На главную Наша Планета

Форум: По следам Христофора Колумба (Кубинский дневник, часть 1)

Обсуждаем путешествия по странам карибского бассейна

По следам Христофора Колумба (Кубинский дневник, часть 1)

СообщениеАвтор: 35eg35 » 22 фев 2014, 11:17

По следам Христофора Колумба

Где ж Колумб? Прохожий, укажи!
"В келье разбирает чертежи
С нашим старым приором Хуаном;
В этих прежних картах столько лжи,
А шутить не должно с океаном
Даже самым смелым капитанам".
Николай Гумилёв

.
Часть 1. «На той стороне Земли»

Апрель, 1979г.
В большой затемнённой комнате центральной библиотеки собралось много народа. Приглашения давали не всем, только активным читателям. На импровизированной сцене мужчина с восторгом рассказывает о своей поездке в далёкую жаркую страну, где 2 месяца работал инженером. На белой стене мелькают слайды, смачно шелестит проектор.
В третьем ряду сидит мальчик 11 лет и с восторгом наблюдает за происходящим. Пальмы, белый песок и лазурные воды океана. По пояс в воде стоит тот самый инженер и держит в руках импровизированную ёлку. «Так мы встречали новый год!»,- говорит мужчина, комментируя фотографии с Кубы. Дальше по залу пошли гулять сувениры, желающим разрешили подойти к столу, где было маленькое чучело акулы.
Мальчик, разинув рот, смотрит на дяденьку, приехавшего «с другой стороны планеты» как на что-то недосягаемое, как на великого путешественника, как на чудо. :shock:

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
2 апреля 2013г, Москва, Домодедово
Аэропорт встретил холодом, сыростью и туманом. Самолёты взлетали по расписанию. Задержек не было.
Уложив вещи на полку, я устало обмяк в кресло возле иллюминатора. Двигатели уже работали, народ разбредался по салону.
:!: А ведь самое удивительное, господа, что я собирался в Индию, как и старый дядька Христофор в своё время! С Индией не вышло, и судьба преподнесла путёвку на Кубу.
Ладно, Колумб, дурень, поверил, что Земля круглая и поплёлся в объезд, а я то…в курсе дела и отправился такую даль! Более 12 часов беспосадочного перелёта! 8 часов разница во времени! Зачем? Почему?
Видимо потому, что в далёком 1979 тем самым мальчиком, мечтавшем побывать «на той стороне Земли» был я.
*
Часть 2. Территория запоя
или первая часть "марлезонского балета"

Кстати, кто знает, сколько всего частей в Марлезонском балете?
Запоминайте, их 16! ... ;) (это так...лирическое отступление)

Компания рядом попалась весёлая! Молодой алкаш - трудяга и пьянствующий «философ». Они бурно обсуждали темы «теории запоя», «истина в вине» и т.д. За время полёта скушали литр виски и литр водки, после чего алкаш превратился в «овощ», а «философ» впал в нирвану. Время у них прошло быстро и интересно.
Первым перед посадкой очнулся «философ»:
- А что, 12 часов уже прошло?.
Овощ стал подавать признаки разума, уставившись на происходящее мутным взором. И тут бородатого «философа», вставшего во весь рост, пробило:
- Ворюги на этом самолёте собрались! Денег наворовали и на Кубу летите!,- громогласно возвестил он на весь салон –
- Я четыре года на Кубу копил. С женой еду, а вы воры все! Любовниц понабрали с собой!.
Тут он взглянул на меня и указав перстом:
- Хотя, нет, вот, ты не вор. А остальные воры все!!! Должны поклониться святой кубинской земле, поцеловать её!
Жена «философа» пыталась сдержать сей «творческий порыв», но у неё мало что получалось. Все стюардессы ушли в бизнес класс, в «Трансаэро» их вообще видят только, когда еду разносят, но на шум прибежала одна и какими-то судьбами пристегнула «философа» к креслу.
С «овощем» было проще, его и не отстёгивали.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Путь более чем в 8000 км. по морю успела проделать каравелла «Санта Мария», когда испанский матрос закричал: «Земля! Земля!», - и, тем самым возвестил о самом знаменательном заблуждении в истории. Колумб открыл не Индию, а Америку, а точнее Сан-Сальвадор, а ещё 2 недели спустя Кубу.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
«Земля! Земля, мама, земля!», - закричал ребенок, прильнув к иллюминатору возвестив тем самым, что самолёт снизился над Флоридой и выруливает на конечную точку пути.
Мы пролетали над территорией США.
Я прильнул объективом к иллюминатору, навёл максимальный зум и снял, словно разведчик, территорию америкосов.
Стюарды в компании пофигисты, но лётчики своё дело знают. Спустя какое-то время мы мягко приземлились в аэропорту Варадеро. Там уже оформлялась толпа канадцев.
Большие очереди и отсутствие кондиционеров и какой-либо информации вернуло мозг в социалистическую реальность. Взъерошенный «философ» умылся в туалете и как-то притих, может, протрезвел. «Овощ» пошатываясь мотался от стойки к стойке. Его я встречу ещё потом, после Гаваны. Мы окажемся в одном отеле в Варадеро.
Аэропорт Варадеро, где мы приземлились, не произвёл серьёзного впечатления.
Он откровенно маленький.
Весь в красных тонах...
...и по большому счёту ни чего серьёзного из себя не представляет. Рекомендую менять деньги в аэропорту, т.к. если в Варадеро с этим проще, то в Гаване придётся ещё поискать. Обменник выглядит так (фото ниже).
Курс здесь хороший.
8часов разницы во времени начали сказываться лёгкой усталостью и полной дезориентацией во времени.
С серьёзным, но заинтересованным взглядом нас, иностранцев, встречали первые кубинцы.
«Буэнос диос, амиго!»
*
Продолжение см. "Как оживают легенды".(Кубинский дневник, часть 2)
Поиск отелей
Последний раз редактировалось 35eg35 22 фев 2014, 22:57, всего редактировалось 4 раз(а).
Андрей
35eg35
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный автор
Следующее звание:
25.7%

Фото: 49
Баланс: 2923.37
Благодарил (а): 19 раз.
Путешествия: 21
Страны: 17
Отзывы: 2
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия
Блог: Просмотр записи (2)

Re: По следам Христофора Колумба

СообщениеАвтор: muzzle » 22 фев 2014, 11:46

Очень интересно, продолжайте!
muzzle
Следующее звание:
8.7%

Фото: 6
Баланс: 1579.81
Благодарил (а): 3 раз.
Путешествия: 23
Страны: 23
Я живу:
Россия
Любимая страна:
США
Блог: Просмотр записи (1)

СообщениеАвтор: 35eg35 » 22 фев 2014, 11:47

muzzle писал(а):Очень интересно, продолжайте!

Спасибо! Готовлю!
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Фото: 49
Баланс: 2923.37
Благодарил (а): 19 раз.
Путешествия: 21
Страны: 17
Отзывы: 2
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: admin » 22 фев 2014, 12:56

Отличное начало, тоже жду продолжения :SUPER
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
58.5%

Фото: 2
Баланс: 4956.23
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

Re: По следам Христофора Колумба (Кубинский дневник, часть 1

СообщениеАвтор: travels » 05 окт 2014, 15:57

Очень интересный стиль написания у Вас :SUPER Чувствуется прям журналистская жилка.. Тема приключения и интриги завораживает :Super:
travels
Звание: Новичок
Следующее звание:
80%

Баланс: 34.48
Благодарил (а): 6 раз.
Я живу:
Россия

Найдите лучшие цены на авиабилеты в Малайзию:
Куала-Лумпур 22323р. Лангкави 33718р. Пенанг 30104р. Кота-Кинабалу 32714р. 

Вернуться в Карибский бассейн