Можете публиковать в объявлениях координаты, контакты, ссылки и т.д.
Правила форума
В своих объявлениях вы можете публиковать телефоны, адреса, и другие контактные данные, в т.ч. ссылки.
ВНИМАНИЕ! Все объявления не по теме туризма и со ссылками на ресурсы не по теме туризма будут удаляться вместе с пользователем как спам. Не тратьте свое и наше время.
ВНИМАНИЕ! Дублированные темы и объявления, размещенные несколько раз в течение короткого времени, будут удаляться, а при повторном нарушении удаляется пользователь вместе с сообщениями.
ВНИМАНИЕ! Гостевые сообщения (без регистрации) не публикуются
wylkas
Звание: Дачник
Дачник
Дачник
Благодарил (а): 4 раза

Экскурсии и походы по Крыму 2021

Сообщение wylkas »

Экскурсии и походы по Крыму 2021

Меня зовут - Илья Клычев, я гид-фотограф по Крыму, вожу по ЮБК экскурсии и походы с ночевкой.
Буду рад любым вопросам, по теме активного отдыха - походов, пвд и различных экскурсий.

Изображение

Однодневные экскурсии по Крыму:
Боткинская тропа
Демерджи
Храм солнца
Парагильмен и Бирюзовое озеро
Ай-Петри
Симеиз и гора Кошка
Солнечная тропа
Медведь гора
Многодневные походы с ночевкой по Крыму
Встреча рассвета на Ай-Петри 1 ночь
Сказочная Демержи 1 ночь
Большой каньон 3-4 ночи
Бахчисарай-Ялта 4 ночи
Ангарский перевал - Рыбачье 3 ночи
Что мы предлагаем в походах и экскурсиях по Крыму:
Походные туры по Крыму с 1-4 ночевками
Однодневные экскурсии налегке
В походах организуем питание, сопровождение и фотографа
Интересные и очень красивые маршруты
Аренда снаряжение в поход - если нет своего
Походы по Крыму без экстрима - доступны и ребенку и взрослому
В походах по горам для нас главное - ваша безопасность
Предстоящие мероприятия
ОТЧЕТЫ И ИСТОРИИ ПОХОДОВ И ЭКСКУРСИЙ ПО КРЫМУ
Аренда туристического снаряжения в Крыму
Хостел в Алуште "Туда-Сюда"

Изображение Изображение Изображение Изображение

Подробнее о наших походах по горному Крыму
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Многодневные походы и однодневные экскурсии
тел: +7-985-964-4349 (можно вазап или вайбер)
Походы по Крыму

wylkas
Дачник
Дачник

Re: Экскурсии и походы по Крыму 2021

Сообщение wylkas »

Первый день весны в Крыму: мы пошли на Аю-Даг за подснежниками

Должен всех поздравить с первым днем весны! Знаю, что у многих сейчас в регионах еще холода, но осталось совсем немного продержаться и красавица Весна преобразит нашу планету в цветущий сад. В этот день у нас запланирован маршрут на Аю-Даг или, по-нашему, Медведь гору. Выбор достаточно очевиден, ведь именно здесь в большом количестве именно с февраля по март цветут те самые Крымские первоцветы - подснежники и крокусы, и я даже видел первую Пролеску двулистную.

Изображение

За этим весенним праздником, несмотря на пасмурную погоду, мы и отправились в путь. Честно скажу, я давно сюда не поднимался и уже забыл, что с хвоста подъем достаточно длинный и утомительный. А может просто я за зиму засиделся за компьютером и потерял немного в тонусе.

Изображение

И вот, мы заходим на вершину, и повсюду, куда падает взгляд, цветут они, весенние первоцветы - подснежники (Галантусы). Как бесконечный ковер их белые головки-колокольчики уходят в гущу леса, а душа радуется такой красоте. Это сравнимо с детским смехом, с приходом весны.

Изображение

Интересно, что именно с северной стороны от вершины горы цветут подснежники, а уже на спуске к южной стороне, к Монастырском мысу и мишкиной голове - крокусы. Хоть они еще совсем небольшие, но я честно признаюсь - нужно обязательно сходить сюда через недельку в солнечную погоду и сделать художественные фотографии.

А вам хочу напомнить, что подснежники занесены в красную книгу и рвать их строго запрещено. Также советую перед 8 марта не поощрять подобных браконьеров. Отведите свою любимую лучше в лес с полянами подснежников, это намного романтичнее, а прогулка будет полезна для здоровья. Про эмоции и прекрасные фотографии я вообще молчу.

Изображение

Пока спускались к смотровой площадке, встретили древесную "мумию мамонта", это было очень неожиданно. А в 2018 году в апреле мне удалось заснять на фоне Пролески целого медведя, который пробегал на фоне цветущего растения.

Изображение

С подснежниками связано несколько легенд, моя любимая из них:
Богиня Флора одаривала цветы различными нарядами для карнавала и подарила подснежнику белые одежды. Однако снег также надеялся участвовать в карнавале, хотя наряда ему не полагалось. Он стал просить цветы помочь ему, однако они испугались холода и не согласились, и только подснежник укрыл его своим белым плащом. Вместе кружились они в хороводе цветов и прониклись друг к другу такой симпатией, что стали неразлучны
.

Изображение

Для сравнения - моя фотография в апреле 2018

Изображение

Конечно, Аю-Даг богат не только подснежниками, но и, в первую очередь, своей древней историей, связанной и с таврами, переплетенной с греческими легендами. Тут стояли древние храмы, видны каменные стены давно ушедших эпох.

Место не заурядное, но при этом очень тихое и спокойное.
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму

wylkas
Дачник
Дачник

Сообщение wylkas »

Как мы поднимались на Парагильмен - денежная гора и самый большой отторженец горной гряды

Все мои несложные маршруты по Крыму, которыми мы с туристами ходим в однодневных походах, я стараюсь прокладывать примерно на 12 километров. Так и прогулка на Парагильмен и Бирюзовое озеро не стала исключением - весь путь по времени занимает около 5-6 часов. И я, честно говоря, думал, что прогулка будет достаточно простой, но нас ждал небольшой сюрприз.

Изображение

Сейчас в Крыму уже весна, на Медведе вовсю цветут подснежники, Боткинская тропа оттаяла, повсюду в лесах поют птицы. Гора Парагильмен кажется лишь немногим выше Крестовой горы, однако тут еще только начало весны. Поднимались мы с Малого Маяка, и на всем подъеме после дороги от карьера лежит снег. Постепенно на подъеме его становится все больше, и ближе к небольшому плато идешь уже по сугробам.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот на плато наоборот - оно открыто прямому солнечному свету, и поэтому тут везде проталины, на которых разбросаны яркими желтыми веснушками крокусы. А подснежников мы не заметили, в отличие от недавней прогулки по Медведь горе. Отсюда, кстати, с Парагильмена, ее прекрасно видно, да и в сторону Алушты прекрасный вид, а в хорошую погоду можно различить очертания мыса Меганом за Судаком.

Изображение

Изображение

Изображение

Что поражает, как нигде в других местах - тут слышно пение птиц, птахи будто просыпаются понемногу после зимы и радуются вместе с нами прекрасной расцветающей красавице весне.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Должен предупредить, сейчас в Крыму начинается сезон клещей. Пока они прятались под снегом, но вот, немножко все прогревается, и уже вскоре эти ребята начнут отвоевывать у туристов свою территорию.
Ну, а мы пошли искать тропу, ведущую на проселочную дорогу в лесу. Отсюда ведь можно подняться на Бабуган-Яйлу и даже на самую высокую гору Крыма - Роман-Кош. Но территория принадлежит Крымскому заповеднику, и просто так здесь ходить запрещено. Мы же, выйдя на проселочную дорогу, устремились к Бирюзовому озеру. Пришлось немного потоптать грязь, но это нам ничуть не помешало. Обувь нужно надевать сейчас соответствующую.

Изображение

Я думал, что озеро Юбилейное (оно же в народе Бирюзовое), возможно, еще покрыто корочкой льда, но я был приятно удивлен - лед полностью растаял. К сожалению, нужно заметить, что воды в водоеме мало, и, несмотря на снегопады и дожди, озеро так и не наполнилось даже до состояния предыдущего года, а родник, наполняющий озеро, хоть и струится, но не так активно, как в былые времена. Я был здесь в начале апреля 2020, и воды было значительно больше. Впрочем, таяние снегов еще только начинается, будем надеяться, что воды прибудет.

Трек маршрута Парагильмен-Бирюзовое озеро
Изображение

Очень приятная прогулка, спускаться с озера на трассу достаточно просто, а вот на подъёме туристам придется попотеть даже на внедорожниках. Тропа ведет через поселок Запрудное и через виноградники с видом на Медведь-гору, выводит к остановке Партенит, откуда на троллейбусе можно добраться до Алушты или Ялты.

Легенда о горе Парагильмен - Денежная гора
Ходят слухи, что запрятаны на горе сокровища, которые никто не может найти. По легенде, умирающий отец завещал своим сыновьям свои богатства, спрятанные на горе, но сколько не пытались они их найти, возвращались с пустыми руками. Так и умер старик, унеся тайну богатства с собой в могилу. Поговаривают, что ноги у него были разной длины, и поэтому даже по карте сыновья не смогли пройти стопами отца. Возможно, именно вам повезет в поисках Крымских сокровищ?
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму

wylkas
Дачник
Дачник

Сообщение wylkas »

Все великолепие Крымской весны на Боткинской тропе

Уже пригревает, и теперь погода постепенно будет улучшаться, а столбик термометра с каждым днем радовать нас, все больше приближая к лету. Мы же поймали солнечную погоду и отправились на Боткинскую тропу. Пятнадцать градусов тепла, свежий воздух и пение в лесу пичуг, которые, забывшись, напевают свои серенады красавице весне.

Изображение

Я напомню, что Боткинская тропа входит в состав ООПТ "Крым заповедный", и для её посещения необходимо выписать пропуск в Ялтинский заповедник.

Изображение

Интересно, что Боткинскую тропу можно пройти как с "Поляны сказок", так и в обратную сторону с водопада Учан-Су - тогда до водопада можно доехать на маршрутке из Ялты. Я всегда выбираю направление именно с Поляны, тогда все впечатления идут по нарастающей - пейзаж с лесного заменяется на скальный, переходя в цепочку нависающей над головой горной породы, и под конец, вишенкой на торте будет и сам водопад Учан-Су, в переводе - Летящая вода. Видно его даже из Ялты, особенно после обильных дождей.

Изображение

Изображение

Этот маршрут одним днем по Крыму можно проходить круглый год. Зимой тут не часто бывает снег, и он быстро тает, зато можно попасть на струящиеся повсюду весенние водопады, которые исчезают уже в марте.

Изображение

А сейчас здесь еще цветут подснежники, крокусы и пролеска. Температура практически как на побережье, и лишь в небольших ущельях, которые находятся в тени, чувствуешь, что зима тут была совсем недавно - небольшой холодок, и даже может лежать небольшим пластом снег.

Изображение

Мне всегда интересно найти новый ракурс в пейзажной фотографии, и смена времен года превращает мое увлечение в бесконечный круговорот идей даже на одном маршруте.

Изображение

На Яузларе есть несколько водопадов, но обычно на своих экскурсиях по Боткинской тропе я далеко не углубляюсь - мы заходим метров на 100 вдоль русла этой тихой горной речушки, где летом вовсю в небольших ванночках купаются туристы, чтобы хоть немного охладиться от летнего зноя. Чуть дальше идет речка Шапка-Узень, которая вливается в Яузлар, но ее русло уже практически без воды, хотя пару недель назад и тут еще были весенние водопады.
Весенние водопады, их еще называют сезонными, в основном, берут своё начало с таяния снегов и в течение весны полностью исчезают. В феврале и марте таких водопадов на Боткинской тропе можно встретить несколько. Но, вслед отцветшим подснежникам, к апрелю мимолетно исчезают.
Изображение

Несмотря на понедельник, Боткинскую тропу посещает все больше туристов. А на Крестовой скале (Ставри-Кая), туристы, как ящерки, расположились на скальнике, пригреваясь на солнышке, любуясь красотой вокруг. Здесь и мы устроили небольшой пикник.

Изображение

Данная тропа - хороший пример, маршрута одним днем по горам Крыма, для проверки своих сил. Тут человек понимает, готов ли он и дальше наслаждаться природой и ходить по горам, покоряя новые вершины своих возможностей, либо хочет остановиться на достигнутом. Но, конечно, большинство путешественников и туристов заряжается горным духом и стремится к новым открытиям, которые Крым предоставляет всем желающим с большим удовольствием.

Изображение

А чтобы наслаждаться красотой этих мест и дальше, не забывайте простые правила на прогулках - помните, главным образом, про безопасность на горных тропах, не кидайте камни вниз и будьте осторожны на обрывистых склонах. Ну и, конечно, берегите природу и убирайте за собой мусор, чтобы сохранить эту красоту для будущих прогулок.

Я уверен, что после таких небольших приключений вы полюбите Крым еще больше. Присоединяйтесь к нашему туристическому клубу "Туда-Сюда" в многодневных походах по Крыму и экскурсиях, и я с удовольствием покажу и расскажу вам о интересных местах полуострова.
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму

wylkas
Дачник
Дачник

Сообщение wylkas »

Камнепады на Боткинской тропе - сломанные перила у Чертова мостика

В Крыму сменяется сезон, и я сейчас каждый день хожу в горы. Большая часть походов, которые у меня заказывают, приходится на маршрут по Боткинской тропе, и это не удивительно: сейчас каникулы, и многие путешественники останавливаются в Ялте - жемчужине Южного берега Крыма. Когда меня спрашивают, куда можно сходить в горы, я сразу говорю - пробуйте Боткинскую тропу, это средний уровень сложности, подходит для любого возраста. Ну, а какая красота и разнообразие на тропе. Думаю, мало кто останется равнодушным от такой прогулки прямо рядом с Ялтой в окружении горных речек, скал, леса и гор, а по весне еще и обильных водопадов, образованных таянием снега.

Изображение

Вот тут и кроется небольшой секрет - перемена погоды и температуры, таяние снегов и вымывание почвы способствуют обрушению породы с крутых утесов на тропе. Ежегодно я многократно прохожу по этому маршруту и, честно говоря, замечаю уже каждый новый камушек на ней, которого не было еще пару дней назад. Конечно, не заметить вывернутые перила на Чертовом мосте было невозможно. Да и не только там - видно, что камней прилетело в разных частях тропы за последнее время достаточно много.

Изображение

И тут уже стоит задать вопрос Ялтинскому заповеднику - что с этим делать? Безопасна ли тропа, в целом? Ведь пропуска в заповедник выписывает машина, и никто не предупреждает о таких моментах. Пропуск можно взять, значит все хорошо - так может подумать турист.

Надеюсь, что вскоре ситуация прояснится, сегодня пришли новости, что Боткинская тропа закрыта на маршруте Чертова моста (Штангеевская тропа).

Слышал, что, в основном, камнепады происходят из-за перепада температур почвы и вымывания грунта. Сам попадал в ситуацию в Большом каньоне, когда в походе у Ванны молодости на нас обрушился камнепад. Я писал об этом и даже сделал несколько статей о безопасности в походе. Думаю каждому туристу стоит знать, как вести себя в этих случаях, чтобы максимально себя обезопасить.
В случае с Чертовым мостом на Боткинской тропе (Штангеевская тропа), когда над вами нависает скальник, при падении камней следует максимально прижаться к скале, желательно за уступом. Нужно постараться закрыть голову руками, по возможности покинуть место камнепада, если укрытие не надежно. Помнить, что падая и ударяясь, камни разбиваются, и осколки могут лететь в разные стороны.
Как определить камнепад

Во время схода и падения камней раздается грохот. Чем с большей высоты летят камни и чем они больше, тем и звук ударяющихся булыжников громче. Он пронизывает до костей, его ни с чем не перепутать. Зачастую появляется характерный запах, но это потом, а сначала грохот и сами летящие вниз камни. Нужно укрыться и оценить ситуацию.

Мы все привыкли считать Крым достаточно безопасным местом для туризма, и правда, Крым прощает многие ошибки, недостаток знаний и опыта, но горы таких ошибок не прощают. Свои экскурсии и походы по горам Крыма я всегда начинаю с правил безопасности. Они логичны и понятны, и сделают ваш отдых в этих местах запоминающимся и безопасным.

Изображение

А из хороших новостей - еще в Крыму кроме камней с неба, падали снежинки и вчера и сегодня, и конечно много весенних водопадов на маршруте, это очень красиво!

Желаю вам хороших походов по Крыму, друзья!
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму

wylkas
Дачник
Дачник

Сообщение wylkas »

В Крыму конец марта, и опять зима

Еще в середине марта солнце пригревало на 15 градусов тепла, и вот опять, зима все никак не унимается и бросает нам на прощание свой вызов. Непогода в Крыму держится уже неделю - дожди, снег, а сегодня был сильный ветер. Потепления придется ждать только к началу апреля. В связи с непогодой происходят различные ЧП от аварий на заледенелых трассах до обвала камней в горах Крыма, как на Боткинской тропе. Сейчас по ней не рекомендовали ходить туристам в районе Штангеевской тропы, произошёл обвал небольшой части навеса на Чертовом мостике.

Изображение

Демерджи стоит вся заснеженная, пришлось пока отменить экскурсии на это время, уж больно холодно, и если в Алуште еще небольшой плюс, то в горах - минус.

Изображение

Гуляя вчера по Боткинской тропе еще до известий о запрете, мы любовались настоящей зимой - снег валил, как в Москве. Что интересно, буквально метров 200-300 спуститься, и в Ялте уже дождь. Удивительная природа и погода, одно и тоже явление с разных ракурсов выглядит по-разному.

Изображение

А как красиво было на тропе в снегопад, но очень слякотно. Все тропы занесло, но мне кажется, я смогу пройти здесь и в темноте. Чем чаще хожу по Боткинской, тем больше влюбляюсь в этот разнообразный по ландшафту маршрут. Очень жду и надеюсь, что с обвалами вскоре разберутся, но, видимо, уже когда погода немного придет в равновесие, а то и до конца таяния снегов.

Изображение

Сейчас не беру новые экскурсии - мокро, грязно, холодно и местами опасно, да и почти все забито до конца апреля, нужно и немного отдыхать самому, туристов в этом году будет много. Маршруты каждый день сильно выматывают, но по здоровью пока ничто не беспокоит. Даже палки, которые я беру с собой на экскурсии (в свое время брал именно для себя, но сейчас выдаю туристам), вижу, что многим нужны больше, чем мне.

Изображение

Путешественники в последнее время пошли любознательные, я очень рад, что приезжают люди, которые не только идут к морю, но интересуются Крымом в целом, его историей, прогулками, походами и экскурсиями по горам. Даже в непогоду не боятся ни дождя, ни снега. Рад, что многие, имея опыт хождения по Алтаю, Уралу, и Кавказу, приезжают в Крым и могут насладиться природными красотами полуострова. И пусть горы здесь не такие высокие, но красотой своей и душевностью дают фору многим местам для активного отдыха за пределами Крыма.
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму

wylkas
Дачник
Дачник

Сообщение wylkas »

Снаряжение для похода по Крыму на майские праздники

Пора задуматься о том, где провести майские каникулы. Если вдруг ваш выбор пал на Крымские горы и вы собираетесь пойти в поход, благоразумно будет заранее подумать о выборе туристического снаряжение для похода. Нужно подобрать правильный спальник, одежду, обувь и постараться минимизировать весь остальной багаж. Удобство и вес вашего рюкзака - залог прекрасного путешествия и отдыха в майском походе по Крыму.

Изображение

Как обычно, в таких случаях нужно ориентироваться на погоду на начало мая - сожалению, это не лето, и предугадать ее достаточно сложно. Можно ориентироваться на предыдущие годы, однако они были достаточно засушливыми, а сейчас - начало апреля, и в горах до сих пор лежат снежные шапки. К маю обычно снега уже нет, будет достаточно сухо в лесу, чтобы не брать ботинки или сапоги. Температура воздуха может меняться, быть как +10 так и +20, ну и, конечно, никто не отменял дожди.

Какое снаряжение лучше всего брать в поход по Крыму на майские праздники?

Туристическая палатка
В мае я рекомендую брать двухслойную палатку, которая не будет протекать от дождя. Выбор сейчас достаточно большой, смысла называть бренды нет. Это может быть не дорогая палатка, главное, чтобы держала дождь, который в мае может зарядить на целый день. Впрочем, если смотреть на засушливый предыдущий сезон, то дожди на целый день тут крайне редки.

Спальный мешок
Выбор спальников, как и палаток, сейчас достаточно большой. Часто путешественники совершают ошибки, приезжая в Крым на майский поход - они думают, что спальник с комфортом на +15 их согреет ночью, однако это совсем не так. Температура ночью в горах опускается до нуля градусов, и, крайне редко, но может быть небольшой минус. Это обязательно нужно учитывать. Спальник необходимо привозить с комфортом 0 градусов, либо с небольшим минусом, например, на -5 комфорта.

Тут обязательно нужно различать температуру комфорта и температуру экстрима и ориентироваться только по верхней температуре комфорта. Так что, если на улице около нуля, то и спальник с верхней температурой комфорта нужен около нуля. Не стоит забывать, что многие производители делают некачественные товары, и, если спальник, так сказать, ноунейм, или куплен на алиэкспресс и ранее не тестировался, вы можете на этом прогореть и ночью замерзнуть. Такие вещи нужно проверять заранее, а не в самом походе. Если возьмете спальник по температуре ниже, к примеру, с комфортом на -5 вместо нуля, уверяю, в нем вы не сопреете, будет вполне комфортно.

Коврик и туристический рюкзак
Каких-то специальных ковриков и рюкзаков выделить не могу, главное, чтобы они подходили именно вам. В качестве коврика вполне подойдет обычная пенка (каремат), рюкзак - в районе 50 литров, тут уже зависит от размера туристической снаряги. У меня все достаточно компактное, я беру 40 литров, входит и мое снаряжение, и котелки, и еда. Думаю, 50 литров должно удовлетворить туриста, а что не влезет - оставьте лучше дома.

В своих походах, когда это возможно, я проверяю рюкзаки у туристов, чтобы максимально облегчить вес, который они понесут. Но турист должен и сам стараться не набирать лишнего, основная ошибка, после которой возникают различные проблемы в походе - это лишний вес.

Вес рюкзака для нашего похода по Крыму в мае ориентирован на 10 килограмм, в связи с этим каких-либо специальных возможностей от рюкзака не требуется. Поддержка спины по желанию, но с подобным весом и общим расстоянием по маршруту в день 12 километров, рюкзак можно брать достаточно простой. Рекомендую взять накидку для рюкзака от дождя - май месяц, вероятны дожди.

Туристическая обувь для похода по Крыму в мае

Я рекомендую обычные треккинговые кроссовки, и можно захватить сланцы для привала, но точно не брать с собой две пары обуви, как многие делают - берут ботинки, а потом еще и кроссовки. Это лишний вес. Обувь обязательно брать комфортную и расхоженную, никаких новых кроссовок или в тех, в которых давно или мало ходили.

Какие кроссовки я бы мог посоветовать для похода по Крыму в мае. Скорее всего, я буду брать уже с сеткой - то есть летний вариант. Они хорошо "дышат". Даже если вечером будет прохладно, то в это время вы уже греетесь у костра, а ночью они не пригодятся. На случай дождя это, конечно, не лучший вариант. Впрочем, такая обувь быстро сохнет.

Закрытый вариант тоже вполне сгодится, главное достоинство - не будет промокать, вечером и утром комфортно и тепло. Из недостатков: если уж отсыреет - сложно сушить. Однако прыгать по грязи в них все-таки лучше, чем в летних "треках".

Ботинки с поддержкой голеностопа, как и берцы, я не рекомендую вовсе. Если у вас есть проблема с вывихами, берите лучше треккинговые палки, и раз уж речь о них зашла - они должны быть обязательным атрибутом туриста в туристическом походе.

Причины, почему я не рекомендую ботинки с поддержкой: их вес и комфорт для ноги. Лучше "порхать, как бабочка и жалить, как пчела", чем идти, как танк, грузно, тяжело и бессмысленно. Но тут каждый должен сам для себя решать. Подобные выводы я делаю исключительно на своем опыте походов по Крыму. Я беру легкие кроссовки, мне и сланцы не нужны. В теплое время хожу в Merrell Breakwater, отходил все лето в них до конца октября, думаю, в мае буду в нашем походе по Крыму из Бахчисарая в Ласпи в них же.

Аптечка и гигиена в походе

Из остального снаряжения нужно упомянуть личную аптечку. Для своих болячек обязательно брать препараты против аллергии, если вы к ней склонны, возьмите пластырь, самая частая проблема в походах- это мозоли. Средства от клещей в мае будут актуальны в Крыму, солнцезащитный крем - тоже. Стоит взять панаму и футболки с длинными рукавами. На солнышке туристы быстро обгорают. В общей аптечке будут бинт, аспирин, анальгин, перекись и йод, активированный уголь. Ну и конечно, самое важное - не забудьте туалетную бумагу. Она пригодится и в качестве салфеток, и для костра, и по назначению. Средства личной гигиены обязательно: зубная паста, а на 7 ночей, как в нашем походе через пещерные города к морю, взять нужно и мыло или гель. Желательно, чтобы это было эко-мыло, которое не наносит вред природе.

Аксессуары в туристическом походе

Повербанк и небольшая солнечная батарея помогут вашим устройствам продержаться подольше, однако без них будет значительно проще. Всем участникам похода я рекомендую скачивать до приезда в Крым навигатор на сотовые телефоны, например, maps.me и заранее ставить туда карты Крыма. Местные провайдеры находятся под санкциями, с сим-карт местных операторов могут не работать сервис Google.play и аналогичные для iphone.

Фонарик, несмотря на его наличие в телефоне, лучше взять отдельный, так как заряд телефона рано или поздно заканчивается.

Фотоаппарат - по желанию. Сейчас многие снимают на телефон, но опять же, в нашем походе по Крыму гид берет "зеркалку" с дополнительным набором аккумуляторных батарей. Обычно, если нет дополнительных батарей, фотоаппарат садится в течение дня и потом лежит мертвым грузом на дне рюкзака, это нужно учитывать. Телефон сейчас вполне справляется с любительскими снимками.

Однако, если хотите более качественные фотографии, тут, безусловно, нужно брать девайс помощнее и не забыть про дополнительные для него батареи. К примеру, у меня есть походная зарядка для своих аккумуляторов, которые можно зарядить от повербанка. А тот, в свою очередь, от солнечных батарей. Но это процесс не быстрый. Обычно на длительный поход необходимо брать по два повербанка по 20000 Mah или заряжать их уже в процессе.

Туристическая посуда в походе по Крыму

Тут все достаточно просто - КЛМН (кружка, ложка, миска, нож). В нашем походе нет смысла всем нести ножи, будет достаточно двух, а зачастую справляемся и одним, так что могу посоветовать его не брать, если идете с организованной группой.

Одежда для похода по Крыму в мае

Здесь моя рекомендация отталкивается от веса. Обязательно брать футболки, можно с длинными рукавами, шорты, кофту, ветровку, панаму, носки, трусы.

Вместо полотенца используйте, что угодно. Обычное полотенце сильно крадет объем, его использование крайне не рекомендуется, а бани на маршруте не предполагается. Мне хватает для этих нужд простой повязки по типу баффа или маленького полотенца для лица.

Вместо штанов и дополнительного утепления берется самая дешевая термуха из Декатлона, свою я покупал по 300 рублей верх и низ. Если холодает, под шорты надевается "низ". И дополнительно можно утеплится, надев верх термобелья вместо кофты, либо с ней. Весит такой набор крайне мало, очень удобно, и главное, практично. Кофты берите на молнии - бывают значительные перепады температур, в зависимости от погоды или от маршрута движения. Когда он усложняется, поднимаясь в горку, организм выделяет много тепла, его нужно отводить. Молнии отлично регулируют теплообмен, при этом не нужно постоянно менять белье, подходящее по условиям на маршруте.

Обязательно нужен дождевик, лучше длинный, можно такой, чтобы и рюкзак прикрывал, тогда вероятность промочить вещи станет ещё меньше. Несколько мешков для мусора помогут сберечь вещи от влаги, если упаковать их на случай дождя.

Наш майский поход по Крыму достаточно простой, дневной километраж - всего 12 км. В этот поход могут идти люди любой возрастной категории без проблем со здоровьем, уточняйте у своего врача. Нагрузки умеренные, места красивые. Мы пройдем через пещерные города из Бахчисарая к диким пляжам Крыма, это Инжир и Ласпи. Красота этих мест удивительна. Хотите присоединиться - обязательно пишите и бронируйте поход по Крыму в мае.
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму

wylkas
Дачник
Дачник

Сообщение wylkas »

Походы по Крыму из Балаклавы в Ласпи: 19-21 апреля 2021
Описание на сайте

Даты: 19-21 апреля (начало в 12:00 Балаклава)
Протяженность: ~30 км
Сложность: 6/10 (можно с детьми от 10 лет)
Продолжительность: 2 ночей
Обувь: треккинговые кроссовки
Снаряжение: рекомендуются треккинговые палки
Стоимость: 3 000 рублей/чел.

Изображение

Маршрут похода по Крыму: Балаклава - Ласпи
Балаклава - Инжир - Ласпи
Трек маршрута: Балаклава-Ласпи(GPX)

Ночевки на маршруте

Первый день похода: Балаклава (кольцо) - Инжир: 13км
Ночевка на диком пляже Инжир у моря

Второй день похода: Инжир - пляж Ласпи: 13км
Ночевка в Ласпи - вода в магазине или кафе/киоск

Третий день похода: Ласпи - остановка Ласпи: 3км

Место встречи группы

Встреча в 9:30 у автовокзала Ялты, 12:00 Набережная Балаклавы

Выявление проблемных мест в Крыму

Очень важно учитывать условия Крыма. У многих не будет работать сотовая связь в Крыму, я бы рекомендовал вам сразу прояснить этот вопрос. Если решите купить сим-карту местного оператора, я бы мог порекомендовать win-mobile. Как раз недавно сам дополнительно приобрел их карту и написал об этом статью:

Сотовая связь в Крыму - почему я выбираю вин-мобайл

Чтобы избежать проблем, предупрежу, что бесконтактная оплата через телефон в Крыму не работает, привозите банковские карты с собой. Рекомендую иметь при себе наличку, вполне вероятно, в местных магазинах и кафе могут не работать терминалы - для Крыма пока это нормально

Место встречи перед началом маршрута

Место встречи может быть как в Ялте, так и в 12:00 часов в Балаклаве на набережной

Сложность маршрута

Маршрут ниже средней сложности, подойдет практически всем, у кого нет ограничений по здоровью - тут я рекомендую проконсультироваться у врача. Рюкзаки тоже достаточно легкие, автономных переходов будет мало, на маршруте достаточно мест для пополнения припасов. Почти каждая стоянка будет у воды или родника.

Снаряжение для похода

Одежда: шорты, (штаны+куртка если сезон весна-осень), футоблока, кроссовки, кофта(теплая с капюшоном), термобелье(верх+низ), панама, дождевик

Подробнее о снаряжении для похода по Крыму в апреле

Аптечка: лекарства для личного применения, пластырь, средство от клещей, антигистаминное средство, средство от солнца

Снаряжение: палатка (двухслойная), спальник (комфорт 0 - весна, лето +10, осень 0), коврик, рюкзак, КЛМН (кружка, ложка, миска, нож), фонарик, повербанк, зажигалка, навигатор на телефоне (рекомендую maps.me), треккинговые палки

Питание в походе

Еда обычная из продуктов: каши (овсянка, гречка, пшенка), тушенка, фасоль, сосиски, огурцы, бутерброды, колбаса, сыр, сгущенка, конфеты и печенье, чай, кофе, супы в ассортименте

В стоимость похода уже включено питание: перекус, ужин и завтрак.
А так же при необходимости у нас есть аренда туристического снаряжения.

Изображение
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму

wylkas
Дачник
Дачник

Сообщение wylkas »

Что за цветы можно увидеть на тропах Крыма. Часть I - У горы Ильяс-Кая

В основном, в своих статьях я описываю сложность маршрутов, делаю описание достопримечательностей и рассказываю о природе, но эту решил посвятить целиком и полностью весенним цветам. На последней экскурсии я уделил некоторое время фотографированию в лесу и на склонах горы Ильяс-Кая цветов, которые можно найти по весне.

Изображение

Должен сказать, что многих названий я не знал, поэтому пришлось провести некоторую исследовательскую работу. Кстати, очень удобное приложение на телефоне по поиску растений и цветов по фотографии, называется LeafSnap. Работает при наличии интернета. Просто делаете фотографии интересующего вас цветка или растения и получаете результаты.

Представители флоры Крыма у горы Ильяс-Кая
  • Подснежник - лат. Galánthus
  • Пролеска Двулистная - лат. Scílla bifólia
  • Чистяк калужнецелистный - лат. Ficaria calthifolia
  • Птицемлечник - лат. Ornithógalum
  • Примула- лат. Prímula
  • Резуха - лат. Arabis
  • Мускари (Мышиный гиацинт, Гадючий лук) - лат. Muscári
  • Драба (Крупка) - лат. Draba
  • Одуванчик - лат. Taráxacum
  • Веснянка - лат. Erophila verna
  • Яснотка пурпурная - лат. Lámium purpúreum
  • Крокус золотистый - лат. Crocus chrysanthus
  • Вероника полевая - лат. Veronica arvensis
  • Гусиный лук (Птичий лук) - лат. Gagea
Пока не прочитали дальше, попробуйте угадать на картинке с коллажем, кто есть кто и напишите в комментариях, что знали, а что для себя открыли? А я надеюсь, что и сам нигде не ошибся, и буду рад, если поправите.

Первый цветок из списка в коллаж не вошел, о нем я уже писал, когда мы ходили экскурсией по Медведь горе. Конечно, это всеми любимый Подснежник.

Изображение

Мой любимый крымский первоцвет наравне с крокусами, подснежниками и сон-травой - это Пролеска двулистная, изящная красавица, которая украшает леса Крыма в марте и апреле.

Изображение

А вот лютиковых, мне кажется, я в Крыму видел не много, тут у нас чистяк калужнецелистный. Фото сделано прямо у скал Тышлар (Храма солнца), встречаются на пути не часто.

Изображение

Птицемлечник - такое сложное название, путал его с гусиным луком, в Крыму весной цветет повсеместно.

Изображение

Примула - еще один весенний первоцвет, в разных местах горного Крыма можно увидеть целые поляны из Примулы.

Изображение

Резуха - интересное и странное название для растения. Цветет красиво, приживается довольно часто на камнях и скалах.

Изображение

Мускари - этот цветок я знал под названием "мышиный гиацинт".

Изображение

Драба (Крупка) - для меня новое название. Честно говоря, никогда не увлекался ботаникой, и только когда начал изучать Крым более детально и водить походы и экскурсии, увлекся цветами, которые можно увидеть вдоль троп.

Изображение

Одуванчик - а этого товарища в горах Крыма я не ожидал увидеть, зато как много его в Подмосковье на даче, немного даже заскучал по родным краям.

Изображение

Веснянка - совсем малыш. Просто было любопытно, что это такое маленькое под ногам цветет, ромашки для фей.

Изображение

Яснотка пурпурная

Изображение

Крокус золотистый - этот цветок, как и другие первоцветы, один из моих любимых. После зимы он начинает одним из первых радовать глаза и разбавлять серые будни крымских лесов.

Изображение

Вероника полевая

Изображение

Гусиный лук (Птичий лук)

Изображение

Ну что, друзья, всех смогли отгадать? А если да, то могу сказать, что именно вы - настоящие краеведы Крыма на тему растений и цветов, и мне есть, чему у вас поучиться.

Надеюсь, вам понравились мои фотографии весенних цветов Крыма с прогулки к горе Ильяс-Кая и скалам Тышлар (Храму солнца). В этой статье я не стал описывать все цветы и их свойства, для этого еще нужно многое изучить, оставлю немного информации для будущих статей.
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму

wylkas
Дачник
Дачник

Сообщение wylkas »

Пеший поход по Крыму на майские праздники 1-8 мая 2021: Бахчисарай - Ласпи

Поход был экспериментальным, я разработал его по новой системе, где пешая часть поделена на 12-километровые отрезки, каждый из которых предназначен для одного ходового дня. Как показал поход, такая система себя оправдала - путешественники не сильно уставали за дневной переход, и было время для радиальных выходов и общения. Однако некоторые правки в данный маршрут на будущее все-таки стоит внести, как с точки зрения самого пути и стоянок на маршруте, так и взаимодействия команды в походе.

Изображение

Всегда очень важно подготовиться к походу заранее, приобрести снаряжение, отвечающее потребностям похода, его сложности и ночной температуре, например, спальники, рюкзаки и обувь. Также всегда рекомендую всем участникам брать треккинговые палки.

Для себя отметил, что мне нужно уделять больше внимания описанию локальных достопримечательностей, рассказывать о них больше фактов, больше изучать детали. Данный маршрут был богат не только живописными природными пейзажами, но и историческими и культурными памятники. Будет полезным держать описание мест под рукой. Также я брал с собой колоду мафии, но руки у нас до неё не дошли - оказывается, в нашей компании собрались очень интересные люди, и мы проговорили все дни, так и не приступив к играм . У каждого из нас было, что рассказать остальным, и это очень здорово.

1 день похода по Крыму: Бахчисарай - Бешик-Тау

Мы прошли подготовленным маршрутом без особых проблем. Температура 1 мая была около 26 градусов, что значительно превышало средние показатели предыдущих лет. Шли в шортах, солнцезащитный крем оказался обязательным атрибутом. Также на стоянках мы были атакованы клещами, а значит, в мае точно необходим спрей от этих насекомых. Одного такого зайца я сам доставал пинцетом, клещ впился в лодыжку. Наличие клещей на себе и вещах необходимо проверять как можно чаще и не игнорировать простые правила безопасности.

Изображение

Поднимаясь вверх к пещерному городу, мы увидели несколько стоянок туристов, но наш путь шёл немного дальше, к горе Бешик-Тау. Прошли некрополь и вышли ко входу в пещерный город.

Изображение

Изображение

Мы прошли на Чуфут-Кале, воду с собой из монастыря взяли 5 литров, понадеялись на источники - их несколько недалеко от Бешик-Тау. О том, что источник на самой туристической стоянке давно пропал, мы знали. В итоге стоянка Бешик-Тау сейчас платная, цена - 250 рублей за стоянку с группы и 250 за костер, такой прайс озвучил местный лесник. У него же можно налить воды из трубы-башни недалеко от стоянки. Нам повезло, и лесник предложил более удаленную площадку для палаток, она оказалось такой же оборудованной и нам очень понравилась.

Ночь была теплой, а вот утро - пасмурным, но нам это нисколько не помешало.

2 день похода по Крыму: Бешик-Тау - Алимова Балка

После того как проснулись и позавтракали, мы вышли на маршрут, очень хотелось попасть в Дырявый грот на скале Узын-Коба-Каясы. Сюда мы дошли довольно быстро, спрятали в пролеске наши рюкзаки и поднялись налегке. Туристических групп на майские праздники, несмотря на различные запреты, было очень много. С нами вместе в одном направлении шли еще несколько компаний, которые в дальнейшем мы встречали на различных стоянках.

Изображение

Изображение

После посещения грота мы выдвинулись к Качи-Кальону и вышли на плато Пычки-Кая-Баш, но, в отличие от остальных групп, мы решили выйти к обрыву плато на смотровую площадку с видом на Кыз-Куле-Бурун (городище Кыз-Кермен) и уже оттуда двигаться по краю к храму Анастасии Узорешительницы. Логика подсказывала о возможности пройти, и наши ожидания оправдались - тропа и правда была, но зачастую становилась сложно проходимой. Порой она шла через заросший лес, а где-то пролегала совсем близко к обрыву, что становилось не по себе.

Пока мы лазали и продирались по малохоженной тропе, мимо нас на большой высоте пролетали белоголовые сипы, наверное, ждали, когда отстающие станут их обедом. Они летели как тяжелые бомбардировщики, это зрелище было восхитительным, я успел сделать пару фото.

Изображение

У Бисерного храма мы перекусили, купили в церковной лавке квасу и пирожков (квас достаточно вкусный, а вот пирожки попались не особо свежие), и дальше спустились к Качи-Кальону, вход к которому пролегал через кассу. Нам предложили посещение этих мест за 100 рублей с человека, детям - бесплатно. Мы отказались. К сожалению, стало тенденцией, как и во времена украинского Крыма, платить за природные достопримечательности. Зачастую на кассе берут деньги себе в карман, просто не выдавая чек. Все виды Качи-Кальона мы посмотрели со стороны и нисколько не потеряли, спустились к дороге и пошли в сторону Алимовой балки. Из-за перехода и сильной жары, ребята порядком устали. На роднике Алим-Коба-Чокрак мы напились и наполнили наши пустые бутыли, одна - 5 литров, другая - 10. Во время перехода они оставались пустыми, а к вечеру мы их набирали, чтобы воды хватило на ужин и на завтрак.

Изображение

Изображение

Стоянку искали уже на горе Кызыл-Бурун, тут же встретили чудесный закат с видом на Качинскую долину, и тут же было много клещей. Пришлось экстренно обрызгивать одежду, как я и писал выше, один успел ко мне присосаться. Клещ маленький, вытаскивать сложно, нужно делать это аккуратно. Ночь была теплой, я даже немного опечалился, ведь советовал всем брать спальники на ноль градусов комфорта, а погода стояла очень жаркая. Оказалось, не надолго.

3 день похода по Крыму: Алимова Балка - Сюйреньская крепость

И вот, новое утро и новые приключения. После Алимовой балки мы идем к Сюреньской крепости, нас преследует сильная жара, проходим по лесу к оврагу Каре-Дере (Медведь) и спускаемся по нему от горы Каслибаш. Спуск по Медведю был сложный, несколько раз щебень уходил из-под ног, и мы падали. К счастью, без последствий. Спуск не экстримальный, но нужно быть готовым, что нога может поехать, и готовиться мягко упасть. Удивительно, но источник в овраге живой, однако тут встала другая группа, и мы не стали дожидаться, пока наступит наша очередь и пошли сразу к магазину в Малое Садовое. Нужно отметить, что магазин этот не дорогой, и закупаться продуктами было одно удовольствие. Мы, наверное, потратили целый час, просто сидя на травке в тени у магазина и поедая мороженое.

Изображение

Дальше было много радостных открытий и великолепных видов. Во-первых, монастырь Феодора Стратилата (Челтер-Коба), где была купель, очень холодная, и мы со всей осторожностью и уважением к этим местам в нее окунулись. Сам монастырь тоже интересный, посмотрели, погладили собачек и кошек и ушли в сторону Сюйреньской крепости.

Изображение

Изображение

Должен сказать, раньше я не придавал этому месту большого значения, но тут у меня открылись глаза - оно великолепно. Не столько сама крепость, сколько вид со скалы Куле-Бурун. Тропинка от крепости на край мыса ведет через сказочные места, здесь хочется медитировать, а виды, открывающиеся на закат, волшебны.

Изображение

Изображение

Изображение

Воду мы набирали у монастыря и несли наверх на стоянку. Источник по дороге к крепости не вызывал доверия и желания им пользоваться. Последняя ночь была ещё немного теплой, а на следующий же день погода изменилась, и задули ветра.

4 день похода по Крыму: Сюйреньская крепость - Мангуп (стоянка у Дяди Вани)

Новый переход пролёг от крепости до стоянки у Дяди Вани. За установку палатки в этом милом местечке - 200 рублей за человека, получили море удовольствия и хорошо отдохнули. Все ребята оценили. Сам переход до Дяди Вани занял не много времени, и большая часть дня у нас еще была свободной. На выходе к дороге был отличный магазинчик и тоже не дорогой, а вот чем ближе к Мангупу, тем дороже, и людей слишком много. Мы приняли верное решение, остановившись у Дяди Вани, да и вино, которое у него брали, нас отлично согрело холодным вечером. А днем еще успели сбегать на Мангуп и, вернувшись вечером на стоянку, помыться. Вода была холодной, но зато так было приятно избавиться от накопившейся пыли и усталости.

Изображение

Изображение

У Дяди Вани три прекрасных пса, они очень любят туристов, а также есть ослица. Сам дядя Ваня немного глуховат, но зато любит рассказывать много разных историй из своей жизни и очень гостеприимен. А вечером он открылся нам как музыкант, сыграв на флейте. Еще у него была гитара, и тут уже Аня показала свои таланты.

Изображение

Изображение

Мы согревались вином и прекрасно проводили время. Но самое главное, что утром все проснулись огурчиками. Было очень здорово разбавить поход таким вот отдыхом.

5 день похода по Крыму: Мангуп (стоянка у Дяди Вани) - Чернореченский каньон

Все вместе мы счастливые ушли в сторону Чернореченского каньона. По пути Пётр поранил ухо о шипы свисавшей ветви, и мы, наконец, смогли использовать часть аптечки - полили на ранку перекись водорода и обработали вокруг неё йодом, а впоследствии замазали еще и спасателем. Нужно отметить, что мазь пригодилась - солнце пекло, защитный крем я не взял, и зря, пришлось мазаться уже спасателем, так что в такие походы обязательно нужно брать солнцезащитные средства. От небольшого озера (пруда) на реке Ай-Тодорка поднялись и отправились в Родное. Пока шли, встретили барсука и зайца, а в самом Родном за оградой даже косулю. Никогда раньше не видел барсуков, он спрятался от нас в завале веток и никак не хотел выходить на фотосессию. К сожалению, снять его в хорошем качестве не получилось.

Изображение

Изображение

Изображение

В Родном магазин оказался более дорогим, тут мы закупались на дальнейшие трое суток. Посмотрели на водопад Мердвен-Тобе, но спуск к нему оказался достаточно сложным, и мы не стали рисковать - посмотрев со стороны, пошли дальше в сторону Чернореченского каньона. Так как сам каньон является санитарной зоной, мы должны были его пересечь и выйти к стоянке Алсу, но встали на выходе из Байдарского заповедника, недалеко от реки Черная. А ночью к нам пришли лиса. Она почти нас не боялась, и пришлось убирать и прятать все вещи, вешать на деревья рюкзаки и провизию. В конце концов, мы все-таки ее отпугнули. Лиса была очень тощая, хотелось ее покормить, честно говоря.

6 день похода по Крыму: Чернореченский каньон - пляж Инжир(Балаклава)

Утром мы вышли к трассе недалеко от Байк-шоу ночных волков у Гасфортовского озера, пересекли трассу, и начался долгий подъем на перевал. В этот день нужно было выйти на дикий пляж Инжир. Мы рано встали, поэтому на месте были уже в 14 часов. Наконец, мы увидели море. Дорога при подъеме на перевал по оврагу Микро-Мале достаточно путаная, видимо, обходит воинскую часть. Наверное, стоило идти по дороге. Вниз спустились почти к роднику Аязьма-Чокрак через Студенческую стоянку, наполнили 5 литров воды и спустились на ночевку на Инжир. Я беспокоился, что тут туристов будут гонять лесники, но все было спокойно. Так как спустились достаточно рано, то успели не только поставить палатки, но и скататься до Балаклавы, проветриться, купить вкусняшек и немного вина, отпраздновать наше путешествие и выход к морю. Наконец, была теплая ночь, а вот следующий день стал самым сложным.

Изображение

Изображение

Изображение

Самое необычное для нас этой ночью стало событие проходящих спутников Илона Маска, которые вереницей шли через ночное небо Крыма. Мы долго гадали что же это могло быть, и в целом версия о спутниках Маска у нас звучала, было очень интересно наблюдать за летящими на далекой орбите яркими точками спутниками.

7 день похода по Крыму: Пляж Инжир(Балаклава) - Ласпинская бухта

Переход на Ласпи с постоянным подъемом, все очень сильно устали. Я для себя решил, что следующий поход по этому маршруту ограничится Инжиром. Физически и морально ребятам было уже сложно преодолевать длительный переход. Но смягчили грусть-печаль красивейшие виды и стоянка в Ласпинской бухте. Тут работают несколько магазинов, где мы подкупили провизии. Стоянка, как и на Инжире, была на газу, костры тут запрещены. Думал, лесники и тут будут нас гонять, но никто не пришел. Как и на Инжире, мы накупались вдоволь в ледяной воде и спали сладким сном, ночи тут очень теплые. С утра мы искупались, пили много кофе, разговаривали, мысленно прощались.

Изображение

Изображение

Изображение

Так и прошли наши 7 суток похода. Столько красоты я давно не видел, для себя открыл много новых и интересных мест. Безусловно, данный маршрут мы еще повторим, только ограничим его 6 сутками, без перехода с Инжира в Ласпи.

Изображение

Ребята молодцы, все выдержали, надеюсь, еще увидимся и сходим в новый поход по Крыму этим летом!
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму

Ответить

Вернуться в «Объявления координат гидов»