На главную Наша Планета

Форум: Привет Халонг!

Отзывы, отчеты о поездках во Вьетнам

Привет Халонг!

СообщениеАвтор: Еленка » 01 май 2014, 17:08

Привет всем читателям форума!
Очень давно я здесь не появлялась, и за это время успела съездит во Вьетнам уже во второй раз. Наконец-то добралась до бухты Халонг, куда так давно хотелось. К моему большому сожалению, увидеть удалось далеко не все... Стоп! Обо все по порядку.
Поиск отелей
Еленка
Звание: Дачник
Дачник
Следующее звание:
30%

Фото: 12
Баланс: 40.55
Благодарил (а): 2 раз.
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Таиланд

Re: Привет Халонг!

СообщениеАвтор: Еленка » 01 май 2014, 17:12

Бухта Халонг – одно из самых известных и популярных мест во Вьетнаме. Поэтому, находясь во Вьетнаме, мы решили обязательно съездить туда и увидеть все своими глазами, уж больно красивые фотографии встречались в процессе подготовки к поездке в эту страну. Да и вообще, перспектива увидеть новое очередное чудо света меня давно будоражила. Отправным пунктом стал Ханой. Накануне мы купили однодневный тур в одном из близлежащих турагентств за 25 долларов на одного (апрель 2013 г.).
Ранним утром мы подошли к турагенству, т.к. жили поблизости и стали ждать автобус. Вскоре он подошел, и началась долгая дорога к Бухте (около 3,5 часов). По пути автобус останавливался лишь один раз на фабрике, где изготавливали скульптуры, изделия из дерева, картины и всякую сувенирную дребедень.
Сувенирная остановка по пути в Халонг

Понравившееся можно было купить, а также купить что-то в дорогу (чипсы, воду, мороженое, печенье..) и сходить в туалет.
Доехав до пристани, нас высадили из автобуса и оставили ждать. Тем временем руководитель группы побежал покупать билеты на лодку. Народа на пристани было очень много, все суетились, и разобраться куда идти и что делать было непросто. Поэтому мы убедились, что покупка турпакета была более оправдана. Вдоль пристани стояло много лодок.
Это не лодки наклонены, это руки у меня кривые

Нам вручили на руки билеты и посадили в одну из них

Отчалили довольно быстро. Сначала не встречалось ничего особенного, но вскоре в дымке стали различимы очертания холмов среди воды. Подплывая ближе, холмов становилось больше, сами они ярче и многограннее. Наконец-то уже можно было различить, что это те самые скалы и острова Халонга, а не просто холмы.

В некоторых виднелись гроты и пещеры.

Попадались плавучие платформы с домиками.

В экскурсионную программу входил ланч. На лодке нас покормили рисом, рыбным бульоном и отварной в нем же рыбой. Не скажу, что мы наелись и было вкусно, но легкий перекус был вполне уместен.
Далее наша лодка приплыла к местечку, откуда отправляются весельные лодки в небольшое турне до кораллового рифа, при желании, также можно взять двухместный каяк и поплавать самостоятельно. Эти развлечения оплачиваются дополнительно. Мы решили поплавать на весельной лодке, т.к. уж очень хотелось пофотографировать (на каяке этого не получиться). По началу нам называли цену 1-2 доллара, и, охотно согласившись, мы сели в лодку. Набрав всего 4 человека, перед отправлением с нас стали требовать 5 долларов за двоих. Типичный кидок. Потом я уже прочитала здесь на сайте, что это традиционная схема в Халонге, почти не дает сбоя. Но обидно же!

Сама прогулка была приятной, но не чем-то особенным. Те, кто не пожелал покататься оставались ожидать остальных на большой лодке.
После того, как все вновь собрались на лодке нас повезли к островку. Мимо проплывали холмы причудливых форм. Очень впечатляюще.

Финалом экскурсии стала интереснейшая пещера. Внутри она подсвечивалась разноцветными огнями и была действительно уникальным местом. Сталактиты и сталагмиты необычных форм и размеров на фоне многоцветья - не часто встречаются такие места.

В целом, экскурсия мне понравилась. Одно жаль – за такое короткое время не удалось увидеть больше. Если выпадет шанс оказаться там еще, несомненно, возьму еще одну, дня на три. Оно того стоит!
Еленка
Звание: Дачник
Дачник
Следующее звание:
30%

Фото: 12
Баланс: 40.55
Благодарил (а): 2 раз.
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Таиланд

Re: Привет Халонг!

СообщениеАвтор: admin » 04 май 2014, 09:04

Насколько я понял, у вас в планах осталось посетить снова Халонг. Скажу вам, что, по большему счету, однодневная экскурсия и круизы на несколько дней мало чем в плане достопримечательностей отличаются. Основное вы уже увидели, так что возвращаться именно ради круиза, если интересны именно достопримечательности и красоты, не стоит. Если уж ехать снова в Халонг, так лучше на несколько дней и на остров Катба. Там можно и отдохнуть, и покупаться, и если надо, снова поплавать на корабле.
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
58.9%

Фото: 2
Баланс: 4961.48
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу: