На главную Наша Планета

Форум: Остров Тиоман

Все, что касается путешествий и туров по Малайзии.

Остров Тиоман

СообщениеАвтор: admin » 24 янв 2012, 19:56

На сайте представлена следующая подробная информация об острове Тиоман в Малайзии
Общая информация о Тиомане, погода, сезоны
Как добраться на Тиоман
Транспорт Тиомана. На чем перемещаться по острову.
Отели Тиомана. Где остановится
Достопримечательности Тиомана. Чем заняться
Карта Тиомана
Здесь задаем вопросы и обсуждаем о.Тиоман.
Если у вас есть что добавить, поделиться с другими путешественниками информацией о Тиомане для размещения у нас на сайте, буду очень благодарен.
Поиск отелей
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
58.6%

Фото: 2
Баланс: 4957.18
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

Re: Остров Тиоман

СообщениеАвтор: Guzalya » 25 янв 2012, 10:55

Были с семьей на Тиомане в августе 2011. Очень понравилось. Думаю, что этот остров больше для семейных, особых тусовок во всяком случае где-мы жили я не заметила. Сначала жили 5 дней на Melina beach hotel www.tioman-melinabeach.com/, потом в Berjaya. На Мелине владелец позиционирует свою г-цу как экотуристическую и поэтому проживание там достаточно дорого. Там в самом деле очень много живности и в море и в джунглях. И даже сидя на террасе своего бунгало можно наблюдать за различными белками (утром) и обезьянами (вечером), пробегающими по кабелям или деревьям к морю в поисках пищи. Кормить их запрещается, т.к. обезьяны от этого становятся агрессивными попрошайками и потом при виде человека могут даже агрессивно преследовать, выпрашивая пищу (таких обезьян можно встретить за воротами Бержаи). Море замечательное. На Мелине, можно заниматься просто снорклингом и видеть кучу разных рыбок, также недалеко находятся очень красивые коралловые рифы, куда владелец может организовать экскурсию. Экскурсии там дорогие. Экскурсию в джунгли брать не стоит, лучше пройтись самостоятельно полчасика по проложенной дорожке среди джунглей до соседней деревушки. Мазаться репеллентами обязательно и в джунглях лучше конечно одеться в брюки. За мелиной есть роща с летучими белками, за которыми было интересно наблюдать. Бержая, как и все Бержаи, хорошая гостиница и ничего особенного. Понравилась экскурсия (пешая) к морским черепашкам, где отличный пляж и можно купаться. Пляж на Бержае назвать чистым не могу, хотя приплывают огромные рыбы - попугаи, чтобы покушать грязь, впадающую из так называемой речки. Это вкратце, если что-то интересует, спрашивайте, отвечу с удовольствием.
Guzalya

Баланс: 0

СообщениеАвтор: svetka » 25 янв 2012, 18:43

To Guzalya
Интересно, как там с отливами. Сильно ли проявляется?
svetka
Звание: Отпускник
ОтпускникСпециальная награда: Модератор
Следующее звание:
57%

Фото: 3
Баланс: 226.45
Благодарил (а): 14 раз.
Путешествия: 10
Страны: 7
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Таиланд

СообщениеАвтор: ender » 26 янв 2012, 15:24

Сколько денег понадобится на двоих взрослых человек? (Примерная сумма, чтобы отдохнуть без фанатизма, но и не сидеть в отеле)
ender
Звание: Пляжник
Пляжник
Следующее звание:
12.5%

Баланс: 1.34
Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеАвтор: Guzalya » 26 янв 2012, 16:39

Да, отливы и приливы сильно заметны. Причем вода очень быстро прибывает и убывает.
Guzalya

СообщениеАвтор: Guzalya » 26 янв 2012, 17:06

To Ender

Боюсь ответить на этот вопрос будет сложно, т.к. это ведь зависит от выбора транспорта и проживания. Мы старались выбирать условия, в которых можно жить с детьми. Единственно могу сказать, что нам это путешествие обошлось дороже чем в Тае (Самуи) процентов на 25%. Оба путешествия мы готовили сами, без всяких агентств. Вот веб-сайт Бержайи например www.berjayahotel.com выбираете в выпадающем окне Бержая Тиоман и смотрите цены. Кроме этого есть на www.agoda.com несколько Тиоманских отелей. Смотрите и выбирайте. кстати на сайте Мелина были цены на экскурсии выставлены. Можете сами посчитать.
Я думаю, если мы были только с мужем, мы были бы мобильней и чаще меняли место проживания :-) Eсли вы почитаете статью, там написано, что остров маленький и большинство отелей отгорожены друг от друга или морем или джунглями. И это правда. Попасть в соседние отели не так-то просто, нужно заказывать водное такси. А 1 отель и все его окрестности можно изучить за 3-4 дня максимум. Потом уже скучно. мы кстати еще и Мелакке побывали. рекомендую на 2 дня заехать и хотя бы полдня посвятить их зоопарку :-)
Guzalya

СообщениеАвтор: admin » 26 янв 2012, 19:40

ender писал(а):Сколько денег понадобится на двоих взрослых человек? (Примерная сумма, чтобы отдохнуть без фанатизма, но и не сидеть в отеле)

Полностью согласен с Guzalya. Подсказать что-то конкретно трудно, и все зависит от ваших потребностей. Есть люди, которые и в палатках проживают на Тиомане, или в общежитиях с подселением за 5 долларов (там есть такие). Плюс к этому еще, насколько активно вы планируете развлекаться в плане экскурсий, дайвинга, снорклинга и всего такого. В целом остров достаточно дорогой, как и Малайзия в целом (по сравнению с Таем).
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
58.6%

Фото: 2
Баланс: 4957.18
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

СообщениеАвтор: Guzalya » 27 янв 2012, 16:50

Кажется, мы вообще жили в двух самых дорогих отелях острова :) Более дешевые нужно бронировать задолго до поездки, так как в Тиоман очень любят ездить сами малайзийцы и особенно много народу из Сингапура. В соседней с нами деревеньке Paya, в которую мы прошли через джунгли, был очень симпатичный отельчик полный людей азиатской внешности, предположительно сингапурцы и китайцы. Китайская еда в ресторане показалась изумительно вкусной, видимо после той, которой нас потчевали в Мелине. И готовят ее видимо китайцы. В Мелине повариха была индийской внешности и готовила она, честно говоря не очень вкусно. Хотя индийские блюда у нее получались неплохие, все остальное на вкус опять же отдавало индийскими специями (неострыми) и было слишком пресным для нас. Хотя может быть она старалась адаптировать свою еду под европейцев, которые в основном жили в этом отеле. В Бержайе готовили очень хорошо и большими порциями, так, что под конец мы с мужем начали заказывать или детское меню или одно блюдо на двоих :-)
Вообще, если говорить о еде в целом по Малайзии, у них своих блюд раз-два и обчелся, все жареное с добавлением риса. Кто-то об этом кажется уже писал. Чаще нам попадалась китайская, тайская и индийская еда, и конечно же американские сети быстрого питания. Причем тайская на порядок хуже чем, в самом Таиланде.
Да, и еще про Тиоман - там нет своих фруктов, все завозное, поэтому достаточно дорогое. Нам приходилось пить в основном соки местного производства (вкусные) и закупали мы их или в Пайе или в Текеке. В гостиницах все в несколько раз дороже.
Вообще на Тиомане много дайверов - это один из любимых их островов. Вот подводные виды соседних маленьких островков, в самом деле очень красиво
Guzalya
Звание: Новичок
Следующее звание:
30%

Баланс: 0.00

СообщениеАвтор: Guzalya » 27 янв 2012, 16:59

И еще, про деньги. Деньги там нужно иметь только наличные, и только в ринггитах. Из отелей только в Бержае можно расплатиться карточкой.
Guzalya
Звание: Новичок
Следующее звание:
30%

Баланс: 0.00

СообщениеАвтор: Tatjana » 30 янв 2012, 09:34

To Guzalia
А расскажите про достопримечательности. Что можно там посмотреть? Я обычно всегда нацеливаюсь на осмотр чего-то интересного вдали от пляжей, а в местах подобных Тиоману, на островах, никогда не была.
Спасибо.
Tatjana

След.

Вернуться в Малайзия