На главную Наша Планета

Форум: Yellowstone

Обсуждаем путешествия по Северной Америке

Re: Yellowstone

СообщениеАвтор: muzzle » 28 сен 2014, 17:13

В наши планы входило посещение 212 дороги, но этим планам не суждено было сбыться. С последней смотровой мы выезжали уже на закате. Надо было доехать до Mammoth, а там ещё до мотеля в Ливингстоне, сто с лишним километров. В Mammoth попали в пробку. В город пришли олени и разбрелись по улицам. Проехать было сложно. Уже было почти темно, но один из нас решил выйти и сфотографировать оленей поближе. Тут же подъехал на машине рейнджер и попросил вернуться в машину. Звери дикие и это опасно. Программа минимум первого дня была выполнена и мы к 11 вечера были в мотеле. Мотель назывался Rodeway Inn (60$ за ночь)

Поиск отелей
muzzle
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный автор
Следующее звание:
8.7%

Фото: 6
Баланс: 1579.81
Благодарил (а): 3 раз.
Путешествия: 23
Страны: 23
Я живу:
Россия
Любимая страна:
США
Блог: Просмотр записи (1)

СообщениеАвтор: muzzle » 28 сен 2014, 17:22

Встали по раньше, потому что день ожидался быть насыщенным. Как мне кажется сейчас, то левая сторона Yellowstone гораздо интереснее и насыщеннее. Так вообщем-то и планировалось изначально и мы не ошиблись. Солнце только выглянуло из за горизонта, а мы уже подъежали снова к Mammoth. Очень живописный городишко. Остановились передохнуть и полюбоваться им в лучах восходящего солнца. Когда снова тронулись, наткнулись на пасущихся оленей. Естественно остановились, занялись съёмкой. Оленям надоело пастись и они куда то пошли, а мы поехали в парк.

Первая остановка была на террасах. На машине мы доехали до верхней стоянке, обошли там всё и спустились на нижние. Один из нас вернулся за машиной и забрал всех снизу. Мы поехали дальше. В планы входило посещение всех интересных мест на нашем пути и закончиться день должен был на «Старом служаке». Так и произошло, за исключением одного «НО». Эту ночь мы должны были провести в Drift Lodge Fly Shop Island Park, на восточном въезде в парк. Там у нас был забронирован отдельный домик на всех. По фото это было очень живописно и нам самим было интересно, как это выглядит. Но проблема заключалась в следующем.
muzzle
Следующее звание:
8.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
США

СообщениеАвтор: muzzle » 28 сен 2014, 18:19

Ещё в Москве на почту пришло письмо. В котором говорилось что рецепшен работает только до 19 часов. И если мы будем задерживаться позже этого времени, то необходимо им позвонить, и они скажут, где забрать ключи. Под какой сосной (шутка). Они должны были сказать какой то код, с помощью которого мы могли бы открыть этот домик. Мы очень сомневались в своих способностях разговора по английски, тем более по телефону и в такой специфической форме как получение каких то кодов. Тем более в парке сотовой связи не было вообще никакой. На протяжении двух дней. Она появлялась только уже на выездах из парка и то не надолго, потом опять пропадала при движении. И поэтому связаться с этим отелем было поручено Москве.

Москва нас заверила, что бы мы не о чём не беспокоились и спокойно катались в своё удовольствие. А вечером (нашим), когда у нас появится связь, то мы получим либо смс с инструкцией, либо звонок. И вот мы любуемся извержением Старого служаки. Нам остаётся обойти оставшиеся гейзеры в округе и один из нас получает смс. Примерно такого содержания: « Ваша бронь отеля аннулирована. Не вздумайте появляться в отеле!». Еб…кая сила! Что происходит? Нас разыскивает полиция, бандиты, кредиторы? Мы под колпаком ЦРУ? Связь есть только у одного почему то. Пытаемся дозвониться до Москвы. Слышно через слово, ничего не понятно. Ясно одно- мы остались без ночлега. Катастрофы конечно нет, но время уже 19 часов, а мы непонятно где и до ближайшего отеля довольно далеко. Есть ли там места? И сколько это теперь стоит. Да и в какую сторону ехать без колодок. На нас и так уже все на стоянке смотрели как мы парковались со страшным скрежетом. Решили взять тайм аут.

muzzle
Следующее звание:
8.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
США

СообщениеАвтор: muzzle » 28 сен 2014, 18:39

Двое пошли досматривать гейзеры, а двое пошли ужинать. Один из них я. Когда я голоден, то голова у меня совсем не работает и я становлюсь злым. Голова у меня и так не очень то, а если она чувствует что через неё ещё и питание не прошло, то она не просто не работает, а начинает путать сознание и выдаёт бредовые идеи. Поэтому ужин необходим. Поели, прошли по сувенирам, вернулись в машину. Жизнь налаживается.

Вернулись остальные участники экспедиции. На Совете было решено двигаться к северному выезду. В сторону Ливингстона или Бозмена. Отъехать как можно дальше от парка и уже там искать жильё или двигаться всю ночь в сторону нашего следующего отеля. А там как фишка ляжет. Но сначала надо заправиться. Здесь есть только две заправки, больше в парке заправок не будет. Подъехали к одной заправке, она работала до 17 часов. Поехали к другой, она работала до 19 часов. Капитализм какой то не правильный. Или правильный? Где это в России видано, что заправки работают не круглосуточно? Так кто жадный? Американский капиталист или Российский олигарх? Но нам сейчас не до философии. Бензин почти на нуле. Ещё поэтому выбор пал на северный выход, что мы видели там заправку. Двинулись.
muzzle
Следующее звание:
8.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
США

СообщениеАвтор: muzzle » 28 сен 2014, 18:50

И тут пришла идея связаться с нашим добрым ангелом. Нашей золотой Ритой. Настал её час! Может быть она нам чем то поможет. Но связи всё равно нет и придётся ждать, когда мы доберёмся до Mammoth. И вот он засветился огоньками. Стрелка уже давно лежит и тихо пищит. Если и здесь заправка закрыта, то нам кранты. Но нам опять везёт. Заправка открыта и мы даже ещё и воды купили. И связь появилась, и смс ушло к Рите. Рита ответила, что она нам поможет с отелем, просто нам надо подождать. Мы двинулись дальше, но через какое-то время связь исчезла. Что делать? Вернуться назад или двигаться дальше к Ливингстону? Выбрали второе. Всё равно до Ливингстона населённых пунктов нет, а отель может быть только в Ливингстоне или Бозмене.

Минут через 20 появилась связь и мы остановились на рест ареа. Получили смс что нам куплено два номера в отеле, в котором мы ночевали прошлой ночью в Ливингстоне. Это не Рита! Это наш ангел хранитель! Это официальный представитель небесной канцелярии на земле. Всё закончилось благополучно и мы уже спим. Утром был скорректирован маршрут. Мы двинулись в сторону Бозмена. Этот город был в списках, который нам дала крашеная мумия. Там мы хотели поменять машину. Контору нашли в аэропорту Бозмена. Большой такой аэропорт. Садятся большие самолёты. В аэропорту большой рент автомобилей. Отсюда удобно приезжать осматривать Yellowstone, но думаю не бюджетно получиться. Хотя как посмотреть.

Сдали ключи и взяли другую машинку. Выбор был единственный в нашем сегменте. И это был Додж Караван-серенький. Перегрузили вещи и поехали дальше по нашему маршруту. Сегодня у нас запланирован осмотр пещеры в парке Льюис и Кларк. К ней и направились. Через полтора или два часа были на месте. Купили билетики по 10$ с человека и дождавшись гида пошли к входу в пещеру. Группа была большая, человек 20. Что бы войти в пещеру, надо подняться в гору километра полтора. Еле доковылял. Теперь уже не жалею, а в дороге очень даже жалел что попёрся. Пещера интересная. Местами узкая, а иногда только на попе можно пролезть. Камень так отшлифован попами, что блестит и видна его красивая полосатая структура. В общей сложности пробыли в парке часа три и поехали в сторону Глейшера, в городок Калиспелл что недалеко от въезда в нац.парк.
muzzle
Следующее звание:
8.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
США

СообщениеАвтор: muzzle » 28 сен 2014, 19:12

В Калиспелл приехали уже к вечеру. Зашли в магазин и купили сыра и ещё чего-то к вину. Хотели посидеть в отеле и выпить вина. Но сначала нам попался мексиканский ресторан, туда мы и зашли. Народу никого. Мы единственные. Это единственное заведение, которое было открыто. А времени ещё 21 часа не было. Да и они, пока мы сидели, свою вывеску «open», переключили на “close”. Город вымер.

Ни одного человека на улице, да и машины то проезжают редко. Как мне показалось, что в Монтане вообще проблемы с населением. Мы встречали объявления, о том что требуются работники. Пустынный штат. Бескрайние поля, на которых местами пасутся бычки с косулями вместе. Встречаются ранчо с загонами для бычков и трибунами. Видимо здесь устраиваются представления. Обычная одежда мужчин казаки и шляпы. Ковбои не исчезли. Правда ездят они теперь не на лошадях, а на тракторах и огромных машинах. Тойота «Tundra» это самое маленькое транспортное средство, каким пользуются ковбои. Так, дамская машинка, хотя их дамы ездят на таких «танках»…

Хороший штат Монтана, мне понравился. Это слово я знал с детства. Это слово произносилось с придыханием. Джинсы, Америка, Инопланетяне-всё это было равнозначно. Недосягаемо никогда. И вот я в своём детстве, отрочестве. В памяти постоянно всплывают картинки тех лет. Блаженная улыбка на лице и бескрайние поля и горы МОНТАНЫ. Здорово.

Посидели в отеле, выпили вина и спать. На утро у нас был нац.парк Glacier. Сегодня, с утра, у нас было немного времени и мы решили уделить несколько часов шопингу. Нашли молл и разбрелись. Затем поехали к входу в парк. Заплатили 25$. Проезд по парку занял чуть больше 6 часов. Это со всеми остановками. В парке очень много трэйлов, но у нас не было времени и уже сил оставалось не много. Очень красивый парк, очень много живности.По парку ездят симпатичные, красные экскурсионные автобусы. Великолепное озеро и горные серпантины. Всё безумно красиво.

muzzle
Следующее звание:
8.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
США

СообщениеАвтор: muzzle » 28 сен 2014, 19:40

muzzle
Следующее звание:
8.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
США

СообщениеАвтор: muzzle » 28 сен 2014, 19:48

Мы выехали из парка и отправились на ночёвку в Грэйт Фолл. Мотель называется Central Motel (76$). Приехали по темноте. На рецепшене никого нет. Потом в окошке появилась индуска. Ничего хорошего это не предвещало. Несколько раз останавливался в мотелях которые держат индусы. Сервис всегда было не на высоте. Хотя какой высокий сервис в мотелях. Но они и здесь умудряются всё испортить. Я наверно слишком предвзят к индусам, но объективно этот мотель выбивался из всех тех что мы посетили. Началось с того что она написала пароль Wi-Fi такими буквами и цифрами, что мы только с шестого раза методом подбора вошли. В номере сыро как в подвале и душно.

Проветрить не возможно. Окон нет. Есть только дверь и в другом конце кондиционер который выходит на улицу. При его включении стоит грохот при котором спать нельзя. Ну ладно, хоть кофе выпьем. А кофеварки нет. Зато есть два телевизора и два видеомагнитофона. В телевизоре не работает не один канал. Скорее бы утро. В мотеле включен завтрак. Когда мы пришли на рецепшен на завтрак, нам сказали что кофе ещё делается и его принесут в термосе через 10 минут. А к кофе будет вот этот кексик. Ждать кофе мы конечно не стали, собрали вещи и поехали завтракать в Дэнис. Вот где настоящий американский завтрак, обед и ужин. Очень вкусно и не дорого.

После этого поехали в местный парк на берегу Миссури. Парк штата Джайант Спрингс Херитедж. Вход 5$ c машины. Плавают уточки, бьют из под земли ключи. Разводят форель в садках. Приятный парк. Чистый, ухоженный, красивый, как впрочем и всё в Америке. Нагулялись, отдохнули и дальше в путь.

muzzle
Следующее звание:
8.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
США

СообщениеАвтор: muzzle » 28 сен 2014, 19:59

В эту поездку у нас была запланирована гора Рашмор. Но до неё расстояние не близкое. И поэтому впереди у нас два больших технических перегона, которые мы пытались заполнить местными достопримечательностями. Этот парк таким и был. Дальше наш путь лежал в городишко Глендэвил. Там у нас запланирован местный парк Макошика, а затем парк Рузвельта. Ночёвка в Глендэвил, куда мы к вечеру и приехали. Мотель Days INN Giendive (86$ ночь). Ещё раз убеждаюсь, что при возможном позднем заселением в мотель, надо обязательно заказывать мотели известных сетей. И тогда всё будет хорошо.

Утром поехали в парк Макошика. С парком нам не повезло. На рецепшене никого нет. Висит объявление: « Буду к 10 часам». Билеты купить не у кого. Поехали так. Немного проехали и уткнулись в ремонт дороги. Проезд закрыт. Вернулись и поехали в сторону парка Рузвельта. Находится он в городке Medora. Очень стилизованный городишко. В нём есть почта, банк и церковь. И есть где поесть. Правда только в определённые часы. А ещё там есть механическая заправка с крутящимися цифрами на раздаточной колонке и сувенирный магазин.

Сначала мы поехали в парк (10$ с машины). Проехали по всему кругу, наверно километров 30. Встретили бизонов, кучу каких то сусликов. Стад бизонов так много, что вся дорога засыпана их фекалиями. Всё равно очень понравилось. Выехали из парка и поехали обедать в салун. Заказали рёбрышек и свободные члены экспедиции от управления машины втихаря уговорили бутылочку виски. В салуне сидели местные ковбои и пили пиво. Затем к ним присоединился ещё один ковбой, который приехал на тракторе к салуну. Конечно все в сапогах и шляпах. Жизнь заблестела новыми красками. Дальний путь прошёл в весёлой болтовне, а затем и тихом храпе. Мы прибыли в Рапид Сити. Здесь у нас последняя ночёвка. Мотель THE FOOT HILLS INN (62$ ночь).
muzzle
Следующее звание:
8.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
США

СообщениеАвтор: muzzle » 28 сен 2014, 20:08

С утра завтрак в Дэнисе и парк. За въезд 12$за машину. Интересное известное место, но больше 2 часов, включая сувенирный магазин, там делать нечего. Дальше поехали в парк Crazy Horse memorial (28$ с машины). Посмотрели кино как началось строительство этого комплекса. Много музейных экспонатов индейского происхождения. Выступление индейца. Макет, каким будет этот мемориал. Здесь даже интереснее чем на Рашморе. Правда на улице очень жарко. Дальнейший наш путь лежал в аэропорт Денвера. Вечером у нас вылет.

muzzle
Следующее звание:
8.7%

Я живу:
Россия