На главную Наша Планета

Форум: Что выгоднее: наличные, пластиковые карты или дорожные чеки

Вопросы и предложения о том, как экономнее путешествовать

Что выгоднее: наличные, пластиковые карты или дорожные чеки

СообщениеАвтор: admin » 02 окт 2012, 19:18

Некоторые соображения и расчеты насчет того, "что выгоднее: наличные, пластиковые карты или дорожные чеки" читайте здесь.

В этой теме обсуждаем и делимся своим мнением и опытом по этому вопросу.
Поиск отелей
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
58.5%

Фото: 2
Баланс: 4956.23
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

Re: Что выгоднее: наличные, пластиковые карты или дорожные ч

СообщениеАвтор: Юджин » 02 окт 2012, 20:46

У меня был печальный прецедент с кражей налички в отеле, потому в плане безопасности удобнее конечно дорожные чеки, но вот в плане ликвидности с ними обстоит все хуже. Не уверен, что можно будет их обналичить путешествуя по какому-нибудь вьетнамскому или кубинскому захолустью, да и на разнице в купле-продаже можно думаю не кисло потерять.
Юджин
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный консультант
Следующее звание:
8%

Баланс: 656.74
Благодарил (а): 3 раз.
Путешествия: 31
Страны: 23
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Италия

СообщениеАвтор: leontyevbi » 24 окт 2012, 14:19

Рискну дать следующий совет. Нужно везти и деньги и пластиковые карты, не в равных пропорциях, налички меньше, а денег на карточке больше, если украдут наличку, то подстрахуетесь карточкой, если потеряете карточку, то подстрахуетесь наличкой ( но вместе наличку и карточку не храните в одном кармане) и количество денег , что наличкой, что и на карточке, должно быть достаточным, для проживания в Азии хотя бы на две недели. Это если вы едете по турпутевке. Для индивидуалов (неорганизованных туристов) еще пригодятся и дорожные чеки в качестве н.з., воры обычно на них не покушаются, если вы не будете их хранит вместе с деньгами. Пластиковые карты нужны разных банков, минимум две, застопорится одна, выручит другая. Не забывайте позвонить в эти банки в Росии и сообщить им куда Вы едете и на сколько. Вот кажется и все. С уважением ко всем путешественникам. Владислав.
leontyevbi

Баланс: 0

СообщениеАвтор: admin » 25 окт 2012, 08:02

leontyevbi писал(а):Рискну дать следующий совет. Нужно везти и деньги и пластиковые карты, не в равных пропорциях, налички меньше, а денег на карточке больше, если украдут наличку, то подстрахуетесь карточкой, если потеряете карточку, то подстрахуетесь наличкой ( но вместе наличку и карточку не храните в одном кармане) и количество денег , что наличкой, что и на карточке, должно быть достаточным, для проживания в Азии хотя бы на две недели. Это если вы едете по турпутевке. Для индивидуалов (неорганизованных туристов) еще пригодятся и дорожные чеки в качестве н.з., воры обычно на них не покушаются, если вы не будете их хранит вместе с деньгами. Пластиковые карты нужны разных банков, минимум две, застопорится одна, выручит другая. Не забывайте позвонить в эти банки в Росии и сообщить им куда Вы едете и на сколько. Вот кажется и все. С уважением ко всем путешественникам. Владислав.

Все верно Владислав. Я тоже такой совет даю (в другой статье Вопросы сохранности денег и документов) и всем советую, "Не хранить все яйца в одной корзине". Просто раньше было у меня сомнение насчет того, не будут ли слишком большими потери при использовании карточки и действительно ли выгоднее дорожные чеки чем наличные. Вот все выяснил, большой разницы и нет, так что ваш совет в результате самый верный.
admin
Следующее звание:
58.5%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Itoku » 14 дек 2012, 08:59

Есть карта ВТБ24 (Visa Classic), планируем поехать в марте в Таиланд (Самуи). Подскажите, не будет проблем со снятием денег с карты?
Itoku
Звание: Новичок
Следующее звание:
10%

Баланс: 1.46
Благодарил (а): 0 раз.
Я живу:
Япония

СообщениеАвтор: admin » 14 дек 2012, 09:22

Itoku писал(а):Есть карта ВТБ24 (Visa Classic), планируем поехать в марте в Таиланд (Самуи). Подскажите, не будет проблем со снятием денег с карты?

Проблем быть не должно, тем более с classis. Но я обычно всегда перед поездкой иду в банк, и в отделе где выдавали пластиковую карту выясняю, нет ли у них черного списка стран. Просто говорят, что есть некие списки стран повышенного риска (туда входят все страны ЮВА, и Тайланд в частности), где без вашего письменного заявления в банке карта работать не будет. Но я на практике с таким не сталкивался. Всегда говорили, что все будет работать, и всегда все работало.
admin
Следующее звание:
58.5%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

Менять или оставить чеки?

СообщениеАвтор: Василий » 07 фев 2013, 01:38

у меня на 2тыс евров чеков (для получения виз использовал), а теперь Сбер говорит не будет обслуживать чеки... вот думаю, побежать на деньги поменять (-3% потеря) или оставить?.. Вроде не последние деньги-то, но если все перестанут их юзать в Москве что тогда?
Василий

Re: Менять или оставить чеки?

СообщениеАвтор: admin » 07 фев 2013, 09:43

Василий писал(а):у меня на 2тыс евров чеков (для получения виз использовал), а теперь Сбер говорит не будет обслуживать чеки... вот думаю, побежать на деньги поменять (-3% потеря) или оставить?.. Вроде не последние деньги-то, но если все перестанут их юзать в Москве что тогда?

А зачем вы привязываете чеки к использованию в Москве. Менять чеки в России на деньги, по моему последнее дело. Курс очень невыгодный и с комиссией, потери большие. Если у вас запланирована поездка в будущем, лучше оставьте их для поездки, ведь за границей вы их где угодно сможете обменять куда более выгодно. Ну, а если все же не планируете поездку за границу, то есть смыслы их обналичить сейчас, иначе они будут лежать мертвым грузом, так сказать неработающие деньги, их ведь и в банк под проценты не положишь.
admin
Следующее звание:
58.5%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Василий » 09 фев 2013, 20:48

Уточнил, кроме Сбербанка банк Русский Стандар принимает Дорожные Чеки Американ Экспресс, решил не дёргаться, да и лень к тому же :)
Надеюсь Американ Экспресс ещё долго проживёт и полюбому найду где поменять, если что. А так может пригодиться для очередной визы в зарубеж.
Василий

СообщениеАвтор: admin » 10 фев 2013, 11:35

Василий писал(а):Уточнил, кроме Сбербанка банк Русский Стандар принимает Дорожные Чеки Американ Экспресс, решил не дёргаться, да и лень к тому же :)
Надеюсь Американ Экспресс ещё долго проживёт и полюбому найду где поменять, если что. А так может пригодиться для очередной визы в зарубеж.

Уже было подумал и обрадовался, что это отличная новость, т.к. давно в РСБ храню деньги и использую их пластиковые карты. Но на сайте банка указано, что только три офиса (2 в Москве и 1 в Хабаровске) совершают операции с чеками. Очень жаль, и те и другие офисы от меня далековато :cry:
admin
Следующее звание:
58.5%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

Найдите лучшие цены на авиабилеты во Вьетнам:
Ханой 24259р. Хошимин 22121р. Дананг 30504р. Нячанг 27218р. 
След.

Вернуться в Экономим путешествуя