На главную Наша Планета

Форум: Теперь мой любимый Вьетнам

Отзывы, отчеты о поездках во Вьетнам

Теперь мой любимый Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 18 сен 2011, 11:44

Отчет о поездке во Вьетнам на 18 дней в сентябре-октябре 2010

Если вам удобнее читать отчет в виде отдельных страниц, то вам сюда
Поиск отелей
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
58.5%

Фото: 2
Баланс: 4956.23
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

Re: Теперь, мой любимый Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 18 сен 2011, 11:52

Ровно год назад мы (я и моя подруга) отправились 18-ти дневное путешествие во Вьетнам. В связи с годовщиной решил наконец-то написать мегаотчет о той поездке. Постараюсь изложить как много больше информации с упором на практическую сторону, чтобы облегчить экономное путешествие другим путешественникам в этой прекрасной стране.

Введение
Немного забегая вперед:
Бюджет: Подводя итоги после поездки, мы подсчитали, что за все 18 дней путешествия по Вьетнаму с 2-х дневным заездом в столицу Камбоджи Пномпень мы потратили на проживание 7800 рублей (естественно в пересчете с американских долларов и вьетнамских донгов). На перемещения и экскурсии (не считая, конечно же, купленных заранее авиабилетов) еще около 4000 рублей. Примерно 4000 рублей было потрачено на питание. Итого бюджет путешествия на двоих по Вьетнаму+Камбоджа (2 дня) на 18 дней составил около 16800 рублей. Еще около 13 000 было потрачено на сувениры, тряпки, подарки детям и тому подобное, что мы привезли домой. В целом мы брали с собой $1500, и привезли $511 домой.

Билеты: Билеты на вылет в конце сентября 2010г. покупались у Вьетнамских авиалиний (Vietnam Airlines) на их сайте за два месяца до поездки. Маршрут – Москва-Ханой-Дананг-Хошимин-Москва обошелся в 51 т.р., сколько в евро не помню. Планировался так же заезд в Камбоджу на несколько дней на автобусе, но это уже решили организовать на месте. Отели не бронировались, их тоже решено было брать на месте по присмотренным заранее вариантам.

Визовый режим: Во Вьетнам виза россиянам на срок пребывания до 15 дней не требуется. В Камбоджу виза по прибытию при пересечении границы (границу пересекали по воде) стоила $20. Возвратившись после 2-х дневного пребывания в Камбодже во Вьетнам на границе снова получили штамп на безвизовое пребывание на 15 дней.

Обувь: Выйдя из дома в старых кроссовках, обнаружил, что они буквально стали разваливаться на ногах. Возвращаться домой было уже поздно, поэтому достал пляжные тапки, а кроссовки смело ушли в мусорку. Так вот в этих самых тапках я проделал весь путь через две страны, 6 авиаперелетов, поездку на автобусе и плавание на лодке до Камбоджи, и успешно вернулся в них домой. Вот!
Весь наш багаж для путешествия у меня за спиной, а на ногах те самые тапки

Продолжение скоро.
admin
Следующее звание:
58.5%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

Re: Теперь мой любимый Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 18 сен 2011, 15:51

Часть1. Ханой.

Итак, мы успешно приземлились в аэропорту Ханоя - Noi Bai. Прибыли утром. Аэропорт Ханоя небольшой, совсем не похож на столичный. Но с другой стороны Ханой лишь политическая столица. Настоящий же центр Вьетнама в Сайгоне, но об этом попозже.
Зал прилета аэропорта Ханоя

Ни отелей, ни такси, ни в общем ничего мы заранее не заказывали. Решили со всем разбираться на месте. И потом нисколько об этом не пожалели. Конечно, может быть, нам удалось немного сэкономить на тех же отелях если бы мы их бронировали заранее, но в том ведь и самый интерес, чтобы разбираться во всем самостоятельно, разбираться с трудностями на месте. Да и теоретически мы довольно неплохо подготовились. Мы знали туристические районы в каждом городе, который собирались посетить, и как туда добраться. Всю эту информацию по Вьетнаму потом я собрал в соответствующем разделе по Вьетнаму на сайте. Надеюсь, кому-то еще это пригодиться.
Единственное, что у нас было заранее, это билет с уже установленными датами перелетов, поэтому в Ханое у нас было запланировано только две ночи, а на утро третьего дня мы должны были улетать в Дананг.
Про Ханой мы тоже знали, что лучше всего селиться в отеле в районе озера Возвращенного меча (Хоан Кием). Туда мы и решили направиться в первую очередь. Поменяв в аэропорту 50 зеленых, мы двинулись дальше.
Выйдя из аэропорта, мы сразу подверглись не очень-то навязчивым предложениям таксистов, и пошли искать автобус. Мы знали, что до туристического района можно добраться на городском автобусе №17, его мы и пошли искать. Буквально в 10 метрах от выхода справа вдоль дороги стояли микроавтобусы и большие автобусы. Шустрая вьетнамка отлавливала немногочисленных потенциальных клиентов и рассаживала по автобусам. Посчитав, что это нужный нам автобус №17 (да на нем и написано было №17, правда на картонной табличке ручкой внизу стекла) мы сели. Как оказалось, автобус оказался коммерческим и проезд в нем обошелся в 50 000 донгов, или чуть меньше 3 долларов за двоих. Конечно, городской автобус стоит 5 000 донгов, но и 3 доллара не великая цена.
Ехали мы долго, почти час. И вот наконец-то добрались до озера. У нас с собой была распечатанная карта, так что мы сразу сориентировались по направлению и пошли искать отель. Зайдя в первый попавшийся отель, им оказался Bamboo hotel, в нем и остались. Отель этот конечно не отель, а так. Но переночевать две ночи вполне сойдет.
Отель в Ханое

Номер нам предложили за $18 за ночь с завтраками. Паспорта во Вьетнаме на ресепшене забирают, и выдают при полном расчете перед отъездом. Номер без окон (небольшое окно только в ванной комнате), с телевизором и кондиционером. В меру чистый. На ресепшене три компьютера с бесплатным Интернетом. Завтраки оказались так себе, условные чашка чай или кофе и небольшая яичница. Единственное что напрягало, это таракан в номере. Об этом я писал подробно здесь.
Сам туристический район, как мне показалось, напоминает типичный китайский квартал в любом азиатском городе: куча торговцев на улице, бесчисленное количество лавок и магазинов, ресторанов и кафе. В общем – круто.
Улицы туристического района Ханоя

Обменяли деньги прямо здесь, рядом с отелем, пройдя буквально десяток метров, по хорошему курсу. Вообще Ханой нам понравился, но не так сильно, как Сайгон (Хошимин). Может быть мы пробыли здесь слишком мало, чтобы влюбиться в него. Потом в Сайгоне мы встретили пожилого американца, который сказал, что ему больше понравился Ханой чем Сайгон.

Итак, разместившись в отеле, мы решили не терять время и сразу отправились изучать окрестности. Ближайшая достопримечательность – озеро Возвращенного меча с расположенным на островке Нефритовым храмом. Вход в храм и на красный мост платный, что-то около символических 5 000 донгов или около того.
Красный мост к Нефритовому храму

Дальше мы пошли изучать окрестности вокруг острова и искать супермаркет. Привыкнув с изобилию 7/11 на улицах Тайланда мы были удивлены отсутствием таковых во Вьетнаме. Обойдя все в округе нам удалось найти только один единственный продуктовый супермаркет, где мы смогли набрать всего съестного, в т.ч. и пива. Цены в супермаркете не сказать что уж очень дешевые.
Вечерний Ханой

Первая ночь в отеле и во Вьетнаме была омрачена присутствием в номере огромного таракана, который всю ночь не давал спать, шурша по двери в ванной. Лишь утром удалось его нейтрализовать с помощью тапка. Больше таких сюрпризов в номерах мы не встречали, хотя на улице и на первых этажах отелей таких друзей мы встречали еще не раз.

На второй день мы решили обойти весь город пешком. Это было очень интересно. Практически весь день мы бродили по городу и успели осмотреть все главные достопримечательности. Давали отдых ногам в парках на лавках, наблюдая как живут ханойцы. По пути покупали у лоточников еду и питье. Заодно нашли и присмотрели остановку, откуда отправляется в сторону аэропорта автобус №17, т.к. уже назавтра нам предстоял перелет в Дананг.
Днем на улице Ханоя

Внутри какого-то не отмеченного на карте храма

В переулках Ханоя

В Храме Quan Thanh

Русский сюрприз в лавке на улице

В общем все было отлично. Что из достопримечательностей понравилось, сказать трудно. Все понравилось. Рекомендовать что-то для посещения не будут, подробно о достопримечательностях Ханоя написано по ссылке, прочтете и выберете сами, что посетить. Как всегда теперь жалею только о том, что слишком мало времени было на Ханой. Ведь рядом находится знаменитый залив Ха Лонг, который в этот раз остался нами не посещенным. А еще Сапа здесь, на севере Вьетнама.
Вечер мы закончили на лавочке у озера Возвращенного меча. Вместе с нами там же проводили вечер влюбленные парочки, молодежь, пожилые люди. Появились стройные девицы с магнитофоном, и стали заниматься под музыку какой-то аэробикой. А нам пора было уходить…
Отправлялись из Ханоя рано утром. Самолет улетал в 9 часов. Поэтому мы, проснувшись в 4 часа утра, позавтракав в номере, мы растолкали спящего парня на ресепшене, который нам открыл дверь (рассчитались за отель и забрали паспорта мы накануне вечером), и вышли в еще темный спящий город. На улицах не было никого, даже вездесущих и вечно жужжащих мотоциклистов. Пешком мы отправились на остановку автобусов Long Bien, откуда отправляется автобус №17 в аэропорт. Пока мы шли минут 20, город на наших глазах просыпался. Открывались лавки, на дороги повыезжали машины. Когда мы дошли до Long Bien, город уже жил полной жизнью, и уже не верилось что только двадцать минут назад мы вышли в пустой спящий город.
Автобус мы прождали не более 10 минут. Наверное, это был один из первых рейсов, поскольку начинают ходить они в 5 часов утра.
Едем в аэропорт в автобусе №17

До аэропорта автобус ехал больше часа. К концу поездки в автобус набилось столько народу, как в наши советские времена в час пик. Зато поездка нам обошлась по 5 000 донгов с головы.
Мы попрощались с Ханоем и вошли в аэропорт…

Продолжение следует
admin
Следующее звание:
58.5%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 20 сен 2011, 18:55

Часть 2. В Дананге

Следующей целью нашего перелета был г. Дананг. Но целью путешествия был городок Хойан в 30-ти километрах от Дананга, в котором мы намеревались провести неделю. Перелет в Дананг был снова вьетнамскими авиалиниями на новеньком Airbus-319. В полете не кормили и давали только бутылки с питьевой водой. Летели минут сорок, наслаждаясь прекрасным вьетнамским ландшафтом сквозь иллюминатор.
Как и обычно в этом нашем путешествии, у нас ничего не было подготовлено заранее, лишь запланировано. И сейчас мы знали теоретически как добраться до Хойана на местном транспорте и твердо решили не использовать такси. Об этом мы потом нисколько не пожалели.
Попав в терминал, мы немного протормозили, приводя себя в порядок в туалете и получая багаж. Такой нерасторопности видимо никто не ждал, и минибас в Хойан от дверей аэропорта уехал, мы увидели только его хвост. Произошло это видимо потому, что мы в самолете были единственными европейцами, а местные, вьетнамцы, быстро повыскакивали из самолета и ускакали домой, многие без багажа. А еще пару медленных европейцев из аэропорта просто никто не ожидал.
Несколько оставшихся таксистов наперебой стали предлагать нам свои услуги, но мы поулыбались, прикинулись своими сказав что нам тут не далеко, мол пешком дойдем. И пошли.
Пустынная дорога от аэропорта Дананга

Аэропорт находиться недалеко от города, поэтому, пройдя метров 400, мы вышли на оживленную дорогу. Зная, что где-то по городу ходит городской автобус до Хойана, мы решили идти в сторону автобусной станции города (к слову, до нее надо было идти километра 4) в надежде найти автобусную остановку или поймать автобус на улице. Направление примерно было заранее определено по Google-map, но насколько правильно мы пошли, полной уверенности не было, поскольку шли по памяти, карты перед глазами не было.
Итак, после выхода на оживленную дорогу мы повернули налево. Шли мы мимо красивого парка со скульптурами, разбитого вокруг озера. Озеро это называется вроде бы Thac Gian. В парке в основном отдыхала местная молодежь, хоть и было утро.
Парк возле озера

В конце концов примерно через километр мы дошли до перекрестка. Здесь то мы уже точно поняли, что на верном пути и повернув еще раз налево вышли на финишную прямую к городской автобусной станции.
Встретили наш Камаз на дороге Хойана

Через несколько минут пути нам на встречу попался желтый Xe Buyt (так на вьетнамском подписаны все городские автобусы) с надписью Hoian. Махнув рукой мы притормозили автобус, но запрыгивали в него все равно на ходу в открытые двери. Заботливый кондуктор помог нам залезть и посадил на свободные места.
Поездка на этом автобусе была что-то, в хорошем смысле. В той поездке мы приблизились к вьетнамскому народу как нельзя ближе. Автобус был чисто местный, без кондиционера. Шустрый кондуктор то и дело помогал залазить местным жителям на ходу, затаскивал велосипеды, мешки, какие-то свертки, и при это умудрялся всех обилечивать. И все это происходило на ходу, лишь пару раз за всю сорокаминутную поездку автобус сделал остановки.
Внутри автобуса Дананг-Хойан

А еще водитель автобуса то и дело сигналил всем. Закрался вопрос: «Одна рука у него на рычаге передач, другая на клаксоне. А чем же он рулит?». Но доехали мы успешно. Впечатления от поездки остались очень теплые, я бы даже сказал жаркие, без кондиционера.
В конце концов автобус остановился и все стали выходить. Мы поняли, что доехали в Хойан, дали кондуктору 20 000 донгов, и вышли на улицу Хойана.
Но это уже следующая история.
admin
Следующее звание:
58.5%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 25 сен 2011, 17:24

ч.3 Семь дней в Хойане

Небольшой городок Хойан должен был стать нашим домом на семь дней. Прибыв из аэропорта Дананга на местном автобусе, мы пешком пошли от автобусной станции искать отель.
Первый попавшийся нам отель оказался Grassland Hotel. Цену на ресепшене нам назвали в $15 за двоих с завтраками. Осмотрев номер и отель, мы без колебаний согласились. Номер нам достался отличный: с телевизором, кондиционером, ванной, и даже балконом. В отеле есть небольшой бассейн под крышей, ресторан. И бесплатно давали ржавые велосипеды. Как и обычно во Вьетнаме, на ресепшене несколько компьютеров с бесплатным Интернетом. Завтраки были, конечно, скромные, но аппетитные.
Grassland Hotel

В номере отеля

Возможно единственный минус – некоторая отдаленность от центра города. Но, учитывая размеры Хойана, за 20 минут мы доходили до центра города и до реки. В общем могу сказать, что по соотношению цена/качество этот отель оказался просто рекордсменом из всех, в которых мне довелось бывать.
Правда такая низкая цена была оттого, что мы приехали в самый несезон. Отель был почти пустой. Считается, что в октябре в Хойане часто могут случаться погодные ненастья, даже ураганы. Но за ту неделю, что мы там пробыли, не было не то что урагана, а даже нормального ливня. Лишь два-три раза был небольшой дождик.

Описывать наше пребывание в Хойане – это целая история, т.к. за семь дней мы облазили весь город и его окрестности вдоль и поперек.
Вид через реку

Просто вид на улице Хойана

Были там еще туристы кроме нас

Но как я обещал, постараюсь остановиться на самых интересных местах и практических моментах:
Каждый день мы ходили гулять в центр города и на набережную реки Хойан, а заканчивали вечер в одном из ресторанов. Цены на еду здесь просто супер. В среднем за ужин с парой стаканов пива на двоих мы оставляли по 100 000 донгов (это чуть больше 5 долларов). Может, такие низкие цены в не сезон, не знаю.
Рестораны на берегу реки

Пытались найти магазинчик по типу 7/11, чтобы купить там что-то съестное. Но не тут-то было. Ни одного супермаркета в городе нам найти не удалось. Мы нашли лишь несколько магазинчиков по типу наших деревенских (да и что уж тут, Хойан хоть и город, но на самом деле большая деревня), ничего похожего на современный магазин. Разумеется, ни рассчитаться кредитной картой, ни купить пиво или напитки из холодильника, ни подогреть купленный полуфабрикат как в знаменитых 7/11 там невозможно. Даже ценников на товарах практически нигде не было, а цены называли продавцы. Причем, как мне показалось, цены назывались «от балды» и видимо специально для туристов. Но очень хотелось молока с сухими завтраками, поэтому мы наведывались в эти магазины каждый день. К слову, и молоко и сухие завтраки нам выходили довольно дорогими. За 1 литр молока в пакете приходилось выкладывать 40 000 донгов, что больше 2-х долларов. А за пакет сухих завтраков приходилось отваливать 120 000 донгов. Недорогие напитки мы нашли в магазинчиках у самого моста возле главного рынка. Там были небольшие магазины наподобие наших старых оптовок. Там все было действительно дешево. Отличная закуска к пиву (различные сушеные гады) продается на первом этаже в здании главного рынка.
Пляжа в самом городе нет, до него от центра 3-4 километра. От нашего отеля мы добирались на велосипедах отеля (бесплатных). Дорога занимала минут 15-20. Есть несколько отелей, которые находятся прямо на побережье, со своим пляжем.
Когда мы приехали на пляж первый раз, нас с велосипедами не пустили а заставили поставить их на парковку. Лежаки на пляже практически все были пустыми, видимо сказывался низкий сезон. Кроме нас была еще только пар туристов, и все.
Цену за 2 лежака нам «заломили» как мне показалось немалую (40 000 донгов), и никакой торг не пошел. Видимо сказался несезон и полное отсутствие туристов, так же как и конкуренции. Хозяев у лежаков несколько, но все они, как я понял в сговоре или в родстве. Вода оказалась просто отменная – тепла и чистая. Волны небольшие. Вообще пляж отличный, но в песке было очень много выброшенных на берег ракушек, а чуть подальше от лежаков на берегу скопились горы выброшенного волнами мусора. Как мне сказали местные, в высокий сезон все убирают, а сейчас некому и незачем это делать.
Обустроенный пляж Хойана в несезон

Местная молодежь на пляже

В другой раз приехав на пляж мы просто проехались немного в сторону от этого обустроенного пляжа и просто спустились мимо домиков местных рыбаков к моря прямо на велосипедах. Никакой аренды велосипедов, никаких лежаков, вообще никого и ничего, кроме рыбацких лодок.
Лодки на не обустроенном пляже

В один из дней мы решили покататься на лодке по реке Хойан. Вернее пожилая вьетнамка навязала нам свои услуги за 50 000 донгов. Цена небольшая, но она соответствует лодке, на которой мы плавали.
Прогулка на лодке

Вьетнамка оказалась очень интересная, веселая и с легкостью говорила на английском. Как оказалось, у вьетнамцев встречаются такие же проблемы, как и у наших пожилых людей. Она рассказала, что ее сын, безедельник, нигде не работает и не хочет работать, и поэтому она вынуждена зарабатывать возя туристов по реке на своей лодке развалюхе.
В конце концов я устал от очень медленного темпа, и взялся за весло сам. А так нам очень понравилось, особенно интересно было пообщаться с нашей хозяйкой-капитаном.
Наш капитан

Что касается достопримечательностей Хойана, то чего-то сверхинтересного и фундаментального мы там не увидели. Все памятники здесь какие-то простоватые что ли, не знаю как объяснить, но не впечатлили. Что действительно понравилось, поездка на «Мраморные горы», которую мы организовали для себя самостоятельно. Но об этом будет следующая история
admin
Следующее звание:
58.5%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Еленка » 30 сен 2011, 15:08

Ну где ваше продолжение?
Что-то картинки в полный размер не открываются.
Еленка
Звание: Дачник
Дачник
Следующее звание:
30%

Фото: 12
Баланс: 40.55
Благодарил (а): 2 раз.
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Таиланд

СообщениеАвтор: admin » 30 сен 2011, 15:40

Еленка писал(а):Ну где ваше продолжение?
Что-то картинки в полный размер не открываются.

Скоро будет продолжение. ФОТО открываются, что-то у вас, возможно JavaScript в браузере отключен.
Попробуйте здесь открыть: http://nashaplaneta.net/articles1/vietnam-moy-lubimiy.php
admin
Следующее звание:
58.5%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 30 сен 2011, 19:39

ч.4 Хойан: Экскурсия на марморные горы.

Одно из интересных место, которое мы посетили за время нашего семидневного пребывания в Хойане – Мраморные горы.
Горы находятся не в Хойане а примерно в 30 километрах от него и всего в нескольких километрах от Дананга. Сначала мы присматривались к тому, чтобы купить экскурсию туда в одном из местных турагентств, но потом решили, что нет смысла переплачивать и решили организовать поездку самостоятельно. К томе же не хотелось подстраиваться под график организованной турагентством экскурсии а распорядиться своим временем как мы сами захотим.
Добираться решили, как и обычно, самым бюджетным способом. До Мраморных гор из Хойана дешевле всего можно добраться на местном автобусе Дананг-Хойан (на таком автобусе мы добирались из аэропорта Дананга в Хойан). По пути этот автобус делает остановку возле мраморных гор.
Мы вышли из отеля около 9 часов. Автобусы в Дананг отправляются с северной станции Хойана, которая находиться в 15 минутах ходьбы от нашего отеля. Если кто-то будет повторять наш путь, то подскажу, что определить место где нужно выходить очень легко: Мраморные горы очень хорошо видны, просто смотрите в окошко автобуса и не ошибетесь.
Вид на Мраморные горы

Автобус Дананг-Хойан

Горы включают в себя пять холмов, на любой из которых можно забраться. Но самый обустроенный и интересный холм – тот что самый большой. К нему мы и отправились. Здесь, по пути к горе и у ее подножия, расположено невероятное количество магазинов и лавочек по изготовлению и продаже изделий из камня. Чего здесь только нет: от маленьких каменных шахматных фигурок до огромных статуй, которые можно купить и здесь же заказать доставку в любую точку мира. Мастерство резчиков по камню и количество их произведений просто поражают.
Дорога к горе

Вход на горы мы нашли легко. На входе мы заплатили по 15 000 донгов а так же купили набор открыток за те же 15 000. рекомендую купить открытки на память, не пожалеете. С ними в комплекте так же дали карту Мраморных гор, которая нам очень пригодилась.
На горе все оказалось отлично организовано: тропинки и маршруты огорожены, везде есть указатели, есть туалет, продажа воды и напитков, места для отдыха. Причем напитки продаются без спикулятивной наценки (если только небольшая).
Подъем на гору очень крутой, зато везде можно присесть отдохнуть.
Один из подъемов на горе

На горе много храмов, пагод, пещер и настоящих монахов:

Внутри пещер тоже много всего интересного:

Можно подняться на самую вершину горы.
Вид с самого верха Мраморных гор

Итог: Обязательно посетите Мраморные горы, если уж вы окажетесь в Дананге или Хойане. Как туда добраться и сколько это стоит, я написал, так что, надеюсь, у вас не будет никаких проблем. Хоть везде на горах и сделаны удобные лестницы и подъемы, рекомендую обуть удобную застегивающуюся обувь, поскольку в пляжных тапках карабкаться довольно неудобно. Чтобы все более-менее осмотреть, запланируйте не менее 3-х часов. Обязательно купите открытки и карту на входе за 15 000 донгов. Не заходите в лавки у подножия гор, если не собираетесь что-то покупать, иначе будет очень трудно отбиться от навязчивых продавцов. Если есть фонарик или сотовый телефон с подсветкой, обязательно захватите его на гору, пригодиться в пещерах. Можете воспользоваться услугами «местных гидов», пацанов с фонариками (они отлавливают туристов на входе), но мне кажется изучать достопримечательность без них как-то спокойнее и свободнее.

На этом историю о нашем семидневном пребывании в Хойане я заканчиваю. Следующей нашей точкой должен был Сайгон (Хошимин). Добирались туда так же на самолете по заранее купленным билетам. До аэропорта в Дананге решили доехать на такси, чтобы не рисковать с опозданием на рейс. Такси заказали на улице за день до вылета, просто подойдя к стоявшему на улице таксисту. Сговорились на 200 000 донгах. На следующее утро точно в указанное время в отель за нами подъехала машина, но не такси. По все видимости просто кто-то из родственников или знакомых таксиста забрал нас по пути.
Мы попрощались с Хойаном, и отправились в путь…
admin
Следующее звание:
58.5%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 22 окт 2011, 13:36

Одни день в Хошимине (Сайгоне).

Следующим пунктом нашего путешествия была «вторая столица Вьетнама» - город Хошимин, носящий неофициальное старое называние Сайгон. Перелет из Дананга Вьетнамскими авиалиниями занял чуть меньше часа. Забронированного отеля у нас не было, да и вообще полного плана не было. Знали только, что хотим смотаться из Сайгона на пару дней в Камбоджу.
Добираться из аэропорта мы планировали на городском автобусе №152, который, как мы знали, идет до рынка Бен Тан. Но мы не знали, где он точно останавливается, и выйдя из аэропорта пошли искать его пешком с помощью местных жителей. Как потом мы узнали, останавливается автобус прямо у терминала. Но, как бы там ни было, пройдя несколько сотен метров по указаниям местных, мы добрались до остановки и стали ждать автобус. По пути мы встретили интересную скульптуру:
Скульптура

Автобус не заставил себя долго ждать. Поездка на местном общественном транспорте нам очень понравилась. Автобус был кондиционированный, с телевизором, и ехал практически пустой до самого Бен Тана. Внутри автобуса расположены очень удобные схемы движения, по которым мы контролировали наш путь. Оплата в автобусах Сайгона довольно интересная. При входе стоит агрегат в виде ящика, в который вы бросаете деньги, а водитель, нажимая кнопки на этом агрегате выкидывает вам сдачу из мелочи. Проезд, кстати, нам обошелся по 4000 донгов с головы. Потрясающе дешево!
По дороге к отелю

В общем высадились мы возле рынка, и по карте и компасу пошли в сторону туристического района. Район понравился с первого знакомства. Он весь шумный, веселый и … Ну не знаю что понравилось, но в туристический район и Сайгон я влюбился. Из всех мест, где мы побывали в это путешествие, Сайгон понравился больше всего.
Немного погуляв по району заскочили в один из отелей, Kim Hotel, посмотрели комнату и в нем и решили остановиться. Отельчик небольшой, с лифтом, за 15 долларов за двоих в сутки без завтраков. Предлагали так же номер за 18 долларов с балконом, но мы решили взять более экономный. Все удобства в номере: отлично работающий кондиционер, Ж/К телевизор, вентилятор, кое какая мебель, холодильник.
Номер отеля

Номер отеля

Приезд сразу же решили отметить пивом из минибара (холодильника). Цены в минибаре тоже просто супер.
Пиво Saigon из минибара

Буквально первый же раз спустившись из номера на ресепшен и поинтересовавшись билетами на автобус в Камбоджу неожиданно для себя оказались обладателями трехдневной экскурсии по дельте Меконг с окончательной остановкой в Пномпене (Камбоджа) в одну сторону. Экскурсия включала три дня пути на автобусах, лодках, две ночевки в городах Вьетнама с завтраками, множество остановок на экскурсии. Дополнительно нужно было только иметь деньги на питание и визу в Камбоджу. Обратной дороги тур не предусматривал, но мы решили провести в Пномпене два дня и вернуться обратно в Сайгон, поскольку обратный вылет на родину у нас был отсюда. А теперь самое главное. Цена… За все это удовольствие мы заплатили 84 доллара за двоих! Отправляться мы должны были уже на следующее утро, поэтому договорились о том, чтобы оставить лишний багаж (к тому моменту мы уже порядочно поднабрались всякими сувенирами и покупками) в отеле, и чтобы нам оставили номер. Подробно об этой поездке в следующем отчете.
Пока же оставшуюся часть дня мы решили посвятить беглому знакомству с окрестностями. Наша любовь в Сайгону после этого знакомства еще больше усилилась:
Площадь рядом с рынком Бен Тан

Рынок Бен Тан

В туристическом районе Сайгона

Экзотический туристический транспорт, кстати недешевый

Площадь рядом с "Домом культуры"

Дом культуры Сайгона

Вечерний Сайгон

На следующий день, проснувшись рано утром, мы отправились к месту стоянки автобуса, на котором должно было начаться наше трехдневное путешествие по дельте Меконга и двухдневное пребывание в Камбодже. Но об этом уже в следующей части.
admin
Следующее звание:
58.5%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 23 окт 2011, 15:18

Путешествие по Меконгу в сторону Камбоджи

Итак, следующий этап нашего путешествия состоял из купленной за 84 доллара (платили именно долларами, которые здесь с удовольствием принимают и в отелях и в турагентствах, а не вьетнамскими донгами) трехдневной экскурсии по дельте Меконга с конечным пунктом в Пномпене, столице Камбоджи.
Выехали рано утром на большом туристическом автобусе. В автобусе мы были единственные русскоговорящие. Остальная публика состояла их французов, немцев, англичан и всяких других европейцев, а на треть наша группа была из китайцев. Как потом оказалось, большая часть нашей группы отвалилась от нас на второй день путешествия, поскольку они покупали двухдневный тур без поездки в Камбоджу. Мы же и еще пять человек отправились на третий день и в Камбоджу. Так же за время экскурсии у нас поменялось три гида, которые передавали нас из рук в руки.
Поскольку поездка началась из Хошимина, тур рассказам много чего интересно о прошлом и настоящем города, хотя английский нашего первого гида, молодого человека, понять мне было достаточно трудно. Для тех, кто не владеет английским, я бы посоветовал не боятся и не отказываться от подобных экскурсий, потому что все равно все очень интересно, а очень многое понятно и без языка.
Первая наша остановка после примерно 4-х часов пути была на какой-то ферме, где нам показали растения, напоили бесплатно чаем, местным медом и каким-то местным крепким спиртным напитком из меда. Естественно все это предлагалось приобрести, но это было не обязательно. Еще перед нами выступили артисты, исполнившие местные народные песни.
Наша первая остановка

Наша группа на первом привале

Артисты исполняют песни

Дальше нас погрузили на лодки, и мы поплыли по каналам реки Меконг до другой остановки, что-то вроде домашней фабрики по производству знаменитых вьетнамских конфеток из кокосового молока и так же кокосового масла.
Загрузка в лодки

Плывем по реке

Нам показали весь процесс производства, если можно это так назвать, поскольку все делается вручную. Даже заворачивается и упаковывается каждая конфетка вручную. Что интересно, сначала готовая конфетка заворачивается в тончайшую рисовую бумагу, которую можно съесть вместе с конфетой, а уже потом в оберточную бумагу. Разумеется, здесь тоже предлагали купить свежайшую готовую продукции. Конфетки эти делаются как просто кокосовые, так и с разными вкусовыми наполнителями: шоколадным, медовым и другими. И даже с перцем! Мы купили себе упаковку классических конфет и наслаждались ими всю дорогу. Потом, когда мы снова вернулись в Сайгон, мы увидели такие конфетки в продаже, и, разумеется, нисколько не удивились тому, что они были дешевле чем на фабрике. Но нисколько от этого не расстроились.
Так выжимают сок из мякоти кокоса

Так конфеты режут и упаковывают
admin
Следующее звание:
58.5%