На главную Наша Планета

Форум: Словакия на автомобиле

Обсуждаем здесь общие вопросы о странах Европы, в т.ч. транспорт, валюта, визовые режимы

Словакия на автомобиле

СообщениеАвтор: alexej9071 » 16 июл 2015, 13:16

Мы много путешествовали на автомобиле по Словакии и результатом стало написание путеводителя в серии отпуск за рулем Словакия замки и усадьбы.
Данный путеводитель предназначен для тех, кто хочет самостоятельно познакомиться с этой небольшой, но чрезвычайно интересной и дружелюбной страной – Словакией. В путеводителе подробно описано, как добираться на автомобиле или общественном транспорте, до более чем 100 замков. Здесь Вы найдете GPS-координаты этих замков, схемы их расположения по отношению к крупным городам Словакии, их историю, описание, ссылки на сайты и информационные центры. Так же мы разместили информацию по наиболее интересным местам Словакии, которые находятся поблизости от каждого из замков с указанием их GPS-координат. Это позволит Вам наиболее рационально построить план своего путешествия и с наименьшими затратами времени и сил осмотреть максимальное количество достопримечательностей Словакии. Если есть вопросы спрашивайте пишите! с удовольствием ответим!
Приятного Вам путешествия!
Поиск отелей
alexej9071
Звание: Домосед
Домосед
Следующее звание:
35%

Фото: 0
Баланс: 65.90
Благодарил (а): 1 раз.

Re: Словакия на автомобиле

СообщениеАвтор: alexej9071 » 30 июл 2015, 18:01

Замок Спишь
это я
В прошлом в Словакии было около 300 замков. Сейчас официально зарегистрировано 168, при этом 109 из них являются национальными культурными памятниками. Замки в Словакии можно найти на любой вкус: элегантные королевские резиденции и суровые военные крепости, готические и в стиле Ренессанс, маленькие и огромные. Можно увидеть замки разных эпох и различного назначения. Есть замки, которые не реставрировались с давних времен. Есть те, которые подвергались реставрации только средневековыми методами и сохранили свой древний вид и дух. Некоторые их них вновь превратились в роскошные резиденции времен Габсбургов. Найдутся замки и с собственными привидениями (Бойницкий, Спишский, Левицкий замок, Словенска Лупча, Ледница, Старград и другие). Есть замки легкодоступные, до которых можно без труда добраться на автомобиле или общественном транспорте. А есть те, к которым можно добраться только пешком по специальным маркированным тропам, наслаждаясь окружающей великолепной природой. Некоторые тропы помогут Вам почувствовать себя настоящим первооткрывателем. Вас будет окружать первозданная природа и лишь изредка попадающиеся путники напомнят вам, что вы не один в мире. Каждый замок имеет свою историю, многие интересны своими легендами. В некоторых организованы отели различного уровня и комфорта. Особенно ценятся те, где меньше современных удобств, а обстановка максимально приближена к средневековой. На территории замков часто проходят различные мероприятия, такие как соколиная охота, фестивали, соревнования. Можно стать свидетелем и участником рыцарских турниров, театральных представлений, средневековых ярмарок и ночных экскурсий по местам, о которых ходят леденящие душу легенды. Большинство усадеб и замков сегодня стали музеями, отражающими жизнь людей того времени и предлагающими для всеобщего обозрения собрания редких произведений искусств. Часть из них доступны для индивидуального осмотра, другие можно посетить только с экскурсией. Каждое первое воскресенье месяца во все музеи министерства культуры Словакии вход бесплатный.
alexej9071
Домосед
Следующее звание:
35%

СообщениеАвтор: alexej9071 » 30 июл 2015, 18:03

я в горах май месяц
я в замке
это я и бараны которые идут сами по себе
Предшественниками первых замков были городища и укрепленные поселения (9-10 век). В 11-12 веках стали появиляться каменные замки (Спишский, Нитрянский и т.д.) После вторжения татар король Бела IV приказал строить как можно больше каменных замков для укрепления границ Венгрии (Стара Любовня, Стречно, Пайштун, Бранч, Липтовский, Оравский, Плавецкий град и т.д.). Большинство из них стали центрами комитатов. Замки, которые строились до 14-го века обычно находились в труднодоступных местах. Богатые города строили свои собственные крепости (Зволен, Кремница, Банска-Быстица, Банска-Штявница). Большинство замков первоначально принадлежали венгерскому королю, а позднее перешли в собственность лояльных к нему дворян. В 14-15 веке замки перестраиваются, становятся более удобными и комфортными для проживания. В 16-м веке строятся новые, ещё более роскошные замки и усадьбы в самых различных архитектурных стилях: Ренессанс, барокко, классицизм. Теперь они располагаются на равнинах. В некоторых из них хозяева жили до окончания Второй мировой войны. К периоду Ренессанса относятся усадьбы в Битче, Стражках. К периоду барокко: Бернолаково, Св. Антон; рококо: Соботице, Маркушовцы; классического стиля: Бетлиар, Топольчанки, Долна Крупа. Вокруг этих замков и усадеб разбиваются красивые парки с экзотическими деревьями, фонтанами и оранжереями. В 17-18 веке многие замки стали центрами антигабсбургских восстаний, в результате чего позднее, по приказу короля, были разрушены
alexej9071
Домосед
Следующее звание:
35%

СообщениеАвтор: alexej9071 » 30 июл 2015, 18:04

Бецков

вид со стороны замка

вход в бецков
Описание замка есть на нашем сайте
alexej9071
Домосед
Следующее звание:
35%

СообщениеАвтор: Katerina1 » 01 сен 2015, 13:16

Красиво конечно, везде по-своему красиво) а мне чем-то Бахчисарай напоминает :)
Katerina1
Домосед
Следующее звание:
85%

Баланс: 34.38
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Англия (Великобритания)

СообщениеАвтор: admin » 01 сен 2015, 15:53

Katerina1 писал(а):Красиво конечно, везде по-своему красиво) а мне чем-то Бахчисарай напоминает :)

Действительно, что-то есть от Чуфут-Кале.
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
58.9%

Фото: 2
Баланс: 4961.48
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

СообщениеАвтор: alexej9071 » 01 сен 2015, 17:08

я был в Бахчисарае....но наверно смотрел на него с другой стороны))) ;)
alexej9071
Домосед
Следующее звание:
35%

СообщениеАвтор: alexej9071 » 01 сен 2015, 17:12

Словакия - это малая и в то же время большая страна. Здесь множество исторических памятников, замков, усадеб, горнолыжных и бальнеологических курортов, национальных парков с их пещерами, ущельями, минеральными источниками и другими природными чудесами. Эта недорогая по европейским меркам страна ежегодно привлекает тысячи и тысячи туристов со всех уголков земного шара.
alexej9071
Домосед
Следующее звание:
35%

СообщениеАвтор: admin » 01 сен 2015, 17:12

alexej9071 писал(а):я был в Бахчисарае....но наверно смотрел на него с другой стороны))) ;)

Я конкретно про последнюю фотку, очень похоже, там ведь тоже тропинка наверх ко входу ;)
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
58.9%

Фото: 2
Баланс: 4961.48
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

СообщениеАвтор: alexej9071 » 01 сен 2015, 17:17

Я честно говоря уж и плохо помню...было жарко...солнце..ходили , потом как и все обедали маленькими пельменями в кафе, которое порекомендовала экскурсовод, так что я и не претендую, что мое высказывание верно! было уже лет пять назад)))
alexej9071
Домосед
Следующее звание:
35%

Найдите лучшие цены на авиабилеты в Тайланд:
Бангкок 22853р. Пхукет 22369р. Самуи 35231р. Чиангмай 25942р. 
След.

Вернуться в Любые вопросы о странах Европы