На главную Наша Планета

Форум: Общие вопросы о Шри-Ланке

Re: Общие вопросы о Шри-Ланке

СообщениеАвтор: admin » 23 сен 2014, 20:59

ольга руколь писал(а):Добрый день! Планируем поехать на Шри-Ланку компанией 6 чел. в конце ноября на дней 15.
Там будем впервые. Планируем ехать самостоятельно.
И вот вопрос: куда податься? Хочется чистого океана, пляжа с пальмами... :roll: .
Хотим передвигаться на скутерах. Это возможно? Где их брать и что для этого надо?
Понятно, что за 15 дней всего не успеть, но хотелось бы, что-нибудь интересное посмотреть. Что посоветуете? У нас бюджетный вариант путешествия.
Буду очень благодарна за вашу помощь.

Здравствуйте Ольга!
Конец ноября - отличное время на западном побережье и юге. Я бы на вашем месте смотрел в сторону Бентоты, Хиккадувы, Унаватуны и далее на юг. Правда у вас, на мой взгляд, немного взаимоисключающие желания: пальмы и чисты океан vs бюджетный вариант vs скутер. Хочется чистого океана с пальмами, тогда нужно выбирать место не в самих курортах указанных выше, а на окраинах или между ними на побережье. Но там отели преимущественно небюджетные, и с недешевым питанием.Плюс еще найти скутер там в аренду будет не просто. Если остановитесь на одном из упомянутых курортов, то на берег с пальмами можно не рассчитывать, зато скутер и бюджетное размещение найдете. Учитывая что вы готовы сесть на мотобайки, то вам будет не проблема поселиться в курортном районе а там найти байки и колесить по пляжам. Так будет супер :SUPER .
Все интересное и более менее древнее в центре, в культурном треугольнике. Туда за день на байках не смотаться, надо планировать туда отдельный маршрут дней на 5 с ночевками. Если решитесь на такой вариант, создавайте отдельную тему, помогу с составлением маршрута. Если интересна природа, то тогда нац.парки, можете в лес Синхараджа своим ходом съездить. Еще на юге обязательно посмотреть Галле и Мулкиригалу из достопримечательностей.
По поводу аренду скутеров у нас здесь все расписано - http://nashaplaneta.net/asia/srilanka/a ... -lanka.php. Если лень читать, то в целом нормально все с арендой, найдете без проблем байк в туристических местах. Дают под залог паспорта чаще всего, в редких случаях под копию.

П.С. очень рекомендую создать вам отдельную тему наподобие "Шри-Ланка в ноябре: куда поехать и маршрут", разберем все ваши вопросы подробно.
Поиск отелей
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
59.1%

Фото: 2
Баланс: 4965.17
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

СообщениеАвтор: ольга руколь » 24 сен 2014, 10:05

Большое спасибо!!!!
Нет у нас в правах категории "А". В прошлом году на Гоа с этим проблем вообще не было, один раз остановили, когда выехали за пределы Гоа из документов были только копии прав и паспортов. Заплатили штраф в размере бутылки пива и с пожеланиями счастливого пути поехали дальше.
На Шри-Ланке, как я понимаю все по серьезнее. И даже не знаю стоит ли рисковать.
Может кто сталкивался с подобной ситуацией?
ольга руколь
Звание: Домосед
Домосед
Следующее звание:
30%

Баланс: 62.98
Благодарил (а): 4 раз.

СообщениеАвтор: admin » 24 сен 2014, 13:55

ольга руколь писал(а):Большое спасибо!!!!
Нет у нас в правах категории "А". В прошлом году на Гоа с этим проблем вообще не было, один раз остановили, когда выехали за пределы Гоа из документов были только копии прав и паспортов. Заплатили штраф в размере бутылки пива и с пожеланиями счастливого пути поехали дальше.
На Шри-Ланке, как я понимаю все по серьезнее. И даже не знаю стоит ли рисковать.
Может кто сталкивался с подобной ситуацией?

Я сталкивался, чуть больше полугода назад проездил там в сумме 14 дней на байке. Полиция останавливала, несколько раз, проверяли мои пластиковые права. Формально они там недействительны, но везде отпускали восвояси, хоть и с недовольством. К слову, категория "А" у меня есть, но они даже на это внимания не обращали, их больше волновал сам факт того, являются ли мои права международными или нет. Я каждый раз, разумеется, убеждал с улыбкой, что это такие новые международные права выдают теперь в России. Я вас, конечно, не подбиваю ездить там без прав и нарушать правила, но если бы у меня стоял сейчас такой выбор, я бы все равно катался на байке, даже без категории "А".
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Роза » 29 сен 2014, 10:05

Здравствуйте!
Как лучше ехать от Канди до Нувара-Элии? На автобусе или брать машину? Хотелось бы посмотреть водопады по дороге, посетить чайную фабрику, но и переплачивать зря не хочется. Автобусы останавливаются, где попросишь, часто ли они ходят по этой трассе?
Или по этой дороге много интересного, что нужно останавливаться "через каждый метр"? Тогда лучше машину взять?
Роза

Баланс: 0

СообщениеАвтор: admin » 29 сен 2014, 11:31

Роза писал(а):Здравствуйте!
Как лучше ехать от Канди до Нувара-Элии? На автобусе или брать машину? Хотелось бы посмотреть водопады по дороге, посетить чайную фабрику, но и переплачивать зря не хочется. Автобусы останавливаются, где попросишь, часто ли они ходят по этой трассе?
Или по этой дороге много интересного, что нужно останавливаться "через каждый метр"? Тогда лучше машину взять?

Здравствуйте Роза! Конечно машина однозначно лучше. И себе хозяин, и комфортней. Но тут уж вам от ваших финансовых возможностей самим надо отталкиваться. Что касается интересного, то тут, на мой взгляд, как раз все самое интересное и находится по пути или за городом. Поэтому даже если приедете на автобусе в Нувару, все равно дальше лучше по окрестностям ездить на машине или мотобайке самому. Насчет частоты автобусов, ходят часто. По крайней мере когда на байке по этому участку ехал, каждые 5 минут и даже чаще автобусы встречались. Так что в принципе если бюджетно хотите, то можно сесть на автобус, а по пути где красивые места выйти погулять, и садиться на следующий автобус. Стоят они копейки, так что можно хоть пять раз слазить. Останавливаться будут, где попросите, только очень много опасных мест по пути, серпантин, и не стоит ожидать, что они остановятся как вкопанные где вы скажете, все равно будут подбирать место побезопаснее. Остановок по пути, кстати, достаточно много.
Водопадов прямо по дороге, кстати, мне помнится попалось только два, да и те так себе. Чайные плантации попадались.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Роза » 29 сен 2014, 12:59

Спасибо!
А ананасовые и каучуковые плантации по пути попадались? Ещё кто-то писал про дерево с летучими мышами - есть такое?
Роза

СообщениеАвтор: admin » 29 сен 2014, 14:14

Роза писал(а):Спасибо!
А ананасовые и каучуковые плантации по пути попадались? Ещё кто-то писал про дерево с летучими мышами - есть такое?

Плантаций много разных было, ананасовые точно. Их, легко найти по продающимся прямо у дороги ананасам, но сами плантации не прямо у дороги, а дальше вглубь деревни. Только там делать нечего, растут они сами по себе, и все. Каучуковых не помню, просто не обращал на них внимания. Дерево не попадалось. Вообще, насколько знаю, деревья такие люди вдели на чайных плантациях, а вдоль дороги врядли такое будет, транспорт ведь.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Гостья » 15 окт 2014, 09:29

Где можно покататься на слоне? Хотелось бы по джунглям, несколько часов. И сколько это стоит?
И ещё вопрос - вроде в парке Яла есть бунгала, где можно переночевать, и к которым даже подходят животные. Как в них поселиться, раз они на территории?
Гостья

СообщениеАвтор: admin » 15 окт 2014, 19:33

Гостья писал(а):Где можно покататься на слоне? Хотелось бы по джунглям, несколько часов. И сколько это стоит?
И ещё вопрос - вроде в парке Яла есть бунгала, где можно переночевать, и к которым даже подходят животные. Как в них поселиться, раз они на территории?

Таких мест (где покататься на слонах) полно по всей Шри-Ланке. На курортах везде можно найти экскурсии с поездкой до ближайшего слоновьего питомника или в нац.парк, где ваз закатают на слонах :) . Но несколько часов не кажется это жесть. Я один раз в своей жизни в тае покатался с полчаса, после этого у меня пока ни разу не возникло желания снова на них кататься. Очень популярное место - слоновий питомник Пинавелла. Говорят, туда в принципе и так интересно съездить на слонов посмотреть, как они купаются, но меня не особо впечатлило.
Что касается Яла, там по моему полно и отелей, бунгало и даже просто кемпингов. Не вижу проблемы туда попасть, как и в любой другой отель. Вот можете сами посмотреть и забронировать http://www.agoda.com/ru-ru/hotels-near-yala-national-park/attractions/yala-lk.html
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: ольга руколь » 27 окт 2014, 10:51

Подскажите, пожалуйста, где скачать актуальную карту шри-ланки для навитела?
Можно ли рядом с аэропортом снять скутера?
ольга руколь
Звание: Домосед
Домосед
Следующее звание:
30%

Баланс: 62.98
Благодарил (а): 4 раз.

Найдите лучшие цены на авиабилеты во Вьетнам:
Ханой 23751р. Хошимин 21649р. Дананг 29840р. Нячанг 26836р. 
Пред.След.

Вернуться в Шри-Ланка