На главную Наша Планета

Форум: Теперь мой любимый Вьетнам

Отзывы, отчеты о поездках во Вьетнам

Re: Теперь мой любимый Вьетнам

СообщениеАвтор: Еленка » 24 окт 2011, 11:30

Опять вы на полуслове прекратили. Где "дальше"?
Поиск отелей
Еленка
Звание: Дачник
Дачник
Следующее звание:
30%

Фото: 12
Баланс: 40.55
Благодарил (а): 2 раз.
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Таиланд

СообщениеАвтор: admin » 27 окт 2011, 14:45

Отправившись дальше на лодке, мы сделали еще одну остановку на фруктовой ферме.
Дальше наш путь продолжился снова на автобусе.
Уже под вечер мы заехали в какой-то храм, де побродили и пофоткали счастливого Будду (Lucky Budda).
Счастливый Будда

А потом нас завезли в отель и оставили до утра, предварительно ознакомив с обстановкой вокруг. Я даже не запомнил, в каком городе мы остановились. Отель был предельно простой, номер без окон, но более чем оправдывал цену, которую мы заплатили за всю экскурсию.
Наш номер на одну ночь

На следующий день, поднявшись утром и позавтракав в отеле (завтраки были включены в стоимость экскурсии), мы под руководством уже другого гида отправились не к автобусу а на пристань. Дальше нам предстояло продолжить путь на лодке и посмотреть плавучий рынок.
Плавучий рынок, это замечательное и интересное место. Это совсем не такой рынок, как в Тайланде, скорее для туристов. Это настоящий рынок, причем он оптовый. Владельцы лодок продают фрукты и овощи оптом, а делают они это с лодок потому что не надо платить налоги и аренду.

Целые семьи и даже домашние животные живут на лодках.

Как рассказал гид, у них есть дома и земля на суше, а здесь они просто работают. Здесь жизнь кипит по полной и даже проводятся рекламные акции с лодок.
Рекламная акция на воде

Плавучий рынок нам очень понравился. Наверное, это было одно из самых интересных мест за все наше путешествие по Вьетнаму.
Дальше мы доплыли до места, где делают рисовую лапшу. Нам показали весь процесс приготовления:
Сначала из рисового теста готовят блины

Затем эти блины охлаждают и немного подсушивают

А потом режут на рисовую лапшу

Затем заплыли на очередную ферму, на этот раз фруктовая ферма, где выращивают в основном дуриан
Так растет дуриан

А "Глаз дракона" вообще растет на кактусе
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
58.9%

Фото: 2
Баланс: 4961.48
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

СообщениеАвтор: admin » 27 окт 2011, 16:32

После этого мы высадились на берегу, где основная часть нашей группы от нас «отвалилась» (те, что брали двухндевную экскурсию), а мы погрузились в микроавтобус и отправились в Чаудок, приграничный город во Вьетнаме и ворота в Камбоджу.
Пока ждали отправки микравтобуса, перекусили блюдом со змеей. Блюдо было очень недорогое, поэтому невкусное. От змеи там была практически только шкурка.
Деликатес

По пути мы заскочили в храм на горе в окрестностях Чаудока, откуда открывается вид через границу уже на земли Камбоджи.
А там, вдалеке, поля Камбоджи

По пути мы заскочили в храм на горе в окрестностях Чаудока, откуда открывается вид через границу уже на земли Камбоджи. Подниматься на храм пришлось пешком и довольно высоко.
Затем нас развезли по отелям (отель опять же был уже оплачен экскурсией и был довольно неплох: очень большой номер и даже балкон), и вторая половина дня и ночь были в нашем распоряжении. Мы воспользовались этим и погуляли по Чаудоку.
Наш номер в Чаудоке

На городской площади Чаудока

Рынок

Статуя символ города

Не пойму чем, но Чаудок меня в себя влюбил. Небольшой провинциальный городок, каких и у нас много, никаких особых достопримечательностей. В меру грязный и ухоженный. Но что-то в нем зацепило, а что, понять и объяснить не могу. Так жаль, что было мало времени с ним познакомиться, но я обязательно туда вернусь.
admin
Следующее звание:
58.9%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 27 окт 2011, 17:22

Утром следующего дня мы за нами в отель зашел очередной новый гид, и вся наша группа, т.к. мы были последними кого «собирали». И мы снова пешком отправились на пирс. Наш дальнейший путь снова продолжился на лодке.
Прежде чем отправиться окончательно в Камбоджу, у нас состоялось еще две остановки. Одна из них, рыбная ферма, где в плавучих домиках выращивают рыбу, ничего особенного не представляла из себя, зато другая была просто супер. Мы посетили деревню Чамов. Как рассказал гид, в данной конкретной деревне Чамы, выходцы из Малайзии, приехали во Вьетнам и живут в своей и отказываются от благ цивилизации.
Пристань в деревне Чамов

Мы немного побродили по деревне, познакомились с укладом жизни местных, и даже примеряли их наряды.
В традиционных нарядах

Прибывших туристов немедленно окружили местные детки и стали предлагать какие-то печенья. Что интересно, находящийся тут же, в деревне, местный житель предупредил нас, чтобы мы ничего у них не покупали, потому что они готовят их из протухших яиц. А я думал они все заодно…

Но так стало жалко этих деток (они, кстати, совсем не понимают на английском), что мы купили у них печенье, а потом выкинули. Еще здесь продавались всякие самодельные сувениры вроде подвесок, брелков, браслетов из ракушек, дерева и из еще чего-то, по одному доллару за изделие.

После деревни мы уже отправились прямиком в Камбоджу. Гид проследовала с нами до границы, где организовала нам получение визы. Можно было без проблем сделать визу и самостоятельно, что стоит 20 долларов, но гид предложила это сделать за 22 доллара. Никто в нашей лодке не отказался от ее услуг, и мы тоже. Она собрала наши паспорта, деньги и фотографии и куда-то исчезла на пол часа, пока мы ожидали в кафе на плавучем таможенном пункте. Вернула она нам паспорта уже с отметками о выезде из Вьетнама и вклеенными визами. Дальше мы поплыли на лодке уже без гида, но к нам присоединилась женщина, видимо камбоджийка, которая присматривала за нами всю оставшуюся дорогу. Мы проплыли еще немного и высадились на берег для прохождения паспортного контроля и проверки виз уже на территории Камбоджи. Процедура прошла быстро, и через 10 минут мы уже снова были в пути и наконец-то плыли в водах Камбоджи.
В лодке

Это было замечательно. Мы плыли очень долго вдоль разных деревень и полей. То и дело на берег выскакивали местные жители и приветственно махали. Никогда в жизни еще не видел, чтобы так радовались проплывающей мимо лодке. Было очень весело и приятно. Мы тоже махали в ответ.

Как жаль, что нельзя было причалить к такой деревушке, погулять и познакомиться с местными жителями. Но надеюсь, все еще впереди.
Плыли мы часов 6, пока наконец не причалили. Дальше нас пересадили в микроавтобус, и мы ехали еще не меньше двух часов до Пномпеня. Заехали в город уже когда стемнело.
Конечной точкой нашего маршрута оказался какой-то отель, в который чуть ли не целиком заехал этот самый микроавтобус. Здесь же нам стали предлагать номера в этом отеле.
На самом деле это была уловка отеля. Микроавтобус не остановился просто на улице, а заехал прямо внутрь отеля и перегородил выход. Вновь прибывших туристов специально блокируют в отеле чтобы взять их на горяченькое и сдать номера. Мы посмотрели номер (предлагали довольно большой номер за 15 долларов с окном и телевизором без завтраков), и в принципе все было ничего кроме того, что до номера по отелю пришлось добираться через многочисленные коридоры и повороты, некоторые из которых даже не освещались. Поэтому мы решили для начала пройтись по улицам и посмотреть другие отели вокруг. Когда вернулись на ресепшен, выход был уже свободен, и мы вышли на улицы столицы Камбоджи. Но это уже следующая история.
admin
Следующее звание:
58.9%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 31 окт 2011, 19:52

Камбоджа: два дня в Пномпене
В Камбодже мы планировали остановиться на два дня, так как мы хотели еще вернуться в Хошимин и пробыть там еще пару дней перед отлетом домой. Прибыв уже поздно вечером и отказавшись от размещения в отеле, в который нас насильно завезли на микроавтобусе, мы пошли по улице искать что-нибудь еще. Как потом мы уже узнали по карте, находились мы в центре города (недалеко от Королевского дворца), но до первого встретившегося нам отеля нам пришлось пройти немало. Как-то странным образом отели вечером нам не попадались, хотя потом прогуливаясь по тем же улицам мы обнаруживали кучу мест, где остановиться.
Как бы там ни было, нам по пути попался отель Indochine 2. Цена на ресепшене предложили в 16 долларов за номер с завтраками. Посмотрев номер, мы согласились, поскольку сил искать другой отель уже просто не было. В принципе и отель и номер не плохой. Чистенькие яркие коридоры, чисты номер с телевизором, кондиционером, холодильником и душем. Но номер нам достался, видимо, даже меньше, чем камера одиночка в местных тюрьмах, и без окна. Это был самый маленький номер, какой я только видел. В принципе мы остановились там только на две ночи и только чтобы переночевать, так что все устроило, но немного потом пожалели, что не остались в том отеле, в который нас завезли изначально, там номер был огромный и с окном. Завтраки в отеле были очень простые: яичница, кофе, чай и бутерброд.
Камера одиночка в отеле

Но предназначена для двоих

Сразу же, непонятно откуда взялись силы, мы отправились немного ознакомиться с обстановкой вокруг. До королевского дворца от отеля минут 10 пешком.
Королевский дворец

Вокруг полно кафешек и ресторанов. Возле Дворца нашли вот такие деликатесы:
Местные вкусности

Особенно интересны были жареные лягушата (в нижнем ряду слева), но их мы пробовать не рискнули.
Чтобы покушать что-то более существенное, обошли несколько кафе и ресторанов. Я бы не сказал, что Пномпень меня поразил сверхнизкими ценами. Все в долларах, и видимо, округлено в большую сторону. Хотя и астрономическими цены тоже не назвать, все же это практически центр страны. В конце концов мы скромно покушали за 12 долларов в довольно скромно заведении....
Продолжение далее
admin
Следующее звание:
58.9%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 01 ноя 2011, 12:26

На следующий день, позавтракав в отеле, мы отправились знакомиться с достопримечательностями, намереваясь посетить Королевский дворец. По пути зашли в несколько продуктовых супермаркетов, и были удивлены тем, что там все цены тоже только в долларах. Маленькая баночка Пепси – 2 доллара. Бутерброд – 1 доллар. В общем как мы потом уже поняли, своя валюта у них не в ходу. Мы ни разу за два дня, местную валюту так и не обменивали. Кое-где нам давали сдачу в риэлях, но тратить их было особо не на что и мы их в качестве сувениров привезли домой. Сдачу обычно давали в полных долларах, а сдачу в центах пересчитывали в риэли.
Зашли на местный продуктовый рынок, который находился совсем рядом с нашим отелем. В принципе самый обычный азиатский рынок, как и в Тайланде и во Вьетнаме, но нашли там интересный «живой товар», ну или полуживой. Многие экземпляры из этого живого товара без головы и шкуры весело скакали по поддону:
"Живой товар"

А так в целом обстановка на улицах мало чем отличалась от улиц в тех же Вьетнаме или Тайланде, разве что транспорта на дороге поменьше. Зато машины здесь на дорогах такие, что впору нашим толстосумам позавидовать. Одна другой круче.
Обстановка на улице

Таких тачек тут полно. Без шуток

Но встретили и такой вот экземпляр, напомнивший о тесной дружбе наших стран в далеком прошлом, а сейчас между нашими государствами даже нет прямых авиарейсов.
Советский раритет

Еще очень понравилась набережная вдоль реки. Вдоль нее расположены отели, рестораны, кафе. По вечерам здесь очень приятно прогуливаться.
Набережная реки

Отели здесь тем дороже, чем ближе они к набережной и к Королевскому дворцу
Хотели было зайти в королевский дворец, но на подходе к дворцу нас перехватил таксист и стал приставать с предложение покататься по городу. Он заверил нас, что королевский дворец сегодня утром не работает и откроется только после 12 (так это, или он нас обманул, мы так и не узнали). Он, кстати, отлично говорил на английском. Мы все равно собирались посетить «Поля смерти», а учитывая полное отсутствие общественного транспорта вступили с ним в жесткий но веселый торг, и остановились на 8-ми долларах за маршрут до полей и обратно, а потом еще проехать несколько точек в городе. Не удивляйтесь такой низкой цене, потому что ездили мы не на машине, а вот на этом чудо агрегате:
Местное туристическое такси

До полей мы ехали довольно долго, через весь город а потом еще километров 20 наверное. Он бережно довез нас до входа на поля, заботливо отгонял от нас детей попрошаек и терпеливо ждал пока мы нагуляемся по полям.
Вход на поля стоил … Не сказать, что эта экскурсия была сверзахватывающая, как-то все скромно на полях, мало экспозиций, но побывать в Пномпене и не побывать на полях нельзя.
Ступа на полях смерти

Останки

На обратном пути мы планировали заехать на «Русский рынок», который так называется еще со времен тесной дружбы наших народов, но сейчас это просто дешевый вещевой рынок, заехать к монументу независимости а потом на крытый рынок. Но по дороге передумали, и попросили его на выкинуть возле монумента независимости, чтобы дальнейший петь пройтись пешком.
Монумент независимости

Памятник дружбе с народом Вьетнама, вроде бы

Честно говоря, фото монумента пришлось скачать из инета, т.к. своя фото получилась очень плохо.
Вечером на набережной удалось сделать интересные снимки.
Перед ливнем

Естественно после таких молний нас застал ливень. Зато он нас загнал в одно из местных кафе, где мы наконец-то попробовали лягушек.
Еще один деликатес

На следующий день нам уже предстояло отправится обратно во Вьетнам, в Хошимин. Предварительно мы успели еще смотаться на крытый рынок и погулять по улицам напоследок. Крытый рынок оправдал наши ожидания: там все цены тоже в долларах. Там мы купили кое какие сувениры, но очень сильно торговались (в 2-3 раза понижали цену), т.к. называемы первоначально цены были неоправданно высоки.
Крытый рынок

Билеты на автобус мы приобрели в предыдущий день. Приобретали билеты мы просто на улице у молодого человека, работающего в туристическом киоске. Это был именно киоск в виде выкатной будки, а не офис.
Честно говоря, мы даже немного переживали, что мы придем на отправку а там просто никого не будет, ни киоска ни продавца. Ну или что нам придется платить за билеты повторно уже в автобусе. Но все прошло отлично. Он предложил нам два варианта билетов – вьетнамской автобусной компании и камбоджийской. Камбоджийская естественно была дешевле, и мы купили два билета по 11 долларов.
Билеты предполагали трансфер из отеля до места отправки автобуса, но учитывая что наш отель находился совсем рядом, мы дошли до киоска сами. Там нас посадили в микроавтобус, который довез нас и еще нескольких туристов, за которыми мы заезжали в отели, до городской автобусной станции.
На автобусной станции

Там уже мы пересели в автобус и отправились в путь.
Автобус был отличный: с туалетом, кондиционером, давали бесплатно воду и бумажные полотенца. По пути мы переплывали реку Меконг на пароме, делали остановку чтобы перекусить. Таможню пересекли без проблем, снова получив в паспорт штамм на 15-ти дневное безвизовое пребывание во Вьетнаме.
Вечером автобус доставил нас в туристический квартал Хошимина, на улицу Фам Нгу Лао. И мы снова отправились в свой отель, где нас дожидался оставленный багаж и забронированный номер.
Но об это позже.
admin
Следующее звание:
58.9%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 07 ноя 2011, 18:43

Последние дни в Сайгоне. Туннели Кучи.

В Сайгон (Хошимин) мы вернулись уже поздно. Несмотря на обещанные в Пномпене 5-6 часов пути, мы доехали за 8. Правда в дороге уже во Вьетнаме нас застал ливень, который залил все дороги и автобус ехал медленно, но наверное из-за этого задержка была бы не больше часа.
Мы снова вернулись в Kim Hotel, где нас поджидал наш багаж и была наготове комната. Номер дали уже другой, но за те же 15 долларов. Номер был ничуть не хуже предыдущего.
На следующий день по настоянию моей подруги мы отправились в супермаркет Big-C, который мы видели из окна автобуса по пути из аэропорта в первый наш приезд. На ресепшене нам рассказали, как туда добраться на автобусе, и дали карту. Набег в магазин удался на славу:
"Трофеи" из Биг-Си

Этот Big-C оказался совсем не такой огромный, как в Паттайе, всего лишь одножэтажный, зато чего там только не было. В общем я нисколько не пожалел, что она меня туда потащила. Пиво там покупали за 6 тысяч донгов за банку, а бутылочку рома местного производства 0,33 купили за 20 000 донгов. Еще накупили соусов, приправ, сиропов, ингредиентов для Том Яма, рисовую лапшу, рис, консервированные личи. Цены невероятно низкие. Как жаль, что у нас дома нет такого Big-C с такими же ценами. Это все мы купили домой, чтобы баловать себя холодными зимними вечерами острым азиатским вкусом и ароматом.
Заодно погуляли по парку недалеко от магазина.
Какой-то парк

На следующее утро мы отправились на экскурсию в туннели Ку чи. Купили билеты на экскурсию в предыдущий день по 4 доллара за голову, что, по моему мнению, было невероятно дешево. Я все время ожидал подвох при такой низкой цене, но как ни странно никакого подвоха не оказалось, ни за что доплачивать не пришлось.
Отправка была на автобусе из туристического квартала. Собирали туристов по отелям пешком, в том числе и нас. До туннелей ехали на большом автобусе, а по пути гид нас развлекал всякими рассказами о Вьетнаме.
Туннели расположены на большой территории в парке или даже лесу. На этой территории, вернее под ней, находятся не только сами тоннели, но и множество экспозиций, магазины с сувенирами, кафе и стрельбище. Кстати что интересно, в сувенирном магазине рядом со стрельбищем увидел в продаже знаменитые виски со змеями, и стоили они дешевле, чем я купил в предыдущий день на рынке Бен Тан после долгого торга. Вот так бывает.
Гид нам интересно рассказывал обо всем и показывал на себе.
"Ловушка" для гида

Экспонат

"Советский экспонат" заинтересовал не только нас

Партизаны за работой

Потом запустил желающих полазить по тоннелям. Там очень тесно и жарко.
В тоннеле

Партизан в тоннеле

Напоследок нас напоили чаем (бесплатно) и дали сфоткатся с местным населением.
Фото с местными партизанами

Напоили чаем

На обратной дороге нас завезли на фабрику, где инвалиды делают картины и другие изделия, в том числе из перламутра. Нам показали процесс производства (все делается вручную), а, потом как и водиться, стали водить по залам где продается их результат работы. Красота там невероятная. Я ничего подобного не видел. Что-то подобное по красоте и уровню мастерства (мое личное мнение, конечно) я видел только в Тайланде на фабрике, где делают изделия из тикового дерева. В общем, просто слюньки потекли от увиденного и захотелось что-то купить. Но цены оказались кусачие. Такие же картины мы неоднократно видели на рынке Бен Тан во внешнем круге, и цены там значительно ниже, и выбор намного скромнее. Фотографировать на фабрике не позволили.
admin
Следующее звание:
58.9%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 07 ноя 2011, 19:46

В предпоследний наш день в Сайгоне мы прогулялись до Нотр Дам де Сайгон, посетили Дворец Воссоединения, полазили по рынку Бен Тан и его окрестностям.
Все обошли пешком, все находится в пешей доступности от туристического квартала.
В Нотр Дам де Сайгон была служба, мы тихонько зашли внутрь и пофотографировали.
Нотр Дам Де Сайгон

Нотр Дам Де Сайгон

Дворец Воссоединения почему-то был почти пустой, очень мало туристов. Вход во дворец, вернее на территорию дворца – 15 000 донгов. Как замечательно, что все здесь так недорого и любой сможет позволить себе осмотреть все что захочет. Дворец очень внушительный, жаль что были без гида и не послушали интересных историй.
Теперь мой любимый Вьетнам
Истребитель во дворце
vietnam-saigon-last-palace-mini.jpg (29.75 КБ) Просмотров: 1543

Во дворце

Дядя Хо во дворце

Вечером сделали очередной и последний набег на Бен Тан. Покупали последние сувениры и подарки, тратили последние деньги. Когда рынок закрывается, вся торговля перемещается в многочисленные лавки и магазинчики вокруг Бен Тана, и поэтому лазили уже там. В самом Бен Тане есть место, где продается все съестное. Там мы нашли свежий лемонграсс для Том Яма и купили целый килограмм за 10 000 донгов.
Внутри Бен Тана

А на следующий день пришло время прощаться с Вьетнамом и Сайгоном. Добирались до аэропорта опять на автобусе №152 с остановки рядом с туристическим кварталом. Уже в аэропорту охватила жуткая тоска по новой любимой стране – Вьетнаму. Часть моего сердца теперь навсегда осталась там. Обязательно туда поеду еще.
admin
Следующее звание:
58.9%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: annetsss » 18 апр 2012, 11:48

очень интересно! 7 июня летим с друзьями во Вьетнам, планируем пройти по Вашим стопам))
annetsss
Звание: Новичок
Следующее звание:
10%

Баланс: 0.00
Благодарил (а): 1 раз.

Вьетнам

СообщениеАвтор: Альбина » 11 май 2012, 08:15

Доброго времени суток! Хотим съездить во Вьетнам (Нья Чанг) дней на 18-20.Предлагаемые тур пакеты или дорогие или короткие по времени. Поэтому хочу забронировать гостиницу сама, а перелеты до Хошимина и Нья Чанга через турфирму (боюсь,что напутаю стыковочное время).Маршрут будет такой: Хабаровск-Сеул или Токио или Пекин- Хошимин и обратно. Затем поездом или самолетом до Нья чанга. У турфирмы я спросила про визовую поддержку, мне сказали,что если тур брать не у них,то виза мне обойдется 3700р./чел + 600руб.,если отсутствует ваучер на бронь отеля. Вопрос:
1.Действительно ли нужен такой ваучер для визы? Я читала,что ее можно открыть по прибытии.Она бесплатная на таможне.Нужно только иметь документ о визовой поддержке,которую можно заказать через интернет дома и стоит она от 12 до 25$ на разных сайтах.
2. Если ваучер нужен,то не получу ли я его при бронировании отеля? Менеджер турфирмы в этом сомневается.Похоже на "развод" по русски.
3. Кто бронировал отели через интернет,не попадали потом в просак?
4. Если не брать заранее билет от Хошимина до Нья Чанга, а понадеяться купить его на месте на поезд или автобус,не потеряемся ли мы,две женщины на просторах Вьетнама? Или лучше не рисковать и все заранее купить? Языков не знаем,боязно что-то.
Альбина

Баланс: 0

Найдите лучшие цены на авиабилеты в Малайзию:
Куала-Лумпур 22323р. Лангкави 33718р. Пенанг 30104р. Кота-Кинабалу 33143р. 
Пред.След.

Вернуться в Отзывы о Вьетнаме