На главную Наша Планета

Форум: Общие вопросы о Шри-Ланке

Re: Общие вопросы о Шри-Ланке

СообщениеАвтор: admin » 11 ноя 2014, 13:32

Гостья писал(а):А в какой обуви лучше ходить в непляжных районах (Канди, Нувара-Элия, Синхараджа, Яла)?
В кроссовках, наверно, жарко, а в босоножках неудобно?
Можно в джинсовых тапках, которые с резиновой подошвой?

В кроссовках можно ходить там, особенно в высокогорных районах рекомендую. Чтобы было слишком жарко, особо не ощущал такого.
Не знаю что там у вас за джинсовые тапки, но догадываюсь. Если это туристическая обувь по типу босоножек, то тоже отлично подойдет. Из своего опыта давно уже сделал вывод, что обувь должна быть не только надежной, но и удобной, чтобы не натирала ноги. Этим как раз страдают всякие пластиковые босоножки на резиновой подошве. В них походы превращаются потом в пытку, и без мотка лейкопластыря далеко не уйдешь. Со временем нога привыкает, но у вас как раз времени на это не будет. Я обычно перед подобными поездками ношу обувь, которую планирую брать в поездку, дома недели две, чтобы нога привыкала, мозоли в нужных местах натирались. Но это мой метод, никому его не навязываю.
Поиск отелей
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
58.8%

Фото: 2
Баланс: 4959.38
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

СообщениеАвтор: Катя Иванова » 19 ноя 2014, 23:25

Аня писал(а):А можно дурацкий вопрос - безопасно ли женщине одной путешествовать по Шри-Ланке? Местные жители не озабоченные, как в Египте?

А я бы не советовала путешествовать по Шри-Ланке одной. Хоть я и не была в Египте. А вот по Шри-Ланке перемещалась с мужем и то мне показались местные такими склизкими... а вот в курортных городках заметны были те самые бич-бои, которые думаю в одиночестве остаться не позволят((
Катя Иванова
Звание: Новичок
Следующее звание:
50%

Баланс: 9.31
Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеАвтор: Лиза » 26 ноя 2014, 10:46

Если я правильно поняла, Wi-Fi на Шри-Ланке медленный. А насколько?
Читать статьи, смотреть карты, посылать письма подойдёт?
А по скайпу говорить?
Лиза

Баланс: 0

СообщениеАвтор: admin » 26 ноя 2014, 12:21

Лиза писал(а):Если я правильно поняла, Wi-Fi на Шри-Ланке медленный. А насколько?
Читать статьи, смотреть карты, посылать письма подойдёт?
А по скайпу говорить?

Ну, не настолько медленный. Читать статьи смотреть карты и для писем конечно пойдет, даже мобильный Интенет это потянет, там ведь скорость не критична. По скайпу с видео можно в отелях, но тормоза, конечно, есть. Если по скайпу только голосом, то вполне приемлемо.
admin
Следующее звание:
58.8%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Надежда-Надежда » 27 дек 2014, 15:21

сейчас в Коломбо. только дождей и таких медлительных людей я не видела в своей стране. Нахожусь в жилом квартале..люди разношерстные и живут все по-разному. Такие трущебы видела... у нас так только бомжи на помойках живут. Люди не любят европейцев. На отдых сюда можно приехать только один раз. Много искалеченных людей и попрошаек. Видят белого человека и протягивают руку...Их тук-туки - это нечто...на улицах шум и визг...местные доносят на европейцев..
Надежда-Надежда

СообщениеАвтор: Natalya_sovilo » 16 янв 2015, 07:06

Почти все, что написано в оценочной части данной статьи, совершенно не соответствует действительности. Точнее сказать, что человек, который написал этот текст, очень мало знает о Шри-Ланке и мало вникал в тонкости местной кухни. Мы с мужем в прошлом году 2 месяца катались по острову на скутере и в этом году уже 2 месяца - и не столкнулись о особыми проблемами в питании. При чем путешествуем мы с маленьким ребенком (сейчас ему 2 года). Из существенных недостатков - только однообразие, но и то есть что выбрать. Готовят кстати в 80% случаев быстро: 5-10 минут. Еду подают на тарелках, обернутых полиэтиленовыми пакетами (что может и неплохо). Всегда утром можно найти Egg rotti (лепешки с яйцом) - можно попросить положить туда овощей и не добавлять острых специй. Почти всегда во всех кафешках можно заказать fride rice (это слегка обжаренный рис с овощами: просите без специй): это самая стабильная по вкусовым качествам еда. Не во всех, но во многих кафе есть варианты неострых карри. Заказывайте варенные яйца, омлеты с овощами - почти везде вам не откажут. Вечером почти во всех едальнях начинают готовить kotty - струганная лепешка с овощами: модификация макарон. Заказывайте не острый вариант. Это мое самое любимое блюдо. Мне повезло и я ем острое и мне доставляет большое счастье есть такие блюда, как карри с ананасами, манго, бананами, джек-фрутом, хлебным деревом, фасолью, местными овощами, название которых я не знаю, но очень люблю. Санитарные условия в местных едальнях может и вызывают опасения, но их такое огромное количество, что всегда по дороге можно выбрать самую чистую. Мы, включая ребенка, ни разу не отравились.
Обидно, что люди побывав в одном-двух местах в стране, делают такие обобщенные выводе о всей стране. Людей местных я всех люблю - нация крайне доброжелательная и милая. И не забывайте, что всегда есть плохие и хорошие люди. Вот на Шри-Ланке хороших больше.
Natalya_sovilo

СообщениеАвтор: admin » 16 янв 2015, 08:42

Natalya_sovilo писал(а):Почти все, что написано в оценочной части данной статьи, совершенно не соответствует действительности. Точнее сказать, что человек, который написал этот текст, очень мало знает о Шри-Ланке и мало вникал в тонкости местной кухни. Мы с мужем в прошлом году 2 месяца катались по острову на скутере и в этом году уже 2 месяца - и не столкнулись о особыми проблемами в питании. При чем путешествуем мы с маленьким ребенком (сейчас ему 2 года). Из существенных недостатков - только однообразие, но и то есть что выбрать. Готовят кстати в 80% случаев быстро: 5-10 минут. Еду подают на тарелках, обернутых полиэтиленовыми пакетами (что может и неплохо). Всегда утром можно найти Egg rotti (лепешки с яйцом) - можно попросить положить туда овощей и не добавлять острых специй. Почти всегда во всех кафешках можно заказать fride rice (это слегка обжаренный рис с овощами: просите без специй): это самая стабильная по вкусовым качествам еда. Не во всех, но во многих кафе есть варианты неострых карри. Заказывайте варенные яйца, омлеты с овощами - почти везде вам не откажут. Вечером почти во всех едальнях начинают готовить kotty - струганная лепешка с овощами: модификация макарон. Заказывайте не острый вариант. Это мое самое любимое блюдо. Мне повезло и я ем острое и мне доставляет большое счастье есть такие блюда, как карри с ананасами, манго, бананами, джек-фрутом, хлебным деревом, фасолью, местными овощами, название которых я не знаю, но очень люблю. Санитарные условия в местных едальнях может и вызывают опасения, но их такое огромное количество, что всегда по дороге можно выбрать самую чистую. Мы, включая ребенка, ни разу не отравились.
Обидно, что люди побывав в одном-двух местах в стране, делают такие обобщенные выводе о всей стране. Людей местных я всех люблю - нация крайне доброжелательная и милая. И не забывайте, что всегда есть плохие и хорошие люди. Вот на Шри-Ланке хороших больше.

Здравствуйте Наталия! Если вы хотите прочитать объективную информацию о кухне Шри-Ланки, то она в этой статье - http://nashaplaneta.net/asia/srilanka/k ... -lanka.php. А то о чем вы говорите - не статья а отзыв и частное мнение человека, довольно опытного в путешествиях, и имеющего право на свое мнение. Все ведь познается в сравнении, и я с отзывом во многом согласен. Порой меня просто выворачивало от антисанитарии и попадающего в блюдах вчерашнего риса вперемешку с сегодняшним. Для людей брезгливых этого достаточно, чтобы одним разом испортить все впечатление (это я не про себя). Вообще для меня эталон кухни - тайская и по качеству, и по разнообразию и по цене. И ланкийская с ней и рядом не валялась, ИМХО.
admin
Следующее звание:
58.8%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Роза » 20 янв 2015, 10:30

Спасибо за хороший сайт, вот только кто ж такой умный сказал вам, что декабрь - сухой сезон?
"на юго-западном побережье сезон дождей - с мая по июль"
Я побывала на Шри-Ланке в декабре, в центральных районах - дождь с утра до вечера, на побережье (юго-западном) тоже дожди были, даже ливни несколько дней. Столько всего не удалось посмотреть :( Знала бы о дождях, лучше в другую страну поехала бы.
Роза

СообщениеАвтор: Роза » 20 янв 2015, 10:43

А вы где-нибудь ваниль в продаже видели?
Ни в магазинах, ни в садах специй её не было. А так хотелось - вместо нашего искусственного ванилина!
Роза

СообщениеАвтор: admin » 20 янв 2015, 20:11

Роза писал(а):Спасибо за хороший сайт, вот только кто ж такой умный сказал вам, что декабрь - сухой сезон?
"на юго-западном побережье сезон дождей - с мая по июль"
Я побывала на Шри-Ланке в декабре, в центральных районах - дождь с утра до вечера, на побережье (юго-западном) тоже дожди были, даже ливни несколько дней. Столько всего не удалось посмотреть :( Знала бы о дождях, лучше в другую страну поехала бы.

Не повезло вам, жаль :cry: . В прошлом году тоже в декабре был, центр, запад и юго-запад целый месяц объезжал, особых проблем с дождем не замечал, так, обычные непрерывные тропические ливни ;) . Но меня это особо не напрягало, солнечных дней было предостаточно. Декабрь, кстати, не сухой сезон, а я бы так сказал переходный. Действительно сухой сезон с января по март примерно. А вот с мая по июль, и еще в сентябре-октябре там дейстительно сезон дождей, по крайней мере по статистике, но сейчас вся погода меняется, у меня вот за окном 0, а должно быть -20.
Насчет ванили, не знаю, не обращал внимания. Мне кажется, каких только специй там не было, неужели ванили не нашли :roll:
admin
Следующее звание:
58.8%

Я живу: