На главную Наша Планета

Форум: Особенности национального шопинга (Куба).Часть 3.Магазины

Обсуждаем путешествия по странам карибского бассейна

Особенности национального шопинга (Куба).Часть 3.Магазины

СообщениеАвтор: 35eg35 » 11 апр 2014, 22:23

Особенности национального шопинга (Куба).
Часть 3. Магазины Варадеро

Куба старается выглядеть респектабельно в меру своих возможностей. Появились магазины и целые торговые центры для туристов, где естественно всё за куки, но далеко не всё есть.
Один из них находится на первой авениде (главный проспект Варадеро), рядом пересекающей его 41-ой улицей.
Магазин «El Encanto». На входе вас встретит охранник, который даже маленькую сумку попросит сдать на хранение. Сдают справа от магазина в маленький киоск, где старик даст номерок, а когда будете забирать, с вас попросят чаевые за хранение.
Это такой способ заработка у них. Первый раз я сдал, а второй просто прошёл в наглую, а моя фраза: «No comprendo, señor» , - вызвала столбняк у охранника.
Советую поступать так же, особенно женщинам. Внутри магазин не представляет собой ни чего особенного не по ассортименту товара, не по эстетике. Здесь я покупал то, что не относится к рому, но является алкогольной продукцией. Это ликёры. Они на Кубе очень хороши!
На фото они представлены на средней полке. Цена фиксированная, 3 кука и 10 центов за бутылку. Очень хороши как в чистом виде, так и в качестве добавки к рому, кофе или водке. Кстати, справа на фото выше местное пиво.
Здесь так же все виды рома, немного южноамериканского вина и сидр. Есть по соседству устаревшая техника: телевизоры непонятного происхождения, китайские одноразовые холодильники и стиральные машины. Адекватность цен вызывает иронию. Смотрите сами. Вот крошечный холодильник за 450 куков.
А вот чуть побольше, но уже двухкамерный и с морозилкой, но стоит он те же 450 куков!
Местное население признаётся, что самыми лучшими всё же являются старые советские холодильники. Они там до сих пор работают без проблем.
Стоит всё это дорого и, как сказали мне сами кубинцы, покупается в основном по тем же талонам, выдаваемым на предприятьях и по очереди со скидкой. Во всём остальном магазин малоинтересен.
Обратите внимание на магнитолу «Сони». Стоит она около 20 тысяч рублей если перевести по курсу! :shock: :shock: :shock:
А вот маленький магазинчик гос.сети «Панамерикана», который так же расположен на главном проспекте Варадеро недалеко от отеля Аквазул-Варазул.
На первом этаже кофе, ром, вода для иностранцев, а на втором этаже всякие промтовары для местных. Лично я ходил сюда за ромом и водой. Как видите, расположен магазин на пересечении с 28 улицей.
(фото ниже - привязка к месту)
Недостатком магазинов на Кубе считаю их слишком раннее закрытие. А про работу в ночное время нужно просто забыть на время всего отпуска, прекратив тем самым свои капиталистические замашки. Ночью надо спать, как и вся Куба.
Есть и коммерческие магазины, в которых тот же ассортимент: ром, сигары, вода. Для разнообразия добавляют ещё некоторые товары. Здесь другие, более высокие наценки. Их размещают на удалении от других или в отелях. Вот один такой магазин возле отеля «Варазул».
Фиксированные цены на ром помогают легко ориентироваться. Бутылка белого рома в гос. магазине 5-20, а в коммерческом 7-50. И т.д.
В этом магазине продавали кубинский шоколад. Я не пробовал, но сами кубинцы сказали, что это дрянь!
В самом начале Варадеро, позади отеля «Аквазул» на объездном шоссе Autopisita Sur стоит заправка. Внутри очень хороший магазинчик с теми же фиксированными ценами. От отелей Аквазул Варазул идти не далеко.
Там всегда был в продаже кремовый ликёр. Стоит он около 100 рублей за бутылку (в пересчёте). См. фото третья полка сверху. Дамам он очень нравится.
Как написали мне в коментах: «Бэлис - отдыхает!»
В центре Варадеро, между 44 и 46 улицами находится крупный коммерческий центр Centro Comercial Hicacos . На улице вот такая вывеска.
Пройти мимо невозможно. Он словно зазывает тебя в глубину, в тень зелени. Сам центр расположен в яме и сверху закрыт перекрытиями от палящего солнца.
Там много магазинчиков, но вряд ли там есть смысл что-то закупать.
Одежда не даст большого выбора. Есть парфюмерия, фото услуги, табачный магазин. Естественно всё за куки.
Но даже здесь шопинг вряд ли порадует бывалого туриста.
Есть здесь и продуктовый «супермаркет». Наличие скучающих в уголке тележек вызывает у всех улыбку!
Кофе, ром, печенье, сидр - это пожалуй весь перечень т.н. «продуктов».
Нашёл, правда, ещё несколько банок с корнишонами. По 18,4 $ за банку!!!
Справа от входа в этот комплекс находится очень приличный магазин сигар, о котором я уже говорил и где можно выпить кофе и рома.
Приятные и очаровательные дамы создают респектабельный вид магазину своей внешностью. Женщины вообще на Кубе выглядят очень хорошо, и я бы даже сказал величественно, с достоинством. Отсутствие косметики в магазинах видимо определяется её присутствием во всех дамских сумочках.
Разнообразие в этом магазине создаёт богатый выбор всё тех же кофе и рома.
Не могу не познакомить вас с магазинами для местного населения, где всё за песо национале.
Чаще это просто окно на первом этаже дома, где отоваривают талоны (Гавана) или что-то подобное.
Выглядят они примерно так и товар там, как говорится «ОТ и ДО». Далее без комментариев, смотрим сами.
Вот такой он, шопинг на Кубе. Согласитесь, экзотично! Мы уже стали забывать, что совсем недавно жили примерно так же. Так же всё доставали, выстаивали очереди и отоваривали талоны.
Кого заинтересовал - пакуйте чемоданы и в путь!

Кому не понравилось - можете продолжать сидеть дома и смотреть в потолок. А я поеду ещё что-нибудь для вас поснимаю.
Всем удачи и хороших путешествий!
Поиск отелей
Андрей
35eg35
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный автор
Следующее звание:
25.7%

Фото: 49
Баланс: 2923.37
Благодарил (а): 19 раз.
Путешествия: 21
Страны: 17
Отзывы: 2
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия
Блог: Просмотр записи (2)

Найдите лучшие цены на авиабилеты в Малайзию:
Куала-Лумпур 21649р. Лангкави 34079р. Пенанг 29881р. Кота-Кинабалу 32419р. 

Вернуться в Карибский бассейн