На главную Наша Планета

Форум: Безопасный Стамбул

Обсуждение вопросов о Турции

Безопасный Стамбул

СообщениеАвтор: VladUP » 18 окт 2013, 15:14

Кто недавно был в Стамбуле? Интересует безопасность в городе после манифестаций. хотим поехать с женой на НГ. Вроде бы, теперь уже по ТВ никаких волнений не показывают, да и в прессе пишут, что все успокоилось, но хотелось бы знать именно мнение тех, кто ездил сами. И еще вопрос - что можно успеть самому посмотреть из знаковых достопримечательностей за два-три дня. Спасибо!
Поиск отелей
VladUP
Звание: Новичок
Следующее звание:
10%

Баланс: 6.88
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Безопасный Стамбул

СообщениеАвтор: Lefo » 21 окт 2013, 17:18

Были в Стамбуле две недели назад, но проездом!Буквально один день.
Никаких волнений не заметили.
Мы гуляли только по исторической части города и чуть-чуть зашли на азиатскую.

Из достопримечательностей.
За два дня осмотреть можно минимум.
Я Стамбул люблю, это очень интересный город. Каждый там найдет что-то по вкусу. Мне особенно он интересен с исторической точки зрения, как Константинополь, Царь-град. Но меньше чем за неделю, увы, не удастся пройтись хотя бы по основным достопримечательностям и почувствовать атмосферу этого города.
Если же есть только 2-3 дня, то:
- Советую взять гостиницу в историческом центре и встречать день завтракая с видом на Босфор, Святую Софию и Голубую мечеть. Это отличное начало дня и задает настрой. Гостиниц в историческом центре очень много, можно подобрать недорогую.
- Желательно, конечно, ходить пешком. В историческом центре чудесные улицы, увидите много странного, смешного, необычного. Но если совсем ограничены по времени, то передвигайтесь на скоростном трамвае. Будьте аккуратны, аппараты по выдаче билетиков периодически кушают деньги.

Надо посетить (на мой вкус):
1. Святую Софию (Айя-София).
Собирайтесь туда либо рано утром (с первой партией входящих), либо уже к закрытию. В это время меньше народу, больше разглядите, возможно даже сумеете побродить почти в одиночестве. На осмотр закладывайте не меньше часа.
2. Цистерна Базилика.
Бывает очередь. На посещение минут 40. Недалеко от Софии.Спокойно доберетесь пешком.
3. От Базилики пройдите пешком по извилистым улочкам до парка Гюлхане (весной там чудесный розарий,может и сейчас что-то высадили) до Египетского базара. Потом пройтись по Галатскому мосту, скушать балык экмек, добраться до Галатской башни. Пара часов, минимум.
4. Прокатиться по Босфору (можно на пароме, а можно на маленьком кораблике на 5-10 человек). Займет где-то час. Скорее всего будет уже прохладно.
5. Вернуться к Святой Софии на трамвае, походить по Ипподрому, зайти в Голубую мечеть.
6. Очень хочется посоветовать Топкапы и Археологический музей (!!!) Но на это надо потратить половину дня, а то и весь. Музей великолепен.
7. Зайдите на Гранд Базар (бродить можно оч. долго).
8. Сходите в Баню ))) Она рядом с базаром.
9. Мечеть имени Сулеймана тоже можно посетить.

Это самый распространенный туристический маршрут "галопом-по-европам".
Удачи вам.
Lefo

Баланс: 0

СообщениеАвтор: 5цон » 22 окт 2013, 16:34

В Стамбуле все спокойно. Только вернулись оттуда, все так же как и раньше. Днем гуляли, вообще никаких различий не заметили. По вечерам внутренне какое-то напряжение было, но реально никаких проиишествий не видели, сами никуда не попадали, все как и раньше.
5цон

СообщениеАвтор: Богдан » 10 фев 2014, 22:30

Мы ездили прошлым летом отдыхать в Турцию всей семьей. После просмотра сериала "Великолепный век", детям очень хотелось увидеть дворец Топ-копы - мечта сбылась. Посетили также мечеть Ахмета, мечеть Святой Софии. Ездили на экскурсии по городу с хорошим экскурсоводом. Мы очень довольны.
Богдан
Следующее звание:
20%

Баланс: 5.63

СообщениеАвтор: Катильда » 14 фев 2014, 19:49

Ездили месяц назад в Стамбул. Останавливались в районе Таксим, отель RIVA, это не далеко от площади Таксим. Там всё спокойно, нормально, как и раньше (до этого в 2011 году была в Стамбуле в командировке). Кстати, очень хороший район, сравнительно не далеко от Босфора, мы до пролива один раз пешком даже ходили. По городу передвигались тоже спокойно. В общем, всё там хорошо!!!
Катильда

СообщениеАвтор: Наталья77 » 15 мар 2014, 11:44

В Стамбуле давно не была, но из прошлых посещений могу сказать, что безопасность туристов там на очень высоком уровне.
Наталья77

СообщениеАвтор: Персик » 30 мар 2014, 03:05

Возможно немного не в тему, но меня волнует вопрос касательно слухов, что в Турцию девушкам без парней или сопровождения мужчин лучше не ездить, потому как могут якобы украсть. Только не смейтесь, потому что я реально слышала подобное и очень переживаю, насколько это правда? Я знаю, что в Турции очень хорошо относятся к детям и делают все для них, но вот все же переживаю на свой счет.
Персик
Следующее звание:
50%

Баланс: 20.13

СообщениеАвтор: Kristina » 30 мар 2014, 15:53

Персик писал(а):Возможно немного не в тему, но меня волнует вопрос касательно слухов, что в Турцию девушкам без парней или сопровождения мужчин лучше не ездить, потому как могут якобы украсть. Только не смейтесь, потому что я реально слышала подобное и очень переживаю, насколько это правда? Я знаю, что в Турции очень хорошо относятся к детям и делают все для них, но вот все же переживаю на свой счет.

Это мнение бытует уже давно) Красть, думаю не станут, но вот приставать могут, при чем в весьма грубой форме, поскольку у них считается, что порядочная девушка сама никуда не ездит и не ходит.
Kristina
Следующее звание:
50%

Баланс: 13.50
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Доминикана

СообщениеАвтор: Аленка » 15 апр 2014, 19:36

Подскажите, как обстоит ситуация с безопасностью в Стамбуле на данный момент? Насколько опасно ехать туда вдвоем с подругой? (У молодых людей нет возможности сейчас поехать с нами из-за работы) или вы бы посоветовали все-таки повременить с поездкой до отпуска любимых?
Аленка

НЕ бзопасный Стамбул

СообщениеАвтор: 35eg35 » 15 апр 2014, 20:17

Парням своим передайте, что они дураки.
Я БЫ ВАС НЕ ОТПУСТИЛ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО ПРОСТО СЛУХИ.
Андрей
35eg35
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный автор
Следующее звание:
25.7%

Фото: 49
Баланс: 2923.37
Благодарил (а): 19 раз.
Путешествия: 21
Страны: 17
Отзывы: 2
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия
Блог: Просмотр записи (2)

Найдите лучшие цены на авиабилеты в Тайланд:
Бангкок 22338р. Пхукет 23664р. Самуи 34478р. Чиангмай 24399р. 
След.

Вернуться в Турция