Оставляем здесь отзывы и отчеты о путешествиях. Рассказы о путешествиях. Личные подвиги. Даем характеристику странам и курортам. Серьезные статьи на тему туризма и путешествий.
Ответить
Оби Ван Кеноби
Звание: Новичок
Следующее звание
40%
Благодарил (а): 0
Контактная информация:
Я живу:
Россия

Самостоятельно в Италию весной.

Сообщение Оби Ван Кеноби » 06 май 2019, 11:46

Пишу данный непрофессиональный отзыв надеясь, что кому то он будет полезен в его путешествии по Италии... возможно он будет несколько длинным, но по моему мнению с нужными деталями и полезными предложениями для тех, кто впервые сам хотел бы рискнуть поехать в Европу... Данный круиз впервые был исполнен мною от начала и до конца самостоятельно, без привлечения туристических компаний и фирм... решил так сказать попробовать силы после нескольких обычных туров от известных туроператоров... данное путешествие преподнес в качестве подарка ко дню рождения супруги... посчитал, что Италия будет в самый раз... хотя рассматривал и Францию, и Испанию... побывав в нескольких местах в пик сезона и почувствовав на своей, так сказать, шкуре прелести толпы и вечной суеты, обратился к теме вечного города и не пика сезона... и скажу вам - не прогадал... кстати, по моему предложению к нам присоединились наши друзья и поэтому поездка приобретала совсем уж привлекательный вид... ну об этом подробнее далее...
Спланировав поездку и определившись с место назначения первым делом ударился в поиски билетов... естественно дешевых и рациональных по времени... проведя поиски по известному сайту Авиасейлс выявил следующее : наиболее дешевые варианты по перелету в реальности оказываются совсем убийственными по другому... например дешевый вариант перелета из Самары в Рим через Москву устраивал по цене, но совсем убивал по времени ожидания стыковочного рейса в столице... до 12 часов... имея в составе нашей дружной компании семьи с ребенком - такой вариант откидывали сразу, т. к. размещения в отелях или хостелах на время ожидания в столице съедали все сэкономленные, якобы, на билетах деньги... в общем, взяли за основу нормальный вариант с перелетом через Стамбул авиакомпанией Турецкие авиалинии... это туда... обратно тем же путем и той же авиакомпанией, но из Венеции... сразу же десять дней в Италии превратились в мини-круиз... общим решением было принято: три дня в Риме, три дня во Флоренции и три дня в Венеции... писать цифры по стоимости билетов и вообще стоимости всего, что пришлось купить и на что потратить не буду... если кому то будет интересно - в личку с удовольствием поделюсь информацией...
Итак, по билетам еще один нюанс... билеты брал не с ресурса Авиасейлс, а непосредственно с сайта компании Турецкие авиалинии (есть русская версия сайта)... посчитал это более надежным вариантов, хотя по цене разницы не было... да и помощь оператора круглосуточного кол-центра компании очень пригодилась... билеты брали за три месяца до отлета... оплата сразу 100%... НО... уже за неделю до отлета билеты стоили на наши рейсы на четырнадцать тысяч дороже за двоих... выгода налицо... через оператора компании также провел электронную регистрацию на рейсы и туда и обратно... а значит в аэропорту трудностей уже не было... после покупки билетов на самолёт занялись программой путешествия и проживанием... для себя решил, и мои друзья меня в этом поддержали, что все возможные затраты, запланированные в Италии, которые можно оплатить из России до поездки - сделать именно до отлёта из дома...
Итак, проживание... изучив рекомендации и непосредственно сайты с предложением бронирования жилья и номеров в отелях выявлено следующее: в Риме арендовали полностью квартиру-апартаменты рядом с музеями Ватикана, в Флоренции так же полностью апартаменты в центре города и в Венеции отдельные номера в трехзвездочной гостинице на острове Мурано... по всем указанным вариантам была оплата 50 на 50 с возможностью отмены бронирования и возврату средств... апартаменты заказывали на Airbnb... отель на Hotels.com... рекомендую... всё прозрачно... всё подробно... есть отзывы и полный контроль со стороны администрации сайтов... постоянно на почту получал информацию по изменениям и предложениям... так же получил все необходимые документы по бронированию для оформления визы...
Раз уж заикнулся по визе - вставлю пять копеек и по ней... визу делал через визовый центр... неспеша за месяц всё сделали... получили мульти визу на год...
Кроме жилья из дома заказал и оплатил следующие вещи: билеты в музеи Ватикана ( на пару евро дешевле, чем покупать на месте и главное без очереди), билеты на поезд из Рима во Флоренцию, билеты на поезд из Флоренции в Венецию, билеты на автобус с аэропорта Фьюминчина до центра Рима. Вобщем основная часть поездок была проплачена в рублях уже дома...
Теперь непосредственно о поездке... летели регулярным рейсом, поэтому никаких отмен и перемен с расписанием не было... в полете кормили отменно с предложением бесплатных спиртных напитков... очень порадовали сервисом Турецкие авиалинии...
По прилёту в аэропорт Фьюминчино уже через полчаса ехали на автобусе (компания Теравижион) в центр Рима (вокзал Термини)... оттуда на метро до Ватикана и уже через полчаса были у дверей своих апартаментов... представитель хозяина встретил, передал ключи, объяснил ньюансы и взял требуемую плату-налог туристический (3,5 евро с человека за ночь)... оставил нас с пожеланиями приятного отдыха... квартира конечно не ВИП, но всё для нормального отдыха было... каждая комната снабжена своей ванной и туалетом... общая кухня - это отдельная красота для компании... окна выходили на тихий дворик и на Ватикан... кроме того, рядом с квартирой был нормальный супермаркет - так что вечерами нормально собирались и праздновали каждый день пребывания в Италии... питались также благодаря этому супермаркету... все необходимое есть...
Ватикан в шаговой доступности... потратили на него один день... дальше по основным прелестям Рима, благо все довольно недалеко... в основном старались передвигаться пешком... больше красот и впечатлений... Колизей, фонтан Треви, Пантеон, площадь Венеции, Испанская лестница, Форум и многое другое... ноги к вечеру естественно отлетали... вечером снимали пробу с итальянских вин (недорогих)... особо отмечу итальянское пиво... бюджетно и вкусно... женской половине компании очень понравились мороженное, паста и пицца... всё это доступно в любом уличном кафе (центр не беру во внимание)...
про погоду скажу особо... было нежарко и не холодно... самый смак... с неба ничего не лило... просто шик... может скажут повезло, но мне кажется, что в этот период (начало марта) такая погода всегда в этой части Италии...
по наплыву туристов - совсем никого не получается... народу всегда куча... хотя если представить летний пиковый сезон - становится жутко... поэтому я считаю, что в такой вот период межсезонья - самый лучший вариант для прогулок по Риму... да и по Италии в общем...
Уезжали из Рима тоже без проблем... квартиру просто закрыли и всё... после хозяин написал слова благодарности за аккуратное проживание и оставленный порядок...
Скоростным итальянским поездом компании Итало переехали во Флоренцию... городок небольшой... пешком от вокзала добрались до апартаментов... квартира обставленая в креативном молодежном стиле... нам 40 лет... поэтому мы смогли оценить красоту, но почувствовали отдельные неудобства... спальни были сделаны на антресолях... смотрится круто, залезать тяжко... улочки Флоренции очень узкие и звукоизоляция квартиры оставляла желать лучшего... спали как на вокзале... все авто, все крики пьяных компаний (приехали в выходной день) слышно отчетливо... пока привыкли - пора было уезжать...
Первый день изучили достопримечательности Флоренции... все только пешком... благо город это позволяет... перечислять их не буду... просто рекомендую прямо на вокзале купить путеводитель по городу на русском языке за 5 евро и тупо по указанному маршруту изучать город... не хотите по указанному - гуляйте просто так... тоже офигенно... так же как и в Риме, рядом с апартаментами был супермаркет... с питанием вопрос сам собой закрылся... и вообще, рекомендую при самостоятельном путешествии этот вопрос заранее рассматривать... близость супермаркетов учитывал при поиске жилья ещё дома... очень помогло... в плане экономии денег...
погода была изумительная и мы решили в виду близости посетить и знаменитую Пизу... билеты на поезд (типа нашей электрички) купили через инет... час езды и вы у падающей башни... городок небольшой - мы обошли его за полдня... зато фотографий -за сотку... площадь у падающей башни напоминает съезд идиотов... все стоят в позах (типа держат руками, ногами, головами башню)... смотреть - уписаешься... взрослые люди, а со стороны... вобщем, впечатлило...
отступление: везде... кругом... повсюду... китайцы... китайские туристы маленькими группами по два миллиона человек гуляют везде... если бы не они - был бы полный шикардос...
Переезд в Венецию опять на скоростном поезде компании Итало (благо билеты куплены еще дома)... вот Венеция встретила прохладой и последним днем какого то карнавала...
после тепла предыдущих городов близость моря и прохлада почувствовались прямо заметно... но настроение нам не испортили... в Венеции (старой части) нет никакого транспорта... даже велосипедов... только лодки... но общественный транспорт дорог, поэтому каждую поездку с острова на центр планировали... Изучению Венеции посвятили полтора дня... город великолепен... описывать не буду - скатайтесь сами и обалдейте... в отеле Locanda Conterie, где жили был включен континентальный завтрак... скромненько, но со вкусом... на полдня хватало... днем и вечером питались в пицериях... очень даже бюджетно и вкусно... на двоих около 30 евро ( это если с пивом или вином)... сувениры на Мурано (наш остров) очень дорогие... в центре можно купить дешевле...
отель очень милый... хоть и три звезды, но все в полном порядке... встречал сам хозяин... номера заточены под старину... все чистенько и уютно... уезжали с тихой грустью... кстати, прямо от Мурано до аэропорта Венеции им. Марко Поло прямой вапаретто (катер)... очень удобно и недорого... а там и домой... понимаю, что не описал в отзыве красот, которые увидел... но я и не писатель такие шедевры описывать... я больше делаю упор на то, что самостоятельные поездки имеют свою прелесть...
Вобщем, вся поездка очень запомнилась и не вызвала каких то негативных эмоций... может быть потому, что заранее обо все позаботились... поэтому, не бойтесь и пробуйте... поехав самостоятельно вы сами будете решать как, где, сколько и с кем вам жить и гулять... никто не будет вас гнать в шею, чтобы вы не нарушили заведенный порядок по экскурсиям и т. п... главное правильно подойти к подготовке своего путешествия... Удачи вам!

admin
Звание: Первооткрыватель
Администратор
Первооткрыватель
Следующее звание
5.7%
Карты: 1
Благодарил (а): 246 раз
Контактная информация:
Путешествия: 30
Страны: 12
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Re: Самостоятельно в Италию весной.

Сообщение admin » 06 май 2019, 13:02

Фоток очень не хватает.

Оби Ван Кеноби
Следующее звание
40%
Контактная информация:
Я живу:
Россия

Сообщение Оби Ван Кеноби » 06 май 2019, 13:27

Фоток немерянно...но как то я не сторонник афишировать свою жизнь...

nausla
Звание: Путешественник
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
24.8%
Благодарил (а): 49 раз
Контактная информация:
Путешествия: 26
Страны: 25
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 06 май 2019, 13:36

Главное, что поездка понравилась.:)
А жизнь афишировать не надо, ведь не все фото с вашими лицами - можно и открыточные найти.

Оби Ван Кеноби
Следующее звание
40%
Контактная информация:
Я живу:
Россия

Сообщение Оби Ван Кеноби » 06 май 2019, 13:39

Посмотрю ...может и добавлю...

АртемЩерб
Следующее звание
40%
Контактная информация:
Я живу:
Россия

Сообщение АртемЩерб » 10 май 2019, 16:34

В Милан хотелось поехать посмотреть - многим нравится
https://blog.sitngo.me/ - блог о Черногории
https://www.cypruslegend.com/ - недвижимость Северного Кипра

nausla
Звание: Путешественник
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
24.8%
Благодарил (а): 49 раз
Контактная информация:
Путешествия: 26
Страны: 25
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 10 май 2019, 19:28

Ну, по мне, Флоренция значительно лучше.

Навальный
Звание: Турист
Отзывычивый
Турист
Следующее звание
74.7%
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Италия
Я живу:
Россия

Сообщение Навальный » 10 май 2019, 22:37

АртемЩерб писал(а):
10 май 2019, 16:34
В Милан хотелось поехать посмотреть - многим нравится
в Италии трудно найти город, который был бы скучнее, чем Милан. многим нравится - это явные фантазии, почитайте отзывы перед тем, как писать

Горыныч
Звание: Отпускник
Отпускник
Отпускник
Следующее звание
29.3%
Контактная информация:
Путешествия: 96
Страны: 24
Я живу:
Россия

Сообщение Горыныч » 11 май 2019, 08:30

Оби Ван Кеноби писал(а):
06 май 2019, 13:27
Фоток немерянно...но как то я не сторонник афишировать свою жизнь...
Тут задача не в афишировании чего-то, а, скорее, в разбивке большого текста на части, которые легко и удобно читать...)))
За это сообщение автора Горыныч поблагодарил:
admin
Рейтинг: 33.33%

Оби Ван Кеноби
Следующее звание
40%
Контактная информация:
Я живу:
Россия

Сообщение Оби Ван Кеноби » 13 май 2019, 20:07

На следующем отзыве так и сделаю...полусамостоятельно катались в Вену...и в Дрезден...вот думаю написать и про это...уже с фото...

Ответить

Вернуться в «Отзывы, отчеты о путешествиях»