Ответить
35eg35
Звание: Турист
Почетный автор
Турист
Следующее звание
7.5%
Благодарил (а): 19 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Россия
Я живу:
Россия

Записки «дикаря». В ПОИСКАХ ИСТИНЫ.

Сообщение 35eg35 » 29 мар 2014, 17:14

Записки «дикаря». В ПОИСКАХ ИСТИНЫ.

«Дано ли нам постичь глубину ночи при свете дня?»
Ницше.

В Паттайе есть место, которое стоит увидеть. Сейчас туда отказываются водить экскурсии, а отдыхающие, взглянув на карту и увидев на плане самый настоящий лабиринт, сразу отказываются от затеи похода туда самостоятельно. И напрасно!
Я задался целью найти дорогу к храму, что бы рассказать всем. Итак, «Храм Истины» в Таиланде; разговор будет о нём.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Первым делом на второй улице (2n rd.)садимся на тук-тук и едем по ходу движения(оно там одностороннее), пересекаем площадь с «дельфинами». Далее вас везут по улице Наклыа, а мы смотрим по левой стороне и ждём пересечение с 12 сойкой. Так называют в Тае второстепенные улицы. Они вместо названий имеют номер. Нужная нам сойка будет как и все обозначена вот таким «штурвалом».
Изображение
Выходим из тук-тука и сворачиваем на 12 сойку. Это как раз туда, откуда выехала белая машина на фото. А теперь, господа, я попрошу выполнить два условия. Первое: идём всё время прямо и ни куда не сворачиваем. Второе: не смотрим ни на какие карты, ибо они врут и написаны «что бы враги не нашли». :lol:
Идти не очень далеко, хотя на карте расстояние может кого-то и испугать. Только перед самым храмом появится указатель (см.фото), который фактически уже не нужен. :?
Изображение
Впереди увидите вот такие ворота и охранника, приглашающего внутрь. Мы у цели.
Часы работы: с 8 утра до 17-00. :!: :!: :!:
Изображение
В кассе, скорее всего, вам зададут вопрос: «Как вы сюда попали?». Можете указать на свои ноги или произнести заветные слова: «танон Наклыа, тук-тук». Оплачиваем билет – 500 бат! Много это или мало «оставьте на потом». Далее просто смотрим фото без комментариев, ибо ...
... «в каждой избушке - свои погремушки!»
Изображение
Для детей (рост не выше 140 см.) скидка – 250 бат! Заходя внутрь, понимаешь, что это не столько храм, сколько целая зона отдыха, где можно посидеть у воды, покататься на слоне, на лошадях, перекусить в кафе, просто погулять. При этом ты ни чего «не взял с собой», а здесь уже ни купить и т.д. и т.п.
Зато можно купить вот такое фото панно за 100 бат (формат А4, запаяно в пластик).
Изображение
Тут тебе предложат прокатиться на лошадях в кибитке «до Храма», но когда узнаешь расстояние, на которое повезут, то сразу поймёшь, что это «развод на деньги». Ехать надо менее 200 метров! Я пошёл пешком и встретил там гигантского тигра. Очень советую. Дети вообще в восторге, учитывая, что в пасть можно залезть! :shock:
Изображение
От него через 100 метров смотровая площадка. Любуемся сначала издалека. Фотографируемся на фоне ...
Изображение
На берегу мыса Рачвате находится это удивительное строение, ХРАМ ИСТИНЫ.
Он устремлён в небо среди множества современных зданий.
Изображение
Храм с гордостью демонстрирует древнее искусство, воссозданное руками современных тайских мастеров.
Изображение
Храм построен по старым технологиям «без единого гвоздя». Проект финансировал тайский миллионер. Сейчас его дело продолжил сын.
Изображение
Площадь13 гектаров, закрытое пространство – 2115 кв.метров. Высота 105 метров :!: , длина 100метров. Выполнен из тикового дерева.
Изображение
Это не просто воссоздание древнего искусства, но ещё и демонстрация возможностей современных мастеров. Элементы различных культур органично переплетаются с традициями прошлого.
Изображение
Строительство началось в 1981 году. Цель – построение деревянного храма, призванного сохранить древнее знание и ремесло.
Изображение
Согласно историческим свидетельствам 17 века, тайские мастера могли создавать деревянные сооружения высотой более 100 метров, что равноценно 21-этажному современному зданию.
Изображение
Храм Истины примечателен не только своей высотой, но и искусной деревянной резьбой с изображением богов и богинь.
Изображение
Внутри храма вид некоторых откровенно пугает.
Изображение
Узоры, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности, отражают замыслы и дух восточной культуры, являя миру древнюю философию.
Изображение
Храм объединяет идеи буддизма и индуистский религиозный эпос. Всё это очень затейливо переплетено, но в то же время не вызывает ощущения бессмысленного нагромождения.
Изображение
Сразу после строительства началась реставрация, которая ведётся и по сей день, замыкая тем самым круг вечного созидания и бытия. :idea:
Изображение
Скульптурные композиции есть как внутри, так и снаружи храма. Размеры их впечатляют.
Изображение
Несмотря на уличную жару в храме очень комфортно. Мне долго не хотелось оттуда уходить.
Изображение
Только прикоснувшись к шедевру и увидев труд мастеров под палящим солнцем, начинаешь стыдиться изначальных мыслей о дороговизне билетов.
Изображение
Для тех, кто не согласен со мной, утешу. В 11-30 и в 15-30 ежедневно возле храма проходят выступления тайских танцоров. Шоу проводится бесплатно для всех, кто пришел «постигать Истину».
Изображение
Девушки «с длинными ногтями», ....
Изображение
.... и в национальных костюмах прибавляют колорита и экзотики.
Изображение
Здесь же театрализованные бои на тайских мечах.
Изображение
А я продолжил гулять по храму. Меня ни кто не выгонял, не торопил. Смотри, сколько хочешь.
Изображение
Внутри храма завораживающая, «мягкая» подсветка, не оставляющая сомнений, что ты действительно в ХРАМЕ.
Изображение
Иногда она позволяет иначе взглянуть на туже скульптуру и композицию. И появляются в мыслях даже аналогии с православием, с законами иконографии и церковными канонами.
Изображение
В центре храма имеется что-то типа алтаря ...
Изображение
....с резными плафонами по бокам. Многие пытаются их сфотографировать, да не многим они даются! Кому не удалось смотрим здесь. :arrow:
Изображение
Вокруг "алтаря" колонны и тоже плафон.
Изображение
К слову, русский гид в храме есть. Поэтому советую пройти с ним, а потом самостоятельно.
Изображение
Можно спокойно рассмотреть резные картины непонятного, но интересного содержания.
Изображение
На них то убивают кого-то (см.выше), то откровенно пьянствуют (см.фото ниже)!
Изображение
В храме в одном месте собраны скульптуры, изображающие что-то типа знаков зодиака. Вот так выглядит Юпитер.
Изображение
А вот это... , смотрите сами; я в астрологии не понимаю.
Изображение
Обойдите весь храм вокруг. Может быть, и вам откроется что-то новое, неизведанное.
Изображение
Истина, демонстрируемая храмом, заключается в отношениях между людьми и Вселенной; она и мать и отец, и Земля и небо, а также в терпимости к верованиям и тому, насколько мы все разные.
Изображение
Это не фантазия, а суть человеческого бытия, которую восточные философы искали и открыли в незапамятные времена.
Изображение
Нам остаётся принять и сохранить их великую ИСТИНУ.

* * Обращение к читателю.
Истина, красота и любовь это то, за что стоит бороться в этом мире!
Красивы ли ваши поступки, есть ли в них хоть немного истины и любви к людям? …
Андрей

admin
Звание: Путешественник
Администратор
Путешественник
Следующее звание
80.1%
Благодарил (а): 179 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Re: Записки «дикаря». В ПОИСКАХ ИСТИНЫ.

Сообщение admin » 29 мар 2014, 18:21

Отличный обзор отличного места :SUPER . Я до храма из центральной Паттайи и без тук-тука добирался. Пешком по пляжу, в одном месте правда, опасный переход через скалы по мостику, потом еще по пляжу Наклыа, и через какой-то отель выход в город и до храма. Неплохая прогулка, а обратно уже на тук-туке.
За это сообщение автора admin поблагодарил:
35eg35
Рейтинг: 33.33%

35eg35
Почетный автор
Турист
Следующее звание
7.5%
Контактная информация:
Любимая страна:
Россия
Я живу:
Россия

Сообщение 35eg35 » 29 мар 2014, 18:47

Я для новичков, которые там не были написал. А то глянут на карту , а там лабиринт самый настоящий. :D
Спасибо.
Андрей

oliva02
Звание: Дачник
Дачник
Дачник
Следующее звание
20%
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение oliva02 » 21 апр 2014, 21:59

А мы с мамой взяли мотоциклистиста - таксиста и без проблем доехали.
Сколько бы ни стоил проезд (к сожалению, забыла, сколько это было), но оно того стоит!

Верно подметили, что это не храм, а скорее место отдыха. Хотя там есть что-то "загадочно-умиротворенно сказочное", близкое к ощущению, когда ты находишься в храме или соборе.

Будьте готовы надевать каски (их там выдают всем).

Есть русскоговорящий гид. Но экскурсию он проводит около 2 раз в день. Поэтому лучше туда ехать в первой половине дня. Да и вообще достаточно рано закрывается вход (часов в 17-18 примерно, лучше уточните).

В общем всем хорошей поездки!

35eg35
Почетный автор
Турист
Следующее звание
7.5%
Контактная информация:
Любимая страна:
Россия
Я живу:
Россия

Сообщение 35eg35 » 21 апр 2014, 22:03

oliva02 писал(а):... Есть русскоговорящий гид. Но экскурсию он проводит около 2 раз в день. Поэтому лучше туда ехать в первой половине дня. Да и вообще достаточно рано закрывается вход (часов в 17-18 примерно, лучше уточните)...
Русскоговрящая экскурсия была три раза в день. Помню, что в 11-00, в 13-00 и позднее ещё одна. Но лучше уточнить на месте.
Не советую нанимать местных фотографов. Напоминают обезьяну с дорогой игрушкой. Снимают на "авто" и этим всё сказано. Качество просто никакое.
Андрей

Ответить

Вернуться в «Отзывы о Тайланде»