На главную Наша Планета

Форум: Воспоминания о Ницце.

Обсуждаем здесь общие вопросы о странах Европы, в т.ч. транспорт, валюта, визовые режимы

Воспоминания о Ницце.

СообщениеАвтор: 35eg35 » 24 июл 2014, 21:55

Воспоминания о Ницце.
*
* Здесь я отошёл от правила ставить вначале эпиграф.
Поверь, читатель, в этой статье их будет достаточное количество!
(примечание автора)

*
20 августа 1883 года во французской провинции, в одном из приютов для бедных родилась девочка. Имя Габриель ей дадут в честь медсестры акушерки, принимавшей роды. Бедность и лишения ребёнок познает с раннего детства. Мать её умрёт, когда девочке исполнится 11 лет. Отец, на которого была вся надежда ребенка, отведет Габриель в монастырский сиротский дом и забудет о ней навсегда. Это предательство оставит тяжёлую рану в её душе.
Жизнь в сиротском доме - не сахар, поэтому после совершеннолетия девушка отправляется на поиски работы, что бы прокормиться и самой решать свою судьбу.
Многое придется пережить Габриель в то время...

1.Первая встреча.

Ницца. Это слово ассоциируется с неспешным шиком курортного отдыха, красивой и вечной классикой, морем, роскошными набережными, известными людьми.
Воспоминания о Ницце.
Но у меня есть и еще одна ассоциация. В советские времена был такой термин «Красная Ницца». Так за рубежом называли Ялту, один из моих любимых городов на планете. Похожи ли эти города? Отвечу да! Хотя и сходство это больше на духовном уровне. Я медленно прогуливаюсь по Английской набережной.
Воспоминания о Ницце.
В центре памятник Нике, своеобразному покровителю этих мест, богине победы. Ницца - город победителей. Тот факт, что ты там оказался - говорит о многом.
Ника обращена к морю и является символом присоединения города к Франции.
Воспоминания о Ницце.
Чуть дальше, справа от меня открывается вид на главный вход знаменитого отеля «Негреско». Это отель люкс, выстроенный в стиле неоклассицизма, где бывали Хемингуэй, Марлен Дитрих, Стравинский, Пикассо, Дали, Камю и многие другие известные люди. Стоимость номера сегодня от 500 евро в сутки.
Воспоминания о Ницце.

На крыльце всего 3 ступеньки ....

Воспоминания о Ницце.

... Лишь много лет спустя Габриель поднимется по этим трём ступенькам.
Красивая и экстравагантная, смелая и элегантная женщина, она войдет в самый дорогой отель Ниццы, войдет уверенно и будет атакована вниманием всех, находящихся внутри.
Ни кто тогда не узнает в ней нищую сироту Габриель из монастырского приюта.
Имя это навсегда забыто.
Воспоминания о Ницце.

Отныне мир называет её КОКО ШАНЕЛЬ.

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали»
Коко Шанель

--------------------------------------------------------------------
Прогуливаясь по Ницце, неожиданно для себя, я провёл аналогию города и личности. Города, превратившегося из небольшого, бедного поселения на берегу в роскошный, богемный курорт. И словно бы сама Шанель всей своей судьбой является олицетворением этого города.
Воспоминания о Ницце.
От великого до смешного - один шаг; от нищеты до всемирного признания порой целая жизнь!

«Чем хуже у девушки дела, тем лучше она должна выглядеть»
Коко Шанель

Воспоминания о Ницце.
Сразу после «Негреско» в этом же здании находится известный ресторан «Шантеклер» - единственные 2 звезды Мишлен в Ницце, винные подвалы которого насчитывают более 15тыс. бутылок.
Воспоминания о Ницце.
Ниццу можно любить за красоту моря, архитектуру, климат. Её можно ненавидеть за излишнюю дороговизну отелей, модный шарм и попытку навести глянец и лоск во всём, даже где, казалось бы, это и не уместно.

«Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать»
Коко Шанель

Воспоминания о Ницце.
Улицы разнообразны, архитектура подобрана со вкусом. Не ощущается зажатости, экономии и нехватки пространства, как это было в Испании. Может поэтому, и дышать здесь, намного лучше.
Воспоминания о Ницце.

«Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще»
Коко Шанель

Ницца это Лазурный берег Франции. Любой турист устремляется сразу же увидеть море и убедиться, что оно и правда «лазурное».
Воспоминания о Ницце.
Мнения о городах, как, впрочем, и о людях, может меняться со временем. Коко в разные времена жизни презирали и подвергали насмешкам, восторгались и критиковали, любили и ненавидели.
Воспоминания о Ницце.
Её считали резкой и отчасти вульгарной и в то же время - основоположником классических веяний в моде. Море противоречий слилось в едином человеке. Может быть это и есть признак гения?

«Не люблю длинных пиджаков - при разговоре с мужчиной я не вижу, как он ко мне относится»
Коко Шанель

Воспоминания о Ницце.
То ли эмоции согрели меня, то ли жаркий день, не знаю, но море показалось мне значительно теплее, чем на побережье в Испании, где я был ещё вчера. Испания не произвела впечатления, Ницца полюбилась сразу; и я почувствовал себя словно дома, словно был здесь всегда.
Воспоминания о Ницце.
Описать словами это невозможно. Она просто не похожа на другие города. Это то место, куда хочется вернуться. Я раздеваюсь и иду купаться.
Воспоминания о Ницце.
Купающихся не много. Большинство просто любуются природой и Лазурным побережьем. Напротив отелей можно посидеть с чашечкой кофе или бокалом французского вина.
Воспоминания о Ницце.
Публика разнообразна, как и весь наш мир.
... Многое было новаторским в стиле Шанель. Она впервые начинает примерять мужской гардероб на женщин. Впервые показала дамскую сумочку на длинной цепочке.

«Своей манерой одеваться я вызывала насмешки окружающих, но в этом и состоял секрет моего успеха. Я выглядела не так, как все»
Коко Шанель

1919 год.
В автокатастрофе погибает её возлюбленный. И тогда, на пределе эмоций и скорби, Коко создаёт свой шедевр, ворвавшийся в мир моды под названием «маленькое черное платье».
Воспоминания о Ницце.
Волна критики как-то незаметно вылилась и тут же потухла, словно сырая лучина. С тех пор стали говорить, что каждая женщина должна иметь такое в своём гардеробе.
Воспоминания о Ницце.

2. Ночная Ницца.

Увлёкшись прогулкой, я не заметил, как настал вечер, а кадров снято мало. Фотокамера пролежала в сумке. Я возвращаюсь в отель, беру дополнительный объектив и иду делать ночные снимки, ожидая увидеть Ниццу ночью такой же прекрасной.
Воспоминания о Ницце.

«Если ты рождена без крыльев, не мешай им расти»
Коко Шанель

Разноцветная подсветка собора Нотер Дам де Ницца, расположенного рядом с моим отелем, впечатляет!
Воспоминания о Ницце.
Не смотря на технические сложности при съёмке, кадры получаются именно так, как было задумано. Архитектура, подсветка, фонтаны - всё это переливается и струится в единой гармонии. Я очень доволен.
Воспоминания о Ницце.
Видимо сегодня богиня Ника на моей стороне! С хорошим настроением я бреду по ночному городу.

«Успеха часто добиваются те, кто не подозревает о неизбежности поражения»
Коко Шанель

Воспоминания о Ницце.
Восхитительные фонтаны ночного города придают ему дорогой, бриллиантовый блеск. Невозможно пройти мимо! Целая площадь фонтанов, словно бьющих из под земли в непредсказуемом ритме. Удивительное решение!
Воспоминания о Ницце.
Позднее, вспомнив про бутылочку «Моёт шандон» в номере я решаю пошутить с ночным портье: «Месье, в моём номере почему-то нет бокалов для шампанского!» - нарочито удивлённо говорю ему. Солидный француз лет пятидесяти тут же метнулся в подсобку и через пару минут вышел с двумя стройными фужерами в руках. Я благодарю его, беру фужеры и счастливый поднимаюсь в номер.
Воспоминания о Ницце.
2 часа ночи. Очень жаль тратить время на сон. На пятом этаже в номере отеля «Ниццея» я открою окно и, потягивая французское шампанское, буду наблюдать, как богемная Ницца плавно погружается в сон. Как хорошо, что я догадался сюда приехать!

«Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка»
Коко Шанель

Воспоминания о Ницце.
…Неужели и правда может быть сходство между городом и человеком? Или мне показалось…?
*
Продолжение см. "Воспоминание о Ницце-2. Русский след"
viewtopic.php?f=45&t=2210
Поиск отелей
Последний раз редактировалось 35eg35 02 авг 2015, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
35eg35
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный автор
Следующее звание:
25.7%

Фото: 49
Баланс: 2923.37
Благодарил (а): 19 раз.
Путешествия: 21
Страны: 17
Отзывы: 2
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия
Блог: Просмотр записи (2)

Re: Воспоминания о Ницце.

СообщениеАвтор: 35eg35 » 27 июл 2014, 00:26

Я провел аналогию города и роскошной женщины. Ницца это и есть Шанель. И воспоминания, конечно же в большей степени о ней.
;)
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

СообщениеАвтор: gregormichael » 28 июл 2015, 23:25

Cпасибо за необычную Ниццу.
Он у Вас совсем не такая какой я её видел лет 10 назад. :)

Думаю что нужно приехать ещё раз. :)
Со мной интересно.
gregormichael
Следующее звание:
91.3%

Баланс: 2853.58
Благодарил (а): 1 раз.
Я живу:
Германия
Любимая страна:
Германия

СообщениеАвтор: 35eg35 » 01 авг 2015, 22:36

gregormichael писал(а):Cпасибо за необычную Ниццу.
Он у Вас совсем не такая какой я её видел лет 10 назад. :)

Думаю что нужно приехать ещё раз. :)

Спасибо за комментарий, я бы и сам не отказался там побывать,...навеяло...
Андрей
35eg35
Следующее звание:
25.7%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия

Найдите лучшие цены на авиабилеты в Малайзию:
Куала-Лумпур 22323р. Лангкави 33718р. Пенанг 30104р. Кота-Кинабалу 33143р. 

Вернуться в Любые вопросы о странах Европы