусный, но никто его не пробовал :lol:
Нормальный фрукт, не слушайте вы что говорят в этих передачах. Представиться возможность, обязательно попробуйте.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: voroncovgeorgij » 21 сен 2015, 10:12

admin писал(а):
voroncovgeorgij писал(а):никогда не пробовал, но почему-то сформировалось стойкая ассоциация, что он реально воняет из-за всех этих передач!

В СМИ прямо какая-то спекуляция по поводу дуриана, в результате которой все думают, что он вонючий и невкусный, но никто его не пробовал :lol:
Нормальный фрукт, не слушайте вы что говорят в этих передачах. Представиться возможность, обязательно попробуйте.

Теперь точно надо попробовать, но так и не понял, можно в магазинах брать или нет, нужно целый или нет?
voroncovgeorgij
Следующее звание:
70%

Баланс: 11.17

СообщениеАвтор: admin » 23 сен 2015, 19:33

voroncovgeorgij писал(а):
admin писал(а):

Теперь точно надо попробовать, но так и не понял, можно в магазинах брать или нет, нужно целый или нет?

Можно и в магазинах, можно и целый, но лучше не стоит. Сами вряд ли разделаете, да и не съедите весь. В тех же супермаркетах продаются уже разделанные дольки на пищевых поддонах.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

Найдите лучшие цены на авиабилеты в Тайланд:
Бангкок 21554р. Пхукет 23667р. Самуи 34467р. Чиангмай 23829р. 
След.

Вернуться в Кухня народов мира и питание