На главную Наша Планета

Форум: Воспоминания о Ницце - 2. Русский след.

Обсуждаем здесь общие вопросы о странах Европы, в т.ч. транспорт, валюта, визовые режимы

Воспоминания о Ницце - 2. Русский след.

СообщениеАвтор: 35eg35 » 10 авг 2014, 12:08

Окончание. Начало см.Воспоминания о Ницце
*

* * * * *
Утром лёгкий завтрак в отеле и я собираюсь в путь. Мне, стороннику активного отдыха хочется увидеть как можно больше.
Плавки после очередных ночных купаний высохли плохо, но я сушу их мощным феном в номере. Помогло! В крайнем случае, положу в пакет.
А вот женщины раньше для купаний использовали специальные платья х/б. Их и сушить была проблема, и переносить. В пакет не положишь! Мужчины же использовали облегающее нательное бельё. Почему я вспомнил об этом? А вот почему!
Представьте себе, какой шок испытали обитатели Ниццы, когда мадам Шанель появилась на пляже в мужском белье! Оно всего лишь показалось ей более компактным и удобным!
Так Коко Шанель, разрушая стереотипы своей смелостью, заложила основы для современных дамских купальников. Хотя современные дамы об этом и не подозревают.

Часть 1. Русский француз

Он скончался 9 июня1961 года в своей квартире в Париже. В маленькой церквушке, где прошло отпевание, местное население никогда не видело столько цветов. Весь пол был устелен алыми розами!
- А кого хоронят?
- Какого-то богатого француза, видимо.
- Да, но говорят, что он был русский?
Его прадед был солдатом наполеоновской армии, который после пленения в 1812 году остался жить в России.
Каждый может утверждать по-своему, но мне трудно назвать французом человека, рождённого русской женщиной в Москве, говорящего на русском языке, исповедовавшего православие, работавшего при дворе русского императора и награжденного орденом Св, Владимира с мечами и бантами.

Откуда на похоронах взялось столько цветов? Были разные слухи. Говорили, что, их прислала женщина.
А звали этого человека Эрнест Эдуардович Бо.

«Заботясь о красоте, надо начинать с сердца и души, иначе никакая косметика не поможет»
Коко Шанель

В истории много подобных переплетений. Рюрика, например, до сих пор многие считают скандинавом. Хотя, по основной версии историков, он был сыном новгородской княжны. Говорят, что к своим оппонентам по данному вопросу, Михайло Ломоносов частенько применял физическое насилие и гонял палкой по коридорам академии.
* * * * * * *
Напоследок я рассматриваю архитектуру полюбившегося города из окна автобуса. В ней присутствует удивительное смешение разных стилей от позднего барокко, до раннего классицизма. Однако всё это не доходит до уровня китча и безвкусицы.
В архитектурном плане Ницца приятна глазу. Она гармонична и это очевидно.
Проезжая по загородным дорогам невольно обращаешь внимание на нехватку места. После просторов России эта экономия бросается в глаза всюду.
Плотность застройки большая даже на окраинах. Используется каждый выступ скалы. Туман красиво скрывает верхушки холмов. Я еду на автобусе по этим холмистым пригородам
Франция всегда была законодателем в мире парфюмерии, поэтому фабрику «Галимар» недалеко от Ниццы я не мог обделить своим вниманием. Ощущение, что запах духов чувствуется уже возле дверей. Здесь у меня запланированная остановка.

«Духи говорят о женщине больше, чем ее почерк»
Коко Шанель

Я не зря вспомнил об Эрнесте Бо.
В 1920 году случайно, а может быть кем-то спланировано он оказался без денег и работы на Лазурном берегу в маленьком провинциальном городке Канны. Это недалеко, вёрст 20 от Ниццы.
Но именно эта случайность сделает мир чуточку прекраснее.

Часть 2. Закономерная случайность.

Жизнь - это череда случайностей, которые, выстраиваясь в цепочки, со временем убеждают нас в их закономерности.
1920 год был для Коко счастливым. В ее жизни появился Великий князь Дмитрий Павлович. Позднее она будет активно помогать Стравинскому, познакомится с Дягилевым, которого назовет главным и единственным учителем в своей жизни.
«Я очарована русскими. Их вечное «все моё - твое» просто опьяняет!»
Коко Шанель

Практически весь этот год она проведёт с русским князем. Их увидят на Лазурное побережье. А позже появятся новые модели одежды со славянскими мотивами, которые будут приняты с восторгом в Европе.
Газеты всюду станут писать о «русской коллекции Шанель».
* * * * * * *
На фабрике «Галимар» нас встретила парфюмер - девушка Ольга, которая проводит экскурсии для русских туристов, знакомит с производством, показывает и помогает подобрать образцы продукции.
Она отчасти и напомнит мне героиню рассказа. Чем? Не знаю. Может быть своей уверенностью, может быть профессионализмом.
В какие-то минуты мне показалось, что присутствует даже внешнее сходство.
Множество духов и парфюма на любой вкус, душистое мыло, крема, туалетная вода и многое, чего я и не знаю, присутствовало здесь на полках. Я впервые попал в мир ароматов и косметики.
«Не бывает некрасивых женщин, бывают ленивые»
Коко Шанель

Я бродил и фотографировал всё подряд, а посетители женского пола долго не могли оторваться от витрин, спрашивали, пробовали, выбирали. Ольга терпеливо разъясняла и помогала выбрать по цвету глаз, волос и предпочтениям именно то, что надо. И как тут не вспомнить ещё раз знаменитые слова:

«Женщина, которая не пользуется косметикой, слишком высокого мнения о себе»
Коко Шанель

Она всегда понимала и знала, как сделать женщину красивой, хотя для этих целей иногда приходилось ломать старые взгляды на моду.
Великий князь Дмитрий Павлович, зная неординарное мышление Коко, решает представить ей своего друга как очень опытного химика, занимавшегося новым направлением в этой отрасли.
Этим другом и был Эрнест Эдуардович Бо.
Рабочий стол парфюмера

Часть 3. Парфюмер
До него парфюмеры всегда выделяли естественные цветочные и фруктовые запахи уже существующие в природе, комбинировали их. Но Эрнест Бо понимал, что Шанель нужно принципиально другое. Её не устроит банальное копирование природных ароматов.
Тогда он, используя опыт химика, создаёт несколько искусственных запахов. Это была революция в своём роде
Из предложенных вариантов Коко выберет пробирку № 5.
Вопрос о названии отпал тут же. «Шанель №5»
Осталось решить проблему флакона. Каким он должен быть? Коко вспоминает, как однажды Дмитрий Павлович подарил ей штоф русской водки, привезённый из России. Она подойдёт к шкафу, достанет бутылку и отдаст её парфюмеру.
- Вот так должен выглядеть флакон для моих духов!
Злоба и зависть, извечные спутники успеха. Местные парфюмеры боялись конкуренции. В газетах запестрели заголовки. «Дружба выскочки Бо с выскочкой Коко».
То, что сделала Шанель дальше, было просто гениальным.
Она запретила продавать духи.
Однако стала дарить их своим подругам, вхожим в высшее общество. Слухи и сплетни росли как снежный ком. Духи стали иногда видеть в руках у именитых русских эмигрантов и некоторых высокопоставленных особ.
Вскоре даже появилось что-то типа «тайного общества почитателей духов номер пять».
На пике такой популярности «Шанель № 5» и поступили в продажу.
Успех был предрешён.

«Сдерживать себя, когда обидно, и не устраивать сцен, когда больно - вот что такое идеальная женщина»
Коко Шанель

А автобус увозил меня далеко по виражам прибрежных дорог. Было жалко расставаться с этим прекрасным городом. Ницца становилась всё дальше и дальше. Облако тумана уже скрывало большую часть побережья, словно добавляя крупицу грусти в это расставание. Было ощущение, что я оставил там чуточку себя, что бы обязательно когда-нибудь вернуться.
Эрнест Бо вспоминал, что в образец номер пять он вложил всю свою любовь к России, Петербургу, запах карельских озёр, лесов и ялтинской мимозы.

Сегодня любая женщина в мире, стремясь стать немного француженкой, и покупая для этого «Шанель № 5» даже и не подозревает, что от этого она становится немного русской.
--------------------------------------------------------------------
* Забытому русскому парфюмеру Императорского дома Романовых Эрнесту Эдуардовичу Бо посвящаю.
автор.
2014г.
Поиск отелей
Андрей
35eg35
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный автор
Следующее звание:
25.7%

Фото: 49
Баланс: 2923.37
Благодарил (а): 19 раз.
Путешествия: 21
Страны: 17
Отзывы: 2
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия
Блог: Просмотр записи (2)

Re: Воспоминания о Ницце - 2. Русский след.

СообщениеАвтор: admin » 10 авг 2014, 14:50

Обалдненно четкие фотки! Вы как-то их обрабатываете, и как делаете ресайз, если не секрет?
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
59.1%

Фото: 2
Баланс: 4965.17
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: 35eg35 » 10 авг 2014, 15:20

Четкость и резкость фото на половину зависят от оптики, а может даже и больше. Если вы купите ф\камеру с китовым объективом, то не стоит ждать многого.
Я применял светосильный 50 мм.фикс в основном, а это совсем другой уровень качества фотографий. Поэтому и появилась возможность сделать ночные снимки в отзыве о Лорет Демар, о Ницце. Плюс съёмка в основном на ручных режимах. Авто у зеркалок будет на уровне мыльницы.
Последний раз редактировалось 35eg35 10 авг 2014, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: admin » 10 авг 2014, 15:31

35eg35 писал(а):Четкость и резкость фото на половину зависят от оптики, а может даже и больше. Если вы купите ф\камеру с китовым объективом, то не стоит ждать многого.
Я применял светосильный 50 мм.фикс в основном, а это совсем другой уровень качества фотографий. Поэтому и появилась возможность сделать ночные снимки в отзыве о Лорет Демар, о Ницце. Плюс съёмка в основном на ручных режимах. Авто у зеркало будет на уровне мыльницы.

Насчет фиксов да, в курсе. Я 18-135 Sony использую, не китовый. Но очень в нем разочарован. Тоже, наверное, надо на фикс переходить. А 50мм не много? Просто боюсь, слишком узкий угол будет при таком ФР.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: 35eg35 » 10 авг 2014, 17:28

admin писал(а):... Я 18-135 Sony использую, не китовый. Но очень в нем разочарован. Тоже, наверное, надо на фикс переходить. А 50мм не много? Просто боюсь, слишком узкий угол будет при таком ФР.

Я полтинник в основном использую для портретов и скажу, что супер! Когда с 35-ым подходишь почти в плотную, то модель начинает стесняться. С полтинником проще, т.к. то же самое снимаешь с большего расстояния. Им же можно и ночной снимок сделать, поэтому-то он и универсален.
А модели 18-105, 18-135, 18-140 это те же КИТы. Вы характеристики их гляньте. Они же тёмные все. Чем больше кртность зума, тем меньше резкость объектива. Нет, ну есть конечно интересные зум-объективы, но это совсем другие деньги. Там от 100 тыс. рублей цены пляшут.
В своё время я не стал брать Сони по двум причинам и одна из них - отсутствие нормального парка объективов. Из светосильных зумов практически ни чего нет. Как единственную альтернативу можно рассмотреть это стекло
market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90613
Постоянная светосила в 2,8 + асферические линзы увеличат возможности при недостатке света и снизят дисторсию.
--------------------------------------------------------
Я ни как не найду себе широкоугольную Токину 11-16 f2,8. Деньги давно отложил.
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: admin » 10 авг 2014, 18:13

35eg35 писал(а):
admin писал(а):... Я 18-135 Sony использую, не китовый. Но очень в нем разочарован. Тоже, наверное, надо на фикс переходить. А 50мм не много? Просто боюсь, слишком узкий угол будет при таком ФР.

Я полтинник в основном использую для портретов и скажу, что супер! Когда с 35-ым подходишь почти в плотную, то модель начинает стесняться. С полтинником проще, т.к. то же самое снимаешь с большего расстояния. Им же можно и ночной снимок сделать, поэтому-то он и универсален.
А модели 18-105, 18-135, 18-140 это те же КИТы. Вы характеристики их гляньте. Они же тёмные все. Чем больше кртность зума, тем меньше резкость объектива. Нет, ну есть конечно интересные зум-объективы, но это совсем другие деньги. Там от 100 тыс. рублей цены пляшут.
В своё время я не стал брать Сони по двум причинам и одна из них - отсутствие нормального парка объективов. Из светосильных зумов практически ни чего нет. Как единственную альтернативу можно рассмотреть это стекло
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90613
Постоянная светосила в 2,8 + асферические линзы увеличат возможности при недостатке света и снизят дисторсию.
--------------------------------------------------------
Я ни как не найду себе широкоугольную Токину 11-16 f2,8. Деньги давно отложил.

Насчет сони теперь с вами совершенно согласен, не раз уже пожалел, что связался с этой системой :( . Вы меня вдохновили, буду искать фикс :THANKS .
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: 35eg35 » 10 авг 2014, 18:27

Можно сменить "религию" и перейти в НИКОНианство :D Там в отличие от Сони зеркалки полноценные, без электронных видоискателей.
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: 35eg35 » 11 авг 2014, 14:11

Эрнест Бо позднее создаст новую композицию, которая будет названа ``ШанельN 22``. Парфюмеры скажут, что там чувствуются кожаные нотки. В ответ хулиганка Шанель заявит, что так пахнут сапоги Великого князя Дмитрия Павловича.
За духами закрепится название ``Русская кожа``.
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: admin » 11 авг 2014, 15:22

35eg35 писал(а):Можно сменить "религию" и перейти в НИКОНианство :D Там в отличие от Сони зеркалки полноценные, без электронных видоискателей.

У меня тоже полноценный, не электронный. Перешел бы с удовольствием, но финансы....
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: 35eg35 » 17 авг 2014, 15:54

Ура, вчера наконец-то купил Токину 116 11-16 f2,8.
Побродил с ней на природе. Первые впечатления очень хорошие. Непривычно большой угол атаки, почти 110 градусов! Супер!
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

Найдите лучшие цены на авиабилеты в Малайзию:
Куала-Лумпур 21652р. Лангкави 32896р. Пенанг 28347р. Кота-Кинабалу 37564р. 
След.

Вернуться в Любые вопросы о странах Европы