На главную Наша Планета

Форум: Ханой-Хюэ-Хой Ань-Хошимин в апреле 2013

Отзывы, отчеты о поездках во Вьетнам

Ханой-Хюэ-Хой Ань-Хошимин в апреле 2013

СообщениеАвтор: muzzle » 08 май 2013, 19:06

Ну вот, наконец-то снова Азия. Сто лет здесь не был (с осени 09г). На этот раз выбор пал, на
Вьетнам. Вернее, выбор пал давно, просто всегда, что-то мешало. А мешали всегда дешевые
билеты в сторону Америки, со всеми вытекающими от этого последствиями. Наконец-то кончилась виза в Америку и можно было со спокойной душой не реагировать на билеты "Трансов" ( за 11 тр до Нью Йорка) и спокойно заниматься маршрутом по Вьетнаму. Маршрут был разработан еще несколько лет назад и выглядел он так. Ханой- Халонг- Хюэ- Хой Ань- Хошимин.

Билеты куплены, как международные, так и внутренние. Даже забукан на четыре дня отель в Хой
Ане ( на " букинге" было 200$ и их надо было использовать, а то они пропадали) Оставалось ждать
конца апреля.

Ну вот и долгожданный отпуск. Мы в Шереметьево, и ждем посадки. Самолет оказался
заполненным процентов на 70, поэтому удалось сидеть и спать на нескольких сидениях. Об
Аэрофлоте я уже писал. Крепкий середнячок. Приличная еда, развлекательная система сделала
полет не очень утомительным.

Поиск отелей
muzzle
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный автор
Следующее звание:
8.7%

Фото: 6
Баланс: 1579.81
Благодарил (а): 3 раз.
Путешествия: 23
Страны: 23
Я живу:
Россия
Любимая страна:
США
Блог: Просмотр записи (1)

Re: Ханой-Хюэ-Хой Ань-Хошимин в апреле 2013

СообщениеАвтор: muzzle » 08 май 2013, 19:44

Девять часов и мы в Ханое на паспортном контроле. Прилетели мы 21 го, а обратный билет у нас на шестое. Получалось что один день у нас лишний. Решили с визой не заморачиваться, а пустить все на самотек. На паспортном контроле показали обратный билет, дождались штампа и пошли за багажом.Только потом посмотрели паспорта и удивились. По логике, дата правильного вылета должна была стоять 5 мая, а нам она поставила 4 го. Теперь получается что у нас не один день лишний во
Вьетнаме, а два. Посмотрим, что из этого получится?

Вышли на улицу, поторговались с такси и уехали. По дороге таксист куда то звонил, передавал мне трубку, из трубки лилась мяукающая речь. Я послушал, передал обратно, сказал: " забавно" и мы понеслись(60 км/ ч) навстречу неизведанному. Ну, куда-нибудь привезет, а там будем поглядеть! Через сорок минут были на месте. Отель приличный, дорогой(30$), но на душу не лег. Решили пойти поискать что-нибудь другое. немного прошлись в сторону озера, зашли еще в один отель(15$), совсем не понравился, а напротив, был отель со стекленными дверями и чувствовалось что там спасительная прохлада. Туда и направились. Нас встретили как дорогих гостей. Стоила эта "сказка"-30$, но если мы будем бронировать Халонг у них, то 25$. На улицу идти совсем не хотелось и мы согласились. Халонг забронировали тут же за 70$ с человека за 2 дня с ночевкой на Кат Ба, и две ночи у них. Одна ночь до, вторая после Халонга. Отель понравился. Все чисто, солидно, красиво и ухожено.

Расположились, отдохнули и решили начать осваивать Ханой. На первый взгляд, обычная Азия. Именно такая, к какой уже давно привыкли, во всех поездках. Старый Ханой своеобразен. Он низкий, узкий и очень зелёный, и в этом есть свой шарм. Первое впечатление осталось хорошим, город нравился. Но не оставило равнодушным дорожное движение. Многие называют его Броуновским движением, а я бы его назвал по-другому. Это ВСЕЛЕНСКИЙ ХАОС - возведенный в закон. Анархия – мать порядка! Саморегулирующееся движение. Всего три вещи мешают участникам движения. Это знаки, разметка и светофоры. Со знаками вообще не понятно, зачем государство занимается их установкой. Это лишний столб на дороге, который надо объезжать. Разметку надо стереть с дороги как можно быстрее, чтобы не путать народ, а вот светофоры наверно всё- таки надо оставить. Они и так работают только по праздникам, но зато когда включаются их веселые разноцветные огоньки, то дорожное движение превращается в шумный и увлекательный аттракцион.

Остаток дня и весь вечер провели в прогулках у озера и поисках харчевни. Едален много и на разный вкус. Поесть вкусно, не дорого и чисто можно в очень многих местах. Рассказывать и объяснять где можно поесть - бессмысленно. Все люди разные и приоритеты у всех свои. Поели, погуляли и в номер. Длинный перелет и духота немного утомили, и мы отправились спать. С утра мы должны были позавтракать в отеле ( включено) в 8 утра за нами придет машина и
отвезет нас в Халонг. Решили с вечера собраться и легли спать.

muzzle
Следующее звание:
8.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
США

СообщениеАвтор: muzzle » 08 май 2013, 19:51

Вложения
muzzle
Следующее звание:
8.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
США

СообщениеАвтор: muzzle » 08 май 2013, 19:54

muzzle
Следующее звание:
8.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
США

СообщениеАвтор: muzzle » 09 май 2013, 09:43

Открываю глаза. На улице светло. На часах 5 часов утра. Странно, подумал я, но может быть во Вьетнаме так рано светает. Положил голову на подушку и вырубился. Оглушил телефонный звонок в номере. Снимаю трубку и слышу:"Are you ready?" П.....ц! Проспали, понял я! Вскочили и расталкивая, друг друга начали метаться по номеру, собирал остатки вещей. Хорошо, что с вечера основное собрали. Про включенный завтрак можно было забыть. Это больше всего меня расстроило, завтрак для меня - святое. Через пару минут мы были внизу, но автобус уже ушел.

Ничего, упокоили нас, сейчас он за Вами вернется. Мы перевели дух и уcпокоились. Действительно, через 7-10 минут приехал автобус, и мы туда загрузились. Это был микроавтобус на 18 мест. Мы были последние, которых он забрал. Наш путь лежал в Халонг.

Нас ( туристов) в автобусе было 15 человек. Хочу сказать сразу, что все кто был в автобусе так и путешествовали одной компанией. Никто к нам больше не присоединился и не откололся. И на лодке нас было только 15 все два дня. Правда, ночевать на остров поехали только пять человек ( мы и трое сингапурцев), остальные ночевали на лодке. Кораблем эту лодку у меня рука не поднимается назвать. Хотя все чистенько, аккуратно, доброжелательно и вкусно.

И вот мы добрались, наконец-то до места отправления. Нас посадили на тендер и повезли на лодку. Встретили нас аккуратно одетые в униформу стафы и распределили всех по каютам. Нам каюты не полагалось, так как мы должны были ночевать на острове. Мы расположились на верхней палубе на лежаках. Немного погодя всех пригласили на ланч. Все было достойно вкусно и красиво. Пока мы обедали, наше плавсредство, приблизилось к островам и встало на якорь, ожидая когда мы закончим трапезничать.
наша шхуна
muzzle
Следующее звание:
8.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
США

СообщениеАвтор: muzzle » 09 май 2013, 11:20

Закончили. Немного отдохнули и всех пригласили на тендер ( он же спасательная шлюпка. Болтался за нами всю дорогу, привязанный на веревке). Нас повезли на остров. На этом острове есть большая пещера, которую мы и посетили. Пещера была действительно очень большая и в высоту и длину, красиво подсвеченная и благоустроенная. Хорошо сделанные ступеньки и тропинки. Всего провели там около полутора часов и вернулись на лодку.

наш ботик

Изначально, когда мы только тронулись в путь из порта, залив не впечатлял. На горизонте, в дымке маячили горы. Ничего особенного, даже немного разочаровало. Да и погода не солнечная. По мере приближения к островам, впечатления менялись в лучшую сторону. Дымка рассеивалась. А уж когда после посещения пещеры, когда наша шхуна начала двигаться между этими островами, да еще вышло закатное солнце... ! Ух ты! Лавируя между островами с отвесными склонами, заросшие кустарником и деревьями, мы приехали к домикам на воде. Здесь нас ждал каякинг.

Как всегда наша шхуна встала на якорь, а желающие покататься на каяках погрузилась на тендер и поехали к плавучему домику. Здесь нам выдали одну лодку на двоих, и мы поплыли вокруг острова. Такое ощущение, что плывешь по какому то каньону с отвесными берегами, а вокруг тишина и слабый плеск от твоих весел. Здорово! Насладились природой и вернулись на шхуну.

Закат близился концу и мы приближались к рейду острова Кат Ба. Вот здесь и будет ночевать наша шхуна. Начали накрывать столы для ужина, а нас пятерых повезли на ботике на берег. Здесь нас ждал "Пазик". Как потом оказалось, ехать надо было минут сорок, на другой конец острова. Дорога оказалась очень живописной. Приехали уже в полной темноте. Отель стоял на
набережной, а набережная красиво сверкала и подсвечивалась. Нас накормили в ресторане отеля на 12 этаже с видом на набережную. Осталось пройти и посмотреть окрестности.

Ночной Кат Ба произвел благоприятное впечатление. Много кафешек, магазинчиков, отелей. Мало движения и шума. После Ханоя, можно было разговаривать в полголоса. Погуляли, посидели выпить сока и отправились спать. День был просто замечательным. С утра нас ждал завтрак и " Пазик" на причал. Когда приехали на причал, за нами со шхуны вышла шлюпка и забрала нас. После этого шхуна отправилась в обратный путь в Халонг. Еще несколько часов мы наслаждались видами бухты, затем направились в порт.

наш отель
muzzle
Следующее звание:
8.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
США

СообщениеАвтор: muzzle » 09 май 2013, 11:50

Вот и закончилась наша поездка в бухту Халонг. Вышли на берег и нас повели в кафешку, где нас ждал ланч. После ланча посадили в микроавтобус и повезли в Ханой. Свои вещи мы оставляли в отеле, из которого нас забирали, туда нас и вернули. Поездка была впечатляющая и интересная. Остаток вечера мы провели в прогулке по вечернему Ханою. Надо было идти спать. Завтра был ранний вылет в Дананг. Заказали на рецепшен такси и пошли спать. Еще раз проверили будильники и уснули.

наш отель
muzzle
Следующее звание:
8.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
США

СообщениеАвтор: Юджин » 10 май 2013, 10:15

Хороший отзыв...только про светофоры Вы зря - это пожалуй единственная вещь, которая вносит определенный порядок в Броуновское движение. По крайней мере в крупных городах, типа Сайгона, они светофорным знакам подчиняются.
Помню, улетал из Хошимина, в бизнес зале в аэропорте сидели 5 часов, от скуки перечитал все местные газеты, какие там были на английском языке, прикольная статья была о том как нужно наводить порядок в дорожном движении, бороться с пьяными за рулем и так далее, то есть эта проблема их реально заботит, по крайней мере на словах. Но прикольно не это, в конце статьи автор отметил, что за последние 10 лет порядка на дорогах стало в разы больше, водители стали более законопослушные и порядочные.
Этож что тогда там 10-ть лет назад на дорогах творилось? :suicide
Юджин
ТуристСпециальная награда: Почетный консультант
Следующее звание:
8%

Баланс: 656.74
Путешествия: 31
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Италия

СообщениеАвтор: Юджин » 10 май 2013, 10:26

muzzle писал(а): А мешали всегда дешевые
билеты в сторону Америки, со всеми вытекающими от этого последствиями. Наконец-то кончилась виза в Америку и можно было со спокойной душой не реагировать на билеты "Трансов" ( за 11 тр до Нью Йорка)

Всегда удивлялся, как люди находят такие цены! Меньше 24 тр у Трансаэро я цен за прямой рейс не видел, хотя сейчас как раз ищу билеты в США.
Какие там 11 -ть........
Юджин
ТуристСпециальная награда: Почетный консультант
Следующее звание:
8%

Баланс: 656.74
Путешествия: 31
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Италия

СообщениеАвтор: muzzle » 10 май 2013, 20:23

Юджин писал(а):Всегда удивлялся, как люди находят такие цены! Меньше 24 тр у Трансаэро я цен за прямой рейс не видел, хотя сейчас как раз ищу билеты в США.
Какие там 11 -ть........

Вы высказываете предположения, что я выдаю неправдоподобные факты, но наши родственники 20 апреля улетели в Нью Йорк почти по этой цене, а поконкретнее по 11300 руб. Они их брали за 2 недели до вылета, правда распродажа была не особо долго. Но если вы ищите на лето, то по 11 конечно не реально найти. А так на весну по 14 тыр были билеты почти у всех, и у Трансов, и у Аэрофлота, и у Дельты. Пришлось собирать волю в кулак и брать Вьетнам за 23тыр. А искали очень просто. Ежедневно мониторили разные агрегаторы, а так же подписывались на рассылки.
muzzle
Следующее звание:
8.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
США

Найдите лучшие цены на авиабилеты в Тайланд:
Бангкок 22901р. Пхукет 24297р. Самуи 35231р. Чиангмай 25942р. 
След.

Вернуться в Отзывы о Вьетнаме