На главную Наша Планета

Форум: Как оживают легенды.(Кубинский дневник, часть 2)

Обсуждаем путешествия по странам карибского бассейна

Как оживают легенды.(Кубинский дневник, часть 2)

СообщениеАвтор: 35eg35 » 22 фев 2014, 17:46

_ПРОДОЛЖЕНИЕ
* Начало см., "По следам Христофора Колумба". Кубинский дневник, часть 1

Как оживают легенды.
.
Но вспять безумцев не поворотить
Они уже согласны заплатить
Любой ценой – и жизнью бы рискнули,-
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними натянули.
В.С.Высоцкий

.
Часть 1. «Маэстро»

2 апреля 2013г, Гавана, отель "Линкольн".
Регистрация заняла минуту, было странное ощущение, что меня ждали, хотя из всех туристов, которых развозили на автобусе из аэропорта, именно в этот отель был только один человек – я.
Отель в Гаване на два дня мне было предоставлено право, выбрать самому. Почему я выбрал колониальный отель 1926 года постройки в старой Гаване, несмотря на отрицательные отзывы туристов, думаю, понятно.
Это исторический центр, недорого, рядом бульвар Прадо и Капитолий. Есть где погулять, не нанимая такси до центра. Моих попутчиков по «Трансаэро» повезли дальше в 4-х и 5-ти звёздочники на окраину города.
Я поднимаюсь в лифте с услужливым кубинцем, который пытался взвалить на себя все мои вещи, включая пакеты из дьюти фри. Не, браток, это я сам!
Лифт. Второй, третий….пятый…шестой – мы едем дальше. «Высоко,- подумал я - ну, да ладно, может, сверху Гаваной полюбуюсь».
На восьмом этаже отеля «Линкольн» лифт остановился. Справа подсобка и один единственный номер.
Работник отеля отпер дверь и с лёгкой торжественностью на лице пригласил войти.
:shock: Я зашёл и обалдел:
«Так значит это не легенда! ЭТО ПРАВДА!»
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

23 февраля, 1958 год, Гавана, 810 номер отеля "Линкольн".
За сутки до начала очередного этапа "Формулы 1" "Гран-при Гаваны" в дверь постучали. В номер вошли незнакомые парни и потребовали идти с ними. Пятикратного чемпиона мира Хуана Мануэль Фанхио, по прозвищу «Маэстро», успех которого будет превзойдён только через 50 лет (ныне известным Шумахером), быстро затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении. Полиция ни чего не смогла сделать по горячим следам. Как потом выяснилось, его спрятали на окраине Гаваны.

Ситуация выглядела довольно странно. Выкупа ни кто не попросил. Новость о похищении великого гонщика быстро облетела мир и была на первой полосе газет в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Риме, Мехико и Буэнос-Айресе.
Самое интересное произошло потом. «Маэстро» был отпущен через 28 часов. Неожиданно для всех он отказался сотрудничать с полицией и свидетельствовать против похитителей. Пресса негодовала, «Маэстро» молчал.

Вскоре сторонники "Движения 26 июля" по радио сделали заявление, что поступили так в знак протеста и чтобы весь мир впервые узнал, что страна восстала против диктатуры БАТИСТЫ.
Состоявшаяся без чемпиона гонка была омрачена ужасной катастрофой со многими жертвами. После этого Фанхио был убежден, что в его судьбу вмешался промысел Божий.

Последним его стартом стал Гран-при Франции пару месяцев спустя после описанных событий. В конце гонки он отставал от лидировавшего британца Хоуторна на целый круг, но перед самым финишем тот неожиданно притормозил, пропустив легендарного аргентинца вперед в знак высочайшего уважения. Но Фанхио вылез из машины и сказал: "Это конец". И ушел из гонок.

Спустя много лет он побывал на Кубе в качестве почетного гостя, где заявил, что исполнились две его большие мечты: вновь вернуться на остров и встретиться с «похитителем». Фото этой встречи и сейчас висит на стене в фойе восьмого этажа отеля "Линкольн".
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
.
2 апреля 2013г, Гавана, 810 номер отеля Линкольн
История с похищением была для меня чем-то вроде легенды. Двухкомнатный номер украшала красивая мебель и старинный телефон.
Два телевизора (по одному в каждой комнате), красивые альбомы на столике, светильники из бронзы, со вкусом заправленная кровать и подобранные шторы. Обстановка какой-то неспешной величественности царила в этом номере. А ещё было ощущение душевного спокойствия и теплоты, будь-то ушедший из этой жизни «Маэстро» оставил здесь маленький кусочек своего благородства.
Я оборачиваюсь и вижу на стене множество фотографий и документов. Фотографию Знаменитого «Маэстро» Фанхио я увидел впервые.
Номер большой. Весь в зеленоватых тонах. Окна выходят на три стороны. Справа на Капитолий, спереди на Малекон, слева на старые улочки Гаваны.
Только потом, после прогулки, я увижу табличку на улице, на стене отеля у входа. По отдельным словам пойму, что речь идёт именно о том самом событии.
И переведу надпись слева от двери моего номера.
«В этом номере останавливался пятикратный чемпион мира Хуана Мануэль Фанхио, когда он был похищен»
Да, мои приключения на Кубе начались неожиданно. Я читал об этой истории, но не знал, ни отеля, ни где и с кем это произошло, а отсутствие информации превратило в моём сознании это всё в пропагандистскую легенду. Но теперь…я сам неожиданно прикоснулся к ней!
Словно опомнившись, иду из спальни в комнату, даю доллар чаевых носильщику. «Грациес, синьор!». Дверь за ним тихо закрылась. Я начал устраиваться. Так меня поселили в музей.

Часть 2. «Я вам не скажу за всю Одессу...»
Не знаю, вправе ли я судить об отеле и его номерах в целом, т.к. «810» - один и вряд ли это рядовой номер, раз в нём организован музей великого гонщика. Мне досталась «изюминка», а ведь кому-то может не повезти и он, прочитав мои отзывы, будет недоволен.
Но в любом случае я вправе описать свой номер. И это тоже будет отзыв.
В номере между комнатами внушительных размеров шкаф с подсветкой, куда можно впихнуть всё. Прибрано очень чисто. Пыли я не нашёл ни где. Придраться можно к тому, что телевизор в спальне плохо работал.
Сантехника работала. Были следы недавнего декоративного ремонта в туалете.
С водой проблем не было. Начитавшись отзывов, я взял с собой и мыло и туалетную бумагу, но сразу понял, что зря. Всё это я потом оставлю в Варадеро. Не понадобилось, всё это в отелях есть. Простенький душ, но вот крепление кто-то сломал до меня. Приходится держать в руке, либо пристраивать на смеситель. Ну, это мелочи.
Форточка в туалете закреплена в положении «чуть-чуть открыто», для проветривания.
Кондей и холодильник нареканий не вызвали. Розетки 110 вольт, но евро вилки подходят. Мобилу и аккумуляторы для камеры зарядил без проблем.
На зарядниках к сотовым телефонам как правило написано, что «напряжение для зарядки 100-240 вольт», поэтому можно не переживать. Есть одна розетка и на 220 вольт. Она находится под телевизором в спальне. В неё вставлен холодильник и кондей.
Слева от номера крутая лестница с выходом на заднюю часть и двор отеля.
Питание у меня было только завтраки. Мне понравилось. Была даже маринованная свинина. Кофе, омлет, чай, рис, пирожные и т.д.
На первом завтраке произошло что-то непонятное. Выхожу на завтрак. Там толпа канадцев, которые стоят в очереди. Каждого регистрируют. На каждого пишут две бумажки. Стоять, похоже, долго. ((((
Но тут же «регистраторша», увидев меня, окликнула: «Руссия?!»,- и поманила к себе. Подхожу. Она показывает, что бы я проходил сразу. Странно, канадцев всех отмечают, а меня нет; я без очереди прошёл. На следующий день ситуация повторилась.
Из отрицательных моментов могу отметить то, что вокруг отеля всё перекопано. На машине проехать проблема, но пешком можно. Роют траншеи и прокладывают новые коммуникации. В Гаване сейчас вообще много копают. Ям нарыли, а когда доделывать будут – непонятно.
Спрашивать, доволен ли я отелем, думаю глупо и бессмысленно. Рекомендовать его или нет – не знаю. А вот 810 номер отеля Линкольн вошёл в историю, и его я могу смело предлагать всем романтикам и влюблённым в историю, но для этого, видимо нужно хоть чуточку везенья.
Вечером 810-ый наградит меня великолепной картиной заката. Солнце, словно художник авангардист, выводит резкими контрастными линиями силуэт старой Гаваны.
Я открываю окно в первой комнате и делаю несколько снимков на память.
Доброй ночи, Гавана!

* В ближайшее время планирую выложить продолжение "Ретро в ритме сальсы. (Кубинский дневник часть 3)"
Поиск отелей
Андрей
35eg35
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный автор
Следующее звание:
25.7%

Фото: 49
Баланс: 2923.37
Благодарил (а): 19 раз.
Путешествия: 21
Страны: 17
Отзывы: 2
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия
Блог: Просмотр записи (2)

Re: Как оживают легенды.(Кубинский дневник, часть 2)

СообщениеАвтор: muzzle » 23 фев 2014, 08:34

Я и не знал что в Гаване проходила Формула1. Ну это и понятно, я не фанат её. А история интересная. Это же надо, номер просто сдаётся гостям!
muzzle
Следующее звание:
8.7%

Фото: 6
Баланс: 1579.81
Благодарил (а): 3 раз.
Путешествия: 23
Страны: 23
Я живу:
Россия
Любимая страна:
США
Блог: Просмотр записи (1)

СообщениеАвтор: 35eg35 » 23 фев 2014, 09:24

muzzle писал(а):... А история интересная. Это же надо, номер просто сдаётся гостям!

Я, признаться и сам не ожидал. Читал об этой истории когда-то давным давно. Американцы даже попытались показать это в фильме "Потерянный город", но , как всегда немного приврали, немного не так.
На самом деле номер сдают не всем, а точнее гостям не из всех стран ;)
Многие на Кубе считают, что с этого и началась революция.
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: admin » 23 фев 2014, 09:33

Это круть просто :Super: . Я по Ф-1 фанател когда-то, но такую историю не слышал.
А вообще, по номеру можно предположить, что тогда звезды спорта были гораздо скромнее в своих потребностях.
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
59.1%

Фото: 2
Баланс: 4965.17
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: 35eg35 » 23 фев 2014, 12:56

admin писал(а):Это круть просто :Super: . Я по Ф-1 фанател когда-то, но такую историю не слышал.
А вообще, по номеру можно предположить, что тогда звезды спорта были гораздо скромнее в своих потребностях.

На Кубе у всех потребности скромные. Нет извращённых взглядов, рождённых ОБЩЕСТВОМ ПОТРЕБЛЕНИЯ. :THINK
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: Юджин » 23 фев 2014, 23:16

muzzle писал(а):Я и не знал что в Гаване проходила Формула1. Ну это и понятно, я не фанат её. А история интересная. Это же надо, номер просто сдаётся гостям!

И не только этот, есть ещё номер Аль Капоне в его любимом отеле, где он останавливался часто и жил подолгу. Он там весь этаж снимал для себя и своих головоре..., сорри, друзей.
Я когда был на Кубе, хотел его забукать, увы, оказалось расписан на полгода вперед.
Юджин
ТуристСпециальная награда: Почетный консультант
Следующее звание:
8%

Баланс: 656.74
Путешествия: 31
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Италия

СообщениеАвтор: Юджин » 23 фев 2014, 23:31

35eg35 писал(а):
admin писал(а):Это круть просто :Super: . Я по Ф-1 фанател когда-то, но такую историю не слышал.

На Кубе у всех потребности скромные. Нет извращённых взглядов, рождённых ОБЩЕСТВОМ ПОТРЕБЛЕНИЯ. :THINK

Нет, не так, этих взглядов не было какое то время у абсолютного большинства, сейчас они появляются, молодежь уже хочет жить по-другому, хочет джинсы и мобилы, компьютеры и интернет.
И не у всех потребности скромные.
Есть и другая часть общества, наподобие барменов в отелях и прочий люд, имеющий доступ к туристам (а значит и валюте), доступ к импортным товарам. Кто был на Варадеро в хорошем отеле ( а там реально хороших то, можно по пальцам пересчитать), вспомните отельных барменов. Это же люди всем своим видом, показывающие "Мы короли жизни, мы поймали удачу за хвост". Извращения социализма: зарплата врача в Гаване в условном переводе на нормальные деньги - 25 долларов в месяц. И толстопузики в отелях, пока кук (1 евро) не дашь, чашку кофе не нальют нормально. Совдеповский сервис, увы.
Копия в миниатюре того , что было у нас в СССР, если кто помнит, когда самая круть была, это бармен в Интуристе или товаровед в "Березке".
Юджин
Следующее звание:
8%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Италия

СообщениеАвтор: 35eg35 » 24 фев 2014, 15:05

Спасибо ответившим. Чувствую, что придётся написать продолжение.
Так в чём же оно СЧАСТЬЕ? В доступе к мобилам и шмоткам из "Берёзки"?
:THINK :THINK :THINK
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: 35eg35 » 24 фев 2014, 16:14

Юджин писал(а):....
Я когда был на Кубе, хотел его забукать, увы, оказалось расписан на полгода вперед.

Я был там. Но там же цены, как говорят в Одессе:"мама дорогая!" А по сути понты одни. Обычный отель. И Капону там мало кто поминает в суе.
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: Юджин » 24 фев 2014, 16:39

35eg35 писал(а):
Юджин писал(а):....

Я был там. Но там же цены, как говорят в Одессе:"мама дорогая!" А по сути понты одни. Обычный отель. И Капону там мало кто поминает в суе.

Отель и правда обычный, мне собственно для понтов и нужен был. Я в Гавану несколько раз ездил, иногда ночевать оставался, когда погода была плохая, иногда уезжал назад в Варадеро, поэтому я хотел всего на одну ночь. Не помню сейчас точно, что то в районе четырехсот евро они хотели. Для меня это нормальная цена была, но это было перед Новым годом и католическим рождеством, туристов было много, номер был занят какими-то канадцами.
Вложения
Юджин
Следующее звание:
8%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Италия

Найдите лучшие цены на авиабилеты во Вьетнам:
Ханой 23751р. Хошимин 21584р. Дананг 29840р. Нячанг 26836р. 
След.

Вернуться в Карибский бассейн