Оставляем здесь отзывы и отчеты о путешествиях. Рассказы о путешествиях. Личные подвиги. Даем характеристику странам и курортам. Серьезные статьи на тему туризма и путешествий.
nausla
Почетный автор
Почетный автор
Путешественник
Благодарил (а): 85 раз
Путешествия: 27
Страны: 25
Я живу:
Германия

Re: Скромное обаяние отдыха на природе, часть первая Эльбрус 2018 прогулки с юга

Сообщение nausla »

Это горы, тут погодные условия критичны.
Эта ситуация точно подтверждает правило, что главное суметь не взойти а спуститься.
Тут еще и прилизанная версия событий http://www.mountain.ru/news/index.php?i ... ws=0#25111
А маунтин форекаст я тоже пользуюсь.)
admin
Администратор
Администратор
Первооткрыватель
Благодарил (а): 344 раза
Контактная информация:
Путешествия: 39
Страны: 15
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Re: Скромное обаяние отдыха на природе, часть первая Эльбрус 2018 прогулки с юга

Сообщение admin »

nausla писал(а): 24 сен 2021, 11:44 Тут еще и прилизанная версия событий
Во всех новостях сегодня эту историю показывают. Жесть. Очень жаль ребят :(
Andrew1

Сообщение Andrew1 »

Привет! Продолжаю потихоньку экипироваться, дошел до подбора фонариков/гамаш. Подскажите, как их выбрать и какие к ним требования. Вижу в продаже кучу вариантов, разброс цен большой от 700 рублей в онлайн магазинах и до 3000 в туристических. Разумеется те что дешевые идут из простой ткани, а те что дороже с мембраной. Принципиальная ли мембрана или можно покупать простые? Просто попадалось в отзывах, что в простых преют ноги в повседневной носке, а как с этим будет наверху и насколько это важно, ведь насколько я понимаю в них придется проделать весь путь до вершины и обратно не снимая.
nausla
Почетный автор
Почетный автор
Путешественник
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

На Эльбрус я ходил в Басках, они с тросиком а не тканью под подошву. Но брал я их в прокате.
В остальных местах, Африка, Норвегия, Непал я использовал дешевые, относительно, из пропитанной ткани.
Фонари, налобные, я использую на элементах ААА, на 1500 люменов. Они легкие и дешевые, надо смотреть что бы они не разваливались в руках и держали воду, дождь. Бывает и такое.
До вершины и обратно их конечно не снимают, но их одевают поверх ботинок и брюк (а вот они уже из мембраны, обычно).
admin
Администратор
Администратор
Первооткрыватель
Контактная информация:
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin »

Вставлю свои 5 копеек. В декатлоне есть отличные на вид и ощупь гамаши за 1500р. с тросиком, у на 300 рублей дороже из мембранной ткани. Вполне демократичная цена. Но если планируете однократное использование, то в прокате на месте всего 100 рублей, т.е. по любому выгоднее. Хотя с другой стороны, если практикуете зимние виды спорта или зимний туризм, то можно и купить и использовать в дальнейшем.
nausla
Почетный автор
Почетный автор
Путешественник
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

admin писал(а): 17 окт 2021, 17:37 Вставлю свои 5 копеек. В декатлоне есть отличные на вид и ощупь гамаши за 1500р. с тросиком, у на 300 рублей дороже из мембранной ткани. Вполне демократичная цена. Но если планируете однократное использование, то в прокате на месте всего 100 рублей, т.е. по любому выгоднее. Хотя с другой стороны, если практикуете зимние виды спорта или зимний туризм, то можно и купить и использовать в дальнейшем.
Гамаши вообще полезная вещь, защищают не только от снега но и от грязи и пыли.
Andrew1

Сообщение Andrew1 »

Привет коллеги-путешественники! Давно сюда не захаживал, усиленно готовился :-). Поэтому простите что так сразу начинаю с вопроса.
Уже готов стартовать, куплены билеты через неделю в Минводы, размещение в Терсколе на первые дни забронировано. Получается, что уже в следующую субботу буду там. Но очень напрягает погода. Наблюдаю прогноз на mountain-forecast уже последние две недели, и вижу картину что на вершине постоянно сильный ветер, снег и дождь. Бывают и ясные дни, но ветер почти всегда выше 40км/час. За две недели было лишь одно полноценное погодное окно в прошедшие четверг и пятницу с ветром 35-40км/час. поэтому что-то я не пойму: считается что при скорости выше 40 штурмовать нельзя, это опасно. А сейчас вроде как самый лучший сезон, но реально возможностей для подъема и нет. Вот я и не пойму: то ли все в этот сезон не сильно обращают на скорость ветра и поднимаются даже при скорости выше 40км/час, или это действительно ненормальная ситуация и все сидят внизу и никто на Гору не поднимается?
admin
Администратор
Администратор
Первооткрыватель
Контактная информация:
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin »

Andrew1 писал(а): 17 июл 2022, 09:33 на mountain-forecast
посмотрел на mountain-forecast на ближайшую неделю, мне кажется сейчас без вариантов. Но у вам в любом случае дней 5 на акклиматизацию уйдет, а потом уже погоду ловите. Надеюсь, обратный билет не брали и будет запас по времени.
nausla
Почетный автор
Почетный автор
Путешественник
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

Когда мы ходили, наверху было, по прогнозу 15 м/сек. Никого это не останавливало а это 54 км/час.
На самом деле ветер не одинаков по маршруту, зависит от его направления. И, в нашем случае, прилично задувало только на предвершинном выполаживании и, на обратном пути, на седле. В последнем случае было достаточно жестко.
В общем надо смотреть по ситуации, как всегда.
И admin совершено прав, вы же приедете на место не завтра. И на акклиматизацию, если себя не насиловать, уйдет 4-5 дней. Мы пошли наверх только на 7 день.
А вот более менее точный прогноз погоды, даже на форекасте, дня на три. Далее гадание на кофейной гуще.
Andrew1

Сообщение Andrew1 »

Большое спаисбо за ответы! Пытался найти форумы про Эльбрус, не нашел ни одного где можно задать вопросы, хорошо что вы здесь отвечаете а не посылваете :-). Я в принципе понимаю, что прогноз на неделю вперед он меняется очень сильно, я за этим и наблюдал две недели. И фактически проверял его по несколько раз в день и смотрел даже фактический, и видел только плохую погоду и лишь одно окно. Вот поэтому и засомневался в скорости ветра, но вы мои сомнения немного развеяли. Еще добавило в копилку сомнение то, что на сайте одного туроператора по Эльбрусу написано, что они очень осторожны и не водят группы наверх при ветре больше 40км/час, вот и подумал, когда же они тогда водят, если я постоянно вижу ветер больше 40. Я взял обратные билеты через 10 дней, планировал провести еще пару дней в Пятигорске, вот и будут у меня запасные.
И еще попутно один вопрос. Подскажите, там наверху воле канаток или у Приюта 11 можно где-то раздобыть воду, в смысле купить? Ведь получается что на 5-7 днейнужно минимум 10 литров это даже елси без нагрузок, а там еще больше. С собой тащить нерелаьно такой вес, а топить вонючий снег из под туалетов не хочется, где там воду то брать?
Ответить

Вернуться в «Отзывы, отчеты о путешествиях»