На главную Наша Планета

Форум: Судьба Иерусалима. Часть 1. "Имя его Легион"

Судьба Иерусалима. Часть 1. "Имя его Легион"

СообщениеАвтор: 35eg35 » 12 апр 2014, 10:32

*
Иисус сказал ему:
выйди, дух нечистый, из сего человека.
И спросил его: как тебе имя?
И он сказал в ответ: легион имя мне,
потому что нас много.
Евангелие от Марка гл. 5, ст.9

*

Их взору открылся простой и одновременно великий храм. Силу и величие, словно силу слова праведника, странники ощутили сразу. Сняв шапки и сложив двуперстие, они медленно, не сводя глаз с храма, перекрестились. Затем поклонились в пояс и направились к тёмному входу.
Грек подошёл к одному из путников разузнать кто и откуда.
- Иоанн я. От Руси православной Гробу Господню поклониться идём, - ответил впередиидущий.
Слева от входных врат старообрядец Иван Лукьянов увидит очень необычную колонну, словно рассечённую вдоль. В последствие в своих записках он напишет:
«В церковь идучи на левой стороне один столп. И на том столпе язва великая: разселась больше аршина вышины подобно тому, как гром дерево обдержит, а сказывают, что из того столпа в Великую Субботу вышел огонь»

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Июнь 2013 года. Израиль
Мягко покачиваясь, автобус плыл по дорогам неизвестной мне страны.
А я вспомнил русских старообрядцев, которые в 1710-1711 г. посетили Иерусалим. Именно из их записок Россия узнает о Колонне Святого Огня.
Мы делаем первую остановку на земле Израиля.
Заправка, магазины, кафе и немыслимая грязь. Кругом мусор и запустение. Такое ощущение, что поели и побросали остатки под стол. Первый шок и ощущение возврата в СССР восьмидесятых с его грязными, вонючими туалетами, неработающей сантехникой и какой-то неприспособленностью во всём.
Антисанитария не позволила выпить кофе или чай. Зная, что вода там дорогая мы набрали с собой бутылочки с соками и другим питьём, поэтому особо не страдали.
Некоторое время спустя подкатили вояки.
Постояли, покурили, поглазели и словно растворились в безбрежной пустоте горизонта. Что им было нужно – ни кто не понял.
Мы поехали дальше, к Иерусалиму. За окном мелькала унылая картина. Камни, камни, сплошные камни вокруг и ни одного дерева. Да, природа с её красотами здесь отдыхает!
Почему же именно эта пустая, выжженная солнцем земля стала причиной многовекового раздора, воин, лжи, зависти и амбиций императоров?
Удивителен тот факт, что нет такой империи-завоевателя, которую Иерусалим сделал бы счастливой и процветающей. Он, как терновый венец, словно добавляет страданий покорителю, забирая его силу. Распалась империя Александра Македонского, угас Рим, разбиты и разорены тамплиеры, лишилась своих колоний Англия.
Ныне искусственно созданное на этой земле государство то же не спокойно. Легионы безумных политиков и жадных олигархов словно переходят из века в век, развязывая войны и конфликты в угоду себе.
И как продолжение традиции «терновый венец» по имени Иерусалим, видимо, периодически лишает ума руководство Израиля. (Во время подготовки материала я узнал о провокационном пуске ракет в сторону Сирии с израильского корабля. А недавно Израиль, сославшись на занятость, не стал высказывать свою позицию в ПАСе по поводу фашизма на Украине и действий России в Крыму. Трусливо отказался голосовать)
День набирал обороты, мы ехали быстро и вскоре завернули в паломнический центр.
Здесь можно купить сувениры и предметы культа, освящённые монахами из Вифлеема.
Принимают любую валюту, включая рубли. Товар разнообразен. От простых крестиков, до серебряных икон.
Люди, работающие здесь доброжелательны, говорят на многих языках, в том числе на русском.
Я покупаю кое-что на память о поездке и выхожу к автобусу.
Главная цель, как и тогда у старообрядцев, Храм Гроба Господня.
Проехав очередную порцию пути, нас высаживают прямо на дороге, включив «аварийку», рядом с подобием крепостной стены. Какого-то архитектурного стиля здесь не просматривается. Упрощённо и примитивно, местами даже неровно сложено.
Сразу за ней узкие улочки, представляющие сплошное разноликое торжище. Здесь живут, торгуют, стригут, едят, просто читают, и ты не знаешь, что будет далее, за поворотом.
Старинная архитектура иудеев не красива и откровенно примитивна. По крайней мере у меня складывается такое впечатление с первых минут.
Проблема даже остановить экскурсионную группу. Везде базар! Простые русские женщины в белых и голубых накидках скрашивают серость вокруг. После короткой остановки идём дальше. Заходим в ещё более узкую улицу.
Тут же подошёл пожилой еврей с бутылочками и предложил «святой воды подешевле».
- На хромой кобыле в рай ? – отвечаю я ему. Но он недоуменно хлопает глазами некоторое время, а затем, подойдя почти в плотную, тихо и утвердительно произносит:
- Ну, я же дешевле продаю, - делая акцент именно на слове «дешевле».
Я улыбаюсь и прохожу мимо. Мою иронию ему всё равно не понять. Ведь он же продаёт «дешевле»! )))
Видимо у народа другие понятия и ценности. Странно видеть на «святой земле» примитивизм во всём.
Узкая улица вдруг обрывается небольшим пространством, которое всё же не могу назвать площадью. По очертаниям и внешним признакам я понимаю. Это ОН.
Таким его увидел Иван Лукьянов. Бросается в глаза, что необычный храм достраивали, доделывали и реставрировали в разные века. Хоть какой-то стиль и архитектура уже присутствует. Кладка ровная, выверенная.
Увы, не все побывавшие здесь понимают то нагромождение храмов, приделов и реликвий. А ведь во времена Христа это место выглядело совсем иначе и представляло собой гору на окраине Иерусалима.
Что бы представить правильно, приведу небольшую схему той горы с контурами современного храма. Тогда всё станет понятно (см.ниже).
А так выглядит план самого Храма, в котором наблюдается схождение благодатного огня.
Подхожу ближе. Здесь всегда многолюдною
Не зря я вспомнил о Колонне Святого Огня. Мне предстояло увидеть её своими глазами.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Греки рассказали Ивану Лукьянову о том, как армянские первосвященники дали взятку «сто червонных» турецкому паше, что бы тот выставил стражу у врат с целью не пустить на пасху православных в храм. Извечный спор о месте в храме не давал покоя многим.
Нам известно, что Православный Патриарх вместе с народом не были допущены внутрь и вынужденно молились на улице. Ожидание затянулось. Благодатный огонь не сходил. Далее предание говорит о раздавшемся громе и молнии, ударившей в колонну. Из неё и брызнул тот самый огонь, которого напрасно ждали в храме. Турецкая стража разбежалась, а офицер по имени Омир заявил о своём переходе в православие.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Это описание полностью совпадает с греческими источниками. Её же подтверждают и мусульмане. Рассказывают, что турецкий султан, испугавшись чуда, вернул первосвященникам «проклятые деньги». История с Иудиными тридцатью сребрениками повторилась.
С тех пор большая часть храма Гроба Господня принадлежит православным и с этим ни кто не спорит.
Колонна была на том же месте, где и описал её Иван Лукьянов. Я подхожу и фотографируюсь на память
Исторически город оказался на перекрёстке континентов и империй
Возможно, что сам Иерусалим с его реликвиями как причина войн, не столь большую роль сыграл в мировой истории. Разномастное население привело к конфликту традиций и верований, а путь из Европы в Азию всегда был стратегически важным.
Не могу не вспомнить и некоторые странные моменты в истории христианства.
Попробуйте, например, спросить кого-нибудь из иерусалимского духовенства о «НЕсхождении» благодатного огня в 1923 году (по некоторым сведениям огня тогда так и не было). Реакция будет негативная и, скорее всего с вами не станут разговаривать. Не удаётся разыскать и прессу того времени. Из всех библиотек нужные экземпляры странным образом пропали, или сгорели, или с ними ещё что-то случилось.
Некоторые историки даже связывают НЕсхождение с отстранением Патриарха Тихона от управления РПЦ в 1923 году.
А сколько вопросов остаётся и по поводу Главной книги? Библия сегодня – это урезанный церковной цензурой (не исключаю, что и отредактированный) вариант Священного Писания.
Три религиозные эпохи ознаменовались вознесением на небо своего Мессии, своего Пророка.
Христианский (самый близкий к нам) период – это Христос.
Иудейский – Илья.
Патриархальный – Енох.
Но в библии только два завета! Христианский - Новый и Иудейский - Ветхий. Куда же делся третий? Всё просто – его объявили «персоной нон грата». Книга Еноха до сих пор не признаётся церковью, как и другие евангелия, существующие, но скрытые в подвалах Ватикана. Найти их порой сложнее, чем документы ЦРУ.

«И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: "давайте выберем себе жён в среде сынов человеческих и родим себе детей!»
Книга Еноха. Гл2 ст.2

Люди и ангелы рождали совместных детей? :shock: Как видим, церкви есть, что скрывать. ;)
Священнослужители даже придумали интересный термин – «апокрифы», но если вы откроете библейскую энциклопедию, то выяснится, что такого термина там НЕТ!
Тогда обратимся к древнегреческому языку: «apokryphos» - означает тайное, сокровенное.
Замалчивание проблемных вопросов во всех разделах христианства, порождает ещё больше сомнений и раздора. Очень часто такие проблемы используются в корыстных интересах.
Даже в наше время в Иерусалиме то и дело происходят стычки на межнациональной и межрелигиозной почве, а фанатики во все времена были пешками большой политики и больших денег.
Легионы лжи, зависти, злобы и высокомерия продолжают терзать эту землю.

Такова во все века была и есть судьба Иерусалима
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Автор благодарит гида Руслана Карацай в Хургаде за помощь и организацию поездки в Израиль и Палестину.
Готовится часть 2 "Богатство"
Поиск отелей
Последний раз редактировалось 35eg35 14 апр 2014, 18:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрей
35eg35
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный автор
Следующее звание:
25.7%

Фото: 49
Баланс: 2923.37
Благодарил (а): 19 раз.
Путешествия: 21
Страны: 17
Отзывы: 2
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия
Блог: Просмотр записи (2)

Re: Судьба Иерусалима. Часть 1. Имя его Легион

СообщениеАвтор: ladynata35 » 12 апр 2014, 10:49

Об Израиле вообще пишут мало. Словно сказать нечего.
ladynata35
Звание: Домосед
Домосед
Следующее звание:
0%

Баланс: 10.36
Благодарил (а): 17 раз.

СообщениеАвтор: 35eg35 » 12 апр 2014, 10:54

ladynata35 писал(а):Об Израиле вообще пишут мало. Словно сказать нечего.

Когда ожидания не оправданы увиденным, то действительно наступает состояние, когда "сказать не чего".
В какой-то мере мой рассказ и об этом то же.
Последний раз редактировалось 35eg35 12 апр 2014, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: admin » 12 апр 2014, 12:24

Шикарнейший рассказ :SUPER . Именно рассказ а не просто отзыв. Ваши упоминания исторических фактов и даже их анализ в каждом отчете делают из ваших отзывов настоящие рассказы, или как минимум статьи. Это я не просто чтобы похвалить, я искренне так считаю. Спасибо вам за удовольствие читать ваши работы :THANKS
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
58.9%

Фото: 2
Баланс: 4961.48
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: 35eg35 » 12 апр 2014, 13:47

Благодарю за отзыв.
Есть предложение. Что бы сайту не спровоцировать международный конфликт предлагаю переименовать раздел в "Израиль и Палестина", ибо про Вифлеем и др. святые места туристы то же здесь рассказывать будут.
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

Re: Судьба Иерусалима. Часть 1. "Имя его Легион"

СообщениеАвтор: Sergey.Alekseychik » 28 фев 2015, 20:43

Я прочел Ваши заметки. Очень жаль, что Вы приехали на Святую Землю не в паломнической поездке, а в туристической однодневке из Египта. Уровень гида сопровождающего однодневки не всегда на высоком уровне, да у них и другие задачи. Когда Вы ехали по пути из Эйлата в Иерусалим, Вы проезжали по засушливой степи Арава,по которой проходила Царская дорога и которую пересекала дорога Благовоний- это древние караванные пути. Вы проезжали мимо парка Тимна, в котором находятся копи царя Соломона, библейский "Хай бар", в котором собраны библейские животные, вы проезжали через пустыню Негев, в которой древние кочевники- набатийцы создали цветущие города ( их столица всемирно известная Петра в Иордании). Мертвое море над которым возвышается крепость Массада и на развалинах которой была создана лавра св. Евфимия, библейский оазис Эйн Геди.Иерусалим. Вы ходили по арабским кварталам этого города, но увидели почему то в них иудейские постройки. Что бы почувствовать Иерусалим нужно быть в нем наскоком, а хотя бы несколько дней, что бы пройти по его улочкам, что побыть самому у Гроба Господнего , не днем в суете, а ночью на службе.
С уважением, Сергей Алексейчик
Sergey.Alekseychik
Звание: Новичок
Следующее звание:
20%

Баланс: 15.33
Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеАвтор: 35eg35 » 28 фев 2015, 20:50

Sergey.Alekseychik писал(а):Я прочел Ваши заметки. ....

Поверьте, я знаком с историей этих мест и заметки мои немного не о том. Храм Гроба как раз произвёл впечатление и его силу я ощутил.
Главное это ответ на вопрос в последней статье и о том, что мало жить на историческом месте!!! Нужно ещё осознавать это и хранить! А когда священники выгоняют прихожан, что бы они не мешали им молиться, то у меня возникают БОЛЬШИЕ сомнения в святости их служения! Всё это напоминает обычный маскарад.
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: Sergey.Alekseychik » 01 мар 2015, 14:54

35eg35 писал(а):
Sergey.Alekseychik писал(а):Я прочел Ваши заметки. ....

Поверьте, я знаком с историей этих мест и заметки мои немного не о том. Храм Гроба как раз произвёл впечатление и его силу я ощутил.
Главное это ответ на вопрос в последней статье и о том, что мало жить на историческом месте!!! Нужно ещё осознавать это и хранить! А когда священники выгоняют прихожан, что бы они не мешали им молиться, то у меня возникают БОЛЬШИЕ сомнения в святости их служения! Всё это напоминает обычный маскарад.

Я прочел Ваши заметки. Вы постоянно ссылаетесь на ветхозаветную апокрифическую Книгу Эноха, называете ее христианским апокрифом. Эта книга не принята иудеями и христианами, она не входит в синодальное издание Библии. О приходе Спасителя говорили пророки Исаия и Иеремия, Даниил. Где Вы увидели, что священники в храме изгоняют прихожан? У Кувуклии? Во-первых, Вы не прихожанин, прихожане приходят на службу в храм св. Якова, во-вторых, служба на Гробе Господнем происходит ночью, начинается литургия в Кафоликоне, затем перемещается в Гробницу. До начала литургии дают возможность прикоснуться ко Гробу. В течение дня несколько раз по храму проходит каждение. Во второй половине дня проходит процессия католиков. Во время этих служб, перекрывают вход в Кувуклию, что бы никто не мешал.
Вас удивляет. Что люди не чувствуют святости места? А разве человек живущий на святом месте становится святым? А разе иудеи, жившие в Иерусалиме до разрушения Храма в 70 г были ближе к Богу, чем жители Галилеи? В Евангелии от Луки гл. 17 читаем: «Ибо вот. Царствие Божие внутри вас есть.» Важно не то, где находится человек и в какое место идет, а то, с чем он идет с каким сердцем и какой молитвой.
Не судите монаха с мобильником в руках, он сам за себя ответит перед богом. Лучше подумайте, Вас Господь привел в Иерусалим, вы были у Гробницы Спасителя, на что Вы потратили время находясь рядом со святыней? Если после поездки Вам захотелось прочесть Евангелие, а еще лучше начать изучать, и уже в дальней перспективе- жить по Евангелию, то Вы были в Иерусалиме не зря.
Сергей
Sergey.Alekseychik
Звание: Новичок
Следующее звание:
20%

Баланс: 15.33
Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеАвтор: 35eg35 » 01 мар 2015, 18:22

Сергей, но выгоняли нас не из Храма Гроба (если вы читали заметки). Священника с мобильным я не осуждаю, скорее мне необычно было это видеть :) . А Евангелие я прочитал за долго до поездки и не раз. Именно поэтому я убеждён, что Библия сильно отредактирована в средневековье. То, что апокрифы не приняты "иудеями и христианами" меня не останавливает и по большому счёту НЕ ИНТЕРЕСУЕТ вообще. Не забывайте, что эти же "христиане" сжигали обычных женщин и учёных на костре, объявляя ведьмами и слугами сатаны. Люди ошибаются, так бывает...
Когда-то один учёный предположил, что все законы физики не верны. Кто-то посмеялся, но так и появилась теория относительности Эйнштейна. Навязывать мнение средневековых христиан мне бесполезно.
Я самодостаточный и образованный человек, поэтому могу составить своё мнение. А т.н. "христиане" для начала пусть разберутся с кол-вом книг в Библии, а то как-то то же не складушки выходят.
Что касается Вас, то на мой взгляд, не хочу вас обидеть, ибо Вы безусловно человек интересный и грамотный, но Вы льёте воду на колесницу тех, кто подменяет ВЕРУ символами веры.
Я был у Гробницы Спасителя и время это потратил на то, что бы понять, а точнее утвердиться в своей вере, а для оного совсем не обязательно знать все молитвы и в утверждённое людьми время ходить на службу.
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

Найдите лучшие цены на авиабилеты в Малайзию:
Куала-Лумпур 21844р. Лангкави 33491р. Пенанг 30104р. Кота-Кинабалу 32425р. 

Вернуться в Израиль и Палестина