Уважаемые участники форума! Мы переехали на новейшую версию форума, однако некоторые функции пока недоступны. Все данные (блоги, фотографии, бонусы, благодарности) сохранены, и скоро будут восстановлены. Если у вас не получится зайти на форум под вашим паролем, нужно сделать сброс cookies. Если и это не помогло, пишите нам на почту admin@nashaplaneta.net
Все что касается еды и питья. Делимся рецептами национальной кухни народов мира. Способы недорого питаться за границей. Рекомендуем любимую кухню и блюда. Безалкогольные и алкогольные напитки народов мира. Где запрещен алкоголь?
admin
Звание: Путешественник
Администратор
Путешественник
Следующее звание
76.7%
Благодарил (а): 170 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Рецепт тайского супа Том Ям (Tom Yam)

Сообщение admin » 13 фев 2011, 13:23

Кто был в Таиланде, тот обязательно пробовал знаменитый тайский суп Том Ям. Если вы были в Тайланде и не попробовали Том Ям – значит вы не были в Таиланде, и вам придется съездить туда еще раз.
Полная версия нашего рецепта супа Томя Ям здесь
И еще по теме кухни Таиланда - рецепт яичницы по тайски.

А в этой теме обсуждаем рецепт и предлагаем свои хитрости и секреты

serh
Благодарил (а): 0

Re: Рецепт тайского супа Том Ям (Tom Yam)

Сообщение serh » 30 янв 2013, 20:38

Паста том ям продаётся в глобусе,там же можно купить ном пла(рыбный соус),соевый соус плохая замена ном пла. А в ашане продаются готовые наборы для том ям из свежих овощей(острые перчики перчики,галан гал,лаймон грас,и т.д.)

newclielm

Ищу рецепт

Сообщение newclielm » 04 фев 2013, 23:17

Ку-ку! Может кто знает.. нужен вкусный рецепт пицы с колбасой. Хочу своих побаловать, а ничего толкового найти не могу.

Инна Викторовна
Звание: Новичок
Следующее звание
20%
Контактная информация:

Сообщение Инна Викторовна » 06 фев 2013, 18:51

admin писал(а):Кто был в Таиланде, тот обязательно пробовал знаменитый тайский суп Том Ям. Если вы были в Тайланде и не попробовали Том Ям – значит вы не были в Таиланде, и вам придется съездить туда еще раз.

нужно обязательно попробовать

svetka
Звание: Отпускник
Модератор
Отпускник
Следующее звание
40.7%
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Таиланд
Я живу:
Россия

Сообщение svetka » 06 фев 2013, 19:20

Инна Викторовна писал(а):
admin писал(а):Кто был в Таиланде, тот обязательно пробовал знаменитый тайский суп Том Ям. Если вы были в Тайланде и не попробовали Том Ям – значит вы не были в Таиланде, и вам придется съездить туда еще раз.
нужно обязательно попробовать
Обязательно попробуйте, не пожалеете! :) Может, с первого раза не получиться, но после нескольких раз уже от настоящего тайского почти не отличить получиться.

Ленчик

Сообщение Ленчик » 07 фев 2013, 13:10

Тоже пробовала супчик в Тайланде. Очень понравилось. Купила там все ингредиенты, хочу тоже попробовать приготовить.

Lisa
Звание: Новичок
Следующее звание
10%
Контактная информация:

Сообщение Lisa » 26 фев 2013, 16:08

Читаю и слюнки глотаю!!!!! Самый вкусный супчик!!!! Пробудили интерес к приготовлению...., а то все воспоминаниями живу!!! Спасибо за рецептик. Попробую обязательно. Хочу в Таиланд!!!!! Чудесная страна!!!

svetka
Модератор
Отпускник
Следующее звание
40.7%
Контактная информация:
Любимая страна:
Таиланд
Я живу:
Россия

Сообщение svetka » 16 июл 2013, 19:54

Прикольно!!! Увидела в "Пеликане" лапшу Big-Bon в пакете по тайски, как гласит надпись на упаковке со вкусом том-яма. Разумеется, сразу купила, думала вот и до нас докатился тайский фастфуд :SUPER . На деле оказалось дрянь редкостная :DOWN :DOWN :DOWN . По запаху том-ям напоминает, но по вкусу слишком сладкая, без цитрусового привкуса и почти не острая, как тому положено быть. А хуже всего рисовая лапша в ней плоская широкая. Она никак не вписывается, есть ее просто невозможно, лучше бы простая яичная была вместо нее. Производитель, кстати, Хошимин, так что не удивительно что она гадость. Мы сколько раз пытались во Вьетнаме том-ям поесть, ничего не нравилось.Ну не умеют во Вьетнаме том-ям готовить.

oletia

Сообщение oletia » 30 мар 2014, 06:48

здорово! я даже не предпологала, что соус для том ям мы давно уже готовим для узбекского лагмана, только имбирь не добавляем.Готовим в поварешке на весу, контролируя огонь- правда добавляем еще порошок из перемолотого красного перца. том ям -это супер суп! А может кто-нибудь знает, как они готовят крем-суп? хотели узнать рецепт в кафе, где ели машрум крем-суп. но были сражены простотой приготовления. Из двух пачек перемешали содержимое и добавили вареных грибов!!! на одной пачке написано фреш крем, на другой - крем -суп! вот и весь рецепт! а как приготовить из домашних продуктов?непонятно! чем надо загустить суп- картошка не подходит- совсем другой вкус!

svetka
Модератор
Отпускник
Следующее звание
40.7%
Контактная информация:
Любимая страна:
Таиланд
Я живу:
Россия

Сообщение svetka » 30 мар 2014, 16:46

oletia писал(а):здорово! я даже не предпологала, что соус для том ям мы давно уже готовим для узбекского лагмана, только имбирь не добавляем.Готовим в поварешке на весу, контролируя огонь- правда добавляем еще порошок из перемолотого красного перца. том ям -это супер суп! А может кто-нибудь знает, как они готовят крем-суп? хотели узнать рецепт в кафе, где ели машрум крем-суп. но были сражены простотой приготовления. Из двух пачек перемешали содержимое и добавили вареных грибов!!! на одной пачке написано фреш крем, на другой - крем -суп! вот и весь рецепт! а как приготовить из домашних продуктов?непонятно! чем надо загустить суп- картошка не подходит- совсем другой вкус!
Кстати, суп не всегда делается из пасты. Паста является как бы полуфабрикатом для более быстрого приготовления супа и долгого хранения. У меня, например, открытая большая жестяная банка с пастой на 1кг. купленная в тае хранится в холодильнике уже второй год, использована только на треть ;) . А так видела, как готовят без пасты, и добавляют перец и галангал прямо в готовящийся суп без пережарки.

Shurmur

Сообщение Shurmur » 17 сен 2016, 18:32

Получится полная ерунда-имитация, т.к. все заменили. И зачем кокос? Он совсем из другого супа, тайцы сюда не добавляют. Помидоры - это тоже смех в зале, их в том ям кунге не бывает. Ну и полный абзац - рекомендация посыпать в конце петрушкой или еще чем. Ребята, это же не борщ! Даже если суп с шампиньонами (обычное дело в кафешках по всему миру, для "фарангов"), это далеко не том ям кунг. И настоящий суп должен быть жгуче острым, типа соляной кислоты. Употреблять его надо с порцией риса.

Ответить

Вернуться в «Кухня народов мира и питание»