Обсуждаем здесь общие вопросы о странах Европы, в т.ч. транспорт, валюта, визовые режимы
Ответить
35eg35
Звание: Турист
Почетный автор
Турист
Следующее звание
7.5%
Благодарил (а): 19 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Россия
Я живу:
Россия

Воспоминания о Ницце.

Сообщение 35eg35 » 24 июл 2014, 21:55

Воспоминания о Ницце.
*
* Здесь я отошёл от правила ставить вначале эпиграф.
Поверь, читатель, в этой статье их будет достаточное количество!
(примечание автора)

*
20 августа 1883 года во французской провинции, в одном из приютов для бедных родилась девочка. Имя Габриель ей дадут в честь медсестры акушерки, принимавшей роды. Бедность и лишения ребёнок познает с раннего детства. Мать её умрёт, когда девочке исполнится 11 лет. Отец, на которого была вся надежда ребенка, отведет Габриель в монастырский сиротский дом и забудет о ней навсегда. Это предательство оставит тяжёлую рану в её душе.
Жизнь в сиротском доме - не сахар, поэтому после совершеннолетия девушка отправляется на поиски работы, что бы прокормиться и самой решать свою судьбу.
Многое придется пережить Габриель в то время...

1.Первая встреча.

Ницца. Это слово ассоциируется с неспешным шиком курортного отдыха, красивой и вечной классикой, морем, роскошными набережными, известными людьми.
Изображение
Но у меня есть и еще одна ассоциация. В советские времена был такой термин «Красная Ницца». Так за рубежом называли Ялту, один из моих любимых городов на планете. Похожи ли эти города? Отвечу да! Хотя и сходство это больше на духовном уровне. Я медленно прогуливаюсь по Английской набережной.
Изображение
В центре памятник Нике, своеобразному покровителю этих мест, богине победы. Ницца - город победителей. Тот факт, что ты там оказался - говорит о многом.
Ника обращена к морю и является символом присоединения города к Франции.
Изображение
Чуть дальше, справа от меня открывается вид на главный вход знаменитого отеля «Негреско». Это отель люкс, выстроенный в стиле неоклассицизма, где бывали Хемингуэй, Марлен Дитрих, Стравинский, Пикассо, Дали, Камю и многие другие известные люди. Стоимость номера сегодня от 500 евро в сутки.
Изображение

На крыльце всего 3 ступеньки ....

Изображение

... Лишь много лет спустя Габриель поднимется по этим трём ступенькам.
Красивая и экстравагантная, смелая и элегантная женщина, она войдет в самый дорогой отель Ниццы, войдет уверенно и будет атакована вниманием всех, находящихся внутри.
Ни кто тогда не узнает в ней нищую сироту Габриель из монастырского приюта.
Имя это навсегда забыто.
Изображение

Отныне мир называет её КОКО ШАНЕЛЬ.

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали»
Коко Шанель

--------------------------------------------------------------------
Прогуливаясь по Ницце, неожиданно для себя, я провёл аналогию города и личности. Города, превратившегося из небольшого, бедного поселения на берегу в роскошный, богемный курорт. И словно бы сама Шанель всей своей судьбой является олицетворением этого города.
Изображение
От великого до смешного - один шаг; от нищеты до всемирного признания порой целая жизнь!

«Чем хуже у девушки дела, тем лучше она должна выглядеть»
Коко Шанель

Изображение
Сразу после «Негреско» в этом же здании находится известный ресторан «Шантеклер» - единственные 2 звезды Мишлен в Ницце, винные подвалы которого насчитывают более 15тыс. бутылок.
Изображение
Ниццу можно любить за красоту моря, архитектуру, климат. Её можно ненавидеть за излишнюю дороговизну отелей, модный шарм и попытку навести глянец и лоск во всём, даже где, казалось бы, это и не уместно.

«Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать»
Коко Шанель

Изображение
Улицы разнообразны, архитектура подобрана со вкусом. Не ощущается зажатости, экономии и нехватки пространства, как это было в Испании. Может поэтому, и дышать здесь, намного лучше.
Изображение

«Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще»
Коко Шанель

Ницца это Лазурный берег Франции. Любой турист устремляется сразу же увидеть море и убедиться, что оно и правда «лазурное».
Изображение
Мнения о городах, как, впрочем, и о людях, может меняться со временем. Коко в разные времена жизни презирали и подвергали насмешкам, восторгались и критиковали, любили и ненавидели.
Изображение
Её считали резкой и отчасти вульгарной и в то же время - основоположником классических веяний в моде. Море противоречий слилось в едином человеке. Может быть это и есть признак гения?

«Не люблю длинных пиджаков - при разговоре с мужчиной я не вижу, как он ко мне относится»
Коко Шанель

Изображение
То ли эмоции согрели меня, то ли жаркий день, не знаю, но море показалось мне значительно теплее, чем на побережье в Испании, где я был ещё вчера. Испания не произвела впечатления, Ницца полюбилась сразу; и я почувствовал себя словно дома, словно был здесь всегда.
Изображение
Описать словами это невозможно. Она просто не похожа на другие города. Это то место, куда хочется вернуться. Я раздеваюсь и иду купаться.
Изображение
Купающихся не много. Большинство просто любуются природой и Лазурным побережьем. Напротив отелей можно посидеть с чашечкой кофе или бокалом французского вина.
Изображение
Публика разнообразна, как и весь наш мир.
... Многое было новаторским в стиле Шанель. Она впервые начинает примерять мужской гардероб на женщин. Впервые показала дамскую сумочку на длинной цепочке.

«Своей манерой одеваться я вызывала насмешки окружающих, но в этом и состоял секрет моего успеха. Я выглядела не так, как все»
Коко Шанель

1919 год.
В автокатастрофе погибает её возлюбленный. И тогда, на пределе эмоций и скорби, Коко создаёт свой шедевр, ворвавшийся в мир моды под названием «маленькое черное платье».
Изображение
Волна критики как-то незаметно вылилась и тут же потухла, словно сырая лучина. С тех пор стали говорить, что каждая женщина должна иметь такое в своём гардеробе.
Изображение

2. Ночная Ницца.

Увлёкшись прогулкой, я не заметил, как настал вечер, а кадров снято мало. Фотокамера пролежала в сумке. Я возвращаюсь в отель, беру дополнительный объектив и иду делать ночные снимки, ожидая увидеть Ниццу ночью такой же прекрасной.
Изображение

«Если ты рождена без крыльев, не мешай им расти»
Коко Шанель

Разноцветная подсветка собора Нотер Дам де Ницца, расположенного рядом с моим отелем, впечатляет!
Изображение
Не смотря на технические сложности при съёмке, кадры получаются именно так, как было задумано. Архитектура, подсветка, фонтаны - всё это переливается и струится в единой гармонии. Я очень доволен.
Изображение
Видимо сегодня богиня Ника на моей стороне! С хорошим настроением я бреду по ночному городу.

«Успеха часто добиваются те, кто не подозревает о неизбежности поражения»
Коко Шанель

Изображение
Восхитительные фонтаны ночного города придают ему дорогой, бриллиантовый блеск. Невозможно пройти мимо! Целая площадь фонтанов, словно бьющих из под земли в непредсказуемом ритме. Удивительное решение!
Изображение
Позднее, вспомнив про бутылочку «Моёт шандон» в номере я решаю пошутить с ночным портье: «Месье, в моём номере почему-то нет бокалов для шампанского!» - нарочито удивлённо говорю ему. Солидный француз лет пятидесяти тут же метнулся в подсобку и через пару минут вышел с двумя стройными фужерами в руках. Я благодарю его, беру фужеры и счастливый поднимаюсь в номер.
Изображение
2 часа ночи. Очень жаль тратить время на сон. На пятом этаже в номере отеля «Ниццея» я открою окно и, потягивая французское шампанское, буду наблюдать, как богемная Ницца плавно погружается в сон. Как хорошо, что я догадался сюда приехать!

«Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка»
Коко Шанель

Изображение
…Неужели и правда может быть сходство между городом и человеком? Или мне показалось…?
*
Продолжение см. "Воспоминание о Ницце-2. Русский след"
http://nashaplaneta.net/forum/viewtopic.php?f=45&t=2210
Последний раз редактировалось 35eg35 02 авг 2015, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Андрей

35eg35
Почетный автор
Турист
Следующее звание
7.5%
Контактная информация:
Любимая страна:
Россия
Я живу:
Россия

Re: Воспоминания о Ницце.

Сообщение 35eg35 » 27 июл 2014, 00:26

Я провел аналогию города и роскошной женщины. Ницца это и есть Шанель. И воспоминания, конечно же в большей степени о ней.
;)
Андрей

gregormichael
Турист
Турист
Следующее звание
59.5%
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Любимая страна:
Германия
Я живу:
Германия

Сообщение gregormichael » 28 июл 2015, 23:25

Cпасибо за необычную Ниццу.
Он у Вас совсем не такая какой я её видел лет 10 назад. :)

Думаю что нужно приехать ещё раз. :)
Со мной интересно.

35eg35
Почетный автор
Турист
Следующее звание
7.5%
Контактная информация:
Любимая страна:
Россия
Я живу:
Россия

Сообщение 35eg35 » 01 авг 2015, 22:36

gregormichael писал(а):Cпасибо за необычную Ниццу.
Он у Вас совсем не такая какой я её видел лет 10 назад. :)

Думаю что нужно приехать ещё раз. :)
Спасибо за комментарий, я бы и сам не отказался там побывать,...навеяло...
Андрей

Ответить

Вернуться в «Любые вопросы о странах Европы»