На главную Наша Планета

Форум: Идолы Чатыр-Дага

Вопросы про Крым

Идолы Чатыр-Дага

СообщениеАвтор: 35eg35 » 23 фев 2014, 20:40

Идолы Чатыр-Дага
*
Там разум слаб и не всесилен,
Пронзает сердце страх слепой.
Нельзя в их мире стать мессией,
Увлечься призрачной игрой.
Сергей Селиванов

*
1. Satus.*

Камни зашуршали и покатились по склону. Пастух спустился ниже. Там, возле старого дуба его взору открылся чёрный провал в земле метров 5 в диаметре. Воздух над ним был какой-то пугающе непривычный. Густой мрак словно всматривался в лицо пастуха, зазывая его к себе. Видимо здесь и пропал баран два дня назад.
Старик подобрал с земли камень, бросил. Чёрная дыра поглотила его вместе со звуком падения. «Аллаху Акбар!», - и пастух пошёл прочь от страшного, навеявшего могильным холодом места.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Идолы Чатыр-Дага
2010 год.
Крым. Горный массив Чатыр-Даг.

Внутри это каменное изваяние пронизано множеством карстовых пещер. Сегодня их известно уже больше сотни. О существовании глубокого колодца на склоне знали с давних времён. Именно здесь находиться одна из самых красивых пещер мира Эмине-Баир-Хосар.
В переводе с тюркского Эмми – дуб, Баир – скала, Хосар – колодец. Протяжённость более двух километров, пять уровней, множество геологических загадок ежегодно манят к себе туристов и спелеологов.
Залы самого верхнего уровня находятся примерно в 30 метрах от поверхности, нижнего – на глубине 180!
Идолы Чатыр-Дага
Мы ждём проводника уже пол часа. Тень от деревьев не спасает. И вот он появился! Но точнее ОНА, женщина. Мы оживились, заулыбались и последовали за ней.
Полдень. Жара, +35. Просьба проводника надеть куртку выглядит как издевательство. Захожу внутрь через искусственный проход и первое, что меня встречает, это резко накативший холод. После полуденного зноя ощущение приятного восторга. Я делаю несколько глубоких вдохов, пытаясь выдавить из себя утомивший на поверхности раскалённый воздух, заменив его на бодрящие +5 по Цельсию.
Идолы Чатыр-Дага
Второе, что замечаешь сразу, это резко наступившая тишина. Стук шагов слегка раскатывается по пещере и, как будь-то, уходит безвозвратно вглубь. Глаза постепенно привыкают к мраку после слепящего крымского солнца. Я осторожно ступаю на ровную бетонную дорожку, которая выводит нас в северную галерею. Сыну велю держаться рядом. Мало ли чего.
Идолы Чатыр-Дага
«Эмине-Баир-Хосар» это подземное царство с множеством длинных галерей, узких лазов, различных залов. По разнообразию кальцитовых образований пещера уникальна. Возраст её более 10 млн. лет.
Идолы Чатыр-Дага

2. Input.* *

По маршрутной дорожке северной галереи проводник ведёт нас в главный зал пещеры. Именно здесь я опять вижу провальный колодец, но только уже с другой стороны, т.е. изнутри. Поражают размеры подземного зала, его высота, натёчное убранство и акустика.
В глубокий провал с древнейших времён проваливались неосторожные животные. Кости некоторых особей выставлены здесь на обозрение в импровизированном палеонтологическом музее.
Идолы Чатыр-Дага
Раскопки под провалом ведутся давно. Пещера не перестаёт удивлять учёных. Недавно был обнаружен череп древнего животного. Радиоуглеродный анализ показал, что останкам 50тыс. лет.!
Идолы Чатыр-Дага
Олень, шерстистый носорог, пещерный медведь, но наибольшую известность получили кости мамонтёнка, которого спелеологи нарекли Колей.
Идолы Чатыр-Дага
Природа наградила меня острым слухом. Ещё у самого входа не покидало чувство, что я слышу звуки, напоминающие игру органа. Проводник не ответила на мой вопрос, лишь махнув рукой и приглашая идти за ней.

Озёрный зал.
Глубина подземного озера около 6 метров. Уровень немного меняется в зависимости от сезона. Вода прозрачная и холодная. Переходим по искусственному мостику. Желание задержаться, но проводник обещает интересное дальше и уводит меня от удивительной, кристальной воды, не дав даже толком сфотографировать.
Идолы Чатыр-Дага

Зал идолов.
Спускаясь по «лестнице», мы проникаем в «зал идолов». У входа, словно охраняя его, стоят «шахматные» фигуры короля и королевы.
Идолы Чатыр-Дага
До 1994 года сюда можно было проникнуть, только используя специальное снаряжение и собственную сноровку.
Идолы Чатыр-Дага
Здесь смешалось чудо природы с игрой человеческого воображения. Зал около 60 метров в длину. Стены покрыты удивительными и разноцветными каскадами натёков. Из природного минерала кальцита.
Идолы Чатыр-Дага
Самый большой «идол» около 10 метров в высоту. Причудливые формы рождают ассоциации со сказочными персонажами и мифическими животными.
Идолы Чатыр-Дага
Мы продолжаем путешествие в подземном царстве по искусственному 15 метровому тоннелю, внутри которого находится «ниша с драгоценностями». Это небольшое углубление в стене с уникальными миниатюрными сталактитами и сталагмитами.
Идолы Чатыр-Дага

Зал сокровищница.
Этот зал небольшой. Мне чем-то напомнил готический собор. А стены его словно огромный звучащий орган, игру которого я под воздействием эмоций слышу всё отчётливее
Идолы Чатыр-Дага
Местами этот орган даже виден и радует взгляд своими грандиозными размерами!
Идолы Чатыр-Дага
Проводник обращает моё внимание на редкое пещерное явление. Натёк в виде диска с лучами по бокам, напоминающее солнце. В Баире их несколько. Явление получило название «солнце Кастере».
Идолы Чатыр-Дага
Самое красивое находится в нижнем Баире и имеет около 2 метров в диаметре.

Кечкемет.

По извилистой тропинке идём дальше и попадаем в самый звонкий зал Эмине-Баир-Хосар. В 1974 году советские спелеологи открыли зал Кечкемет.
Идолы Чатыр-Дага
Капли, падающие с высоты в вулканчики формирующихся сталагнатов, плюс удивительная акустика наполняют Кечкемет ярким и неспешным звоном, который дополнительно как будь-то, окрашивает увиденное в загадочные тона.
Идолы Чатыр-Дага
Один из залов Баира специально оборудован акустической системой. Она позволяет насладиться красотой звучания музыки внутри пещеры. Так вот откуда я слышал звуки органа, которые, расплываясь по сводам и залам, доходили до моих ушей ещё у входа. Поразительно! Звук приобретает здесь невероятные оттенки и загадочность. Звучал И.С.Бах.
Идолы Чатыр-Дага
В длину зал более 100 метров. От тропинки вглубь он уходит на 50 метров и, сужаясь конусом, заканчивается узким лазом, который прозвали «шкуродёром».
Идолы Чатыр-Дага
Кечкемет поражает своей первозданной, дикой красотой. Не думал, что под землёй могут быть такие огромные природные сооружения.
Идолы Чатыр-Дага
Ещё несколько шагов и проводник показывает «диковинку» под потолком. Она висит, напоминая люстру и гигантский улей одновременно. Уникальный сталактит; возраст -15 миллионов лет! (фото ниже)
Идолы Чатыр-Дага

3. Чёрный спелеолог.

Не обойду и эту тему. Информация очень противоречива. Однако вот что мне удалось выяснить из уст знатоков пещерной мистики. В любой пещере есть ХОЗЯИН. Он следит за порядком и охраняет пещеру. Его многие и называют «белым спелеологом». Есть он и у Эмине-Баир-Хосар.
Пещерный бог около 5 метров в высоту и действительно напоминает спелеолога в каске.
Идолы Чатыр-Дага
Вид этого истукана действительно несколько пугающий. И уж точно вызывает желание «не нарушать его правил». Отсюда строжайшее ультимативное предупреждение:

Подземный бог вам не простит,
Коль отобьете сталактит, —
Нашлет печали и невзгоды,
Здоровье отберет на годы,
Век беспощадно сократит!

А вот займётся вашим наказанием тот самый «чёрный спелеолог».
Идолы Чатыр-Дага
Это своеобразный палач для нерадивых посетителей. Брать с собой кусочки сталактитов «на память» лишено смысла, т.к. кальцит, из которого они состоят, может существовать только в условиях пещеры. На поверхности он быстро превращается в мел и разрушается.
Идолы Чатыр-Дага
«Черный» и «Белый спелеологи» - неотъемлемая часть народного фольклора Крыма. Легенды об этих призраках пещер передаются из уст в уста на протяжении множества поколений среди любителей исследования пещер.
Идолы Чатыр-Дага
Говорят, что «черный спелеолог» - призрак, который заводит путников в дебри пещеры, что бы они заблудились. «Белый же спелеолог» выводит заблудившихся к выходу, если вина их невелика, и они осознали её. Правда это или нет, каждый для себя решает сам. Возможно, главную роль играют особенности восприятия всего в пещерах. (Об этом я ещё скажу далее.) Легенды эти живут не только в Крыму, а везде, где только существует спелеология. Это то, что я вспомнил из рассказов проводников. Если среди читателей найдутся спелеологи, пусть напишут, поправят что не так.
Идолы Чатыр-Дага
Вокруг белого спелеолога множество кальцитовых отложений, которые формируют фигурные ванночки причудливых форм с кристальной водой.
Идолы Чатыр-Дага

4. Зал Дублянского.

Зал Дублянского миниатюрен и уникален. Кальцитовая плёнка на поверхности воды затвердела как лед, и вода стала скапливаться на ней. Образовался «второй этаж». Но со временем перегородка треснула, и озеро целиком ушло вниз, а мы теперь любуемся 2-этажным кальцитовым озером, лишённым воды.
Идолы Чатыр-Дага
На обратном пути нас провели по другим интересным уголкам Баира. Небольшие по размерам, но не менее интересные «розовый грот», «зал хозяйки», «шапка Мономаха». Они замыкаю маршрут. До поверхности 70 метров, мы постепенно проходим главный зал и направляемся к выходу.
Идолы Чатыр-Дага
Проводник останавливается. Затем, повернувшись ко мне, задаёт неожиданный вопрос.
- Как думаешь, сколько мы ходили по времени?
- Ну, минут 35-40 - отвечаю.
- Посмотри на часы
– она поворачивается и продолжает идти к выходу.
Я смотрю и не понимаю, …они показывают, что мы ходим уже два часа сорок пять минут!
- Это одна из причуд Баира,- через плечо в движении поясняет спелеолог – здесь деформируется время!
Мы проходим дальше к выходу; и тут я начинаю замечать многие мелочи, которых не сразу увидел под навалом эмоций. В некоторых залах на стене проступают явные следы от уровня воды!
Идолы Чатыр-Дага
Следы эти расположены очень высоко. Значит, были времена, когда Баир был почти весь затоплен! Забавно, куда и откуда перемещались такие массы воды на склоне горы?!

5. «Потайная дверь»

На обратном пути проводник показывает тёмное пятно на стене. Это замурованный вход в нижний Баир. Он является минералогическим заповедником и тщательно охраняется. Впервые люди проникли туда в 1970 году. Международная экспедиция в 1975 году, после чего лаз был замурован и распечатан только в сентябре 2000г. той же международной экспедицией, которая сняла фильм о нижнем Баире. Туда нас, естественно не пустили, но мне хватило с лихвой и полученных впечатлений.
Идолы Чатыр-Дага
Я не разбираюсь в спелеологии, но увиденное потрясло меня.
Со слов проводника
Эмине-Баир-Хосар одна из самых красивых пещер мира, а по многим геологическим аспектам просто уникальна. Фильмы, фотографии и прочее я раньше видел, но когда впервые эта дикая красота встаёт перед глазами, то впечатление совсем другое. Я и не думал, что под землёй ТАКОЕ может быть. Поразили размеры, древность и величие всех залов. На создание шедевра у природы ушли миллионы лет!

P.S.:
Дома ждало разочарование. В пещере фотографировать очень сложно. Сдохшая «зеркалка» вынудила тогда взять с собой походную «мыльницу». Опыт и наличие ручных режимов позволили хоть что-то запечатлеть.
Но отснятые фото не устраивали по качеству и даже лучшие из них не передавали и десятой части красоты, эмоций и восторга от уникального места в Крыму, которое стало для меня своеобразной «потайной дверцей» в царство Чёрного спелеолога.

Андрей
35eg35
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный автор
Следующее звание:
25.7%

Фото: 49
Баланс: 2923.37
Благодарил (а): 19 раз.
Путешествия: 21
Страны: 17
Отзывы: 2
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия
Блог: Просмотр записи (2)

Re: Идолы Чатыр-Дага

СообщениеАвтор: oliva02 » 26 мар 2014, 16:34

35eg35, спасибо за интересный отчет.
Для общих впечатлений нам и Ваши фотографии с "мыльницы" очень даже по душе!

А для любителей подземелий, проживающих в Москве, есть нечто попроще, но поближе:
Сьяны- подмосковная система искусственных пещер-каменоломен . Это самая крупная в Московской области и 5-я по величине в России система каменоломен.
oliva02
Звание: Дачник
Дачник
Следующее звание:
20%

Баланс: 79.21
Благодарил (а): 4 раз.
Блог: Просмотр записи (1)

СообщениеАвтор: 35eg35 » 26 мар 2014, 19:06

Спасибо, но я не спец.
Это было первое впечатление на грани шока от неожиданности увиденного!
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: ladynata35 » 01 май 2014, 21:21

Необычное путешествие и необычная статья. Было интересно.
ladynata35
Звание: Домосед
Домосед
Следующее звание:
0%

Баланс: 10.36
Благодарил (а): 17 раз.

СообщениеАвтор: 35eg35 » 02 май 2014, 18:33

ladynata35 писал(а):Необычное путешествие и необычная статья. Было интересно.

Спасибо за интерес к статье. Действительно путешествие неожиданно оказалоси интересным и даже очень. Я не ожидал такой красоты увидеть. Теперь поедем в Крым, а то Украина в последнее время всякие препоны чинили для отдыхающих из России.
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: admin » 02 май 2014, 18:55

35eg35 писал(а):
ladynata35 писал(а):Необычное путешествие и необычная статья. Было интересно.

Спасибо за интерес к статье. Действительно путешествие неожиданно оказалоси интересным и даже очень. Я не ожидал такой красоты увидеть. Теперь поедем в Крым, а то Украина в последнее время всякие препоны чинили для отдыхающих из России.

Да, то что Крым наш, изначально было хорошо, но теперь все поворачивается не очень красиво. Во все госкорпорации приходят "рекомендации" провести работу с сотрудниками по организации отдыха в Крыму, силовикам "рекомендуют" вплоть до увольнения отказаться от выезда за границу, и поговаривают, что одна из причин - необходимо поднимать экономику Крыма. Я уже не рад :cry: .
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
58.9%

Фото: 2
Баланс: 4961.48
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: 35eg35 » 02 май 2014, 19:24

Не обижайтесь, но это НЕПРАВДА. Знаю не по наслышке. Есть знакомые руководители, в т.числе и силовики. Слух был - бумаг не было! А что касается отдыха, так это силовики обратились с просьбой содействовать, т.к.года полтора назад им отменили льготы по бесплатному проезду на Мальдивы :D . Сейчас они просят закрепить за ними санатории, как это было в советские времена.
Я бывал на территории санатория Мин.обороны СССР в Крыму, пролез нелегально, в 1988году. Там ни какой Турции не надо, поверьте мне! ;) Просто сказка!!!
Слухи, подобные озвученному, распространили Немцов со товарищами, типа, прости Господи, Собчак и канал политических зомби `Дождь`.
Сами подумайте, как можно заставить куда-то поехать в отпуск?
Вчера разговаривал с МВДшником с большими погонами, так им пока вообще отказали. :lol:
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: admin » 02 май 2014, 21:10

35eg35 писал(а):Не обижайтесь, но это НЕПРАВДА. Знаю не по наслышке. Есть знакомые руководители, в т.числе и силовики. Слух был - бумаг не было! А что касается отдыха, так это силовики обратились с просьбой содействовать, т.к.года полтора назад им отменили льготы по бесплатному проезду на Мальдивы :D . Сейчас они просят закрепить за ними санатории, как это было в советские времена.
Я бывал на территории санатория Мин.обороны СССР в Крыму, пролез нелегально, в 1988году. Там ни какой Турции не надо, поверьте мне! ;) Просто сказка!!!
Слухи, подобные озвученному, распространили Немцов со товарищами, типа, прости Господи, Собчак и канал политических зомби `Дождь`.
Сами подумайте, как можно заставить куда-то поехать в отпуск?
Вчера разговаривал с МВДшником с большими погонами, так им пока вообще отказали. :lol:

Я тоже знаю не по наслышке про силовиков, уж поверьте мне. Бумага на самом деле была, незаконная, т.к. противоречит федеральным законам. Поэтому она была в виде шифротелеграммы с грифом. Реально людей вызывают на беседы, не подписывают рапорта на выезд за границу, грозят увольнениями. В разных регионах по разному, где-то уже сделали послабления, но где-то по прежнему проблемы и заставляют даже сдавать на работу загранпаспорта. Это факт.
admin
Следующее звание:
58.9%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: 35eg35 » 02 май 2014, 21:26

Да где ж в Крыму столько места набраться? Там сейчас от советских санаториев по кол-ву мест меньше трети осталось. Из них половину не запустят. Состояние не позволяет. А с загран паспортами у военных ещё задолго до Крыма началось (около года назад). Причины совсем другие. Это не для обсуждения. Кому-то не понравится, а я поддержу. Практика общемировая.
* * * * * * * * * * * * *
Бумаги рекомендательного типа с просьбой скинуться "пострадавшим в..." действительно были, и с людей деньгу собирали, т.к. начальникам выслужится охота. По Крыму скорее всего кто-то то же буквально воспринял)))). Но сейчас об этом стали говорить. Перегибы на местах - давний бич России, надо бороться, надо обнародовать. Долго так продолжаться всё равно не будет. Сволочей надо ставить на место (или к стенке :lol: ) :mrgreen:

В Крыму очень развит частный сектор для "дикарей". На любой кошелёк найти можно. От летней комнаты с душевой кабиной, до двухэтажных особняков с джакузи и фонтаном во дворе.
Думаю всё будет хорошо!
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: admin » 02 май 2014, 21:33

35eg35 писал(а):Да где ж в Крыму столько места набраться? Там сейчас от советских санаториев по кол-ву мест меньше трети осталось. Из них половину не запустят. Состояние не позволяет. А с загран паспортами у военных ещё задолго до Крыма началось (около года назад). Причины совсем другие. Это не для обсуждения. Кому-то не понравится, а я поддержу. Практика общемировая.
Бумаги рекомендательного типа с просьбой скинуться "пострадавшим в..." действительно были, и с людей деньгу собирали, т.к. начальникам выслужится охота. По Крыму скорее всего кто-то то же буквально воспринял)))). Но сейчас об этом стали говорить. Перегибы на местах - давний бич России, надо бороться, надо обнародовать. Долго так продолжаться всё равно не будет. Сволочей надо ставить на место (или к стенке :lol: ) :mrgreen:

В Крыму очень развит частный сектор для "дикарей". На любой кошелёк найти можно. От летней комнаты с душевой кабиной, до двухэтажных особняков с джакузи и фонтаном во дворе.
Думаю всё будет хорошо!

Речь не только о военных, о других силовиках тоже. Хуже всего то, что люди, которым выезд действительно запрещен (это те, кто имеет доступ к гостайне) всегда об этом знали и получали за это доплату, а кто не имел, жили себе спокойно. И тут на всех накладывается такое ограничение, причем у многих уже путевки или билеты куплены. Началась настоящая кутерьма. Кто-то отказывается от путевок, кто-то просто забывает про невозвратные билеты и теряет деньги. Все это реально происходит. Поставьте себя на их место. Вот представьте, вы работаете себе спокойно, планируете отпуск с семьей, купили уже путевку, и тут вам говорят: "Все никуда не поедешь, а путевку девай куда хочешь, твои проблемы. И никакой больше тебе заграницы".
admin
Следующее звание:
58.9%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

Найдите лучшие цены на авиабилеты в Малайзию:
Куала-Лумпур 22323р. Лангкави 33718р. Пенанг 30104р. Кота-Кинабалу 33028р. 
След.

Вернуться в Крым