Можете публиковать в объявлениях координаты, контакты, ссылки и т.д.
Правила форума
В своих объявлениях вы можете публиковать телефоны, адреса, и другие контактные данные, в т.ч. ссылки.
ВНИМАНИЕ! Все объявления не по теме туризма и со ссылками на ресурсы не по теме туризма будут удаляться вместе с пользователем как спам. Не тратьте свое и наше время.
ВНИМАНИЕ! Дублированные темы и объявления, размещенные несколько раз в течение короткого времени, будут удаляться, а при повторном нарушении удаляется пользователь вместе с сообщениями.
ВНИМАНИЕ! Гостевые сообщения (без регистрации) не публикуются
wylkas
Пляжник
Пляжник
Пляжник
Благодарил (а): 4 раза

Re: Экскурсии и походы по Крыму 2021

Сообщение wylkas »

Как я спасал котика в лисьей бухте от собак

2 день похода ~17км: Армутлук - Эчки-Даг - Лисья Бухта

Ночь была холодная, спальник, в целом, хорошо сохранял тепло, и лишь в ногах ближе к утру чувствовался небольшой прохладный дискомфорт. Спальник у меня на -10 комфорт, и я ожидал от него более надежного сохранения тепла. С утра по прогнозу +2, а по ощущениям -3. Я надел на себя все обратно и даже грязные штаны, да что и говорить, их приходилось надевать каждый день, благо они были сухими. Завтракал я так же в палатке, а проснулся в 8 утра на рассвет, которого в такую погоду, конечно, не было. После сбора палатки стало заметно теплее. Дальше предстоял путь сквозь виноградники в районе 5 километров, очень надеялся, что грязи будет не много - уж больно тяжело ходить таким образом, да еще и с рюкзаком на плечах.

Изображение

Конечно, проходя сейчас эти серые, туманные места, я думал о том, как же тут красиво весной, когда все начинает зеленеть в апреле и в мае месяце, а пока вокруг туман, накрапывающий дождик и грязь. До дороги я все-таки вышел, воды уже не было, и я надеялся на родник по пути, хотя с родниками, особенно неизвестными, наверняка не скажешь, будет он, или его уже нет давно. До Щебетовки оставалось километра 4-5, и по дороге я бы дошел достаточно быстро. Но родник все-таки был, да еще какой - облагороженный, очень хороший, вода по ощущениям была теплее, чем температура воздуха. Здесь я подкрепился и даже сделал кофе, это была долгожданная остановка. Да и до поселка оставалось совсем немного.

Изображение

В Коктебеле и в округе растет очень много маклюры - адамова яблока. Из нее делают мази для суставов и лечебные настойки. Эти зеленые шарики висят на обнаженных деревьях и закидывают своими плодами все вокруг.

Изображение

Изображение

В Щебетовке я купил немного вкусняшек и отправился на Эчки-Даг. Тут тропа мне уже знакома, а грязи значительно меньше, чем на виноградниках. Но пришлось немного попотеть, поднимаясь в сторону стоянки.

Изображение

Когда же я пришел к источнику, оказалось, что стоять тут будет достаточно скучно - туман, и я решился спуститься по оврагу источника к Лисьей бухте. Подумал, что у моря будет и теплее, и как-то веселее, да и времени оставалось еще до вечера предостаточно. Снимал на фотоаппарат достаточно мало. Уже в бухте, когда начал вновь готовить ужин в палатке, произошла интересная история.

Изображение

Как я спасал кошку от разъяренных собак

Пока я разогревал на газу себе чаек, услышал вопли, возню и визги прямо рядом с моей палаткой. Слышу по звукам, что собаки дерут кошку, и все буквально происходит в метре от меня. Конечно, я ринулся её спасать, но потом вспомнил вовремя, что у меня газ, и сначала потратил время на то, чтобы все аккуратно выключить и выложить. А уже после с воплями "а не пойти бы вам отсюда всем брысь" вылез в темноту из своего жилища. Смотрю - две собаки и кошка, дикая борьба идет, и сразу закричал на собак, чтобы убегали, пока я добрый. Кошка оборонялась у дерева, и я подумал: "Что она вообще на дерево то не лезет? ". Но, увидев меня, сразу залезла, а собаки быстро убежали к своим местным лисам - жителям диких пляжей этой непризнанной нудистской республики.

Изображение

Мне стало жаль кошку. Было очень темно, она сидит вся потрепаная на дереве, ее еле видно, и я подумал, что самое простое - я могу предложить ей сосиски, решил только позвать ее с дерева. Свечу фонариком в ее сторону и приговариваю "кис-кис-кис", но, отчего-то она даже не смотрит в мою сторону. Ну, думаю, шок, чуть не съели ведь. Увеличиваю мощность фонаря и уже почти тяну к ней руки, как вдруг приглядываюсь, а у кошки-то моей, нос почему-то вытянутый такой и длинный. Тут я руки сразу и одернул, а получается, что это не кошка вовсе, а какой-то хорек, может быть, куница. Я сфоткал, как смог ее в этой темноте, но однозначный вывод о том, кто же мне повстречался в ночи, сделать не смог.

Изображение

Лисы со своими питомцами проходили мимо, показал им "куницу". Тут, где я встал, было единственное место, где ловила связь, и сюда по вечерам приходят люди поговорить по телефону. Эта история с "кошкой" стала самой запоминающейся за весь день.

Изображение

На ужин я в первый раз сварил гречку с сосисками что купил в Щебетовке, это был единственный раз когда я сделал гречку, все остальное время я лишь зря ее носил. А ночь была теплая, в районе 7 градусов тепла, под шум волн я хорошо выспался.
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Многодневные походы и однодневные экскурсии
тел: +7-985-964-4349 (можно вазап или вайбер)
Походы по Крыму
wylkas
Пляжник
Пляжник
Пляжник

Сообщение wylkas »

Третий день похода, отрезок Лисья бухта - Ай-Георигий (17км)

Маршрут на сегодня: Лисья Бухта - Солнечная Долина - Туклук-Сырт - Ай-Георгий

Изображение

Первым делом после того, как я проснулся в Лисьей бухте третьего дня своего путешествия по Крыму, я открыл палатку и проверил, научилась ли летать моя кукушка - в данном случае, тот самый хорек или куница. Но никого на дереве не обнаружил. Возможно, это был ночной кошмар? Проснулся я по будильнику в 8 утра, раньше вставать особого смысла нет, рассвет примерно в это время, но по погоде опять пролетаем - пусть Кара-даг уже отчеливо виден, но небо все затянуто облаками

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня предстоит переход вдоль побережья до Солнечной долины, и я предусмотрительно не срезаю к виноградникам и вообще не стараюсь выйти раньше времени на горку, а иду практически до самой дороге. И пусть по камням идти не самое приятное, но не даю себе шанса вновь попасть в зыбучие пески, где потратятся все мои силы. И не зря, как показал дальнейший путь, они мне еще пригодятся.

Изображение

Изображение

Летом на всей протяженности Лисьей бухты отдыхают туристы, но сейчас тут тихо и спокойно.

Изображение

Наверное, именно после этого похода все свои маршруты я буду подгонять под рамки не только длины пути в километрах, но и набору высоты в день. Бегать туда-сюда вверх и вниз по горам за один день это достаточно утомительная затея, а значит, нужна оптимизация с точки зрения набора высоты в каждый день похода, дабы оставлять побольше сил к вечеру. И, несмотря на то, что шел я практически по ровной местности и немного закупил припасов и воды в Солнечной долине, подниматься на Туклук-Сырт из поселка было утомительным занятием.

Изображение

Изображение

Изображение

Я сразу вспоминаю, как я подбирал рюкзак к походу и что пожалел выложить, и понимал, что несу с собой просто килограмм лишней еды. Она у меня до сих пор стоит на подоконнике дома, как я выложил ее из рюкзака. Тут, конечно, очень красиво. Пусть подъем и не пологий, но красота вокруг вдохновляет на преодоление трудностей, тут виды и в сторону Меганома и Эчки-Дага, виден Алчак и Парсук-Кая. Осталось только по совсем невидимой тропке подняться на Туклук-Сырт. Уже почти добравшись, я прилег буквально на минут 15 без задних ног и немного перекусил.

Изображение

Слава всем богам, дальше было легче, и пусть потом уже был подъем на Ай-Георгий, он начинался не с моря, но и дополнительные 100-150 метров в конце дня нагоняют излишней суеты.

Изображение

Изображение

"Черт подери, как красиво, почему я раньше сюда не ходил?". Эта мысль у меня витала в голове всю дорогу в сторону горы Ай-Георгий, и пусть часть пути я шел в дождь и в туман и не видел наверняка большую часть красоты, мне хватило. Сразу стало понятно, что это будет основным маршрутом моих дальнейших походов. Сильно меня впечатлил Таракташ, фото получилось немного плоским, нужен зум-объектив, чтобы открыть Таракташ во всей красе, но у меня лишь 35mm (фотки с нее будут отдельно). Я впечатлен, даже несмотря на погоду, песня играла у меня в груди и придавала сил. И пусть перед подъемом на Ай-Георгий ее мелодия стала тише, я шел, восхищаясь малейшими проблескам среди скал и тумана.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда я поднялся на вершину, дул сильный ветер и немного накрапывал дождь. Продираясь сквозь туман, я решил сначала зайти на родник, а потом уже выбрать себе место для ночевки. Родник очень красивый, ухоженный, здесь ощущаешь себя практически как в храме, боясь сделать неверное движение. К одноименной стоянке я не пошел, спустился на перевал и там поставил палатку из расчета с утра быстро добыть воды. Самая тихая, наверное, и безлюдная ночь. Ночью нечто пробежало, тявкнуло у палатки, а потом понюхало и скрылось по своим делам. Внимания обращать не стал, последние ночи были теплые и очень жаль, что погода пока мне не благоволит, окружая сплошной пеленой тумана практически на всем пути.
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму
wylkas
Пляжник
Пляжник
Пляжник

Сообщение wylkas »

Четвертый день похода: Зимний поход по Крыму: Старый Крым (Отважное) - Морское 26-30 декабря 2021

Маршрут на сегодня: Ай-Георгий-Автостанция Судак-Новый Свет-Караул-Оба(Долина Ада)-Веселое-Морское

Изображение

Была сегодня надежда проснуться, а вокруг ни тумана, ни облачка, но мечтам было не суждено сбыться. К сожалению, весь поход похоже будет таким - зимним, мокрым и туманным, а жаль, хочется как никогда красок. Проснувшись недалеко от родника Ай-Георигий, первым делом я с бегал за водой, чтобы позавтракать, после чего уже начал собираться снова в путь.

Изображение

Изображение

Изображение

Одной из главных задач сегодня было узнать, будет ли автобус завтра с утра до Алушты из Судака в 6 часов. И так как расстояние мне показалось не сильно большим, я просто забежал на автовокзал в Судаке, но это была ошибкой - я потратил много времени, пока ждал автобус до Нового Света.

Изображение

На автовокзале мне сказали, что автобус, скорее всего, будет, но билет я могу купить на станции в Морском, там он будет стоить 205 рублей, а тут, в Судаке, если покупать из Морского в Алушту - 245 рублей, наценка, за то, что не на своей станции. Я решил уточнить, а продадут ли мне его в 6 утра, потому что, по моим предположениям, автостанция там работать в это время не будет. Меня заверили, что все будет в порядке, и автостанция будет работать, так как они там проверяют билеты. Забегая вперед, скажу, что меня обманули, хоть ничего страшного и не случилось. Стоя ночью в 6 утра в ожидании автобуса уже в Морском, я немного боялся, что его не будет вовсе. Сэкономить тоже не получилось, так как в итоге я отдал 250 рублей водителю. Но это мелочи и не проблема.

Изображение

После того, как уточнил все нюансы, можно было ехать в Новый Свет, однако на маршруте случился перерыв, и пришлось ждать почти час следующего. Я так посчитал, что пешком я не выиграю по времени, поэтому просто немного отдохнул и выпил кофе в ожидании транспорта. Я сфотографировал зимнее расписание, авось кому оно сможет пригодиться - пользуйтесь.

Дальше уже практически началась гонка со временем. В 13 часов я выехал с автовокзала Судака, а конечная точка моего маршрута в Морском, куда я должен дойти пешком, через горы, через язык Тролля, да и через Морское - это нормально так километров, а темнеет рано. Изначально, конечно, я и не предполагал, что пойду через Капчик, тут все было сразу понятно,там был много раз, но думал, что будет время на Сокол или Перчем, что достаточно наивно.

Изображение

Изображение

Изображение

Из Нового Света я уже пошел напрямик к маршруту по Караул-Оба, в сторону Долины Ада. За последние дни я устал, подниматься и перегружаться не хотелось. Эта тропа достаточно простая, кроме одного места - спуска в долину, и я, наверное, прошел все это дело за час, поснимал немного. Очень красиво, жаль, облака густые и туман.

Изображение

А вот выйдя к Веселовской бухте, уже на ее конце я обернулся и был удивлен, как красиво лежат облака и как подсвечивается снизу поселок с уходящими к нему виноградниками. Попытался передать это на фото, но получился не совсем ожидаемый результат. Кечит-Вермез весь в облаках, снизу и с Караул-Оба кажется, что подниматься совсем немного, но, по факту, ты идешь, а гора все не кончается и не кончается. Поднимался я, наверное, больше часа - было неожиданно, казалось, что идти намного меньше.

Изображение

Изображение

Изображение

Время неумолимо стремится к закату, нужно спускаться в Морское или ночевать тут. Я решил спуститься, чтобы попозже с утра встать, иначе пришлось бы бежать в пять утра до остановки в темноте, поэтому я решил максимально ближе подойти к Морскому или дальше за него. Так и получилось, уже в Морском я спросил в магазине, можно ли уехать в сторону Алушты, мне сказали, что даже днем отсюда сложно выбраться в этом направлении.

Изображение

Изображение

Изображение

В предыдущие пару дней прочитал ужасную новость, так что даже сначала идти в Морское не хотелось: какие-то бандиты расстреляли людей на улице поселка. Потом уже в Алуште следил за этой историей. К сожалению, Крым сейчас сильно напоминает 90-ые, но даже за месяц жизни в Москве я почувствовал, что и там уровень жизни людей снижается. В общем, пошел в Морское уже по темноте, пытаясь найти удобное место для стоянки. Палатка у меня не поставится на гальке или песке, нужна была более твердая поверхность. Пришлось уйти метров на 200 за автостанцию, и в закутке у дороги, со стороны холмов, такое место нашлось.

Хоть я и ночевал у дороги, транспорт шумел тут не часто, и ночь была довольно теплая. Наверное, можно было уйти даже еще дальше, но сил после перехода не было, чтобы блуждать в темноте, надеясь на чудесную поляну. Да и в поселках я не люблю выделяться, все-таки именно человеческий фактор сулит основные неприятности в походах, хотя в такую погоду мало кто попусту выходит на улицу лишний раз. Долго не мог уснуть, но в итоге все-таки удалось. Проснулся по будильнику в пять утра.

Изображение

Ночь звездная, а рассвет обещает быть лишь в 8 утра. Собрался, да и двинулся к станции, где прождал автобус минут 40. Конечно, станция не работала. Хорошо, хоть приехал автобус и увез меня в Алушту. В 8 утра, я уже был дома, уставший, но довольный. Предновогодний поход завершился, я отснял достаточно материала для изучения, статей и публикаций. Хочется еще, лишь бы с погодой повезло.
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму
wylkas
Пляжник
Пляжник
Пляжник

Сообщение wylkas »

Пеший маршрут: от водопада Джур-Джур к Южной Демерджи и Долине привидений

Сегодняшний треккинг маршрут с Генеральского на Демерджи через водопад Джур-Джур (в переводе звук которые издает вода, журчание воды). Единственное неудобство если ехать общественным транспортом в 7 утра маршрутку из Алушты, которая в плохую погоду может не ходить, к примеру когда выпадает снег.

Изображение

Длина всего маршрута от 18-20 км.
Сложность: средняя
Трек: Джур-Джур - Демерджи - Лучистое

Изображение

Как добраться до водопада Джур-Джур из Алушты

Для того, чтобы добраться до поселка Генеральское, в Алуште на автовокзале нужно взять билет на 114 маршрутный автобус, который выходит в 7 утра с автостанции. К сожалению, с утра это один единственный маршрут, и мне пришлось встать около 6, чтобы успеть на него. Но такой возможностью грех не воспользоваться, когда ты у водопада уже в 8:30 практически один. Но это зимой, возможно, ближе к лету, желающих заметно прибавится. Ведь сейчас в 8 утра, только начинает светать, а летом и в 6 утра будет уже светло.

Изображение

Маршрутка едет примерно около часа и делает небольшой крюк в Солнечногорском, после чего идет в Генеральское. Ну, а уже от станции идти до водопада около получаса.

Водопад Джур-Джур

Сейчас, зимой, при температуре около нуля или чуть выше по всей кромке воды имеется наледь, то же самое и на камнях, и на деревянных лестницах, поэтому ходить нужно очень осторожно. Я в этот раз не рискнул идти дальше по ущелью Хапхал, что в переводе означает Волчья пасть, и ограничился осмотром только у самого водопада.

Изображение

Но, если никуда не торопиться, тут есть, где погулять. А также здесь есть достаточно сложный, но очень красивый подъем по ущелью Хапхал на яйлу, откуда также можно прогуляться по разным маршрутам.

Маршрут от водопада Джур-Джур до Демерджи

К слову, одним днём ни разу его раньше не ходил, только с палатками пробегали этот участок. Занимает прохождение около 3-4 часов, подъем с Джур-Джура - примерно час с мелочью, а потом комфортная, почти горизонтальная тропа до Джурлы и небольшой подъем уже к самой горе Демерджи.

Изображение

На смотровых площадках проглядывается побережье до мыса Меганом, и отчетлива видна гора Сокол. Дальше тропинка бежит вдоль берега моря со смотровыми площадками на высоте около 800-900 метров с одной стороны, и скалами уходящими в облака с другой.

Изображение

Маршрут не сложный, но и не для новичков. Советовал бы его тем, кто без проблем проходит Боткинскую тропу. В этот раз я дошёл до седловины Демерджи, но из-за плотной облачности не стал подниматься ни на Южную, ни на Северную, а спустился с седловины в сторону трассы.

Водопад Джурла на Демерджи

В седловине между Северной и Южной Демерджи бежит родник, понемногу превращаясь в небольшую речушку р. Алака, а рядом имеется красивейшее место, скрытое от постороннего взгляда - небольшое урочище у водопада Джурла.

Изображение

Сам водопад не очень большой, и водоток летом заметно блекнет, находится вокруг каменных глыб и безусловно будет интересен любителям природы и Крыма. Зачастую на экскурсиях по Южной и Северной Демерджи туристы сюда не доходят, зато если идти с Генеральского, то на него сложно не наткнуться - тропа проходит совсем рядом.

Демерджи и Долина привидений

Горе Демерджи можно посвятить, наверное, целый роман, столько тут всего содержится, целая сокровищница легенд и историй. Это одно из любимых моих мест, куда я рад сходить как одним днем, так и с ночевкой в палатке.

Изображение

По нашему маршруту предполагается, что с Джурлы мы уходим либо на седловину, либо с тур. стоянки сразу поднимаемся над Джурлой, откуда идем уже сразу к вершине Южной Демерджи и горе Аленга. Тут и многообразные виды на Чатыр-Даг, Алуштинскую Долину, скалы Чомачай и Каменный хаос, нет смысла перечислять все, чем так славится гора Демерджи, ведь как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Изображение

Одной из главных изюминок, если растянуть данный маршрут на весь день, является спуск к Долине привидений и Солнечной поляне на закате. Закат в горах - одно из чудес света, закат на Демерджи по окончании этого маршрута - это сказка, которая запомнится на всю жизнь.

Небольшое видео о том, как я ездил на водопад и прошел маршрут

С этого года, я буду активно продвигать данный маршрут на своих экскурсиях и приглашаю вас принять участие в наших походах по Крыму.

Походы по Крыму "Туда-Сюда"
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму
Ответить

Вернуться в «Объявления координат гидов»