Можете публиковать в объявлениях координаты, контакты, ссылки и т.д.
Правила форума
В своих объявлениях вы можете публиковать телефоны, адреса, и другие контактные данные, в т.ч. ссылки.
ВНИМАНИЕ! Все объявления не по теме туризма и со ссылками на ресурсы не по теме туризма будут удаляться вместе с пользователем как спам. Не тратьте свое и наше время.
ВНИМАНИЕ! Дублированные темы и объявления, размещенные несколько раз в течение короткого времени, будут удаляться, а при повторном нарушении удаляется пользователь вместе с сообщениями.
ВНИМАНИЕ! Гостевые сообщения (без регистрации) не публикуются
wylkas
Пляжник
Пляжник
Пляжник
Благодарил (а): 4 раза

Re: Экскурсии и походы по Крыму 2021

Сообщение wylkas »

16 октября 2021 - гора Демерджи и Долина привидений

В этот раз при подъеме через Долину привидений на гору Демерджи нам очень повезло, и мы увидели орлов. Они свободно парили над поселком Лучистое но, к сожалению, от нас были удалены высоко в небе, поэтому после крутого подъема к голове Екатерины я побежал на обрывы в попытке их сфотографировать. Жаль, но телевика или объектива с длиннофокусным расстоянием у меня нет, и запечатлеть этих красавцев в "полный рост" у меня не вышло. Зато получилось снять Екатерину и гору Аленга немного с другого ракурса.

Я в последнее время уделяю больше внимания съемке именно разных ракурсов, ведь по большей части экскурсии по горам Крыма, проводимые мной, идут по давно проложенным маршрутам, и снимать одинаковые кадры становится не интересно, несмотря на то, что пейзажи зачастую находятся в разных условиях съемки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Осень практически оставила свои владения на Демерджи, верхушки деревьев на горе уже полысели, при том, что недавно значительно потеплело, а сегодня, 22 октября, и вовсе обещают 20 градусов тепла.

Сейчас в Крыму во всех красках, желтых и красных, с разных сторон стоят нарядные виноградники, и мы с Аней пойдем сегодня на фотосессию. Надеюсь, что-нибудь получиться интересное. Обязательно с вами поделюсь.

Изображение

Очень многие пишут, что в Крыму кроме моря ничего нет, и сезон тут только с июля по август, но, друзья, все эти ограничения вы ставите сами в своей голове. Крым - это уникальная природа, Крым - это здоровье, Крым - это красота и тепло. Его я стараюсь передать вам в своих фотографиях, его и частичку себя.
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Многодневные походы и однодневные экскурсии
тел: +7-985-964-4349 (можно вазап или вайбер)
Походы по Крыму
admin
Администратор
Администратор
Первооткрыватель
Благодарил (а): 333 раза
Контактная информация:
Путешествия: 39
Страны: 15
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin »

wylkas писал(а): 25 окт 2021, 09:32 А я надеюсь, что такую изюминку долго взаперти держать не будут
А по какой причине она закрыта?
wylkas
Пляжник
Пляжник
Пляжник

Сообщение wylkas »

admin писал(а): 25 окт 2021, 10:15 А по какой причине она закрыта?
Также хочется напомнить, что закрываются на неопределенное время с 23 числа три тропы - Боткинская, Таракташская и Штангеевская для уборки опасно нависающих пород.
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму
wylkas
Пляжник
Пляжник
Пляжник

Сообщение wylkas »

Просто хочется поделится видом около нашего дома в Алуште, сейчас у нас тут хостел нашего проекта "Туда-Сюда"
Фото 24 октября, уже холодно и в горах выпал первый снег.

Изображение
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму
wylkas
Пляжник
Пляжник
Пляжник

Сообщение wylkas »

А вот можете сравнить с предыдущим походом на Демерджи, прошла всего неделя, а как значительно все изменилось.
Изображение
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму
wylkas
Пляжник
Пляжник
Пляжник

Сообщение wylkas »

Поход по Крыму зимой: Феодосия - Морское (4 ночевки, 73 км)

Давно я присматриваю восточный Крым и считаю, что именно он как нельзя лучше подходит для не сезонного треккинга в горах. И если в районе горного Южнобережья Крыма я - частый гость, то в районе Феодосии и Судака бываю только небольшими залетами, поэтому там для меня много интересных мест, в которых бы хотелось побывать.Решил сделать соответствующий маршрут, описать его и, по возможности, пройти. Конечно, в условиях зимы подобный поход нужно ставить в жесткие рамки собственной безопасности, поэтому маршрут должен, в первую очередь, отвечать на определенные требования.
Даты: 22-26 декабря 2021
Поход: 5 дней/4 ночи
Километров пешком: 73.4 км
Общий километраж: 82 км
Километров в день: 15-16 км
Сложность в условиях погоды: Средняя 6-7/10, некатегорийный.
Цель: Пройти маршрут новыми тропами.
Трек сделан с помощью сервиса тропинки.ру
Изображение

По подобному маршруту я уже ходил и в ноябре, и в мае с группой, но есть некоторые места, которые остались для меня под завесой, например, хребет Токлук-Сырт. Меня поражают виды, которые открываются с гряды, хочется увидеть их своими глазами, заснять и описать.

Основные проблемы, которые могут возникнуть на данном маршруте зимой, связаны, безусловно, с плохой погодой: ветер, дождь, облачность, обледенения на скалах. Однако высота не большая - я имел опыт в ноябре 2018 года идти по Эчки-Дагу по снегу и в облаках, удивительное чувство жизни, но именно эти условия вызывают основное неудобство. Погода Крыма такова, что может быть и наоборот - солнечно и ни облачка, что тоже плохо для съемки, но хотя бы видишь, куда идти.

Условия прохождения похода по Крыму по маршруту Феодосия - Морское:
  • Дневной километраж - в районе 15 километров. На дворе зимние месяцы, а значит, во-первых, день становится заметно короче, а во-вторых, погода в Крыму оставляет желать лучшего, это дождь, ветер, частая облачность. Камни в такую погоду мокрые, а на высоте еще и скользкие, и если на побережье плюсовая температура, то в горах может идти снег, дождь, а часть пути покрыта льдом. Маршрут нужно выбирать зимой таким образом, чтобы оставались силы воодушевляться природой Крыма.
  • Высота спусков и подъемов - в районе 500-600 метров от уровня моря. В данном случае маршрут выбран специально на восточном побережье Крыма, высота хребтов тут в районе 600 метров, что достаточно посильно в условиях зимы, при этом совсем рядом море, в случае непредвиденных ситуаций, способных повлиять на маршрут, всегда можно спуститься и погреться. Температура на такой высоте не так сильно падает и должна быть достаточно комфортной для треккинга.
  • Ночевки у моря или на высоте до 300 метров - в связи с тем, что имеются ограничения по теплопроводности спальника, обязательно условие поставить рамки на ночную температуру. Она не должна быть ниже (холоднее), чем верхняя температура комфорта спальника. Спальник у меня на -5 Комфорт, но я беру еще, на всякий случай, пуховое одеяло. В Крыму, да и в горах в целом, на температуру могут влиять разные факторы - погода в целом и ветер в частности. Что-то может отсыреть, следовательно, ночевки необходимо делать в безопасных и комфортных по температуре местам. В основном, ночевки предполагаются у моря.
  • Минимальная автономность похода - я не любитель длительных автономок, если только это не спортивное мероприятие. Хочется ходить с минимальным весом, следовательно, маршрут должен проходить регулярно через поселки, для пополнения припасов. Также, если идешь один, нужно предусмотреть точки схода с маршрута.
  • Туристическое снаряжение и одежда с уклоном на непромокаемость, ведь очень важно в таком путешествии выйти сухим из воды. То есть, необходима соответствующая обувь, одежда, куртка с утеплением, дождевик. Обязательно брать термобелье. Знаете, когда хлопок намокает и ты несешь его многие километры, а в такую погоду влажность максимальна, белье и спальники просто не высохнут, если не будет ясной и солнечной погоды. На рюкзак обязательно брать отдельный дождевик, вещи в рюкзаке максимально защитить от влаги, в том числе спальник. Не давать соприкасаться сухим вещам с уже намокшими, к примеру, с палаткой. Можно разделять их по пакетам.
Отдельно нужно написать про воду на маршруте. Так как автономности не предвидится, воду всегда можно будет купить, но тут уже все зависит от работы магазинов в поселках, в Солнечной Долине, например, или в Орджоникидзе. Поэтому с собой я нести много воды не буду. Родников же не так и много по пути, знаю, по сути, только на Эчки-Даге, и это еще одна причина посмотреть и разведать местность. Некоторые родники, указанные на картах, находятся в стороне от маршрута, одна из моих целей - узнать, есть ли к ним пути. Например, у горы Килиса-Кая все того-же Токлук-Сырта есть родник недалеко от церкви Иоанна Златоуста. Интересно, можно ли к нему спуститься. Конечно, можно дойти и до родника на Ай-Георгий (не знаю, в каком он состоянии), но, по моим прикидкам, не вписываемся в рамки по километражу.

Раньше я ходил через Меганом и Богаз, там тоже, знаете, с водой проблема. Достаточно неудобно прокладывать маршруты без воды, приходится нести её с собой, а на группу получается не так и мало по литрам. Конечно, проходя через Солнечную Долину, думаешь не о воде, ведь здесь находится одноименная винодельня.

Важный момент: для начала похода мне нужно пораньше выехать из Алушты или ночевать уже в Феодосии. Ехать достаточно долго, наверное, лучше переночевать уже в Феодосии, а значит, стоит найти жилье. В районе 10-11 утра нужно начать движение из Феодосии. Темнеет в районе 17 часов, следовательно, в запасе чистого хода на 15 км с подъемом и спуском около 6 часов, продукты лучше купить заранее, чтобы не тратить на это ходовое время.

Описание маршрута похода по Крыму Феодосия - Морское:
  • 1 день похода: Феодосия - Орджоникидзе
В пути 15 км, ночевка у моря в одной из бухт в сторону Коктебеля. Воду нужно покупать, великолепные закаты с видом на Кара-Даг. Начало пути с автовокзала Феодосии. Предыдущие свои походы я ходил через набережную, через крепость Кафа, ездил на автобусе и поднимался пешком на Тепе-Оба, поэтому тут маршрут понятен. Я бы хотел его изменить, чтобы сделать более интересным, но уходить в сторону Звездопада Воспоминаний не хочется - знаю, какие тут бывают ветра, что негде укрыться. Поэтому буду по-старинке держать путь, спускаясь с Тепе-оба к мысу Киик-Атлама и Орджоникидзе соответственно. Если позволит время, хотелось бы зайти на Киик-Атлама и сделать несколько фотографий в сторону материка. Те, что я видел в интернете, мне очень понравились, а сам таких еще не делал. Но тут все зависит от погоды.

Вид на Кара-Даг и мыс Хамелеон
Изображение

Закат у мыса Доброй надежды в Крыму с видом на Кара-Даг
Изображение
  • 2 день похода: Орджоникидзе - Эчки-Даг
Общая длина дневного перехода - 25 километров, из них 8.6 км на автобусе от Коктебеля до Щебетовки, пешком же предстоит пройти 16.4 км. Маршрут уже пройден не один раз, и в основном, в тумане. К сожалению, это слишком частое явление для не сезона в этих местах. Посмотрим, как будет в этот раз, очень хочется более ясной погоды именно для фотографии этих "Голубых холмов". Подходя к Коктебелю, можно будет почитать стихи Волошина или взять с собой Грина? И, наверное, подходя к Морскому, мне будет дуть ветер "Перемен". Далее мыс Хамелеон, здесь также был только в плохую погоду, и лишь в прошлом году, в ноябре, мне повезло увидеть, как на него падают закатные лучи солнца, но было слишком холодно, чтобы длительно этим восхищаться.

Ворота желаний на Джан-Куторан у Орджоникидзе
Изображение

Вид с гряды Эчки-Дага на Кара-Даг
Изображение

Курортное и Кара-Даг
Изображение

К Эчки-Дагу я уже ходил несколькими тропами. Если вы помните, со стороны Курортного я в 2017 году нашел свою собаку Сосиску и назвал ее по паспорту Даги (в честь Кара-Дага, Черной горы), а также ходил и с Щебетовки, поднимаясь напрямик на Козью гору у одноименной стоянки. Тут, видимо, ничего нового не придумаешь. Пойду через Щебетовку на стоянку, если будет холодно - спущусь к морю. По этой погоде будет понятно, как вести дальнейший маршрут и где ночевать. Под Эчки-дагом раскинулась Лисья бухта, кстати, мой Даги, как показало расследование, щенок Джины, собаки одного из завсегдатаев этих мест. Впрочем, я не настолько люблю подобный туризм, чтобы заводить новые знакомства, у меня свои цели. Здесь, на Эчки-Даге, у родника, буду ночевать. Высота - в районе 250 метров, наверняка будет сыро и холодно, а наверх на следующий день, скорее всего, напрямик не полезу - делал это несколько раз раньше, уж слишком вертикально. Так как родник есть, просто дозакуплюсь едой еще в Коктебеле или уже в Щебетовке.
  • 3 день похода: Эчки-Даг - Токлук-Сырт
Пока что мы идем с вами по местам мне достаточно известным с прежних моих путешествий. Сегодня нам предстоит пройти 15 км. Тут очень "пейзажно", сильно надеюсь на хорошую погоду для съемки, но понимаю, что может быть вся неделя пасмурной. Тут про хребту я пройду до Пандчар-Кая, и, если все будет хорошо, напрямик через Делемет-Кая. Один раз я напрямик прошел в сильный ветер и снег в туман. С группой весной ушли правее - из-за относительно сложного подъема туристы устали,пожалел.

Пандчар-Кая
Изображение

Изображение

Зимние пейзажи на Эчки-Даге
Изображение

И вот, тут начинается интересное. Спускаться с Пандчар-Кая можно напрямик, не сильно сложно, если осторожно, но я спускался только один раз по одному из хребтов, причем не самому ближнему к Солнечной долине, либо вообще шёл в обход по трассе с Парсук-Кая. Нужно найти оптимальное решение, ведь это только часть пути, а после спуска в Солнечную долину нужно докупить воды и продуктов, и пойти уже на Токлук-Сырт.

"Подъем" на Меганом со стороны Прибрежного вид на Эчки-Даг
Изображение

Изображение

Конечно, если будет позволять погода, я бы заглянул к кольцу Любви, тут есть где полазать. Не будем загадывать, зимой все это сильно осложняется. Ночевка предополагается без родника, у вершины Калиса-Кая, если оный не будет найден, о чем я писал выше, но высота тут в районе 300 метров.
  • 4 день похода: Токлук-Сырт - Царский пляж
Cразу оговорюсь, есть варианты, но по карте этим маршрутом путь предстоит 16.5 км. Вообще, я бы не стал официально писать, что буду тут ночевать - на Царском пляже, все-таки, заповедник, так что скорее это один из вариантов, подходящих по километражу. При переходе через Судак для меня представляют интерес виды с вершин в сторону Нового света и вид с горы Сокол. А вот буду ли я со стороны Судака подниматься на Сокол - вопрос хороший, решу по обстоятельствам, погоде и своим силам.

Тут мы находимся в окружении заповедников, но мне было бы интересно переночевать в Черепашьей бухте или чуточку ближе к Новому свету, только по километражу уж слишком большой запас выходит, поэтому попробуем подняться на Сокол, откуда через Новый свет выходим сразу на тропу Голицина, но не идем к морю, а двигаемся напрямик к Караул-Оба. Тут, как я уже писал, либо на царский пляж (там шикарнейшее место для ночевки у теплого моря), либо сразу на Караул-Оба и спускаемся в Веселое. Нижними тропами я уже ходил, они мне не столь интересны. Когда пойду уже с туристами, маршрут может быть другой, так, чтобы их больше нагружать впечатлениями в меру с физической нагрузкой. Как уже писал, ночевка будет либо на Царском пляже, либо уже в Веселовской бухте, а может даже у языка Тролля - тут места мне хорошо знакомы, выбор достаточно большой.

Царский пляж у мыса Капчик
Изображение

Мыс Чикен-Кая
Изображение

Мыс Капчик и заказник "Караул-Оба"
Изображение

Не хочется лезть на Сокол с едой и водой, поэтому, думаю, будет логичнее спуститься и закупиться в Новом свете, искать магазины в Веселом нет смысла, так как следующий будет уже на финише в Морском. Ночевка, получается, в любом случае теплая, у моря.
  • 5 день похода: Царский пляж - Морское
Тут уже дорожка практически налегке, последние 11 км. Основная наша задача - успеть на правильный автобус, последний день похода. Не знаю, ходит ли сейчас напрямик из Судака в Алушту маршрутка, возвращаться в Судак не хочется, и если в Морском не будет транспорта - либо "стопить", либо идти до Рыбачьего. Но вдоль берега не так интересно.

С Царского пляжа есть прекраснейший маршрут через Долину рая и Ада в Веселовскую бухту, потом Кабаний мыс, а сам поселок Морское, где когда-то образовалась группа Кино. Честно говоря, тут можно уйти и дальше, но для зимнего перехода уже утомительно, особенно при плохой погоде. А вот летом вполне можно уйти в сторону Зеленогорья и по гряде, в конечном итоге, выйти к Алуште. Но это уже совсем другая история. А моя должна будет закончиться в Морском, на остановке автобуса.

Веселовское бухта и Караул-Оба
Изображение

Вид на Морское с мыса Ай-Фока и горы Кечит-Вермез
Изображение

Рассвет на Кечит-Вермез у Языка Тролля в сторону Веселовской бухты и Караул-Оба
Изображение

Я буду очень рад, если данный поход состоится, и я соберу большой фото и видео отчет. Природа Крыма меня не перестает удивлять и дарить новые места, которые я до сих пор открываю, и в последствии с радостью делюсь ими с вами, как в своих рассказах, так и в походах по горному Крыму с нашим тур. клубом "Туда-Сюда".

С учетом возможного свободного времени, маршрут может быть продолжен и дальше - от Морского можно уйти в сторону Зеленогорья, а оттуда - к Чигенитре и дальше, к Джур-Джуру и Демерджи. При этом подниматься на Яйлы не обязательно, можно пройти низом, но наверное это достаточно скучно, в особенности по грязным от дождя дорогам и грязи, липнущей многократно к подошвам ботинок. Не буду пока загадывать.

p.s. А если вдруг ты хочешь присоединиться - обязательно пиши. Данный тур будет выложен на сайте, а билеты на самолет сейчас достаточно недорогие.
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму
nausla
Почетный автор
Почетный автор
Путешественник
Благодарил (а): 81 раз
Путешествия: 27
Страны: 25
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

Минимальная автономность, возможность пополнять расходные запасы, еда, вода, газ, и ночевать, при острой необходимости, не в палатке очень правильное решение. Это позволит резко уменьшить вес носимого имущества и, при необходимости, просушить намокшие вещи.
Если идти зимой и ночевать в палатках то я бы учел очень высокую влажность в горах. Соответственно, надо предусмотреть гермомешки для вещей и увеличить температуру комфорта спальников. Я бы предпочел пуховые до -10 - 15 градусов. Весят они в районе 1 кг но вы же идете по низам и это не проблема. Также имеют смысл термоковрики и тенты над палатками.
При нормальном подходе, можно уложиться в 10-15 кг носимого груза. Вместе с самим рюкзаком. :)
Сам поход смотрится очень привлекательно: виды отличные, особой физической формы не требуется.
Подойдет для многих людей, интересующихся природой и походами, не имеющих времени или желания для специальной подготовки. :Super:
wylkas
Пляжник
Пляжник
Пляжник

Сообщение wylkas »

Зимний поход по Крыму: Старый Крым (Отважное) - Морское

Только вернулся сейчас из зимнего похода по Крыму по маршруту: Старый Крым (Отважное) - Морское. Поход длился 5 дней и прошел с 26 по 30 декабря 2021, в канун Нового года. В это время в Крыму температура поднималась днем до 10 градусов, и было очень комфортно, а ночью минимальная была в районе 0 градусов в первый день похода, а после уже в районе +5.

Изображение

Первоначальный маршрут несколько отличается от пройденного по ряду причин. Изначально предполагалось пройти в районе 75 км общей длины, но, к примеру, из-за закрытой стоянки Армутлук, где сейчас что-то вроде заказника для кабанов (которых я там повстречал, и решил, что безопасней ночевать немного дальше от этого места), близ Коктебеля, а также из-за глиняных болот в районах виноградников, маршрут скоректировался.

Общая информация о походе по Крыму по маршруту Старый Крым - Морское

Общий километраж: ~75км, 9км (маршрутка Судак-Нов. Свет), пешком 66 км.
Даты: 26-30 декабря 2021
Сложность: выше средней (плохая погода, дождь, грязь, туман)
Цель похода: Пройти новыми тропами, "на которых еще не бывал"

Изображение

Основная задача похода, пройти новыми тропами, была выполнена частично - в условиях погоды, сильного тумана, пришлось отказаться от прохождения в районе Сокола (за горой) и Караул-Оба (верхом). В итоге, Сокол проехали на маршрутке, а Караул-Оба прошли низом через Долину Ада. Однако новые тропы пройдены от Отважного до Щебетовки, и от Солнечной Долины до Судака.

Нужно сказать, что маршрут хоть и получился красивый, но не было учтено дорожное состояние в районе виноградников Коктебеля, это первый день пути, от Звездопада Воспоминаний вплоть до трассы на Щебетовку. Как итог - сильная усталость в первый день похода, но после Щебетовки проблем с грунтом практически не было. Если вдаваться в детали проблемы, то грунт оказался слишком мягким, ноги немного в нем утопали, а на ботинках собирались комьями килограммы грязи. Идти с таким грузом было очень сложно. Поэтому в плохую погоду по виноградникам лучше маршрут не прокладывать. После понимания ситуации были внесены корректировки, за счет чего удалось избежать последующих подобных проблем.

Маршрут прошел через населенные пункты: Щебетовка, Солнечная Долина, в которых были докуплены продукты, улучшающие настроение, такие например как сыр, ириски, печенье, пиво.

Стоянки были в разных местах, но вечером и с утра возможности разведение костровища отсутствовали - шёл дождь со снегом, дул сильный мокрый ветер, холод. Приготовление пищи осуществлялось на горелке в палатке с соблюдением мер предосторожности.

Ошибки по подбору снаряжения
Каких-то критичных ошибок по выбору снаряжения на данный поход не было, тестируемый спальник Tramp Оймякон на -15 комфорт выдержал температуры внешней среды, однако было ощущение, что температура в районе 0 это его максимум, и дальше человек в нем будет замерзать. Так в первую ночь у меня после 3-4 часов начали подмерзать немного ноги, что не ожидаешь от спальника с комфортом в -15. При этом температура была в районе ноля градусов, был снег с дождем и сильный ветер снаружи.

Можно было брать меньше одежды, часть была не использована, можно было не брать пуховую жилетку, впрочем, по вечерам в палатке она заменяла куртку, которая сушилась в это время. Несмотря на небольшие моросящие дожди и сильную общую влажность, я не использовал дождевик.

Было взято чрезмерно много еды, изначально на 4 суток я взял грамм 400 гречки и столько же овсянки, пакет мюсли, и 4 пачки доширака. Но, так как мой поход был без обеда, я донес практически всю гречку и овсянку, к концу маршрута использовав их лишь единожды на ужин и завтрак. Скорее всего, виной тому заход в магазин за бонусами в виде печенек.

Удачные решения в походе
Несмотря на ограничение в воде, я регулярно по утрам и вечерам пил и кофе и чай, это помогало взбодриться и улучшалось общее настроение, отлично себя показал чай, приготовленный из сбора: Черный чай, Каркаде, шиповник - очень вкусно, а в походных условиях это было даже невероятно. Купленные в Щебетовке печеньки шли со мной несколько дней. Оказалось, что на одного человека они тратятся не быстро, и к чаю были очень кстати.

Конечно, в таком походе где ветер, грязь, дождь нужны высокие ботинки, они отлично себя показали, как и выбор верхней одежды, особенно синтетические штаны из Декатлона - несмотря на отсутствие гамашей и грязи, сохли очень быстро. И даже в такую сырую и дождливую погоду не накапливали влажность, в отличие, к примеру, от куртки, которая была мокрой и снаружи из-за дождя, и внутри из-за пота. Я сейчас всегда хожу с треккинговыми палками, но если бы пошел без них, это была бы сильная проблема. Хочется их отметить, так как выручали они на всем протяжении похода, это одна из незаменимых вещей особенно на участках с плохим грунтом, подъемами и тд.

Улучшение маршрута
Так как я шел один, я корректировал маршрут, исходя из своих желаний, однако нужно заметить, что из-за этого приходилось больше набирать высоты впоследствии. К примеру, когда я спустился на ночевку в Лисью бухту, вместо того, чтобы остаться на Эчки-Даге, в последствии мне пришлось набирать высоту с нуля. Это не оптимальное решение, и при групповом походе, где силы участников могут значительно отличаться, нужно минимизировать перепады высот на маршруте. В будущем данный маршрут будет построен, исходя из данного опыта его прохождения и реализован в моих предложениях. Также в будущем необходимо пройти от Старого Крыма дорогой на Щебетовку или Краснокаменку, без спуска к морю если идти через Эчки-Даг, а в дальнейшем и без захода в Судак, без маршрутки в Новый-Свет, и без упрощения по Караул-Оба.[/quote]
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму
wylkas
Пляжник
Пляжник
Пляжник

Сообщение wylkas »

1 день похода ~17км: Отважное - Армутлук

Старт похода происходит из Алушты, в 8:30 с автовокзала едем прямо до Старого Крыма, и если бы не стояли 40 минут в Симферополе на автовокзале, дорога заняла бы в районе 2 часов, однако в итоге к Старому Крыму и повороту на Отважное, где установлена Екатерининская миля, мы приехали только около 12 дня.

Изображение

Изображение

Наша сегодняшняя основная цель - посетить Звездопад Воспоминаний и хорошенько там поснимать, после чего спокойным шагом без перепада высот вдоль виноградников дойти еще 7 км до стоянки Армутлук, где и переночевать.

Изображение

Екатерининская миля - памятник установленный в честь посещения Крыма императрицы Екатерины второй, которая останавливалась в этих местах в 1787 год, о чем свидетельствует табличка. Отсюда мы идем до поселка Отважное, а дальше в сторону горы Коклюк (где и находится Звездопад Воспоминаний).

Изображение

Изображение

Изображение

Тут все достаточно просто и без приключений. Ближе к Звездопаду я обнаружил новую дорогу, которая упирается в достопримечательность. И здесь я немного пожалел, что солнышко не пробивается сквозь тучи, и весь пейзаж достаточно серый.

Изображение

Изображение

Изображение

Я активно поснимал вокруг, спустился к скалистым выступам, а после уже так же спустился в сторону Нанниково, откуда пошел к водохранилищу. Тут уже начались и сложности, весь мой дальнейший путь лежал через виноградники, и как я уже описывал ситуацию, ноги утопали в глине. Она прилипала к ботинкам, и к концу дня, когда я дошел все-таки до стоянки, я был практичеки без сил. Но главное приключение ждало меня впереди. Походя к стоянке Армутлук, а сюда можно дойти и из Старого Крыма тропой Грина, я уперся в забор с табличкой о запрете прохождения, а ведь мне оставалось всего 200 метров до финиша, но это не самое интересное.

Изображение

Изображение

Изображение

В какой-то момент я услышал мычание, и хрюкание. Я, конечно, подумал, что, возможно, там есть люди, которые разводят коров и свиней. Вот и вольер же рядом, такое подсобное хозяйство у лесников. Ну, и решил окликнуть, вдруг кто выйдет и даст пояснения насчет стоянки или ее отсутствия. Как только я окрикнул людей, сразу донеслись визги и дикие вопли, в мою сторону рвануло целое стадо диких кабанов.

Изображение

Сказать, что я испугался - не сказать ничего. Я практически взлетел на ограду, оставив рюкзак, но кабаны все же были в вольере, и лишь свирепо хрюкали в мою сторону. И тут у меня появились первые сомнения в наличии здесь стоянки, она есть на maps.me (openstreetmaps). Отойдя от первого шока, я решил все-таки пройти и уточнить этот вопрос чуть дальше, тем более, что забор я уже перепрыгнул еще от страха при встрече с кабанами.

Пройдя метров 50, впереди я услышал еще более яростные кабаньи вопли, но теперь я не видел ограждения и не мог понять визуально, защищен ли я от них. Логика подсказывала что да, но все нутро говорило, что здесь мне не рады. Испытывать судьбу я не стал, туристическая стоянка мне нужна была только для пополнения воды, а весь сегодняшний маршрут я практически прошел без глотка, и у меня оставалось еще 1.5 литра. Было принято решение отойти подальше от вольера с кабанами и встать на ночь на холме с наличием связи.

Нужно сказать, что кабаны, с которыми я встречался на ЮБК, в основном мирно убегали по своим поросячьим делам, эти же, сбившись в стадо, изъявляли настроение меня порвать, что было крайне невежливо с их стороны. Возможно, конечно, они меня приветствовали, и думали, что я их покормлю, но я так и не решился подойти поближе - сказывалась усталость и очень хотелось до темноты поставить палатку. К сожалению, по этой причине хороших фотографий кабанов не будет.

Уже в палатке я детально описал эту ситуацию на камеру, это была самая холодная ночь за весь поход - сильный ветер, снег с дождем, вырванный колышек, который пришлось ставить заново в ночи. Однако в остальном все было достаточно комфортно. После того, как я поставил палатку, я приготовил дошик, смешав его с мюсли, и выпил кофе. Оставил воды на завтрак, так как до ближайшего родника было в районе 6-7 км, которые нужно было еще пройти через Коктебельские виноградные топи.

Изображение

Изображение

Из последних сил я выбрал место для ночевки недалеко от высохшего озера Армутлук. Интернет тут ловил прекрасно, поэтому после ужина можно было еще немного позависать в сети. Темнеет зимой в Крыму очень рано, и в 18 часов уже не загуляешь, нужно заранее продумывать варианты быта, которые, скорее всего, по такой погоде пройдут внутри палатки, в теплом спальнике.
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму
admin
Администратор
Администратор
Первооткрыватель
Благодарил (а): 333 раза
Контактная информация:
Путешествия: 39
Страны: 15
Любимая страна:
Индонезия
Я живу: