На главную Наша Планета

Форум: Визовые вопросы Таиланда

Все что касается путешествий и туров по Таиланду.

Re: Визовые вопросы Тайланда

СообщениеАвтор: bogomakov@mail.ru » 11 окт 2012, 10:49

Здравствуйте! Я понял, что при въезде в Таиланд без путевки (дикарем) могут попросить билет на обратный выезд из страны. А если я хочу оформить уже в Тае студенческую или пенсионную визы, то и билет должен быть куплен на год вперед? То есть въезжаю я, допустим, в ноябре 2012 года, соответственно могу выехать в ноябре 2013, значит и билет должен быть датирован ноябрем 2013? Или билет должен быть в любом случае в пределах 30 дней после въезда и он, понятное дело, пропадет. Или я чего-то не понял? Вы пишете: «Причем, еще одно замечание: должен быть именно оплаченный билет а не бронь. По крайней мере так гласят официальные правила. Но на погранконтроле это требование проверяется редко, и достаточно распечатки.» Меня точно проверят. А живу я не в Москве и не во Владивостоке, где можно оформить визы, а как раз посередине нашей необъятной.
Вы, кстати, обещали более подробную информацию о пенсионной визе.
Заранее спасибо.
Поиск отелей
bogomakov@mail.ru

Баланс: 0

СообщениеАвтор: admin » 11 окт 2012, 16:54

bogomakov@mail.ru писал(а):Здравствуйте! Я понял, что при въезде в Таиланд без путевки (дикарем) могут попросить билет на обратный выезд из страны. А если я хочу оформить уже в Тае студенческую или пенсионную визы, то и билет должен быть куплен на год вперед? То есть въезжаю я, допустим, в ноябре 2012 года, соответственно могу выехать в ноябре 2013, значит и билет должен быть датирован ноябрем 2013? Или билет должен быть в любом случае в пределах 30 дней после въезда и он, понятное дело, пропадет. Или я чего-то не понял? Вы пишете: «Причем, еще одно замечание: должен быть именно оплаченный билет а не бронь. По крайней мере так гласят официальные правила. Но на погранконтроле это требование проверяется редко, и достаточно распечатки.» Меня точно проверят. А живу я не в Москве и не во Владивостоке, где можно оформить визы, а как раз посередине нашей необъятной.
Заранее спасибо.

К сожалению, правила и реальная жизнь иногда расходятся, вот и здесь получается, подобная ситуация. поэтому приходится искать обходные пути.
Получается именно так, что когда вы въезжаете в Тайланд без визы, вы должны предоставить билет не позднее 30 дней, и никого не волнует, что вы там собираетесь оформлять. Обратный билет или билет в третью страну через год или даже через 31 день не пойдет. причем не важно, самостоятельно или по путевке вы прибываете, на погранконтроле до вашей путевки дела никому нет. Но как я уже писал, это правило проверяется на погранконтроле не всегда, причем проверять вас по база авиакомпаний, купили ли вы билет или нет, никто не будет. Поэтому для погранконтроля достаточно иметь на всякий случай распечатку. Некоторые туристы делают бронь, распечатывают а потом отменяют (если это конечно возможно сделать без штрафов авиакомпании), а некоторые вообще просто делают распечатку сами. Другое дело, что потребовать обратный билет с вас могут еще в аэропорту вылета перед посадкой на рейс в Тайланд. Это делается потому, что если авиакомпания вас привезет а вас не впустят в страну, ей придется везти вас обратно за свой счет. Так что погранконтроля можно не особо опасаться.
Теперь дальше. Если действительно опасаетесь, что не посадят на самолет и не хотите рисковать, покупайте билет в соседнюю страну на Airasia например. Если покупать билет заранее и по акции, можно в Куала-Лумпур улететь за пару тысяч бат, а то и дешевле. Теперь к студенческой визе. Это действительно неплохой вариант визы, заодно и если захотите сможете подучится языку. Но чтобы ее оформить, вам все равно придется выехать из страны, потому что в самом Тайланде вы ее не оформите. Поэтому отличный вариант - прилететь на месяц в Тайланд, сделать все документы для учебной визы, и полететь в Куала-Лумпур для примера, где в посольстве Тайланда и оформить визу, а затем уже спокойно вернуться обратно.
Что же касается пенсионной визы, то это единственная виза, которая может оформляться прямо в стране. Т.е. вам нужно прилететь в Тайланд и там уже заниматься этим вопросом. Ну, как прилететь без обратного билета, уже написал выше. Или покупаете дешевый билет AirAsia в одну сторону, и по прилету просто выкидываете его.
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
58.9%

Фото: 2
Баланс: 4961.48
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

СообщениеАвтор: Юджин » 11 окт 2012, 16:55

admin писал(а):
admin писал(а):
михаил писал(а):Здравствуйте. Мне ,а так же моей жене более 50 лет и поэтому мы могли бы получить пенсионную визу , ведь так хочется жить в тепле. Английским не владеем и поэтому самостоятельно что- либо получить - это утопия. Помню ,как мы с женой брали у тайцев скутер в аренду - это было нечто ,хотя я в течении уже двух лет кажный день слушаю и пытаюсь вникать в английский язык по методу Пимслера. А до Пимслера вообще быль нуль, так вот использую все навыки и слова которые узнал от аудиокурсов Пимслера пытался общаться с тайцами которые занимались прокатом , я был в шоке они ничего не понимали - потом уже в гостинице дошло -они не знали английского, но хоть на пальцах мы всё равно взяли в аренду скутер. И если вернуться в суть моего вопроса то она такова: вы не могли бы помощь в получении пенсионной визы , хоть в Москве или в Тайланде?

К сожалению, никак не смогу помочь, постольку я живу и не в Москве и не в Тайланде. Хотя я сейчас и нахожусь в Тайланде, все равно мне никак не заняться вашим вопросом, потому что я очень много перемещаюсь и нигде не задерживаюсь. Вам лучше всего обратится с вашим вопросом в специализированные агентства. Такие есть, в том числе полностью русскоязычные. Завтра я уезжаю в Камбоджу и вернусь обратно в тай через несколько дней, и постараюсь для вас найти координаты таких агентств. Ну или сами посмотрите в Интернете, может найдете.

В общем, как и обещал, по вашему вопросу поинтересовался в Паттайе и Бангкоке. К сожалению не все так просто оказалось, как я полагал. В почти русской Паттайе очень много туристических агентств и офисов говорящих по русски, где я и пытался выяснить ваш вопрос. Но к сожалению никто не хочет за него браться. Все эти турфирмы занимаются визаранами, оформлением разрешений на работу или продают готовые бизнесы для получения визы, а с пенсионной визой никто не хочет связываться и все отправляют в Иммиграционный офис. Так же мне говорили эти консультанты, что даже если вы найдете кто вам поможет такую визу сделать, это будет стоить столько же, сколько и делать визараны каждый месяц. В общем, взял для вас один телефон туристического русского менеджера в Паттайе, которая может с этим помочь, как мне сказали. Могу бросить в личку если надо.
Я сначала никак не мог понять, что же то за ерунда такая. Но потом решил разобраться немного сам. Оказывается, пенсионная виза делается либо по месту жительства (т.е. в Москве или в питере) или на месте в Бангкоке. Т.е. вам не надо выезжать в другую страну, как со всеми другими типами виз. Причем все делается на самом деле достаточно легко и комплект документов совсем небольшой. Видимо поэтому никто не занимается этим, потому что случаи такие единичные, а поиметь с клиента можно совсем немного.
Немного позже я пополню информацию на странице о визе в Тайланд подробной информацией по получению пенсионной визы.

А что за сложности? там всё просто, смотрите по ссылке 3-й тип визы -3. Неиммиграционная виза - проживание после ухода на пенсию. Делается в Москве на Большой Спасской
ru.thaiembassymoscow.com/info/?s ... 6&artid=97
Юджин
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный консультант
Следующее звание:
8%

Баланс: 656.74
Благодарил (а): 3 раз.
Путешествия: 31
Страны: 23
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Италия

СообщениеАвтор: Юджин » 11 окт 2012, 17:08

admin писал(а):
bogomakov@mail.ru писал(а):Здравствуйте! Я понял, что при въезде в Таиланд без путевки (дикарем) могут попросить билет на обратный выезд из страны. А если я хочу оформить уже в Тае студенческую или пенсионную визы, то и билет должен быть куплен на год вперед? То есть въезжаю я, допустим, в ноябре 2012 года, соответственно могу выехать в ноябре 2013, значит и билет должен быть датирован ноябрем 2013? Или билет должен быть в любом случае в пределах 30 дней после въезда и он, понятное дело, пропадет. Или я чего-то не понял? Вы пишете: «Причем, еще одно замечание: должен быть именно оплаченный билет а не бронь. По крайней мере так гласят официальные правила. Но на погранконтроле это требование проверяется редко, и достаточно распечатки.» Меня точно проверят. А живу я не в Москве и не во Владивостоке, где можно оформить визы, а как раз посередине нашей необъятной.
Заранее спасибо.

К сожалению, правила и реальная жизнь иногда расходятся, вот и здесь получается, подобная ситуация. поэтому приходится искать обходные пути.
Получается именно так, что когда вы въезжаете в Тайланд без визы, вы должны предоставить билет не позднее 30 дней, и никого не волнует, что вы там собираетесь оформлять. Обратный билет или билет в третью страну через год или даже через 31 день не пойдет. причем не важно, самостоятельно или по путевке вы прибываете, на погранконтроле до вашей путевки дела никому нет. Но как я уже писал, это правило проверяется на погранконтроле не всегда, причем проверять вас по база авиакомпаний, купили ли вы билет или нет, никто не будет. Поэтому для погранконтроля достаточно иметь на всякий случай распечатку. Некоторые туристы делают бронь, распечатывают а потом отменяют (если это конечно возможно сделать без штрафов авиакомпании), а некоторые вообще просто делают распечатку сами. Другое дело, что потребовать обратный билет с вас могут еще в аэропорту вылета перед посадкой на рейс в Тайланд. Это делается потому, что если авиакомпания вас привезет а вас не впустят в страну, ей придется везти вас обратно за свой счет. Так что погранконтроля можно не особо опасаться.

Продожение слудет, отвечу немного позже нет времени.

Всё так.
Если паспорт российский никто вас и спрашивать ни очем не будет, а что им беспокоиться, ну просрочите вы безвизовое пребывание, заплатите потом штраф при выезде и всем хорошо, ну кроме Вас.
Поэтому самое простое - это сваяйте на компе обратный билет на дней 10-14 после прилета и будьте готовы четко назвать название отеля где остановитесь, если спросят конечно, но я такого вообще никогда не слышал. Этож как надо выглядеть и вести себя на границе, чтоб они вопросы начали задавать.
На посадке тоже не слышал, чтоб граждан РФ проверяли на наличие обратного билета.
По пенсионной визе я писал в предыдущем сообщении.

Эко у Вас интересно, то студенческая - то пенсионная.... :D
Юджин
Следующее звание:
8%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Италия

Re: Общие вопросы о Таиланде

СообщениеАвтор: admin » 11 окт 2012, 18:15

Ну и вот еще почитайте, может что интересное почерпнете: Виза в Таиланд: как жить в Тайланде долго?
И еще, дважды перепроверяйте информацию по ссылке Юджин на официальном сайте посольства. Хоть это и официальная информация, на сайте она не всегда обновляется вовремя, и могут быть нестыковки. Убедился в этом многократно, пока готовил информацию для статей. Даже на тайском сайте информация была неверная, вернее устаревшая.
Ну и вот еще самая официальная информация про пенсионную визу http://www.mfa.go.th/main/en/services/123/15385-Non-Immigrant-Visa-%22O-A%22-(Long-Stay).html
admin
Следующее звание:
58.9%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

Re: Общие вопросы о Таиланде

СообщениеАвтор: Юджин » 11 окт 2012, 19:40

admin писал(а):Ну и вот еще почитайте, может что интересное почерпнете: Виза в Таиланд: как жить в Тайланде долго?
И еще, дважды перепроверяйте информацию по ссылке Юджин на официальном сайте посольства. Хоть это и официальная информация, на сайте она не всегда обновляется вовремя, и могут быть нестыковки. Убедился в этом многократно, пока готовил информацию для статей. Даже на тайском сайте информация была неверная, вернее устаревшая.
Ну и вот еще самая официальная информация про пенсионную визу http://www.mfa.go.th/main/en/services/1 ... (Long-Stay).html

В принципе на
http://www.mfa.go.th/main/en/services/1 ... 8Long-Stay
всё очень подробно расписано, но самое верное в консульство в Москве обратиться. Админ прав, всё может очень сильно различаться, я такое в европейских консульствах встречал, что уж говорить о тайском.

А вообще там ничего трудного то нет в этом списке, главное 800 000 бат на счету иметь.
Юджин
Следующее звание:
8%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Италия

Тайланд и Камбоджа с 21 ноября 2012 года ввели единую визу

СообщениеАвтор: admin » 21 ноя 2012, 20:55

Тайланд и Камбоджа с 21 ноября 2012 года ввели единую визу.
Эта новость последние несколько недель очень бурно публикуется в СМИ и обсуждается. В интернет- и печатных СМИ появились просто бредовые комментарии на эту тему, вплоть до того, что туроператоры обещают безвизовый въезд в Камбоджу из Тайланда гражданам России.
Хочется предупредить о нелепости подобных высказываний и дать, как я считаю, верную на текущий момент информацию:
Насчет единой визы пока не совсем ясно что она из себя будет представлять (посмотрим что будет дальше), но пока что по полученной Тайской визе можно въехать в Камбоджу и наоборот. Т.е пока единой визы в прямом смысле нет (одинаковой по срокам и с виду). По прежнему Тайланд выдает свои визы а Камбоджа свои. Правильнее сказать, что Тайланд и Камбоджа ввели единое визовое пространство.
Касаемо безвизового пребывания в Камбодже - это полная чушь от туроператоров и таблоидов, которые ничего не понимают в визовом режиме Тайланда. Для россиян по прежнему остается 30 дней безвизового пребывания в Тайланде, и визовый въезд в Камбоджу с возможностью получения визы по прибытию за 20 долларов. Другое дело, если вы гражданин СНГ, для которого виза в Тайланд требуется, или россиянин с визой для длительного пребывания в Тайланде, тогда вы сможете спокойно въезжать в Камбоджу без визы.
Что касается сроков действия виз, пока ничего не понятно и разъяснений пока нигде не видно.
admin
Следующее звание:
58.9%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

Re: Визовые вопросы Таиланда

СообщениеАвтор: tes » 27 дек 2012, 20:24

Здравствуйте. А подскажите, спрашивают ли при въезде страховку и бронь отеля, если въезжаешь без визы? Спасибо
tes

Баланс: 0

СообщениеАвтор: admin » 27 дек 2012, 21:16

tes писал(а):Здравствуйте. А подскажите, спрашивают ли при въезде страховку и бронь отеля, если въезжаешь без визы? Спасибо

Здравствуйте! Никакой страховки и брони отеля при въезде не спрашивали, и надеюсь никогда не будут. Нет такого правила для въезда.
admin
Следующее звание:
58.9%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 28 дек 2012, 07:48

И кстати, похоже что соглашение о единой визе между Тайландом и Камбоджей утка. Т.е. оно не распространяется на жителей России и стран СНГ вовсе. Вроде бы как единая виза будет выдаваться только определенному перечню стран, в котором стран СНГ и в помине нет, но надеюсь только пока.
admin
Следующее звание:
58.9%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

Найдите лучшие цены на авиабилеты в Тайланд:
Бангкок 21029р. Пхукет 24736р. Самуи 35231р. Чиангмай 25942р. 
Пред.След.

Вернуться в Таиланд