Оставляем здесь отзывы и отчеты о путешествиях. Рассказы о путешествиях. Личные подвиги. Даем характеристику странам и курортам. Серьезные статьи на тему туризма и путешествий.
admin
Администратор
Администратор
Первооткрыватель
Благодарил (а): 344 раза
Контактная информация:
Путешествия: 39
Страны: 15
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Re: Скромное обаяние отдыха на природе, часть первая Эльбрус 2018 прогулки с юга

Сообщение admin »

nausla писал(а): 31 авг 2021, 20:06 Но это уже стоит тысяч 8
Уже 10т.р. в этом году было на подъем, и вроде 7т.р. на спуск.
Действительно лучше стартовать с 4100 от старого приюта 11, там есть новые приюты. Там и в палатках тоже ночуют, тогда перепад высот будет если считать абсолютно около 1500 метров, но нужно учитывать что там не все время вверх, так что придется по факту больше пройти.

П.С. Тоже планирую в следующем году пойти наверх полностью пешком пройти в конце августа-начале сентября, чтобы было меньше "пробок" на штурме, как было в этом году. Зарегистрируйтесь или напишите в личку для связи, можем объединиться. Один напарник у меня уже есть.
andrew1

Re: Скромное обаяние отдыха на природе, часть первая Эльбрус 2018 прогулки с юга

Сообщение andrew1 »

Вот поэтому все стараются иметь последние ночевки на 4100, правда знаю людей, которые ночуют в своих палатках и на скалах Пастухова. Но, как я понимаю, автоном не ваш вариант.
Если совсем лайтово, разумеется после соответствующей акклиматизации, можно въехать на ратраке до 5000, это практически начало косой полки. Но это уже стоит тысяч 8
На ратраке не очень хотелось бы, лишних денег на это нет. Вообще планировал ночевки в палатке перед штурмом, но когда дошел ночью на высоте 3800 ночью в середине августа, засомневался что смогу даже там переночевать,хотя палатки там видел стояли. Может мне неповезло с погодой, но даже ниже где-то на 3600 уже на спуске обнаружил лужи с коркой льда, за ночь они замезли, а на Гарабаши ночью в 5 часов утра тогда было по ощущениям -5 не выше. Итого на 4100 наверное и все -10 будет. Видимо спальник нужен очень серьезный, а значит тяжелый, а это лишний вес. А учитывая что придется с собой нести палатку, продукты на 4-6 дней и воду, снаряжение и одежду для штурма и ночевки, схема как-то не складывается.
А как там кстати с водой, можно на месте купить в кафе или в приютах? Можно конечно снег топить и кипятить, но это опять же газ, т.е. лишний вес.
Andrew1

Сообщение Andrew1 »

в конце августа-начале сентября
На https://www.mountain-forecast.com/peaks ... casts/5642 ветра сейчас не меньше 40м/с, а это вроде как уже не вариант. Лучше летом всетаки, чем сентябрь.
nausla
Почетный автор
Почетный автор
Путешественник
Благодарил (а): 85 раз
Путешествия: 27
Страны: 25
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

Нормальный спальник, до -20, разумеется пуховой весит 900 грамм. Есть легче но дороже.
Только, кроме спальника нужен коврик, лучше вообще два (один надувной), но это кто как любит.
Про восхождение осенью лучше не думать, это уже не для новичков.
Судя по тому, что вы пишете, опыт походов с палаткой у вас не большой.
Осенью уже всё закрывают, а кафе есть и у Бочек, точнее на другой стороне трассы, у Ветра.
Ну и у самой новой станции, только то, что находится рядом со стоянкой ратраков, закрывается рано.
Но есть кафе и гостиница чуть ниже станции, там работают дольше.
Andrew1

Сообщение Andrew1 »

Нормальный спальник, до -20, разумеется пуховой весит 900 грамм
Большое спасибо за ответы и что не послали как на другом форуме!!!
Такие спальники от 30т.р. стоят, это не мой бюджет. Дешевле будет в приютах останавливаться. Обычные непуховые стоят от 5т.р.,но их вес больше 2кг, вот и думаю что делать.... У меня есть мой основной ходовой кокон на экстрим -5 и +3 лимит, но мне кажется по моим ощущениям его явно будет недостаточно, если только вкладыш попробовать.
Так а что насчет воды, есть вода там в кафе или приютах, купить можно?
nausla
Почетный автор
Почетный автор
Путешественник
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

Во первых, нет никакой гарантии, что приют будет отапливаться. Разве что LEAPRUS но это не ваш бюджет.
Во вторых, уточните в прокате, лучше перед приездом, может быть спальники есть в нем. В любом случае, ваш я бы и летом на высоту не взял. Вкладыш это дополнительный вес, еще грамм 500-700.
Насчет 30000, т.е. 340 евро, вы явно горячитесь.
Разумеется в кафе вода есть, если ее не раскупили, как и в любом месте, до вас. Туда всё привозят, разумеется, с определенными интервалами.
Andrew1

Сообщение Andrew1 »

о вторых, уточните в прокате, лучше перед приездом, может быть спальники есть в нем
Еще раз большое спасибо за ответы по делу.
Уточнял, спальники есть в "Кошки тут", у меня даже прайс с собой есть. Там просят от 200 до 500 за сутки, я так понимаю мой вариант будет 500 стоить. Вы правы, что у меня не очень много опыта походов в палатке, но именно по горам и зимой, а по равнинам летом походил немного. После ваших подсказок склоняюсь, что стоит купить свой сплаьник, всеравно будет нужен в будущем или он же пригодиться для ночевки в приюте. Посмотрел в наших сетвых спортивных, и правду вам говорю что пух-перо ничего не увидел дешевле 30т.р., точнее даже 39999р. в спортмастере. Много вариантов синтетики вижу весом до 2кг. на озоне, и по цене приемлемо для меня. Какую бы вы температуру комфорта посоветовали, -5 хватит, как считаете?
nausla
Почетный автор
Почетный автор
Путешественник
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

Да уж, как то печально. Ну вот навскидку такой нашел https://alpindustria.ru/catalog/turisti ... ?id=386643
С термобельем из мериноса и теплыми носками комфорт можно понизить на пару тройку градусов. А экстрим там приличный.
Я в Непале свой последний покупал за 150 баксов, т.е. меньше 12000.
В Германии можно купить такой Sea to Summit Spark SPL, за 29800 на рубли. https://www.out-24.com/shop/index.php?c ... b2f&lang=1
Но это для легкоходства, за такие габариты и денюжку просят. А в России видимо гуси и утки кончились.:)
admin
Администратор
Администратор
Первооткрыватель
Благодарил (а): 344 раза
Контактная информация:
Путешествия: 39
Страны: 15
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin »

Andrew1 писал(а): 02 сен 2021, 16:23 Уточнял, спальники есть в "Кошки тут", у меня даже прайс с собой есть. Там просят от 200 до 500 за сутки, я так понимаю мой вариант будет 500 стоить.
Я понимаю и разделяю ваше беспокойство по поводу того, что вам возможно придется арендовать часть снаряжения для штурма внизу на 5-6 суток, и большую часть времени оно будет валяться без дела во время акклиматизационных выходов и ожидания окна. Это например кошки, альп.ботинки, беседка и т.п., если у вас этого нет своего. Но сегодня в магазине альпснаряжения Штурм в своем городе услышал от продавца консультанта, что прокат есть на высоте 3800. По крайней мере у нас речь шла про ботинки, и он меня заверил, что я могу не покупать, а там взять уже на верху. Не уверен на 100% что это так, так как я там был и проката не видел, но может он там и есть. Попробуйте уточнить это когда будете на месте и будете подниматься на канатке для акклиматизации, возможно это позволит вам сэкономить на прокате.
nausla
Почетный автор
Почетный автор
Путешественник
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

admin писал(а): 05 сен 2021, 15:35
Andrew1 писал(а): 02 сен 2021, 16:23 Уточнял, спальники есть в "Кошки тут", у меня даже прайс с собой есть. Там просят от 200 до 500 за сутки, я так понимаю мой вариант будет 500 стоить.
Я понимаю и разделяю ваше беспокойство по поводу того, что вам возможно придется арендовать часть снаряжения для штурма внизу на 5-6 суток, и большую часть времени оно будет валяться без дела во время акклиматизационных выходов и ожидания окна. Это например кошки, альп.ботинки, беседка и т.п., если у вас этого нет своего. Но сегодня в магазине альпснаряжения Штурм в своем городе услышал от продавца консультанта, что прокат есть на высоте 3800. По крайней мере у нас речь шла про ботинки, и он меня заверил, что я могу не покупать, а там взять уже на верху. Не уверен на 100% что это так, так как я там был и проката не видел, но может он там и есть. Попробуйте уточнить это когда будете на месте и будете подниматься на канатке для акклиматизации, возможно это позволит вам сэкономить на прокате.
В том то и дело, что не будет. Всё это забирается, сам так делал, в день отъезда на верх. А вот заказывается и меряется заранее, я это делал за два дня. Про аренду на 3800 впервые слышу, вот под станцией канатки, на поляне Азау, есть. Собственно я там и брал. И брать и возвращать удобнее, хоть и чуть дороже.
Ответить

Вернуться в «Отзывы, отчеты о путешествиях»