На главную Наша Планета

Форум: Шри- Ланка в ноябре, интересные маршруты для самостоятельног

Шри- Ланка в ноябре, интересные маршруты для самостоятельног

СообщениеАвтор: ольга руколь » 24 сен 2014, 10:27

Подскажите, пожалуйста, маршрут для интересного путешествия, чтоб дней 7 отдохнуть на пляжах, а еще 7, можно в глубь острова. Планируем ездить на скутере (если получится, нет категории "А").
Как поступать с жильем в глубине острова(есть ли с этим проблемы), не хотелось бы на улице остаться.
Поиск отелей
ольга руколь
Звание: Домосед
Домосед
Следующее звание:
30%

Баланс: 62.98
Благодарил (а): 4 раз.

Re: Шри- Ланка в ноябре, интересные маршруты для самостоятел

СообщениеАвтор: ольга руколь » 24 сен 2014, 11:26

И еще хотелось бы узнать, где можно посмотреть на кораллы с обычными масками, не далеко от берега.
ольга руколь
Домосед
Следующее звание:
30%

СообщениеАвтор: admin » 24 сен 2014, 14:51

ольга руколь писал(а):Подскажите, пожалуйста, маршрут для интересного путешествия, чтоб дней 7 отдохнуть на пляжах, а еще 7, можно в глубь острова. Планируем ездить на скутере (если получится, нет категории "А").
Как поступать с жильем в глубине острова(есть ли с этим проблемы), не хотелось бы на улице остаться.

По поводу скутера вам в другой ветке ответил, тут повторяться не буду. В принципе 7+7 дней нормально, хотя в конце все равно поймете, что не хватает, как обычно ;) . Навскидку вам скажу, что если интересны древности и руины, то нужно посетить Полоннаруву, Сигирию, Дамбуллу и в идеале еще Анурадхапуру. Можно по пути еще включить Канди и ботанический сад Перадения. Но по времени все посетить скорее всего не успеете за 7 дней, придется выбирать. Может, есть смысл выкинуть Анурадхапуру с Михинтале, т.к. из-за них придется делать большой круг и минимум три дня уйдет. Если интересней природа, чайные плантации, водопады, то нужно ехать уже в Нувара-Элию, Эллу, Бадуллу. может вообще решите в начпарк какой-то по пути заглянуть. Вот по карте посмотрите, где что находится http://nashaplaneta.net/asia/srilanka/s ... -karta.php, но, правда, там еще пока не все места отмечены. При этом имейте в виду расстояния на Шри-Ланке преодолеваются очень медленно, особенно на байке.
Вы обозначьте, что вам интересней, природа или древности, тогда я уже вам могу более конкретно на 7 дней маршрут предложить. Или сами выберете города из вышеприведенных, а я скорректирую.
По размещению, во всех туристических местах найдете где переночевать, только здесь все не так просто, как на пляжных курортах. Цены неоправданно высокие, условия порой никакие. Были даже проблемы с тем, чтобы найти нормально что-то поесть. Например, приехали мы в Анурадхапуру часов в 19 на байке, уже была полная темень. По навигатору искали отель, кое как нашли, потратив часа 2. Поехали искать что-то поесть после 21 часа, все уже закрыто, да парочка местных "тошниловок". только магазин удалось найти, булками и хлебом ужинали. В Поллонаруве еще хуже было, все занято. Тук-тукер помог за вознаграждение найти свободный гест. В принципе, без крыши над головой не останетесь, но я в центре определенно бронировать рекомендую заранее, благо, Интернет там почти везде есть.
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
58.9%

Фото: 2
Баланс: 4961.48
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

СообщениеАвтор: ольга руколь » 27 окт 2014, 11:27

По поводу маршрута: определились с тем, что сначала на 3 дня останавливаемся в Бентоте. Дальше планируем в Хиккадуву. Очень хотелось бы посетить Сигирию, чайные плантации, заповедники,посмотреть на китов, на храмы Будды. Закончить планируем около Коломбо.
Помогите составить правильный маршрут.
ольга руколь
Домосед
Следующее звание:
30%

СообщениеАвтор: admin » 27 окт 2014, 18:32

ольга руколь писал(а):По поводу маршрута: определились с тем, что сначала на 3 дня останавливаемся в Бентоте. Дальше планируем в Хиккадуву. Очень хотелось бы посетить Сигирию, чайные плантации, заповедники,посмотреть на китов, на храмы Будды. Закончить планируем около Коломбо.
Помогите составить правильный маршрут.

А вы как планируете, мотобайк брать в Хиккадуве и на нем ездить, или на автобусах? Тут ведь принципиальная разница. Если будете на автобусах ехать, то придется через Коломбо с пересадкой начинать путь, зато сможете вернуться обратно в Коломбо. Если на байке, то можете ехать напрямую, но придется вернуть байк в Хиккадуву, а в Коломбо на автобусе. В принципе, оба варианта приемлемы, но на байке конечно интереснее, да и увидите больше всего. Напишите, как собираетесь, будем вам маршруть составлять ;)
А что касается китов, то они с трудом вписываются в ваш маршрут по центру, так что вам либо из Хиккадувы с экскурсией (там продаются китовые экскурсии), либо самим доехать в Мириссу на байке или автобусе, и там взять экскурсию.
admin
Следующее звание:
58.9%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: ольга руколь » 28 окт 2014, 10:36

В общем разделе я уже написала, что хотелось бы из Коломбо на байке, не очень хочется тратить время на возвращение В Хиккадуву.
ольга руколь
Домосед
Следующее звание:
30%

СообщениеАвтор: ольга руколь » 29 окт 2014, 11:52

Мы планируем передвигаться везде на мопедах. Первая наша точка Бентота (там 3 дня). Добираться до нее будем наверное на автобусе, т.к. мопед в Коломбо взять не получится. Ну а дальше....?????? В Хиккадуву, Мириссу хочется и обязательно в Сигирию. Надеюсь на вашу помощь в составлении маршрута.
По поводу карт гугл, как вы ими пользуетесь-через интернет? Где его берете в дороге?
ольга руколь
Домосед
Следующее звание:
30%

СообщениеАвтор: ольга руколь » 29 окт 2014, 11:59

Вопрос не по теме, я забыла пароль, на почту новый не приходит. В чем может быть проблема?
Проверила, почта указана правильно.
ольга руколь
Домосед
Следующее звание:
30%

СообщениеАвтор: admin » 29 окт 2014, 19:23

ольга руколь писал(а):Мы планируем передвигаться везде на мопедах. Первая наша точка Бентота (там 3 дня). Добираться до нее будем наверное на автобусе, т.к. мопед в Коломбо взять не получится. Ну а дальше....?????? В Хиккадуву, Мириссу хочется и обязательно в Сигирию. Надеюсь на вашу помощь в составлении маршрута.
По поводу карт гугл, как вы ими пользуетесь-через интернет? Где его берете в дороге?

Сначала по поводу Интернета и карт. Я использую достаточно простой смартфон, в котором есть Google Maps (думаю, они в любом телефоне есть, а где их нет, наверняка можно установить). На картах я вижу и свое местоположение, что очень удобно при передвижении. Но чтобы определение положения работало всегда и устойчиво даже без спутников, нужно использовать местную сим-карту с подключенным Интернетом, поскольку по сотовым вышкам и точкам wi-fi положение определяется гораздо быстрее. Мобильный интернет в Шри-Ланке не очень дорогой, вот здесь немного подробнее про это http://nashaplaneta.net/asia/srilanka/a ... -lanka.php. Но чтобы вообще не иметь проблем, я сначала еще подгружаю карты через Wi-Fi. wi-Fi есть почти во всех отелях, и как только предоставляется возможность, я через карты гугла просматриваю маршрут на следующий день во всех деталях, и телефон запоминает изображения в кэш, и потом при просмотре на дороге он уже их почти не подгружает через Интернет. По крайней мере на моем аппарате это работает, можете свой попробовать перед поездкой еще дома.
Давайте теперь по маршруту. Насколько помню, у вас 7+7 дней. Я вам напишу, как я вы составил, если бы у меня были пожелания, как у вас, а дальше уж вы задавайте вопросы, подкорректируем.
Я бы с самого начала поехал в Мириссу на автоубсе, т.к. это самая дальняя точка. В Мириссе отдохнете пару дней, поплескаетесь на пляже, может на китов сплаваете. Потом в Хиккадуву или Бентоту. Честно говоря, мне непонятно, зачем вам обязательно посетить и Бентоту и Хиккадуву, может что-то одно выбрать. Смотреть что там что там особо нечего, что-то интересное только в округе. А пляж он и есть пляж. Как вариант, сможете съездить на байке из Хиккадувы в Бентоту или наоборот, на один день, заодно по пути посмотрите что интересное по пути между ними.
В общем, вот и прошли ваши первые семь дней. Остается еще семь, которые надо разбить на центр и Коломбо. Не знаю как вы ваши дни там считали, полные или с учетом дня убытия, но остается немного. Раз уж едете в Сигирию, то стоит и в Дамбуллу заскочить. Первый день выезжаете из Хиккадувы или Бентоты, через пол дня будете в Дамбулле. Если выедете очень рано, то в принципе успеете храм Дамбуллы посмотреть в тот же день. Если не успеете, то на следующий день утром можете посмотреть храм Дамбуллы, а потом в Сигиирию. Ехать до нее минут 30, и там потратите часа 2-4. Если будут силы, загляните в Пидурангалу. Потом можете либо возле Сигирии в гесте заночевать, либо обратно в Дамбуллу вернуться переночевать. Это все довольно расслабленный вариант, но если напрячься и с погодой повезет, то можно не ночевать, а сразу поехать в Канди, но только не в ночь. Ночью опасно. Еще можно было бы Полоннаруву захватить, она тут рядом, но туда ехать есть смысл только на 2-3 дня, уж больо много всего там смотреть. К слову, мне Полоннарува понравилась намного больше чем Сигирия и Анурадхапура вместе взятые, но это ИМХО. Но в Полоннаруву вы успеете, только если от Канди и Нувара-Элии откажетесь.
Ушло еще два полных дня.
На следующее утро можно рано утром отправиться в Канди, ехать часа два-три. За этот день успеете и город посмотреть, и храм зуба Будды.
Еще один день прошел.
В идеале еще бы ботанический парк Перадения посмотреть, можно на следующий день утром заскочить в парк, а потом в Нувара элию. Во второй половине дня будете на месте, вечером погуляете, выспитесь, и на следующий день утром обратно в Хиккадуву. Но если с погодой не повезет, то красоты на полях никакой не увидите, тут как повезет. Может, есть смысл, кстати, тут еще день провести по окрестностям покататься, а с утра ехать в Хиккадуву.
Получается еще два дня прошло.
В Хиккадуву приедете после обеда, сдаете байк и в Коломбо на автобусе. Вечером будете на месте. Но это еще один день.
Блин..... Вот и вышли все семь дней, на Коломбо ничего не остается. Что-то надо выкидывать.
admin
Следующее звание:
58.9%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 29 окт 2014, 19:37

ольга руколь писал(а):Вопрос не по теме, я забыла пароль, на почту новый не приходит. В чем может быть проблема?
Проверила, почта указана правильно.

Не понял :THINK , а пишете вы сейчас как?
admin
Следующее звание:
58.9%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

Найдите лучшие цены на авиабилеты во Вьетнам:
Ханой 24259р. Хошимин 22113р. Дананг 30440р. Нячанг 27218р. 
След.

Вернуться в Шри-Ланка