Оставляем здесь отзывы и отчеты о путешествиях. Рассказы о путешествиях. Личные подвиги. Даем характеристику странам и курортам. Серьезные статьи на тему туризма и путешествий.
nausla
Почетный автор
Почетный автор
Путешественник
Благодарил (а): 85 раз
Путешествия: 27
Страны: 25
Я живу:
Германия

Re: Скромное обаяние отдыха на природе, часть первая Эльбрус 2018 прогулки с юга

Сообщение nausla »

Andrew1 писал(а): 18 июл 2022, 12:26 Большое спаисбо за ответы! Пытался найти форумы про Эльбрус, не нашел ни одного где можно задать вопросы, хорошо что вы здесь отвечаете а не посылваете :-). Я в принципе понимаю, что прогноз на неделю вперед он меняется очень сильно, я за этим и наблюдал две недели. И фактически проверял его по несколько раз в день и смотрел даже фактический, и видел только плохую погоду и лишь одно окно. Вот поэтому и засомневался в скорости ветра, но вы мои сомнения немного развеяли. Еще добавило в копилку сомнение то, что на сайте одного туроператора по Эльбрусу написано, что они очень осторожны и не водят группы наверх при ветре больше 40км/час, вот и подумал, когда же они тогда водят, если я постоянно вижу ветер больше 40. Я взял обратные билеты через 10 дней, планировал провести еще пару дней в Пятигорске, вот и будут у меня запасные.
И еще попутно один вопрос. Подскажите, там наверху воле канаток или у Приюта 11 можно где-то раздобыть воду, в смысле купить? Ведь получается что на 5-7 днейнужно минимум 10 литров это даже елси без нагрузок, а там еще больше. С собой тащить нерелаьно такой вес, а топить вонючий снег из под туалетов не хочется, где там воду то брать?
У последней станции канатной дороги, новой, есть несколько кафе. Одно выше но закрывается рано, другое ниже там приют и кафе. И потом, первые дни вы вообще то будете ночевать на поляне Азау а не в вагончике наверху.
admin
Администратор
Администратор
Первооткрыватель
Благодарил (а): 344 раза
Контактная информация:
Путешествия: 39
Страны: 15
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Re: Скромное обаяние отдыха на природе, часть первая Эльбрус 2018 прогулки с юга

Сообщение admin »

Andrew1 писал(а): 18 июл 2022, 12:26 видел только плохую погоду и лишь одно окно
А что тут удивительного, если посмотреть погоду в это врем в других регионах? Вы в курсе, что с погодой в Москве творилось в последние пару недель? Сплошные катаклизмы погодные были, если не в курсе. Сейчас вообще погода очень экстремальная стала из-за изменения климата, так что нечему удивляться.
admin
Администратор
Администратор
Первооткрыватель
Благодарил (а): 344 раза
Контактная информация:
Путешествия: 39
Страны: 15
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin »

И кстати про воду: если вдруг вы будете подниматься не на канатке, а пешком с ночевками по пути, просто есть такая схема с акклиматизацией с плавным набором высоты, то на высоте около 3000 есть источник. Вот его координаты примерно 43.2762605,42.4605777, он находится слева от дороги, выходит из под земли в виде ручья. Может он так себе, тоже ведь из талых вод сверху, но вода проходит через землю и наверное очищается и после кипячения можно пить, проверено лично и без последствий. Это если решите идти пешком, то можно стартовать налегке с минимумом воды, в роднике тут набрать для первой ночевки (первая ночевка по этой схеме где-то на 3200м.), и далее уже следующая ночевка у бочек а там воду найдете в кафе.
Ответить

Вернуться в «Отзывы, отчеты о путешествиях»