На главную Наша Планета

Форум: Записки "дикаря. "Особенности национального шоппинга

Записки "дикаря. "Особенности национального шоппинга

СообщениеАвтор: 35eg35 » 07 мар 2014, 15:28

*
В жизни за все приходиться платить, но надо торговаться.
Николь Партюрье

*

Вступление.
Я не шопоголик. Просто поистрепался, а одеваться в России дело неблагодарное. Денег надо уйму, а с качеством тебя «обуют, как Филю в лапти» ;) . Частичку отпуска было решено посвятить этому + рассказать посетителям сайта о моём опыте. План начал воплощаться ещё в Бангкоке.

Часть 1. Начнём с простого, но главного.
Каждый прибывший на отдых сталкивается с сетевыми продуктовыми магазинами. Они имеют одинаковое оформление и ассортимент. Цены невысокие и фиксированные.
Самая распространённая сеть продуктовых магазинов это «7-Eleven».
Расположены практически на каждом углу. В Тае их почти 5000. Родина этого магазина США, но в 1991г. контрольный пакет выкупили японцы. В этих магазинах есть замороженные обеды, которые всегда можно тут же и разогреть. Можно оплатить сотовую связь, купить охлаждённый чай, воду и т.д.
Совет: если вы плохо переносите жару, то днём заходите во все «7-Eleven» на пару минут. Кондиционеры там мощные, а покупки делать ни кто не заставляет. Сами тайцы так делают.
«Family Mart» больше распространён в Джомтьене, на Пхукете и Краби. Всего в Таиланде их около 700. На улице, у входа всегда есть весы, что бы взвесить чемодан или себя (могут врать, но не более +/- 0,5 кг.). Монету можно бросить любую. У меня про запас российский рубль всегда имеется, если местного не окажется.
Некоторые думают, что эти магазины "близнецы", но это не так!
Торговая марка «Family Mart» родом из Японии. Основана в 1981году. Является основным конкурентом сети «7-Eleven» . Товары часто схожи с «7-Eleven», но есть и чисто японские продукты. Открыт круглосуточно, предлагается самый распространённый товар с учётом национальных гастрономических предпочтений. Можно оплатить услуги сотовой связи и попросить активировать симку.
«Big C»на Central Rd. был моей первой целью в Паттайе. Здесь я удивился, что цены в «Big C» Бангкока отличались от здешних. Смотрите сами на цену корзины для фруктов (фото ниже)
В Бангкоке в таком же магазине я её взял за 59 бат!!! Боялся, что в Паттайе не найду. Вот и нашёл!
Магазин славится изобилием риса. Есть практически все виды. На рисовые развалы приезжают и владельцы кафешек. Цены на рис здесь ниже.
Упаковка 5 кг; разные цвета по краю упаковки – разные сорта. Здесь же можно купить и фрукты по приемлемой цене. Если сравнить с «Tesco Lotus», то здесь и выбор больше и цены ниже.
Обратите внимание на отдел под эскалатором. Там продают одежду по низким ценам. Смотрите сами.
Был большой выбор дамских сумок. Любая стоила 199 бат. Для таких отделов устанавливают предел цены.
Как видите, здесь этот предел 200 бат. Дороже вещи продавать нельзя. Мне такие отделы больше в Бангкоке попадались. Там продают новые и очень хорошие вещи, но доля женских и детских вещей там, около 80%, поэтому себе я, ни чего не выбрал. Дамам очень советую.
К слову сказать, и в самом «Big C» устраивают постоянные распродажи, поэтому некоторые только что впервые прибывшие россияне, увидев блузку за 60 рублей или майку х/б за 29, впадают в ступор и размышляют на тему «это что, цена или номер?». Если опять провести аналогию с «Tesco Lotus», то здесь всё наоборот. Вещевой шопинг в Лотусе выглядит предпочтительней.
* Nota Bene!
Напротив «Big C» на центральной улице есть дешевый обувной магазин. В отличие от других, где все размеры выставлены в зале, здесь надо спрашивать. Покажите жестами, что размер не тот и вам принесут другие. Приведу пару примеров: дамские босоножки стоили от 80 бат, кроссовки от 200 бат. Хотел взять себе замшевые туфли за 600 бат, но побоялся, что чемодан «треснет» по швам :lol: , да и по весу уже перебор был :roll: . А жаль…, понравились.

«Tesco Lotus» в Паттайе два; старый на северной улице North Rd. и новый на ул. Сухумвит.
Мне очень нравилась зона общепита в «Tesco Lotus». Рекомендации как там можно перекусить смотри в «Записках «дикаря» Ликбез по тайскому общепиту». Новичкам настоятельно советую посмотреть!
Фрукты тут есть, но выбор, цена, свежесть явно проигрывает «Big C».
Есть европейские продукты питания. Встречается сыр, молоко, пшеничный хлеб. Естественно – дорого. Здесь тоже можно постоянно попасть на какие-то реальные распродажи.
Причём вещи будут очень хорошего качества. И с составом ткани не обманут. Согласитесь, брюки за 230 рублей очень даже неплохо!
Или джинсы тайского производства за 200р. Говорят, что носятся превосходно. Вообще джинсов был большой выбор. Колебания цены: 200-600 бат. Самые дорогие попались на глаза за 850 бат. Рубашки проверил лично, советую всем. Должен предупредить о непонятной мне «фишке» в «Tesco Lotus».
Иногда большой ценник над вешалкой или под потолком не соответствует реальной цене. :!: Товар указан правильно, но когда смотришь ценник на самих шмотках, то там цена оказывается гораздо ниже! :shock: У нас-то в России всё наоборот. Встречалось такие «приколы» неоднократно, поэтому смотрите ценник на самой одежде и получайте положительные эмоции.
Эти четыре сетевых магазина считаю основными в Паттайе. Остальное – мелочь.

Часть 2." Мелочь".
Про центр «Фестиваль» много говорить не буду. Он дорогой!!! Туда есть смысл погулять сходить или перекусить. Большая часть фото из «Ликбеза по тайскому общепиту» сняты там. А ещё там на первом этаже есть прекрасный отдел тайских вин. Сухое виноградное «Pino Pokdum» очень приличное, советую!
Сладкие вина мне не понравились. Возможно, сказалась моя избалованность крымскими десертными. Есть плодовые, фруктовые вина. Неплохо смотрится мангостиновое. Продавцы понимают основные русские слова: виноградное, сухое, полусладкое и т.д. Вас поймут и даже дадут подробный перечень с описанием на русском.
Если из «Фестиваля выйти на Second Rd . и повернуть налево, то метров через 100 на этой же стороне будет хороший обувной магазин. В нём же огромный выбор наручных часов. Любые стоят 99 бат! Я взял 4 шт.на всю семью. Ходят точно без проблем до сих пор.
Вообще на второй улице много минирынков и интересных точек торговли. Есть большой рынок одежды.
По ценам ни чего не скажу, т.к. надо торговаться с каждым конкретным хозяином. Рынок открывается во второй половине дня ближе к вечеру. Каких-то "изюминок" я там не нашёл.
Напротив 13 сойки расположен очень уютный магазинчик по продаже оригинальной
азиатской посуды
и столовых приборов (см.фото ниже).
Свои «нестандартные» запросы я смог удовлетворить только здесь. Купил хорошие «литые» ложки примерно в 10 раз дешевле, чем в России! У нас продают сплошную штамповку с острыми краями. Магазин рекомендую всем! Теперь всегда вспоминаю Тай, когда сажусь за стол.

Магазин «Tops» на пересечении второй улицы и центральной имеет фишку. Там есть боулинг. В остальном совет прост: не тратьте время! Цены – «не очень», ассортимент – тоже.
Если вы живёте в центре, то обратите внимание: возле Макдональдса иногда организуют ночные рынки дешевой одежды. Цены не превышают 150 бат. Джинсовые шорты-100-130 бат, блузки-50-100бат, детская одежда-50-80бат. Работают с 21-00 до 24-00. По каким дням я так и не понял. Недостатком является то, что ассортимент на 80% женский. Иногда такие распродажные отделы организуют и в других крупных магазинах.
О расположенных на набережной «Mike Sopping Mall» и «Royal Garden Plaza» тема освящена на сайтах.
Скажу только, что «Mike Sopping Mall» работает с 11-00 до 23-00. На 5 этаже можно недорого поесть. «Royal Garden Plaza» - магазин не дешевый и в последнее время стал какой-то бестолковый...
...хотя и выглядит оригинально.

Часть 3. Не "мелочь".
Не праздный вопрос: где купить спиртное?
Если не хотите тайское вино, а хочется чего-нибудь эдакого… .
Короче, садимся на тук-тук и едем до площади «с дельфинами». В 100 метрах от дельфинов на центральной улице стоит вот такой магазин…
На первом этаже слева выбор спиртного ну очень серьёзный! Вот так магаз выглядит с противоположной стороны улицы. Называется «Best supermarket»
Можно купить и в «Tesco Lotus» и в «Big C», но там выбор значительно хуже.
Многих интересует вопрос приобретения сотовых телефонов. Для этих целей существует
«Tuk Com». По набережной идём до Волкин стрит и перед ней сворачиваем налево на South Rd. Идём метров 300 и справа видим искомый объект!
Брать надо «сенсорники» их без труда настроишь на русский язык. Цены реально низкие.
НЕ СПЕШИТЕ СРАЗУ БРАТЬ! ПРИСМОТРИТЕСЬ! НЕ ЗАБЫВАЕМ ТОРГОВАТЬСЯ! Скидывают всем. Выбор сотовых, компьютеров и другой техники очень большой.

Часть 4. «Сувенирная лихорадка».

Сразу отвечу на вопрос многих: «Как воспользоваться халявой?». Два варианта. Первый: заходите в любое тур агентство и заказываете бесплатное такси. Второй: звоним по телефону +66-87-145-1848. Ответят по-русски. Правда есть заморочка. Бесплатное такси можно вызвать только в отель. Если вы загулялись и находитесь далеко, то подойдите к любому ближайшему отелю и вызовите такси к нему. Я так и делал.
«OTOP» - один из старых магазинов. За 1,5 года с моего последнего визита всё изменилось. Ассортимент тот же, что и на уличных лотках, а цены даже выше!
Делать там нечего. Тур фирмы даже перестали туда транспорт заказывать. Совет один:
НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ!
«Лукдот» - самый большой магазин сувениров в Паттайе. В магазине принимают любую валюту. Расположен на Soi Yumi. Если по северной улице ехать от дельфинов, то перед самой Сукхумвит вправо уходит эта сойка. Она практически на против автостанции расположена. По ней надо ещё метров 200 пройти и вот он магазин Лукдот.
В огромном пространстве магазина представлено всё – от маленьких памятных сувениров ...
...различной тематики и назначения...
... до одежды и эксклюзивной мебели.
Богатый выбор дамских, мужских и дорожных сумок.
Лично мне очень понравилась резьба по тиковому дереву.
Если вы хотите купить что-то оригинальное, нестандартное, то советую посетить этот магазин! Помните, что трансферт предоставляется только в одну сторону (добраться от туда не проблема). Рядом есть места, где можно поесть.
«Golden Choice» - новый большой магазин. Большой выбор различных сувениров. Приемлемые цены, напоминает предыдущий, но расположен дальше.
«Вован Shop» - крупнейший магазин в Паттайе по продаже изделий из натуральной кожи змеи, крокодила, лягушки.
Так же можете приобрести подделки под кожу слона. Трансферт в обе стороны.
Единственный совет: рассчитывайте свои финансовые возможности. Изделия не дешевые!

Часть 5.Камбоджа.
Не могу не упомянуть о покупках в Сием Рипе (Камбоджа). В Камбодже можно торговаться везде. Исключений нет. Всех туристов возят в ювелирный магазин. Там можно купить дешевое спиртное. Я не питаю слабость к ювелирке, но косвенно поучаствовать пришлось. Ценники висят на всех изделиях.
С нами в автобусе ехал мужчина средних лет. Он был один.
-Чего не весёлый? - спрашиваю.
-Слушай, там украшение на цепочке…, такое классное.. .
-Что же не взял?
- Да, 200 баксов просят, а у меня сотка осталась.
-Торговался?
-Ну, она сказала, что за 160 отдаст …, но….
До отправления автобуса 5 минут. Я улыбнулся:
-Иди и предложи 20!
-…!!!?...- мужик вытаращил на меня глаза, - да, разве она отдаст!? :shock:
- Иди! Это Азия, здесь за это точно бить не будут! Автобус задержу. Больше полтинника не давать! – крикнул я «горемыке» вдогонку. Разговаривали мы громко и эмоционально. В автобусе туристы притихли, ожидая финала. Ещё минут через 5 все увидели бегущего моего собеседнике со сверкающей улыбкой на устах и заветным пакетиком в руках.
На входе мы обменялись броскими фразами:
-Сколько?
-35!!!
Автобус тронулся, воцарилась тишина и только в самом конце салона, после маленькой паузы началась бурная перепалка между пожилыми супругами, видимо по поводу «удачной» покупки украшений!
:lol: :lol: :lol:
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Помните, что на сэкономленные на шопинге деньги можно неплохо отдохнуть!
Во время шопинга не забывайте, самолёт не резиновый и тележку прицепить не получится! Удачных покупок!
Поиск отелей
Андрей
35eg35
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный автор
Следующее звание:
25.7%

Фото: 49
Баланс: 2923.37
Благодарил (а): 19 раз.
Путешествия: 21
Страны: 17
Отзывы: 2
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия
Блог: Просмотр записи (2)

Re: Записки "дикаря. "Особенности национального шоппинга

СообщениеАвтор: shov.81 » 24 апр 2014, 11:54

Азартным шопоголикам в Тайланд ездить не советую: будет большой соблазн купить все и сразу. Вещи все очень дешевые, красивые и яркие, но все в основном пляжного назначения. У себя на родине такое не оденешь, так что нужно сначала подумать: а необходима она нам?
Что бы я посоветовала купить в Тайланде:
-Латексная ортопедическая подушка. Приобрели для сына за 3500 тыс батт.
-Чемоданы дешевые и качественные.
-Копии часов. Сейчас их можно купить прямо на пляже у местных торговцев. Купили мужу аля Rado за 1000 батт.
-Ювелирные изделия из камней и серебра. Золото дорогое. Можно купить драгоценные или полудрагоценные камни и уже на родине их обрамить в ювелирное изделие.
-Кучу красивой и дешевой бижутерии и часов. То же самое у нас стоит в 5 раз дороже.
-Тайская косметика. Только в магазинах.
-И конечно множество сувениров.
И не забывайте торговаться со всеми, если изначально на товаре не стоит цена))).
shov.81
Звание: Новичок
Следующее звание:
70%

Баланс: 20.58
Благодарил (а): 0 раз.

Ответ от автора

СообщениеАвтор: 35eg35 » 24 апр 2014, 13:19

shov.81 писал(а):Азартным шопоголикам в Тайланд ездить не советую: будет большой соблазн купить все и сразу. Вещи все очень дешевые, красивые и яркие, но все в основном пляжного назначения. У себя на родине такое не оденешь, так что нужно сначала подумать: а необходима она нам?....

Типичное мнение человека один раз съездившего по путевке. На самом деле купить в Таиланде можно почти всю одежду, от трусов до меховых шуб. Человек приехал, посмотрел пару рынков для туристов и сделал вывод. А на Чатучак не ездили? Там при желании можно и пулемет купить. :lol: Про одежду я уж и не говорю. Мне особенно запомнилось женское нижнее бельё из меха соболя и ещё каких-то зверьков. Прикольно смотрится.

Конечно, если вы привыкли ходить только в сером, то могут быть проблемы. :cry: Это характерно в основном для немцев, так для них в ПТТ специальный магазин открыли. Там вся одежда белого и серого цвета и без узоров. :DOWN
В упомянутых мною торг.центрах то же можно найти многое. На фото видно.
Обратите внимание, что на рынках нужно ещё и срашивать, т.к. отсутствие на прилавке ни о чем не говорит. Я жестами пояснил, что нужны рубашки с длинным руеавом род пиджак. Тайка метнулась куда-то и вернулась уже с большой кипой и все моего размера!!!! Поэтому общайтесь на рынке, не забывайте! Выкладывают то, что чаще берут.
Помню в прошлом году объяснил, что мне нужен белый спортивный костюм, так меня на склад отвели и там я выбрал.
Что касается латекса, то сто раз подумайте, прежде чем покупать. Надо ли вам это и по такой цене? Не секрет, чточудодейственные силы латекса сильно преувеличены, да и спать фактически на куске резины не каждый сможет.
Ювелирку брать не советую. Она примитивна и не очень хорошего качества.Очень много нареканий, камни вываливаются, проба завышена.
Тайский шелк на сегодняшний день очень дорогой, а по качеству один из худших в мире. Хуже был только бразильский. Да это и самому заметить можно, если включить мозги и отключить рекламу.Плотность ткани, как и толщина нити неоднородны. Много жалоб, что изделия просто разваливаются.
Сувениры хороши и интересны, с этим не поспоришь.
Автору комментария спасибо :SUPER
... и прошу не обижаться. Я изучал вопрос целенаправленно. Если что-то из одежды не нашли, не проблема, подскажу где купить.
Андрей
35eg35
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный автор
Следующее звание:
25.7%

Фото: 49
Баланс: 2923.37
Благодарил (а): 19 раз.
Путешествия: 21
Страны: 17
Отзывы: 2
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия
Блог: Просмотр записи (2)

Найдите лучшие цены на авиабилеты во Вьетнам:
Ханой 23751р. Хошимин 21584р. Дананг 29840р. Нячанг 26836р. 

Вернуться в Отзывы о Тайланде