Можете публиковать в объявлениях координаты, контакты, ссылки и т.д.
Правила форума
В своих объявлениях вы можете публиковать телефоны, адреса, и другие контактные данные, в т.ч. ссылки.
ВНИМАНИЕ! Все объявления не по теме туризма и со ссылками на ресурсы не по теме туризма будут удаляться вместе с пользователем как спам. Не тратьте свое и наше время.
ВНИМАНИЕ! Дублированные темы и объявления, размещенные несколько раз в течение короткого времени, будут удаляться, а при повторном нарушении удаляется пользователь вместе с сообщениями.
ВНИМАНИЕ! Гостевые сообщения (без регистрации) не публикуются
nausla
Почетный автор
Почетный автор
Путешественник
Благодарил (а): 81 раз
Путешествия: 27
Страны: 25
Я живу:
Германия

Re: Экскурсии и походы по Крыму 2021

Сообщение nausla »

admin писал(а): 14 окт 2021, 07:43
wylkas писал(а): 13 окт 2021, 20:33 По моей оценки сложности подъема для неподготовленного туриста, подъем через Долину привидений 7 из 10
Помнится когда я там был, а прошел я весь маршрут, все удивлялся, когда видел на тропе следы лошадей. В таких местах, где нам приходилось карабкаться цепляясь за корни и стволы руками, как только там лошади проходили :o ;) .
Если проходят лошади то это 1А, самый легкий вариант по категории сложности для туристов. :D
admin
Администратор
Администратор
Первооткрыватель
Благодарил (а): 333 раза
Контактная информация:
Путешествия: 39
Страны: 15
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin »

nausla писал(а): 14 окт 2021, 14:08 Если проходят лошади то это 1А, самый легкий вариант по категории сложности для туристов.
Скорее даже некатегорийный, это прогулка на пару часов для массовых туристов, физически очень несложно по моему мнению. Но просто местами там так узко и такие скалы, что я реально удивлялся как лошади там проходят. А для неподготовленного туриста в сланцах и шортах возможно действительно 7 из 10.
nausla
Почетный автор
Почетный автор
Путешественник
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

admin писал(а): 14 окт 2021, 16:47
nausla писал(а): 14 окт 2021, 14:08 Если проходят лошади то это 1А, самый легкий вариант по категории сложности для туристов.
Скорее даже некатегорийный, это прогулка на пару часов для массовых туристов, физически очень несложно по моему мнению. Но просто местами там так узко и такие скалы, что я реально удивлялся как лошади там проходят. А для неподготовленного туриста в сланцах и шортах возможно действительно 7 из 10.
Да, в сланцах простой рельеф превращается в непроходимый. Это не шутка, к сожалению.
Я в своем отчете об острове Мадейра писал как даже опытные люди, на расслабоне, умудряются влетать в крупные неудобства среди цивилизации.
wylkas
Пляжник
Пляжник
Пляжник
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение wylkas »

Категории раздаются не по лошадям, тропа через Долину привидений через (мимо) Екатерины к горе Аленга (Юж. гора на Демерджи) относительно не сложная, но без физической подготовки - вопросы точно возникнут)
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Многодневные походы и однодневные экскурсии
тел: +7-985-964-4349 (можно вазап или вайбер)
Походы по Крыму
nausla
Почетный автор
Почетный автор
Путешественник
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

wylkas писал(а): 22 окт 2021, 13:11
Категории раздаются не по лошадям, тропа через Долину привидений через (мимо) Екатерины к горе Аленга (Юж. гора на Демерджи) относительно не сложная, но без физической подготовки - вопросы точно возникнут)
Извините, но ваша тропа даже на 1А не тянет. Там достаточно иметь среднюю физподготовку и одеться из Декатлона, без особых наворотов.
Но это не отнимает удовольствия от прогулки по ней, только расширяет состав могущих в этом мероприятии поучаствовать. А выступали мы против сланцев, даже в самом легком походе, и против разгильдяйского отношения.
wylkas
Пляжник
Пляжник
Пляжник

Сообщение wylkas »

nausla писал(а): 22 окт 2021, 18:38 Извините, но ваша тропа даже на 1А не тянет. Там достаточно иметь среднюю физподготовку и одеться из Декатлона, без особых наворотов.
Но это не отнимает удовольствия от прогулки по ней, только расширяет состав могущих в этом мероприятии поучаствовать. А выступали мы против сланцев, даже в самом легком походе, и против разгильдяйского отношения.
Это не моя тропа, можете не извиняться. Вы написали что если по ней идут лошади - то тропа 1А - я же вам написал, что по лошадям категории сложности на маршрут не выдают. В целом вам и написали - что тропа "относительно не сложная", видимо вы что-то не так прочитали. По опыту вождения по ней туристов, а это в районе 10 подъемов в месяц, я с 100% гарантией вам скажу, что тропа будет для них достаточно сложной. Во всяком случае у той группы туристов, что заказывает экскурсии. Поэтому у меня на ней и рейтинг 7 из 10, дабы никого не ввело в заблуждение некоторые комментарии с различных форумов, что тропа легкая, это не так.

Если брать маршруты троп с перевалами 1А - можно сказать, что они легкие или сложные? Все это относительно, ведь категорийные походы не для обычных туристов, поэтому в ваших суждениях изначально идет ошибка где вы пытаетесь сравнить не сравнимое - спортивные походы с пешими прогулками и экскурсиями по горам. Для разных людей - разные категории. При этом в своей нише к которым относится тропа через Долину привидений - не категорийная, но и не простая для основного потока туристов - которые так-же далеки от спортивных достижений.

Ну и немного про себя - естественно я не вожу своих туристов по категорийным маршрутам, у меня в будущем будут такие походы. Если вам интересно мы как раз сейчас собираем группу на многодневный поход 1 к.с. по Крыму - который пройдет видимо уже весной. Цель данного похода будет получение справок, а в моем случае как руководителя похода - корочка инструктора д. и ю. туризма.
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму
nausla
Почетный автор
Почетный автор
Путешественник
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

wylkas писал(а): 23 окт 2021, 19:36
nausla писал(а): 22 окт 2021, 18:38 Извините, но ваша тропа даже на 1А не тянет. Там достаточно иметь среднюю физподготовку и одеться из Декатлона, без особых наворотов.
Это не моя тропа, можете не извиняться. Вы написали что если по ней идут лошади - то тропа 1А - я же вам написал, что по лошадям категории сложности на маршрут не выдают. В целом вам и написали - что тропа "относительно не сложная", видимо вы что-то не так прочитали. По опыту вождения по ней туристов, а это в районе 10 подъемов в месяц, я с 100% гарантией вам скажу, что тропа будет для них достаточно сложной. Во всяком случае у той группы туристов, что заказывает экскурсии. Поэтому у меня на ней и рейтинг 7 из 10, дабы никого не ввело в заблуждение некоторые комментарии с различных форумов, что тропа легкая, это не так.

Если брать маршруты троп с перевалами 1А - можно сказать, что они легкие или сложные? Все это относительно, ведь категорийные походы не для обычных туристов, поэтому в ваших суждениях изначально идет ошибка где вы пытаетесь сравнить не сравнимое - спортивные походы с пешими прогулками и экскурсиями по горам. Для разных людей - разные категории. При этом в своей нише к которым относится тропа через Долину привидений - не категорийная, но и не простая для основного потока туристов - которые так-же далеки от спортивных достижений.

Ну и немного про себя - естественно я не вожу своих туристов по категорийным маршрутам, у меня в будущем будут такие походы. Если вам интересно мы как раз сейчас собираем группу на многодневный поход 1 к.с. по Крыму - который пройдет видимо уже весной. Цель данного похода будет получение справок, а в моем случае как руководителя похода - корочка инструктора д. и ю. туризма.
Уже давно принята система расчетов категорий трудности(сложности), для туристов. Зачем придумывать свою? Это уже маркетинг а не поход. К слову, напомните пожалуйста, а там есть протяженность больше 30 км?
И мы то как раз обсуждали не категорийность а поход в сланцах.
Нет, мне такой уровень не интересен уже. И возраст не тот, и разряды уже лет 30 не беспокоят. Да и туризм у меня в других местах, боюсь там ваша квалификация убежит далеко за 10, хотя я считаю это средним уровнем. Ну нет уже того здоровья. Ваши занятия детским и юношеским туризмом достойны уважения, особенно на фоне существующего законодательства.
wylkas
Пляжник
Пляжник
Пляжник

Сообщение wylkas »

nausla писал(а): 23 окт 2021, 20:05 Уже давно принята система расчетов категорий трудности(сложности), для туристов. Зачем придумывать свою? Это уже маркетинг а не поход. К слову, напомните пожалуйста, а там есть протяженность больше 30 км?
Поделитесь вашими знаниями, расскажите мне как туристу-новичку какой же по сложности будет маршрут через долину привидений. Возможно это будет лучше градации сложности по 10 балльной шкале, и буду использовать этот метод.
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму
nausla
Почетный автор
Почетный автор
Путешественник
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

wylkas писал(а): 23 окт 2021, 20:17
nausla писал(а): 23 окт 2021, 20:05 Уже давно принята система расчетов категорий трудности(сложности), для туристов. Зачем придумывать свою? Это уже маркетинг а не поход. К слову, напомните пожалуйста, а там есть протяженность больше 30 км?
Поделитесь вашими знаниями, расскажите мне как туристу-новичку какой же по сложности будет маршрут через долину привидений. Возможно это будет лучше градации сложности по 10 балльной шкале, и буду использовать этот метод.
Поход по самой долине, несмотря на затяжной подъем, хотя 200 метром это совсем не много, это примерно 4 часа для слабо подготовленного человека. Т.е. чистый ПВД. Если ещё сходить на вершину да потратить время на фотки, уже получится часов 8 а то и больше, и переночевать, хотя это сейчас вроде национальный парк. Будет такой внекатегорийник, всё же не один день. Отлично пойдет для ознакомления с природой для молодежи и без особого напряга.
wylkas
Пляжник
Пляжник
Пляжник

Сообщение wylkas »

Сборная солянка фотографий с последних экскурсий по Боткинской тропе

Так получилось, что последние несколько экскурсий я проводил на Боткинской тропе. Она находится над Ялтой, в пешей доступности, несложная горная тропа, по которой сможет пройти любой желающий. Единственное, что вам понадобится для этого - это пропуск, который можно оформить на сайте Ялтинского горно-лесного заповедника. Читайте - подробную инструкцию про оформление пропуска в заповедник.

Изображение

Изображение

Изображение

Также хочется напомнить, что закрываются на неопределенное время с 23 числа три тропы - Боткинская, Таракташская и Штангеевская для уборки опасно нависающих пород. Свои экскурсии по Боткинской тропе я на это время приостанавливаю, сейчас будем ходить, в основном, на гору Демерджи и Долину привидений и треккинг-тур черех Храм солнца к Байдарским воротам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Одно из отличий Боткинской от, например, маршрута по горе Демерджи - это разнообразие лесного покрова. Так на тропе здоровья очень много не только хвойных деревьев, но и лиственных, при этом лес достаточно разнообразный.

Изображение

Изображение

Изображение

Осень тут, конечно, тоже заметна, но скорый приход зимы еще не чувствуется, ветра в ущельях значительно меньше, да и сама тропа попроще, чем подъем через Долину привидений.

А я надеюсь, что такую изюминку долго взаперти держать не будут, и хочу верить, что Боткинская тропа вскоре снова откроется и станет доступна всем ценителям красот Крымского полуострова.
Илья Клычев
Гид-Фотограф по Крыму
Походы по Крыму
Ответить

Вернуться в «Объявления координат гидов»