Оставляем здесь отзывы и отчеты о путешествиях. Рассказы о путешествиях. Личные подвиги. Даем характеристику странам и курортам. Серьезные статьи на тему туризма и путешествий.
Ответить
Оби Ван Кеноби
Звание: Домосед
Домосед
Домосед
Путешествия: 16
Страны: 16
Любимая страна:
Италия
Я живу:
Россия

Немного декабрьского Крыма (обзор, наблюдения, советы)

Сообщение Оби Ван Кеноби »

Ну что!!! Решил очередной раз осветить свою поездку в режиме " чтобы кому то помогло"...Никогда до этого времени не бывал в Крыму и всегда мечтал это упущение исправить...много прочитано написанного...много отсмотрено видео...но когда своими глазами - это всё равно другое...и поэтому пишу о своей первой поездке в Крым и очень надеюсь, что этот пост кому то окажется полезным в исполнении его желания по организации его путешествия на полуостров...
Граница закрыта...короновирус бушует...а значит чемоданы покрываются пылью...не стану объяснять почему именно в декабре, но причины были и я вам скажу не пожалел ни разу...хотя согласен - это на любителя...
Спланировал поездку еще в октябре...этот на тот случай, что ранее бронирование авиабилетов порадует сладкой ценой...ерунда...не порадовало...а вот нервов подпортило...объясняю в каком плане: купишь билеты за два-полтора месяца до отлета, а кругом карантин...запрет на запрете...а билеты невозвратные...вот и трясись потом...пустят или нет, закроют или пронесёт...поэтому мой первый совет - в данный период раннее бронирование ни к чему...по цене выгоды - ноль...проверенно...места на самолеты - тоже без проблем...
Вся поездка спланирована на пять дней...маршрут: Москва-Симферополь-Ялта-Севастополь...основное времяпровождения в курорте ЯЛТА...квартиру в Ялте сняли заранее...декабрь - не сезон, поэтому выбор богатый...цены также на любой вкус...так как Крым под санкциями ресурсы типа Букинг или Арнб недоступны...но есть Суточно.ру и обычный Авито...ничем не хуже...выбрали шикарную двушку в 20 метрах от моря...хозяйка - золото...условия - королевские...цена адекватная...даже предоплаты не просили...всё на доверии...это приятно! единственно, просили брать с собой больше налички...с расчетами по картам - есть проблемы...и мы их в последствии ощутили...но куда деваться - санкции...

Изображение

Прилёт в Крым стандартный...в Симферополь...гражданская авиагавань в Крыму одна...аэропорт шикарный...видел его открытие по телевизору, но в жизни куда как впечатлительнее...правда по прилету проходишь лишь зону прибытия пассажиров, а она не основная фишка аэропорта....об этом позже...и тут начинаем делиться советами и полезностями...
во-первых, такси....все варианты, которые предлагал Ю-туб или рассказчики типа меня - не впечатлили, хотя всё именно так, как люди и рисовали...самый дешевый и самый медленный вид транспорта от Симферополя до Ялты - троллейбус...2,5 часа пыхтения по перевалам...хотя...я ведь не ездил...может оно и увлекательно.. :D ...потом автобус...цену за троллейбус умножаем на два...едем на полчаса меньше по времени...тоже не наш вариант...дело в том, что ездил семьей...за каждого на билетик кинешь - в сумме уже такси.... :D ...такси в самом аэропорту - естественно самый дорогой вариант...но торгуются...не будем врать...но самый лучший вариант это заказать такси заранее...и заказал через группу в Ветсапе ( таких там несколько)...заказываешь, через некоторое время тебе перезванивает водитель, договариваетесь по времени прилета и вас уже ждут...и цена - просто радость...например обычное такси через приложение на этот маршрут запросит с вас минимум 2200...нам поездка обошлась в 1400...понимаю...разница - деньги небольшие...но приятно...потому как еще ведь и назад надо ехать... ;)
во-вторых, мобильная связь....еще один бичь Крыма...мобильный интернет через Мегафон и Билайн - это сплошное раззорение...в Крыму эти операторы представлены номинально...есть МТС...но все работают в каком то особом роуминге, который офигенно жрёт ваши средства на счету...так что лучше местный оператор...их здесь основных два: Вин мобайл и Волна мобайл...уже на выходе из зоны прилета аэропорта Симферополя вас встречают представители этих компаний и целуя, обнимая впихивают вам свои симки...съэкономленными на такси денежками как раз можете обеспечить себя интернетом ( безлимитным) на всё время пребывания в Крыму...причем помечу - если интернет нужен не срочно - не покупайте симки в аэропорту...купите их в городе...будут дешевле... :)

Изображение

Погода в этот период на полуострове бывает разной...нам повезло...было солнечно...плюс 16 градусов...сухо...поэтому Крым зимний мне очень понравился...
Итак, едем дальше...дорогая от Симферополя до Ялты - сплошные красоты...а если таксист местный словоохотливый - так еще и экскурсия по ходу...приехали в солнечную Ялту...жителям крупных городов Ялта предстанет большой деревней...но это курорт...я примерно так себе и представлял Ялту...напрягает обилие авто...и это в декабре...стоят везде...номера машин со всей страны...мало того, что город весь на горах, так еще и все дороги, переулки, дворы заставлены машинами...и примечательный факт - сколько не ходили по Ялте - не видел ни одного светофора...мне, жителю СССР, нонешняя Ялта напомнила советские времена...что то оттуда постоянно напоминало мне о тех временах...и даже ухоженная набережная с кучей коммерческих магазинов и кафе... Вообщем, мы в Ялте...
Что касаемо жилья...еще одна особенность Крыма в наши дни....прекрасная обстановка...прекрасный вид из окна...море рядом...климат - сказка...а воды в кране нет...опять реалии санкций...поражает спокойствие жителей...привыкли наверное...кто едет готовьтесь мыться по расписанию...
Сразу изучили обстановку вокруг места пребывания...магазины, развлечения, красоты...цены нормальные...полки в магазинах не пустуют...есть всё...но вот с оплатой...возвращаемся к нашим картам...оплата телефоном - практически нигде невозможна...карты в крупных магазинах принимают, но не всегда....принимайте это адекватно...это не прихоть продавцов...это реалии жизни...
Общественный транспорт в Ялте нормальный...цена на проезд просто смешная и это при том, что автобусы как альпинисты лазают по горным улицам города...автобусы маршрутные - старый парк...очень ветшалые...но ездят...17 руб - и ты в любом конце города...
Вообщем, нас Ялта не расстроила... :D

Изображение

На следующий день сразу же посетили Алупку, Ласточкино гнездо...в детстве это мини-замок мне казался каким то волшебным...сейчас я увидел его в живую...и он всё равно волшебный...тем более после реставрации...правда само посещение замка закрыто до 1 января 2021 года...вид замка, утес, морской прибой под ним - просто непередаваемо...расстраивает эту картину раздолбанный в хлам пансионат рядом...так убить, и так бездарно использовать такое место - это ни в какие умы не укладывается...не буду тут делить ответственность между Украиной в прошлом и Россией в нынешнем...но такие места нужно восстанавливать...
На второй день помчали в Севастополь...старый автобусик с наклейками желто-голубого флага по кузову ( видимо от старых времен) за полтора часа домчал нас до автовокзала города-героя...уже подъезжая к городу понимаешь, что это реально самый крупный город в Крыму...и реально город-герой, где чтят своих защитников сколько бы времени не прошло с грозных военных лет...телетрансляции и художественные фильмы несколько приувеличивают масштаб улиц и площадей города...в реале всё намного компактнее, но от этого не менее круто смотрится...вообщем, город великолепен...смотреть обязательно!

Изображение

Вернувшись в Ялту просто не доезжали до конечной остановки и вышли где-то на верхней точке городских окраин города...просто ножками прогулялись до набережной...город небольшой и позволяет пешком изучить себя...сложность в подъемах и спусках...поэтому одеваем кроссовки...каблуки - не для походов по улочкам Ялты...много интересного!!!
Следующий день - посещение Ливадийского дворца...если бы это было летом - представляю себе этот столпотворение...а в декабре в хорошую погоду - это просто наслаждение...пустынные улочки парка...сам дворец...памятники...и везде, везде коты....коты - это какой то символ Крыма...
Ливадийский дворец не такой помпезный как дворцы Питера...но так ведь это типа дача царская...а потому прощаем ей эту скромность...зато парк - чудо! В декабре фоткаться под пальмами и кипарисами - это знаете ли приятненько! Памятник большой тройке и рядом очередной убитый санаторий с обшарпанными стенами и битыми стеклами...тут просто ЭХ....молчу...

Изображение

Последние дни просто шарились по Массандровскому парку...гуляли по набережной...пили вино...наслаждались морем...понимаю знатоков Крыма...мол не были там...не посетили то...да и не планировали, честно говоря...всё, что хотели увидеть - увидели...каждый строит свой маршрут как ему хочется...нам вот так понравилось...
Ах да...забыл про рынок ялтинский...вещевой нас не интересовал,хотя он своего рода достопримечательность...чистый удобный, приятный глазу...а вот овощной - это клад хурмы и чурчхелы...стандартный съезд кавказцев....не впечатлил...
Из Ялты уезжали с тоской...тепло, море....а тебе в снег и мороз...
Старый маршрут в аэропорт...такси также заказывали через Ветсап...в самом аэропрту уже побывали в зоне отлёта...а это уже несколько другой антураж...аэропорт то международный...сделано всё очень приятно...три часа ожидания отлёта прошли быстро...почему так рано приехали в аэропорт? предупреждаю - как ни странно бывают суровые пробки в Симферополе и Ялте...выезжать нужно с запасиком...на всякий случай...лучше выпить по бокалу местного пивка в кафе в аэропорту ( оно там недорого, правда мне не понравился вкус из-за местной воды)...
Вся поездка вызвала только положительные эмоции...и если у вас есть возможность в материальном плане, и есть пяток дней отгулов - смело летите в Крым...не пожалеете...даже в декабре...тем более граница пока закрыта....

Ответить

Вернуться в «Отзывы, отчеты о путешествиях»