На главную Наша Планета

Форум: Мостовая Тринидада.

Обсуждаем путешествия по странам карибского бассейна

Мостовая Тринидада.

СообщениеАвтор: 35eg35 » 26 фев 2015, 22:56

Мостовая Тринидада.

Разве ты не знаешь, что настоящая жизнь есть путешествие?
Разве ты — гражданин? Ты — путник. Не говорите: у меня такой-то город, а у меня такой-то.
Ни у кого нет города; а настоящее есть путь. И мы путешествуем каждый день,
пока движется природа.

Иоанн Златоуст

1. Остановка в Сеньфуэгосе.

После длительного сидения в автобусе было приятно пройтись пешком, что бы разогнать ломоту в пояснице, размять ноги и проветрить голову. После салонного кондиционера жара на улице воспринимается как благостная перемена. Словно зашёл в парную погреться.
Мостовая Тринидада.
Маленькая провинция острова, где достопримечательности сконцентрированы в пределах одной площади. Город Сеньфуэгос. Он расположен далеко от Гаваны. Не все туристы сюда добираются и уж точно не все решаются доехать до конечной точки моего путешествия города Тринидад.
Мостовая Тринидада.
Старые колониальные постройки, народ в основном занят сельским хозяйством, тощие собаки на улицах, престиж советских машин таков, что на старые иностранные раритеты вешают шильдики жигулей. Прямо как у, нас в 90-ые.
Мостовая Тринидада.
Очень интересным мне показался памятник в центре площади. Пламенный патриот Хосе Марти, автор `Гуантанамеры`, выглядит динамично и своеобразно.
Мостовая Тринидада.
Словно он выступает на площади перед тобой с пламенной речью .
Мостовая Тринидада.
Сеньфуэгос сохранил вид старого города. Здесь словно время замерло на начале прошлого века. Нет людей, спешащих куда-то с гаджетом в ухе и в руках. Одежда у всех простая и не имеющая отношения к модным домам Европы. На улице множество людей, которые общаются друг с другом.
Мостовая Тринидада.
Жара не способствует аппетиту. Я захожу в кафе и налегаю в основном на салаты, напитки. Обед прост, но приготовлен хорошо. После него я еду дальше к конечной точке путешествия.
Мостовая Тринидада.

2. Сахар, море, флибустьеры
От Сеньфуэгоса до Тринидада ещё 40 км., а от Гаваны получается почти 350км. Путь не близкий по дорогам острова.
Символом этого края слывёт башня Манаки Иснаги, высотой в 45 м, построенная в 1816 году. Башня предназначалась для наблюдения за рабами, чей труд использовался на плантациях, а звон её колокола объявлял начало и конец работ.
Мостовая Тринидада.
После отмены рабства сахарный бизнес здесь умирает, а точнее перемещается в Гавану. В городе наступает упадок.
Мостовая Тринидада.
Однако, именно благодаря упадку, здесь сохранилась колониальная архитектура. Она не была разрушена или переделана под пресловутый евроремонт.
Мостовая Тринидада.
Сохранились уличные скульптуры характерные больше для средневекового колониального стиля.
Мостовая Тринидада.
Окна и двери, как и положено, деревянные. Дома раскрашены в яркие солнечные цвета. Улица от этого выглядит очень празднично и необычно.
Мостовая Тринидада.
Город Тринидад очень подходит для съёмок исторических фильмов, вестернов, приключений. В былые времена город был подвержен нападению пиратов Карибского моря. Одной из особенностей его является отсутствие параллельных улиц, что превращает город в своеобразный лабиринт. Штурмовать такой город очень сложно.
Мостовая Тринидада.
Но на главную достопримечательность Тринидада большинство туристов не обращают внимания. Мостовая Тринидада это настоящий памятник.
Мостовая Тринидада.
Мало кто обращает внимание, что камни другого, не кораллового происхождения и явно завезены сюда издалека. Как известно, корабли приплывали за сахаром. А в трюмы пустого корабля в средневековье для устойчивости помещали камни. Что бы судно поменьше мотало на волнах. В Тринидаде камни выбрасывали, а их место занимал сахар. Вот эти самые камни и находятся сейчас у нас под ногами.
Мостовая Тринидада.
Остаётся только догадываться, какое количество сахара было вывезено отсюда!
---------------------------------------------
Поиск отелей
Андрей
35eg35
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный автор
Следующее звание:
25.7%

Фото: 49
Баланс: 2923.37
Благодарил (а): 19 раз.
Путешествия: 21
Страны: 17
Отзывы: 2
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия
Блог: Просмотр записи (2)

Re: Мостовая Тринидада.

СообщениеАвтор: admin » 04 мар 2015, 10:25

Давненько от вас ничего не было, очень приятно снова почитать. Вот по фотографиям возник технический вопрос, просто себя хочется проверить: это у вас не HDR случайно использован?
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
58.8%

Фото: 2
Баланс: 4959.38
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: 35eg35 » 05 мар 2015, 15:26

admin писал(а):Давненько от вас ничего не было, очень приятно снова почитать. Вот по фотографиям возник технический вопрос, просто себя хочется проверить: это у вас не HDR случайно использован?

Нет, я этим никогда не пользуюсь. Просто я и в статье пояснял, что Тринидад очень яркий и красочный город сам по себе. Плюс солнце и Фуджик снимает неплохо при наличии опыта.
Обычный режим с подсветкой тени.
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: admin » 05 мар 2015, 15:36

35eg35 писал(а):
admin писал(а):Давненько от вас ничего не было, очень приятно снова почитать. Вот по фотографиям возник технический вопрос, просто себя хочется проверить: это у вас не HDR случайно использован?

Нет, я этим никогда не пользуюсь. Просто я и в статье пояснял, что Тринидад очень яркий и красочный город сам по себе. Плюс солнце и Фуджик снимает неплохо при наличии опыта.
Обычный режим с подсветкой тени.

Хм, а куда nikon делся, у вас же вроде раньше с него все было? А насколько я понимаю, режим с подсветкой тени это и есть что-то наподобие HDR, по крайней мере визуально очень похоже.
admin
Следующее звание:
58.8%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: 35eg35 » 05 мар 2015, 16:09

Никон я не брал с собой на Кубу. Брал ультразум Фуджи
market.yandex.ru/product/7824148/
Камера имеет навороченную электронику и на мой взгляд имеет лучшие на сей день режимы "авто". То, о чём идёт речь называется "регулировка динамического диапазона D-Rng. На режимах "авто" у Фуджика она составляет от 100 до 400%, а в EXR режимах с приоритетом D-Rng до 1600%,
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: Zidan » 26 фев 2016, 16:36

А куда nikon делся, у вас же вроде раньше с него все было? А насколько я понимаю, режим с подсветкой тени это и есть что-то наподобие HDR, по крайней мере визуально очень похоже.
Zidan
Звание: Новичок
Следующее звание:
70%

Баланс: 9.96
Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеАвтор: admin » 26 фев 2016, 16:59

Zidan писал(а):А куда nikon делся, у вас же вроде раньше с него все было? А насколько я понимаю, режим с подсветкой тени это и есть что-то наподобие HDR, по крайней мере визуально очень похоже.

Только у меня дежавю :?: :?. См. на пост выше.
admin
Следующее звание:
58.8%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: 35eg35 » 26 фев 2016, 19:40

Zidan писал(а):А куда nikon делся, у вас же вроде раньше с него все было? А насколько я понимаю, режим с подсветкой тени это и есть что-то наподобие HDR, по крайней мере визуально очень похоже.

HDR это всё-таки больше компьют. или процессорная обработка, а «динамический диапазон» при правильном использовании - режим съёмки, поэтому он более естественный.
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: admin » 26 фев 2016, 20:28

35eg35 писал(а):

HDR это всё-таки больше компьют. или процессорная обработка, а «динамический диапазон» при правильном использовании - режим съёмки, поэтому он более естественный.

Готов поспорить на этот счет. Динамический диапазон матриц цифрового фотоаппарата ограничен, и никакими "естественными" методами его не улучшить, только постобработкой процессора камеры. Даже в инструкции так и написано, что эти режимы обрабатывает процессор фотоаппарата. HDR по факту то же самое, разница лишь в том, что что HDR делается из трех фотографий с различной выдержкой по "вилке", а "динамический диапазон" по одной фотографии за счет осветления темных участков. Мне кажется, что "динамический диапазон" - своего рода реализация обработки Shadow/Hightlights в фотошопе. Лично я рассматриваю этот режим как упрощенную версию HDR.
П.С. У меня на Sony Alpha есть оба режима, так что напользовался ими сполна. В результате пришел к выводу, что все равно лучше снимать в простом режиме, а затем уже отстраивать фото упомянутым Shadow/Hightlights в фотошопе. Но это ИМХО.
admin
Следующее звание:
58.8%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: 35eg35 » 26 фев 2016, 21:16

На самом деле предмета спора тут нет, ибо это спор о возможностях матрицы. Динамический диапазон это возможности матрицы запомнить и воспроизвести «50 оттенков серого»)))). А то, о чём вы пишете, это склейка изображений. HDR более древнее и, как ни странно, более простое решение проблемы. Для широкого динамического диапазона требуются матрицы более нового поколения. Иначе эффект будет плохой. По опыту могу сказать, что очень важна и модель камеры! Я не применял это на Альфе, опыт её использования небольшой, т.к. аппарат не понравился и я его не стал покупать( брал на время у знакомого). У Кенона возможности диапазона не впечатлили. Фуджик ультразум неожиданно очень порадовал в этом смысле. Никон D7000, который я полюбил))) хорош, но требуется минимальная корректировка некоторых параметров снятого кадра. Это не проблема. По сути, даже снимая Никоном D4, получается примерно тоже самое.
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%