На главную Наша Планета

Форум: остров Борнео, Малайзия

Здесь можете размещать свои отзывы и впечатления о Малайзии

остров Борнео, Малайзия

СообщениеАвтор: Vladimir.Zavgorodnev » 14 ноя 2013, 17:40

На остров Борнео я добирался из России длинным путем: Хабаровск-Пекин-Манила-Кота Кинабалу.
Хотя сейчас полетел бы через Куала Лумпур, у Эйр Эйши бывают отличные промоакции.
Борнео (Индонезийская часть острова называется Калимантан) меня сразу очаровал. Из второго терминала до забронированого мной геста Борнео Бичхаус я пошел пешком, там недалеко. Меня дважды хотели подвезти, причем одной из доброжелателей оказалась симпатичная девушка в белом головном платке-хеджабе. Ну не принято здесь ходить пешком, тротуары в этом районе всегда пустые. Гестхаус расположен рядом с пляжем Таджнун Ару, возле парка принца Майкла. Место замечательное, огромный чистый и ухоженный парк, беседки, места для барбекю,в озере плавают золотые рыбки, особенно понравились скопления золотых мальков.
И просто великолепный пустынный пляж. Только ближе к вечеру начинают съезжаться после трудового дня жители Кота Кинабалу, как правило, очень доброжелательные и приветливые люди. Никакого засилья ислама, женщины совершенно самостоятельные, ходят в одиночку в ресторан, водят машину. Многие одеваются вполне современно, хотя национальные наряды с хеджабами на Борнео разноцветные и очень красивые.
Мне посоветовали съездить в парк дикой природы и ботанический сад, на пригородном автобусе с пересадкой.
И я попал в сказку. Общался с носатыми обезьянами, орангутангами, кормил маленького мохнатого слоненка, долго разглядывал большие кувшинообразныее цветы-ловушки хищного цветка, который в состоянии съесть даже птичку или мышку, как мне рассказали. К сожалению, не удалось увидеть самый большой цветок в мире, знаменитую раффлезию, был неподходящий сезон. А тигры даже немного напугали, когда подплыли и один из них начал с ревом броспться на прозрачное ограждение смотровой площадки.
Поиск отелей
Вложения
Vladimir.Zavgorodnev
Звание: Домосед
Домосед
Следующее звание:
10%

Баланс: 41.89
Благодарил (а): 1 раз.

Re: остров Борнео, Малайзия

СообщениеАвтор: Vladimir.Zavgorodnev » 14 ноя 2013, 17:56

Уверена в своей красоте
Вложения
Vladimir.Zavgorodnev
Домосед
Следующее звание:
10%

СообщениеАвтор: Vladimir.Zavgorodnev » 14 ноя 2013, 18:03

Это "ананасное дерево" - панданус. Плоды съедобные, но с настоящим ананасом не сравнить.
Вложения
Vladimir.Zavgorodnev
Домосед
Следующее звание:
10%

СообщениеАвтор: Vladimir.Zavgorodnev » 14 ноя 2013, 18:21

Что это за растение, не знаю, но точно - не банан!
Вложения
Vladimir.Zavgorodnev
Домосед
Следующее звание:
10%

Вернуться в Отзывы о Малайзии