На главную Наша Планета

Форум: Норвегия скандинавское кольцо

Оставляем здесь отзывы и отчеты о путешествиях. Рассказы о путешествиях. Личные подвиги. Даем характеристику странам и курортам. Серьезные статьи на тему туризма и путешествий.

Норвегия скандинавское кольцо

СообщениеАвтор: nausla » 11 окт 2017, 23:55

день ноль, прилет, получение машины, прогулка по Хельсинки и сбор всех участвующих

Раз в год отправляйся туда, где ты ещё ни разу не был.
Далай Лама

Движение к месту сбора мы начали 14 июля 2017. Перелет был внутри ЕС, поэтому таможню проходить было не нужно. Приехали в аэропорт Тегель за полтора часа до вылета и тут увидели просто огромную толпу стоящую на чекин. К счастью у нас были распечатаны посадочные талоны и мы отстояли в более короткой очереди, нам надо было только сдать одно место багажа. Разобравшись с большим чемоданом, отправились в зал отлета, разумеется через досмотр службы безопасности полетов. Там ребятки как всегда чудили, жене предложили снять ботинки для доппроверки а потом бегали с ними минут десять. Сакрального смысла мы не поняли и с чувством легкого обалдения прошли дальше. Посадка ничем особо не запомнилась, заняли очередь заранее (очень рекомендую так поступать при полетах лоукостерами), прошли на посадку практически первыми и поэтому не имели никаких проблем с местами для ручной клади (бывали с нами случаи, когда нас заставляли сдавать кабинные чемоданы в багаж). Взлетели почти точно по расписанию.

В этот раз мы летели компанией Airberlin у которой дела шли уже очень не просто. И это было очень заметно! Экипаж не следил за порядком, не требовали пристегиваться и поднимать откидные столы. В течение полета, два с половиной часа, не кормили. На посадку самолет заходил очень грубо, резко проваливался по высоте, а на полосу плюхнулся как беременная корова. В общем все было не очень типично для аккуратной немецкой компании.
Прилетели в Хельсинки в районе двенадцати.

Зал получения багажа

Около получаса потратили на получение багажа и перемещение к бюро SIXT. К стойке бюро я подошел за час до назначенного в договоре аренды срока.
И тут началось, вежливая девушка предложила мне час погулять. На мой вопрос: "разве заказанной мной за 10 месяцев машины еще нет?" Я получил четкий ответ; "Машина есть но подходите через час!" Делать нечего, пришлось посидеть час в аэропортовском кафе, благо там был бесплатный WiFi и розетки на 220 вольт.

Эпопея на этом не закончилась, кода я вернулся в положенное время, мне двадцать минут навязывали разные платные услуги и пытались ввести в заблуждение заявляя, что я могу находиться вне границ Финляндии не более пяти суток и что я должен им звонить при пересечении границ сопредельных стран. Когда я их поправил, что все посещаемые страны входят в разрешенный без ограничений список и что я могу их сообщить прямо сейчас, мы потратили еще десять минут на составление бумажки со списком трех стран. Про разные другие мелкие предложения даже упоминать не хочу. К тому-же с меня взяли кауцион при нулевой франшизе! И все это было не смотря на максимальную страховку. В общем в этот раз Sixt неприятно удивил.
Однако дали то, что было прописано в договоре, новый форд Фокус. Правда на просьбы, разумеется в процессе заказа через интернет и сильно заранее, машину дали бензиновую. Ну здесь уж не придерешься, в договоре нельзя было жестко прописать дизель.
Преодолев эти хлопоты пошли на стоянку получать машину. Достался нам белый форд Фокус с пробегом 27971 км. в отличном состоянии.

nausla
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный автор
Следующее звание:
11.3%

Фото: 1
Баланс: 1439.14
Благодарил (а): 3 раз.
Путешествия: 18
Страны: 18
Я живу:
Германия

Re: Норвегия скандинавское кольцо

СообщениеАвтор: nausla » 12 окт 2017, 00:00

В процессе эксплуатации никаких проблем с ним не возникало. Выехали мы из парковки около половины третьего.
У нас не было особых планов, надо было купить продукты и дождаться остальных участников, они должны были приехать к полуночи.
Поход в магазин вылился в жесткий пятичасовой шопинг, закончившийся к восьми часам вечера.
Разобравшись с покупками и имея еще некоторое время, поехали в центр города к Сенатской площади. Через 25 минут припарковались у здания университета, как раз и время подошло к бесплатному :).

Старый мерседес на Сенатской площади

Прогулявшись по площади, утеплились, днем было жарко а тут температура стала резко падать, и пошли в старую гавань. Погуляли по пристани.

Посмотрели цены и расписание парома в крепость Свеаборг (финны ее переименовали в Суоменлинну).

Острова и старый баркас

Прошлись мимо открытых бассейнов и какой то тусовки в сторону терминала Viking Line.

Люк с гербом
Последний раз редактировалось nausla 12 окт 2017, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
nausla
Следующее звание:
11.3%

Я живу:
Германия

СообщениеАвтор: nausla » 12 окт 2017, 00:05

Поднялись к Успенскому собору

По этой улице мы шли к собору

Успенский собор и чайка - это сила!

Вид на крыши с площадки у Успенского собора.

и вернулись на Сенатскую площадь к машине.

Сенатская площадь

Как раз тут позвонили наши друзья и сообщили, что они скоро приедут. Мы загрузились в машину и тронулись в аэропорт, к месту встречи.
Приехав, совершенно неожиданно для себя, мы выяснили, что нам не понятно, где находится парковка. Периодически переговариваясь по телефону, мы все же смогли найти нужное место через полчаса.
Загрузивши вещи в одну машину, места хватило тютелька в тютельку, и поставив вторую на стоянку в половину первого ночи 15 июля 2017 года мы тронулись в путь.
nausla
Следующее звание:
11.3%

Я живу:
Германия

СообщениеАвтор: nausla » 15 окт 2017, 18:40

день первый 15.07.2017 1513км., по Финляндии на север, Рованиеми, Нордкап

Главная особенность путешествия без остановок в том,
что нет никакой возможности прерваться и передохнуть.

Этот день начался рано, собственно это было продолжение дня предыдущего. Мы тронулись в путь в 0:30. Нам надо было проехать чуть больше 1500 километров до кемпинга Nordkapp Caravan og Camping.

По дороге планировалось посещение дома деда мороза в Рованиеми. На всю дорогу было заложено 20 часов, не так как пишет гугль, у нас, по спидометру получилось 1610 километров и путь занял 22 часа 18 минут. В общем это был день покатушек, что и не удивительно - в Финляндии мы были много раз, ну очень много!
В это время года темноты практически нет, есть небольшие сумерки, и ехать достаточно комфортно.

До круга пара шагов
По дороге на Оулу машин было очень мало и ехалось достаточно быстро.

После поворота на Е75 скорость упала, на дороге стали появляться первые олени,

но до дома деда мороза в Рованиеми мы добрались к десяти утра, чуть раньше,

nausla
Следующее звание:
11.3%

Я живу:
Германия

СообщениеАвтор: nausla » 15 окт 2017, 18:50

практически к открытию. Кстати, арка символизирующая полярный круг находится в этом парке.
Деревня Са́нта-Кла́уса, или Деревня Йоулупукки (фин. Joulupukin Pajakylä, дословно Деревня-мастерская Йоулупукки) — парк развлечений в Финляндии, посвящённый Рождественскому Деду, которого в Финляндии называют Йоулупукки (фин. Joulupukki), а в англоязычных странах — Санта-Клаус. Расположен неподалёку от города Рованиеми в провинции Лапландия.
По традиции считается, что Санта-Клаус родился в Лапландии. Деревня Санта-Клауса считается непосредственным местом жительства Санта-Клауса, а потому является одним из наиболее посещаемых туристических мест Финляндии.
Где живет Санта?
Все на свете знают, что Санта живет в Финляндии. Доказательством тому могут послужить тысячи писем, которые приходят в главный почтовый офис Санты на Полярном круге. Иногда на конверте в строке адреса нет ничего кроме слов: Финляндия, Санта Клаусу. К счастью местные почтальоны знают, куда следует доставлять такие письма. Настоящий же адрес Санты: Santa Klaus, 96930 Arctic Circle.

Вход в парк.

Жилище и секретная мастерская Санты находится в горе Корватунтури, туда совершенно невозможно пробраться простому человеку. А как же иначе? Ведь, если туда мог бы заглянуть каждый, то секрет появления рождественских подарков был бы раскрыт. Ежедневно Санта приходит в свой офис, расположенный в деревне Санта Клауса на Полярном круге. Здесь он принимает посетителей со всего мира, читает письма, и слушает, какие подарки хотят получить на Рождество маленькие гости.
От небольшой хижины до деревни
Деревня Санта Клауса была специально открыта в 1950 году в честь жены американского Президента Элеонор Рузвельт, она и стала первой почетной гостьей Йоулупукки. Для этого визита была построена небольшая хижина, которая и по сей день находится в деревне, неподалеку от почтового отделения Санты, и все посетители могут ее увидеть. Волшебные координаты Полярного круга – 66° 33' 07'.
И вовсе не случайно, что деревня расположена именно здесь. Существует легенда: поскольку в этом месте земная кора наиболее тонкая, в своем офисе Санта может посредством специального механизма замедлять вращение земли, а, значит, и управлять временем.
Пользуясь этой хитростью, он успевает посетить все дома в мире за одну ночь. Внутри домика-офиса можно увидеть расплавленную земную кору прямо у себя под ногами! И для того чтобы посетители могли пробираться сквозь шестеренки волшебного часового механизма и не наступать в виднеющуюся земную кору, в домике сделаны подвесные мостики и переходы, пройдя по которым можно оказаться перед заветной дверью кабинета Санты.
Вход в домик бесплатный, платить придется только за свое фото с Санта Клаусом, которое предлагают гномы-фотографы.
Но кроме офиса Йоулупукки в деревне есть почтовое отделение, в котором работают настоящие гномы. Здесь можно заказать письмо от Санта Клауса на любой адрес мира. Всего предлагается 11 языковых вариантов письма, среди которых, конечно, есть и русский. На всех письмах ставится особая печать Полярного круга.
Есть здесь и сувенирные лавки со множеством лапландских и рождественских сувениров: и милые снеговики, сделанные из всеми известного кристалла Сваровски, и лапландские украшения ручной работы Кагасниеми, сделанные из природных материалов, и куклы, одетые в традиционный лапландский костюм (их изготавливают в Яатила, что в 40 километрах от Рованиеми).
Есть в деревне кафе и ресторанчики, где можно вкусно поесть, надышавшись морозным воздухом.
Все домики в деревне расположены так, что между ними образуется круглая площадь. Здесь на этой площади по земле проведена белая линия с надписью «Arctic Circle» – это и есть линия Полярного Круга, она тянется прямо под фундамент домика-офиса. Кроме этой линии в деревне есть и другой географический ориентир – большой столб с табличками, точно указывающими направление самых крупных городов мира.
Часы работы деревни
Не забывайте, что в Финляндии на час меньше, чем в России.
Деревня работает ежедневно, меняется только время ее работы.
С первого сентября по 30 ноября деревня открыта с 10 утра до 5 вечера.
С первого декабря по 6 января – с 9 утра до 7 вечера.
С седьмого января по 31 мая – с 10 утра до 5 вечера.
С первого июня по 31 августа – с 9 утра до 6 вечера.
Особые часы работы:
30 апреля с 10.00 до 15.00
1 мая с 12.00 до 15.00
24 декабря с 09.00 до 15.00
25 декабря с 12.00 до 17.00
31 декабря с 09.00 до 17.00
1 января с 12.00 до 17.00

Зал ледяных скульптур

Сантакресло
nausla
Следующее звание:
11.3%

Я живу:
Германия

СообщениеАвтор: nausla » 15 окт 2017, 18:57

После Рованиеми дорога очень монотонна, машин было очень мало, даже олени не попадались.
Ситуация резко поменялась после поворота на дорогу 92. Вот тут уже было не расслабиться. Мало того, что дорога постоянно виляла, причем в двух плоскостях.

Так еще, ну просто с раздражающей частотой, на ней стал пропадать асфальт! Да еще и олени повалили стадами, причем они даже не думали уступать дорогу!

Типичная ситуация

В общем получилось такое минисафари в северном антураже.
Последнюю заправку, на территории Финляндии, сделали практически у границы. Да бензин чуть дешевле, чем в Норвегии но экономия получается грошовая. Главная причина это редкое расположение заправок на севере Норвегии.

Последняя заправка перед границей Норвегии, обед приехал!

P.S. часть фоток почему то обрезалась!
nausla
Следующее звание:
11.3%

Я живу:
Германия

СообщениеАвтор: nausla » 15 окт 2017, 19:04

В следующий раз я смог заправится только в городке Альта, на следующий день (через 600 километров).
Приехав в уже норвежский город Карасйок, мы попытались купить местные симки для интернетсерфинга, тут нас ждал облом (при том, что мы посетили несколько мест продажи и потратили около получаса времени), были только симки на разговоры, без интернеттрафика. Плюнув на это дело, решили ехать в кемпинг, время поджимало.
Скорость в Норвегии резко упала, дороги в этом районе страны очень узкие и имеют массу слепых поворотов. Это касается абсолютно всех дорог, включая и их федералку Е6.

Норвежские овцы, нагленькие

Хуторок ... на острове

Опять олени

Нордкап все ближе

В полярной ночи, это шутка, просто время уже позднее
nausla
Следующее звание:
11.3%

Я живу:
Германия

СообщениеАвтор: nausla » 15 окт 2017, 19:10

Вид на фьорд, сюда приходят круизники, везущие туристов на Нордкап

Плато, несколько минут до цели

вот и показался Нордкап

Несмотря ни на что, даже все происки фотографов (с соответствующей потерей времени) нам не помешали, в районе 23:00 мы прибыли в место назначения.

Наш кемпинг, узнаете белую машинку?

Внутри конечно уютно, но не на стольник евро!

Быстренько решив все вопросы с заселением, выгрузив вещи и тепло одевшись (ожидали сильный ветер а температура воздуха была около +10) мы рванули на знаменитый мыс Нордкап - официально самую северную точку Европы.
Мыс Нордкап – это самая северная точка Европы (на самом деле не самая, но официально считается таковой), высотой 307м, находится на острове Магерё, недалеко от небольшого норвежского портового городка Хаммерфест. Нордкап представляет собой самый большой из трех выступов гранитной скалы, на плоской вершине которого в каменистой тундре расположены небольшие озера. Мыс служит важнейшим береговым ориентиром для судов. Отсюда, со смотровой площадки, открывается великолепный обзор безбрежного Северного Ледовитого океана на фоне небесных вспышек Северного сияния.
Свое название мыс получил в 1533 году благодаря английскому исследователю Ричарду Ченслеру, пытавшемуся найти морской северо-восточный путь в Китай.
Внутри горы находится “Королевский клуб мыса Нордкап”, в зале которого на экране демонстрируется видеограмма со сменой сезонов. Желающие могут стать членами этого Куба, получив документ с печатью, подтверждающий факт посещения так называемого “Края света”.
Для туристов работают ресторан и сувенирный магазин. Здесь же можно осмотреть монумент “Дети войны”, символизирующий творческие работы о мире и дружбе, а также павильон Таиланда, посвященный королю Сиама, побывавшему на мысе в 1907 году.

Нас ждала одна из основных целей нашего путешествия: "midnight sun - the sun when seen at midnight during the summer in either the Arctic or Antarctic Circle". Полуночное солнце!

Нордкап, за несколько минут до полуночи!
nausla
Следующее звание:
11.3%

Я живу:
Германия

СообщениеАвтор: Дашуня » 20 окт 2017, 02:01

Смотришь фотографии и думаешь "Как же это всё от России отличается!" Чистота невероятная. Отличное у вас вышло путешествие, спасибо за красивый обзор.
Дашуня

Баланс: 0

СообщениеАвтор: nausla » 20 окт 2017, 08:32

Дашуня писал(а):Смотришь фотографии и думаешь "Как же это всё от России отличается!" Чистота невероятная. Отличное у вас вышло путешествие, спасибо за красивый обзор.

Насчет чистоты, было по всякому. А отчет только начался, будет продолжение. :)
nausla
Следующее звание:
11.3%

Я живу:
Германия