На главную Наша Планета

Форум: Скрижали Господа-2. Загадка Моисея

Все что касается путешествий по Египту

Скрижали Господа-2. Загадка Моисея

СообщениеАвтор: 35eg35 » 10 май 2014, 20:53

Продолжение. Начало см Скрижали Господа

СКРИЖАЛИ ГОСПОДА - 2. Загадка Моисея.

Часть 3. Исход.
*
«И пробыл там Моисей у Господа 40 дней и 40 ночей,
хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях
слова завета, десятословие»

Библия. Исход, Гл.34, ст.28
*

25.06.2013 г., раннее утро. Гора Моисея. Восточный Египет
Любопытство и жажда познания с древних времён толкали человека к действию.
Мне было интересно, что находится на вершине. Осталось ли там что-то от Моисея?
На вершине два небольших и скромных храма. Один – христианская церковь;
...другой – миниатюрная мечеть. Каких либо украшений ни в том, ни в другом храмах нет.
Всё очень аскетично. В мечети даже встать во весь рост не получится.
С вершины открывается поистине грандиозное зрелище, вид на восход, долину и склоны соседних гор.
Камней, из которых можно было бы сделать скрижали здесь много.
Я вспоминаю, что в Библии есть точные указания о размерах ковчега завета. Что бы туда можно было положить скрижали, они не должны были превышать в среднем размер 50 Х 70 см. Это вполне реально!
Паломников на горе не мало. Многие поднялись задолго до восхода солнца. Были и те, кто поднялся и там же лёг спать. Не всем подъём даётся легко.
Минимальным сервисом заведуют бедуины, лагерь которых расположен чуть ниже вершины.
Воду, одеяло, небольшие сувениры на память и «кусочки горы» продадут без проблем и с удовольствием.
На большой ассортимент товаров не рассчитывайте, это же не магазин. Лично мне понравились разноцветные пасхальные яички, которые они вытачивают из местных пород.
Удивило присутствие нескольких мусульманских семей из Бангладеш, которые, с их слов «пришли посмотреть на солнце». Как ни странно, но они даже не зашли в мечеть (в отличие от меня любопытного). Видимо, в Бангладеш солнца нет! )))
Забавно было видеть православных китайцев. В какой-то момент они вдруг встрепенулись, построились в ряд, руководитель громко прочитал молитву по-китайски, разом перекрестились и направились к спуску. Всё строго по команде.
Есть не вершине и подобие небольшой пещеры, где по преданию Моисей прятался от непогоды и зноя.
Зноя пока не было, но его приближение уже ощущалась по активности солнечного наступления. Надо было спускаться.
Спускались все по-разному. Кто-то быстро, а кто-то медленно, любуясь видами вокруг.
На спуске я обогнал китаянок. Они мило улыбнулись и продолжили путь. Туристы из Китая вообще очень вежливые и приятные люди.

Часть 4. Левит.

*
«И ни кто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землёю,
раскрыть сию книгу, ни посмотреть в неё»

Библия. Книга откровений, гл5, ст3
*
Я вспоминал Моисея и всё, что помнил об этой, пожалуй, самой загадочной личности Библии.
Нет ни каких сомнений в реальности человека, но вот подтвердить биографию нелегко. Слишком много мифов окружает этого незаурядного «полководца».
Пожалуй, единственный подтверждённый факт - воспитание Моисея в семье фараона.
Сомнительно выглядит оставления ребёнка в реке. При наличии диких животных это было равноценно убийству. В то же время Библия неоднократно убеждала нас в жестокости древнего мира.
Сложно судить почти три тысячелетия спустя…
Впереди меня шла темнокожая старушка. Я видел её на вершине. Дошла ведь! Кто бы мог подумать?!
Не менее странным выглядит и тот факт, что сначала фараон, увидев, как увеличивается народ иудейский, велел убивать всех родившихся мальчиков, а потом как своего родного воспитывает Моисея и прощает ему многое.
В главе 4 Исхода Моисей говорит о себе самом: «…человек я не речистый…я тяжело говорю и косноязычен» !!!
Как же так? Это говорит человек, который на тот момент получил лучшее образование при дворе фараона!!!
Но одно объяснение всё же есть!
Я считаю, что единственное и шокирующее объяснение этих фактов заключается в том, что основатель иудейской веры, пророк Моисей
не был иудеем.

Он египтянин!
Его «косноязычие» объясняется тем, что с иудеями он разговаривал не на родном языке!
И вот здесь как никогда, кстати, всплывает образ библейского Аарона, первого помощника Моисея, а на самом деле – ПЕРЕВОДЧИКА! Его Господь делает первосвященником.
« И сделай священные одежды Аарону, брату твоему, для славы и благолепия»
Исход, Гл28, ст2
Моисей по Библии происходит из левитов (колена израилева), но только у них распространены египетские имена, что также позволяет предположить их принадлежность к египтянам.
В еврейской апокрифической литературе можно найти подтверждение этим выводам, а русский историк Валерий Сысоев вообще утверждал, что Моисей был сыном фараона и его наложницы еврейки Кийи, с которой он познакомился еще, будучи принцем. Отсюда и особое отношение к внебрачному сыну.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
История не раз подтверждала, что самые нелепые на первый взгляд переплетения судеб оказываются правдой!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спуск прошёл гораздо быстрее. Вдали виднелся стан бедуинов. Где-то там ждал меня «Красавчик». Время ещё есть, я присел отдохнуть, поразмыслить.
Проводник подошёл ко мне сразу.
- Ну,…что? Дошёл?... Солнце встретил?
- Дошёл, но тяжело…и высоко…
- Я же говорил тебе, НАДО ВЕРИТЬ! Кто верит, тому Всевышний всегда помогает!

Да, верить надо. Он прав. Припоминаю разговор с одной женщиной в Камбодже. Она утверждала, что «не верующая».
- Хорошо, а в справедливость веришь?
- Да.
- В добро, в хороших людей, в дружбу?
- Да, конечно.
- А в любовь?
Она, помолчав, подумав немного, закатила глаза, и с улыбкой на устах мотнула головой:
- ДА!
- Я назвал тебе составляющие Бога.

Больше она ни проронила, ни слова. Я тихо ушёл, а она осталась возле бассейна отеля, … думать.
Народ потихоньку сходил с горы. Далее наш путь лежал в монастырь святой Екатерины. Предстояло пройти более пологий спуск в долину.
Синай представляет собой пустыню из песка и камней. Странно, что за 40 лет блуждания иудеи не оставили после себя археологических следов. Возможно, это связано с трудностями изысканий в пустыне. Я что-то читал об этом раньше.
Миновав ущелье, которое ночью рассмотреть не получилось, выхожу к спуску в долину. Периодически попадаются бедуины, но их немного.
А вот евреев тогда было много! По Библии 600 тысяч только мужчин-воинов, а всего, значит под 2 млн.?! Откуда?! При переселении семейства Иакова насчитывало не более 75 человек и даже за 4 сотни лет оно не могло возрасти на столько.
И тут на ум мне опять приходят левиты. Значит всё-таки египтяне!
В любой стране всегда есть недовольные жизнью. Они и примкнули к евреям. Возможно? Вполне. Эта версия хоть что-то объясняет.
Солнце всё выше поднималось над горизонтом, обещая жару и зной, но пока ещё можно любоваться контрастом горных склонов, я делаю несколько интересных снимков и продолжаю путь.
Перепад высот усложняет ориентацию во времени. Сотовый доставать не хочется, но время в пустыне на глазок не определить.
Мимо молча, прошествовали «корабль пустыни» с хозяином. Они у себя дома.
Проводник обещал, что монастырь будет виден издалека, но пока его нет. Значит ещё идти и идти. Первыми сдаются китайцы. Их сажают на «горбатое такси» и везут.
А я продолжаю размышлять дальше.
Имя Моисея всё-таки навсегда связано с десятью заповедями, которые он впервые явил народу на горе Синай. Но ...!
Почти все заповеди содержатся в другой книге. И она старше Библии на несколько тысячелетий!!!
Речь идёт об исповеди отрицания из египетской книги мёртвых.
А теперь, после всего, попробуйте меня убедить, что Моисей её не знал. Конечно, знал. Правда, там мы не найдём заповеди о едином Боге.
Однако…
Библия не называет имён фараонов, но историки считают, что, скорее всего Моисей жил во времена Аменхотепа-IV.
... Вот я и добрался до стоянки бедуинов. Всё, привал. Сажусь на камень, достаю воду. Рядом на скале сидит и курит бедуин, зорко наблюдая за происходящим, не отстал ли кто.
Аменхотеп-IV личность уникальная. Взойдя на трон, он отказался от имени своего и стал называться Эхнатоном.
Это был своеобразный реформатор древнего Египта. Так вот именно он, а не Моисей, как считают некоторые ортодоксы, впервые ввёл ЕДИНОГО БОГА и велел поклоняться богу солнца Атону.
Так вот она где, недостающая заповедь!
И тут...
... караван с китайцами прибыл на стоянку.
«Всё, верблюд дальше не идёт, просьба освободить седло!» После возмущения сначала и мольбы в конце китаянке объяснили, что нужно купить верблюду воду. Она порылась в закромах и подала бедуину 5 долларов. Воды животине так и не дали, но караван продолжил путь незамедлительно. Я поднимаюсь и иду следом
Пройдя ещё с полкилометра, вижу долгожданный монастырь. Камеру на штатив и снимок на память!
Должен признаться честно монастырь мне не понравился. Величественное на фотографиях сооружение не деле оказалось нелепой постройкой, защищающей разве что от копий дикарей.
Посмотреть внутри толком не дают, пускают по расписанию, двор в основном перекрыт и показывают всё издалека.
Колодец Моисея задраен «иллюминатором». Воды из него взять не дадут. Последней каплей дёгтя был платный туалет, как в монастыре,...
... так и за его стенами. И это в пустыне-то!!!
Но именно здесь, в монастыре я встретил очень хорошего человека. Это русский православный священник из Германии. Он почему-то подошёл ко мне в кафе. Мы с ним хорошо и душевно побеседовали. Позже я вспомнил, что даже имени его не спросил. А жаль. Он остался у меня в памяти и на двух случайных фотографиях.
От этого человека исходила какая-то внутренняя теплота. Было ощущение, что ты пообщался с праведником.
После скудного и невкусного обеда в местной кафешке мне предстоял путь около 3 часов по пустыне. Несмотря на бессонную ночь, в автобусе я так и не уснул. Много мыслей и воспоминаний крутилось в голове. Меня ждал шикарный пятизвёздочный отель, а я почему-то вспоминал бедуинов, которые ассоциировались со странствующими иудеями и их бессменным «полководцем» Моисеем.
Библейским героям не ставят памятников. Памятником для них является Библия.
Они прожили свою непростую судьбу, жизнь полную ошибок и раскаяния, радости и мудрого просветления.
Библейская история, как и любая жизнь, оставляет нам много загадок, сомнений.
И я в который раз задаю себе всё тот же вопрос:

КТО ТЫ, МОИСЕЙ?
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Фото автора.
Дополнительно см. Краткие сведения к паломнической поездке на гору Моисея
Поиск отелей
Андрей
35eg35
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный автор
Следующее звание:
25.7%

Фото: 49
Баланс: 2923.37
Благодарил (а): 19 раз.
Путешествия: 21
Страны: 17
Отзывы: 2
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Россия
Блог: Просмотр записи (2)

Найдите лучшие цены на авиабилеты во Вьетнам:
Ханой 23751р. Хошимин 21649р. Дананг 29840р. Нячанг 26836р. 

Вернуться в Египет