На главную Наша Планета

Форум: Безопасность во Вьетнаме

Все что касается путешествий и туров по Вьетнаму
Правила форума
Внимание СПАМЕРАМ! Запрещено упоминать в постах названия ювелирных магазинов, ресторанов и т.п. Такие сообщения будут немедленно удаляться вместе с пользователем. Не тратьте свое и наше время.

Безопасность во Вьетнаме

СообщениеАвтор: admin » 15 янв 2011, 12:17

На сайте представлена:
информация о безопасности во Вьетнаме.
Разводки и мошенничества во Вьетнаме

Здесь обсуждаем безопасность во Вьетнаме, делимся своими историями и разными видами вьетнамских "наколок"
Поиск отелей
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
58.9%

Фото: 2
Баланс: 4961.48
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

Re: Безопасность во Вьетнаме

СообщениеАвтор: admin » 08 май 2012, 15:10

Поскольку тема долгое время остается без сообщений, решил для начала сам поделится.
Мое первое знакомство с Вьетнамом буквально с первых минут, как я вступил на вьетнамскую землю, началось с развода. Когда я прилетел в Ханой, при выходе из аэропорта стал искать автобус №17, чтобы доехать до туристического района города. Разумеется, меня перехватили под предлогом, что такой автобус больше не ходит, и посадили в частный автобус за 2 доллара. Как оказалось потом, автобус №17 успешно ходит, и я на нем успешно уехал из Ханоя в аэропорт за 3500 донгов (в 2010 году).
2 доллара, тоже более чем разумная цена за то, чтобы доехать из аэропорта Ханоя в город, но мораль истории в том, что местные дельцы всегда готовы обмануть, чтобы заполучить клиента.
admin
Следующее звание:
58.9%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: капа » 21 фев 2013, 08:34

На мой взгляд во Вьетнаме две беды..это воровство и транспорт!...Воровство процветает повсеместно, и если с вами случилась такая неприятность..то рассчитывать на помощь полиции не приходится! По этому будьте внимательны, с деньгами, документами, аппаратурой...и т.д. Никогда бы не посоветовала брать байк и самостоятельно передвигаться на нем, не испытывайте судьбу ребята ;)
капа
Звание: Новичок
Следующее звание:
70%

Баланс: 22.09
Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеАвтор: Alexej » 22 фев 2013, 15:19

Я был во Вьетнаме, в Ханое в 2011 году пару недель. С воровством или попытками воровства не сталкивался, хотя однажды вернувшись в номер в конце дня полез в чемодан (что-то понадобилось) и, как мне показалось, обнаружил следы чужого присутствия. Может конечно это паранойя и я ошибаюсь, так как ничего не пропало, но порядок в котором лежали вещи был все-таки несколько иным, чем я оставлял. Может простое любопытство горничной? Могу конечно и ошибаться.
Что касается таксистского развода, абсолютно согласен. В Сайгоне таксист по счетчику! взял с нас по крайней мере в два раза дороже, чем следовало бы. Я всю дорогу следил за счетчиком и понял, что развод в самом этом девайсе. Вначале он исправно отсчитывал километры и донги, а ближе к концу пути начал показывать результаты скачками, в итого как я уже говорил нарисовал сумму примерно в 300 руб. на наши деньги, хотя там езды было от силы рублей на 100. Ну а тут уже доказывать что то бессмысленно, тем более, что водитель по английски не говорил. Самый верный способ не попасть на развод - оговаривать стоимость заранее.
Alexej
Звание: Домосед
Домосед
Следующее звание:
15%

Баланс: 62.15
Благодарил (а): 4 раз.

СообщениеАвтор: tigr777 » 17 мар 2013, 12:14

admin писал(а):Как оказалось потом, автобус №17 успешно ходит, и я на нем успешно уехал из Ханоя в аэропорт за 3500 донгов (в 2010 году).
2 доллара, тоже более чем разумная цена за то, чтобы доехать из аэропорта Ханоя в город, но мораль истории в том, что местные дельцы всегда готовы обмануть, чтобы заполучить клиента.

Ошиблись наверное: не 3500, а 35 000 ?
Удачи всем!
tigr777
Домосед
Следующее звание:
45%

Баланс: 45.01
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Таиланд

СообщениеАвтор: tigr777 » 17 мар 2013, 12:19

tigr777 писал(а):
admin писал(а):Как оказалось потом, автобус №17 успешно ходит, и я на нем успешно уехал из Ханоя в аэропорт за 3500 донгов (в 2010 году).

Хотя нет наверное, вы правы. Если общественный транспорт, то он во Вьетнаме дешевый обычно. В Ханое я всегда маршрутками ездил, порядка 25 тыс выходило за человека, но зато быстро - уж очень далековато там аэропорт от центра! Общественный автобус из аэропорта в Хошимине стоит сейчас 5 000 (пару недель назад вылетал), но там меньше раза в два ехать.
Удачи всем!
tigr777
Домосед
Следующее звание:
45%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Таиланд

СообщениеАвтор: admin » 17 мар 2013, 12:40

tigr777 писал(а):

Нет, все верно было, 3500. Но сейчас уже вроде 4000.
admin
Следующее звание:
58.9%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: tigr777 » 17 мар 2013, 14:31

admin писал(а):Нет, все верно было, 3500. Но сейчас уже вроде 4000.

Самое главное не на такси ехать. А то у меня был однажды случай: опаздывал на самолет в Ханое, микроавтобус не подходил никак, решил ехать на такси. Раньше читал на форумах, что за 10 баксов можно доехать. В итоге по счетчику у меня получилось почти 500 000!!! хорошо еще деньги были с собой, планировал закупиться сувенирами в дьютике - но вот так тупо пролетел!!

:suicide
Удачи всем!
tigr777
Домосед
Следующее звание:
45%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Таиланд

СообщениеАвтор: admin » 17 мар 2013, 14:58

tigr777 писал(а):
admin писал(а):Нет, все верно было, 3500. Но сейчас уже вроде 4000.

Самое главное не на такси ехать. А то у меня был однажды случай: опаздывал на самолет в Ханое, микроавтобус не подходил никак, решил ехать на такси. Раньше читал на форумах, что за 10 баксов можно доехать. В итоге по счетчику у меня получилось почти 500 000!!! хорошо еще деньги были с собой, планировал закупиться сувенирами в дьютике - но вот так тупо пролетел!!

:suicide

Да нет, не сильно переплатили, получается 25$. Для Ханоя это нормальная цена, аэропорт далеко ведь. Это в Хошимине можно меньше чем за 10 долларов доехать, хотя туристов пытаются "взять на понт" и довести за 30 долларов по договорной цене. Вот это я понимаю развод. По своим поездкам на такси могу судить, что таксисты всегда закладывают в поездку по фиксированной цене долларов 20-30 от цены по этому маршруту по счетчику.
Я лишь однажды проехался абсолютно без попытки развода во Вьетнаме из Хойана в аэропорт Дананга за 200 000 донгов!!! Это реально низкая цена за такую длительную поездку, по тогдашнему курсу около 11 долларов. Нашел на улице Хойана первого попавшегося таксиста (нужна была машина на следующее утро), цену он мне назвал сразу такую, выписали квиточек с ценой и все. Я даже не торговался. На следующий день машина четко во время приехала. Приятно было.
admin
Следующее звание:
58.9%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: олежек » 30 июл 2013, 19:23

Во Вьетнаме второй раз.Есть правило-не возвращаться туда где было хорошо, вот в этом убедился окончательно.Но речь не об этом.А о всяческих разводках туристов.Не для кого не секрет,что не стоит покупать товары в тех местах куда привозят нас гиды .Есть вероятность купить что нибудь в несколько раз дороже, чем в магазине напротив.В Сайгоне прокатились на рикшах порядка 3 кварталов.Перед поездкой договорились за 150 донгов.Приезжаем на место, расчитываемся, поворачиваемся , уходим, догоняют эти трое -что вы нам дали? Не 150, а15.Ладно бывает отдаем сотку, опять она загадочно теряется и ее место занимает десятидонговая ,тут сомнения развеиваются окончательно.Рикши продолжают наседать, я перехожу на личности и нелитературную лексику эти уроды быстро ретируются. Работает эта банда у входа в Бен Тхан , обратите внимание на их вороватые рожи.Несколько слов о Нячанге.Здесь мы отдыхаем вторй год.Много имеем хороших знакомых из вьтнамцев , да , все они воспринимают нас как обеспеченных людей.Это немного напрягает в общении . Есть небольшой отель на второй линии, так вот заселились туда на пару дней в ожидании места в другом более комфортном.Сразу предупредил , что съедим скоро.Наступает время расплаты . Кзалось бы чего проще сосчитать от одного до трех, так и тут возникают неприодолимые трудности с арифметикой.Насчитывают лишний день за проживание.Обьясняю загибая пальцы.Применяя минутные паузы и консультации с родственниками хозяин соглашается.Вотер? Ес 3 бутылки выпил.Готов заплатить .Хау мачь? По 10 донгов.ОК-соглашаюсь.Дрожащая рука умножает 15 на 3.На мой вопрос так сколько же стоит бутылка, ответ-десять.Говорю ОК.Дрожащая рука умножает на пятнадцать.Понимая что это на долго прощаюсь с гостеприимными и щедрыми хозяевами.
олежек

Баланс: 0

Найдите лучшие цены на авиабилеты в Малайзию:
Куала-Лумпур 22323р. Лангкави 33718р. Пенанг 30104р. Кота-Кинабалу 33028р. 
След.

Вернуться в Вьетнам