Оставляем здесь отзывы и отчеты о путешествиях. Рассказы о путешествиях. Личные подвиги. Даем характеристику странам и курортам. Серьезные статьи на тему туризма и путешествий.
admin
Звание: Первооткрыватель
Администратор
Первооткрыватель
Благодарил (а): 318 раз
Контактная информация:
Путешествия: 39
Страны: 15
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Re: Скромное обаяние отдыха на природе, часть первая Эльбрус 2018 прогулки с юга

Сообщение admin »

nausla писал(а): 05 сен 2021, 17:48 В том то и дело, что не будет
Я имел ввиду, что возможно придется ждать погодное окно пару дней, и в это время ходить в радиалки для аклиматизации, а то и просто насколько знаю некоторые меняют платны и спускаются в Аза и там отдыхают день-другой перед штурмом. При этом в радиалки ходят в треккинговых ботинка, а не арендованных горных, кошки тоже не всегда используют, беседку и карабины тоже, ну и т.д. Много, конечно, не выгадаешь, но если ничего своего из снаряжения нет и все придется на месте арендовать,то выходит кругленькая сумма. Если можно брать все что нужно только для штурма непосредственно в день перед штурмом, то можно сэкономить. Но есть там прокат или нет - это не точно. Я за что купил, за то и продаю.
А вообще сейчас конец сезона, и "разовые альпинисты" скидывают б/у снаряжение по хорошим ценам. Можно на авито кошки РМЗ, например, от 2т.р. купить+доставка если не в вашем городе. Судя по отзывам РМЗ вполне применимы для летнего подъема. На месте за аренду кошек просят 250 рублей, так что в итоге б/у кошки как-бы окупятся за 8 дней использования. Зато у вас будут свои, и можно потренироваться зимой для уверенности. То же по ледорубу, обвязке, карабинам. Если в дальнейшем не понадобятся, можно потом так же продать на барахолках.

nausla
Звание: Путешественник
Почетный автор
Путешественник
Благодарил (а): 79 раз
Путешествия: 27
Страны: 25
Я живу:
Германия

Re: Скромное обаяние отдыха на природе, часть первая Эльбрус 2018 прогулки с юга

Сообщение nausla »

Я так понял, что речь идет о лете.
По поводу радиалок, нет смысла ходить внизу когда уже набрал акклимуху там.
Надо просто ждать окно. Да это может быть несколько дней. Но в конце июля - начале августа обычно всё не так драматично.
Ну и прогноз перед переездом наверх надо смотреть.
По поводу распродажи б/у, это конечно вариант, но я бы не стал. Не известно как эксплуатировалось снаряжение до перепродажи.

admin
Администратор
Первооткрыватель
Контактная информация:
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin »

nausla писал(а): 06 сен 2021, 14:38 По поводу распродажи б/у, это конечно вариант, но я бы не стал. Не известно как эксплуатировалось снаряжение до перепродажи.
Я, честно говоря, в вопросах серьезных горных походов пока чайник, поэтому просто выношу свои теоретические предположения. Сейчас сам подбираю снаряжение на следующий год, и ваше мнение учту. Тем не менее, удалось урвать б/у ледоруб Vento за 2.т.р. с доставкой, он вообще как новый. Думаю, что удачная покупка :-)

nausla
Почетный автор
Путешественник
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

Тут главное что бы он вам был удобен.
К сожалению, длина классических ледорубов достаточно большая и летать с ними не удобно. Не лезут в багаж.
А так то цена хорошая.

admin
Администратор
Первооткрыватель
Контактная информация:
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin »

nausla писал(а): 08 сен 2021, 11:06 Тут главное что бы он вам был удобен.
К сожалению, длина классических ледорубов достаточно большая и летать с ними не удобно. Не лезут в багаж.
А так то цена хорошая.
По длине я подобрал все как полагается, доходит до щиколотки ;) . А с багажом у меня нет проблем, по РФ катаюсь на машине. Правда парковки там действительно дороговатые как вы и писали ранее: в августе оставлял за 300 рублей за ночь, 200 за день. У меня дома даже за 50р. можно на ночь ставить :suicide

nausla
Почетный автор
Путешественник
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

Цена пары хычинов на "Ветре". :D
Если серьезно, я то в основном летаю, поэтому закладываю некоторые вещи как расходники в бюджет.
Потом оставляю принимающей стороне не нужное, никто не отказывался. :)
Правда надо уточнять каждый раз, возможно взять в аренду или купить.

admin
Администратор
Первооткрыватель
Контактная информация:
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin »

nausla писал(а): 08 сен 2021, 16:45 Потом оставляю принимающей стороне не нужное, никто не отказывался.
В смысле оставляете там что-то из снаряжения :o ???

nausla
Почетный автор
Путешественник
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

Конечно, габариты и вес баула ограничены.
Обычно что докупаю то и оставляю.
Забираю только по возможности.
Из Непала, например, не повез кошки, остатки продуктов, что то еще(уже не помню).
Зато взяли сувениры и спальники. Как то оставлять новые пуховые спальники жаба задушила.

Ответить

Вернуться в «Отзывы, отчеты о путешествиях»