На главную Наша Планета

Форум: Что лучше, бронировать отель заранее или искать на месте?

Вопросы и предложения о том, как экономнее путешествовать

Что лучше, бронировать отель заранее или искать на месте?

СообщениеАвтор: admin » 16 ноя 2011, 19:20

Что лучше, бронировать отель заранее или искать на месте?

Оригинал статьи здесь - http://nashaplaneta.net/articles1/bronirovat-otel-zaranee-ili-net.php

Это вопрос, который рано или поздно начинает решать для себя каждый путешественник или самостоятельный турист. Пришло время и нам разобраться с этим и помочь тем, кто еще не определился. Все что будет написано ниже, не претендует на абсолютную истину, и является выражением мнения автора на основе собственного опыта. Вам лишь останется принять все это к сведению, а решать уже самостоятельно. Для опытных путешественников написанное ниже может показаться неприлично очевидным, но я попрошу воздержаться от неконструктивной критики и учесть, что не каждый имеет одновременно опыт и бронирования и поиска отелей, и приведенная информация может оказаться полезной на практике. Если же вы хотите предложить конструктивные рекомендации по данной теме и поделиться своим опытом, вы можете оставить свое сообщение внизу страницы.
Для обеих точек зрения, бронировать отель заранее через системы бронирования или искать на месте, любая сторона приведет свои неоспоримые доводы и примеры из своей практики. И обе стороны будут правы. Автор так же имел опыт и бронирования заранее и поиска отелей на месте, но все же склоняется к бронированию отелей заранее.
Прежде всего стоит сказать, что бронировать отели лучше всего именно через системы бронирования, а не через официальные сайты отелей, турагентства, ну или по телефону. Как это ни странно, цены на отели в системах бронирования ниже, чем на официальных сайтах отелей. Ну или по крайней мере никогда не бывают выше. Это проверено неоднократно, хотя, наверное, бывают и исключения, но я не встречал. Не верите. Проверьте сами: сделайте поиск на сайте Agoda.ru, что можно сделать черезформу поиска ниже, и посмотрите стоимость вместе с налогами и сборами для какого-либо отеля, а затем проверьте тарифы на официальном сайте отеля. Поэтому речь пойдет в дальнейшем именно о бронировании через системы Интернет бронирования.
Итак, первое преимущество бронирования заранее – низкие цены. Пояснять здесь ничего не нужно, достаточно лишь привести пример. В октябре этого года (2011) я находился в недорогом отеле “Mayview Glory Hotel” в Куала-Лумпуре. Заранее было забронировано только два дня, поскольку у меня не было уверенности, что отель мне понравиться. И когда отель мне вполне приглянулся, я решил продлить пребывание еще на 2 дня. На ресепшене за продление запросили 95 рингит за каждый день, или соответственно 190 рингит за два дня. Переведя эту сумму в рубли я получил чуть больше 1900 рублей. Так вот вместо того, чтобы соглашаться на продление, я прошу включить мне Интернет, сажусь за компьютер и бронирую отель на два последующих дня. И с моей рублевой карточки списывают 1,756.99 рублей. Согласен, выгода не большая, но ведь и отель не из дорогих.
С другой стороны во многих странах даже в отелях принято торговаться, и при этом можно получить серьезную скидку. И в этом я тоже имел возможность убедиться, поселившись однажды в отличном отеле во Вьетнаме за 15$ в сутки (скидку дали за длительный срок пребывания и после торга), в то время как в системе бронирования отель стоил дороже. Так что теперь я думаю, что с ценами я вас окончательно запутал :-).
Невозможно забронировать самые дешевые отели. Есть еще одно обстоятельство касательно цен. Если вы очень бюджетный путешественник, возможно даже бэкпекер, готовый к размещению в общежитии за 5 долларов за "койкоместо" с общей ванной комнатой, одним туалетом на этаже и другими "неудобствами", вы просто не сможете найти в системах бронирования такое размещение. Дешевое по сути размещение вам нужно искать только на месте, обходя туристические районы в поисках гестхаузов или хостелов.
В системах бронирования вы можете участвовать в бонусных программах. Например, все та же самая любимая мной и упомянутая ранее система бронирования предлагает бонусные очки за каждое бронирование и даже за отзыв об отеле, которые вы сможете потом использовать для последующих бронирований. Иногда это бывает ощутимо выгодно. Но, к сожалению, такой "бесплатный сыр" только для тех, кто путешествует часто, и успеет использовать эти бонусные очки до того, как они сгорят.
Возможность получить самый лучший отель по выгодной цене. На мой взгляд, самое лучшее преимущество бронирования заранее – сама возможность забронировать отель. В популярных курортных местах хорошие и популярные отели могут быть раскуплены за несколько месяцев а то и за пол года вперед, или выкуплены на период праздников или событий и за год. Прибыв на место, или подбирая отель перед самой поездкой вы, возможно, и сможете найти размещение, но вам придется довольствоваться уже тем, что осталось. А ваши "конкуренты", которые позаботились о бронировании заранее, будут уютно отдыхать в самых лучших и выгодных отеля. Особенно это касается пика туристического сезона, когда и номера раскупают, и отели дорожают.
Возможность заранее узнать отзывы и оценку постояльцев. При поиске отеля через системы бронирования помимо полной информации об отеле вы сможете почитать еще и отзывы постояльцев, увидеть их оценку качества услуг. Информация в отзывах и оценках предоставляется достаточно разносторонняя, и можно узнать все вплоть до качества питания, доброжелательности персонала, удобстве местоположения отеля и т.п. Конечно это совсем не то же самое, что увидеть все своими глазами и попробовать самому, да и отзывы и оценки могут носить субъективный характер, но шансов напороться на плохой отель намного меньше.
Привязка к строгим датам и штрафы за отмену бронирования или не приезд. Очевидное неудобство бронирования заранее – необходимость рассчитывать маршрут, сроки пребывания и определять места размещения заранее. Это бывает не всегда удобно.
Чаще всего незначительно изменить даты бронирований, если что-то у вас в поездке изменилось, можно без штрафов, но если поездка у вас отменилась и вам придется отменять бронирование полностью, т.е. расторгать заключенный договор оказания услуг, без штрафа за отмену здесь не обойтись. Конечно они не такие уж и большие, но все равно неприятно. Следует иметь в виду, что чем ближе к дате заезда вы отменяете бронирование, тем выше штраф. А если вы опоздаете к моменту заезда в отель, например из-за задержки самолета, то за оплаченное и пропущенное время вам никто денег не вернет.
Правда здесь есть вариант: бронировать отель в более короткий срок, когда будет полная уверенность, что все сложиться. Ведь как показано в примере о Куала-лумпуре выше, даже бронирование на следующий день позволило сэкономить небольшую сумму.
Очень надеюсь, что эта информация поможет хотя бы нескольким путешественникам правильно решить для себя этот непростой вопрос, и тогда я буду знать, что не зря провел эти несколько часов за экраном, подготавливая статью. Ну а если у вас есть что сказать по этому поводу, можете сделать это ниже.
Удачных путешествий!
Поиск отелей
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
59.1%

Фото: 2
Баланс: 4965.17
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

Re: Что лучше, бронировать отель заранее или искать на месте

СообщениеАвтор: Женя » 18 мар 2012, 18:10

Хочу сказать,что недавно была на Гоа с ребенком, это было 7 января, цены на путевки космические... , поэтому пока я искала подешевле в новый год нашла сайт ____http://bit.ly , после которого я просто перестала путешествовать с тур-агенствами, просто купила билеты и улетела, лучшего отдыха не было за всю жизнь!А раньше боялась, теперь только так и буду ездить))) всем советую!

АВТОРУ ПОСТА ВЫНЕСЕНО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА РАЗМЕЩЕНИЕ ПАРТНЕРСКОЙ ССЫЛКИ
Женя
Звание: Новичок
Следующее звание:
10%

Баланс: 0.00
Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеАвтор: kiooos » 05 июл 2012, 23:44

Лучше бронировать номер сразу, так как не знаешь что тебя будет ждать на месте, и если не знаешь как бронировать можно обратится к проффесионалам я пользуюсь системой ___ всегда нормально все получалось бронировать.
kiooos

Баланс: 0

СообщениеАвтор: admin » 06 июл 2012, 08:11

kiooos писал(а):Лучше бронировать номер сразу, так как не знаешь что тебя будет ждать на месте, и если не знаешь как бронировать можно обратится к проффесионалам я пользуюсь системой http://___/ всегда нормально все получалось бронировать.

Администратор: реклама запрещена, ссылка удалена
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Zhil » 04 сен 2012, 18:13

Лучше всего и это реально, самому составлятьи планировать свой отдых, выйдет иногда дешевле, нежели обращаться в туристические агенства. Нов опрсо тут тогда может стать в двух других минусах: планирую свое путешествие самостоятельно, бронирую отель, авиабилеты, тем самым вы губите свою нервную систему, если так можно сказать.
минус второй: иногда туристические агентства, я говорю именно об операторах, заключают партнерские соглашения с принимающией стороной, вследсиве чего им дают цены по специальным тарифам.
Как итог, вы можете сразу попасть на два вышеизложенных минуса: итоговая цена окажется незначительно меньше, чем у турфирмы, плюс к этому в виде бонуса вы получите нервотрепку, а иногда даже и нервный тик, когда вследствии ануляции брони отеля, попадете на большой штраф.
Так что думайте, чтоит ли экономить на услугах туристических фирм :?: ;)
Zhil
Следующее звание:
90%

Баланс: 32.59
Я живу:
Белоруссия
Любимая страна:
Турция

СообщениеАвтор: admin » 04 сен 2012, 18:32

Zhil писал(а):Лучше всего и это реально, самому составлятьи планировать свой отдых, выйдет иногда дешевле, нежели обращаться в туристические агенства. Нов опрсо тут тогда может стать в двух других минусах: планирую свое путешествие самостоятельно, бронирую отель, авиабилеты, тем самым вы губите свою нервную систему, если так можно сказать.
минус второй: иногда туристические агентства, я говорю именно об операторах, заключают партнерские соглашения с принимающией стороной, вследсиве чего им дают цены по специальным тарифам.
Как итог, вы можете сразу попасть на два вышеизложенных минуса: итоговая цена окажется незначительно меньше, чем у турфирмы, плюс к этому в виде бонуса вы получите нервотрепку, а иногда даже и нервный тик, когда вследствии ануляции брони отеля, попадете на большой штраф.
Так что думайте, чтоит ли экономить на услугах туристических фирм :?: ;)

Здесь вы и правы и не правы.
Если говорить честно, то организовав свой отдых в ПОПУЛЯРНОЕ туристическое место самостоятельно вы даже в большинстве случаев заплатите больше, чем турфирме (здесь вы правы). Именно для отдыха на курорте в виде лежания на пляже и посещения стандартных достопримечательностей на короткий срок лучше воспользоваться турагентствами. Здесь ключевое слово именно ПОПУЛЯРНОЕ место.
Но когда речь идет о поездках, которые хоть самую малость выходят за рамки стандартных туристических программ, то самостоятельная организация отдыха не только в разы экономнее, но и интереснее (тут правда не за вами). И вот здесь и встает вопрос, стоит ли забронировать отели по вашему маршруту заранее, или делать это на месте. Вот вам например: моя последняя 23-х дневная поездка по Тайланду+Камбоджа (Сиемреап) включила в себя посещение по крайней мере 8 городов и проживание в 80ми различных отелях. Всегда бронировал через Агоду уже по маршруту, за день до того как переезжать в другой отель или город. Так вот на проживание в отелях я потратил 13800р. за 23 ночи. А вся поездка полностью с авиабилетами на двоих человек обошлась в чуть меньше 100 т.р. Никакое турагентство за такие деньги не организует подобный маршрут по двум странам.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Zhil » 04 сен 2012, 18:43

admin писал(а):десь вы и правы и не правы.
Если говорить честно, то организовав свой отдых в ПОПУЛЯРНОЕ туристическое место самостоятельно вы даже в большинстве случаев заплатите больше, чем турфирме (здесь вы правы). Именно для отдыха на курорте в виде лежания на пляже и посещения стандартных достопримечательностей на короткий срок лучше воспользоваться турагентствами. Здесь ключевое слово именно ПОПУЛЯРНОЕ место.
Но когда речь идет о поездках, которые хоть самую малость выходят за рамки стандартных туристических программ, то самостоятельная организация отдыха не только в разы экономнее, но и интереснее (тут правда не за вами). И вот здесь и встает вопрос, стоит ли забронировать отели по вашему маршруту заранее, или делать это на месте. Вот вам например: моя последняя 23-х дневная поездка по Тайланду+Камбоджа (Сиемреап) включила в себя посещение по крайней мере 8 городов и проживание в 80ми различных отелях. Всегда бронировал через Агоду уже по маршруту, за день до того как переезжать в другой отель или город. Так вот на проживание в отелях я потратил 13800р. за 23 ночи. А вся поездка полностью с авиабилетами на двоих человек обошлась в чуть меньше 100 т.р. Никакое турагентство за такие деньги не организует подобный маршрут по двум странам.

НУ, наверное я соглашусь, ведь я именно о популярном направлении и говорил, мне, как работнику туристической сферы, очень мало приходится работать с индивидуальными туристами, допустим как вы, если можно так сравнить и именно потому, что мало-мальски образованный турист знает то же, что и вы. Я как турагент сталкиваюсь в повседневной своей деятельности именно с людьми, желающими купить тур в места массового поломничества нашего брата туриста. А все потому, что идет активная реклама и пропаганда именно таких направлений, хотя ничуть не утпает в качестве организации путешествия тот же Вьетнам. Но люди больше проинформированы о ТУрции, Греции, Еропе и т д.
Хотя, мне кажется, что вскоре все измениться, главное, чтобы экономический кризис снова не подкачал, испортив тем самым спрос на тур продукты, а нам турагентом, от этого ой как тяжело будет. А развивать новые направления тоже ой как хочется. Как говрится, были бы туристы!...
Zhil
Следующее звание:
90%

Я живу:
Белоруссия
Любимая страна:
Турция

СообщениеАвтор: admin » 04 сен 2012, 19:00

Zhil писал(а):

НУ, наверное я соглашусь, ведь я именно о популярном направлении и говорил, мне, как работнику туристической сферы, очень мало приходится работать с индивидуальными туристами, допустим как вы, если можно так сравнить и именно потому, что мало-мальски образованный турист знает то же, что и вы. Я как турагент сталкиваюсь в повседневной своей деятельности именно с людьми, желающими купить тур в места массового поломничества нашего брата туриста. А все потому, что идет активная реклама и пропаганда именно таких направлений, хотя ничуть не утпает в качестве организации путешествия тот же Вьетнам. Но люди больше проинформированы о ТУрции, Греции, Еропе и т д.
Хотя, мне кажется, что вскоре все измениться, главное, чтобы экономический кризис снова не подкачал, испортив тем самым спрос на тур продукты, а нам турагентом, от этого ой как тяжело будет. А развивать новые направления тоже ой как хочется. Как говрится, были бы туристы!...

Я тоже из-за возможного кризиса весь последний год переживаю, тогда все может рухнуть, и дешевые перелеты и отели тоже ;) . Будем надеяться.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Zhil » 04 сен 2012, 21:17

О, а нас как подкосил кризис, только офис новвый открыли и тут бац и кризис, думали уже и штат сокращать и офис закрывать, но маленький поток туристов неиссякаемой струйкой предатвротил это :P
Zhil
Следующее звание:
90%

Я живу:
Белоруссия
Любимая страна:
Турция

СообщениеАвтор: Юджин » 18 сен 2012, 09:05

Zhil писал(а):

Не переживайте за Вьетнам, тут уже давно, как в Турции, особенно в Муйне. А до кучи еще Пегас Туристик наделал чартеров из всех крупных городов России. Всё, от массового туриста тут уже не протолкнуться. Лично меня это не радует, цены растут, аборигены глядя на русских теток, скупающих всякую хрень в их палатках, начинают гнуть цены.... нет уже старого-доброго Вьетнама. :( Когда то я так расстался с любимым Таем, видимо грядет пора Вьетнама).
Даже мой некогда любимый Нячанг начинает напоминать Муйню, ну или Анталию, так много поменялось за полтора года с моего последнего визита, на пляже Нячанга процентов 80-т русско-язычных туристов. Я сейчас в Нячанге, начинаю понимать, что всё, видимо это моя последняя поездка во Вьетнам, нужно что то искать ещё, куда не добралась ещё нога массового туриста.
В южной части Нячанга от кафе Луизианы и далее вдоль берега на юг в сторону Винперла, русские компании будут застраивать полосу русскими ресторанами, отелями, вчера познакомился с парнем, уже приехал, будет там работать, показывал планы русского ресторана на 2000-чи мест !!!!!!! Кошмар в общем..
Видимо, нужно в сторону Латинской и Южной Америки присматриваться.
Юджин
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный консультант
Следующее звание:
8%

Баланс: 656.74
Благодарил (а): 3 раз.
Путешествия: 31
Страны: 23
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Италия

Найдите лучшие цены на авиабилеты в Тайланд:
Бангкок 21574р. Пхукет 23668р. Самуи 34467р. Чиангмай 23831р. 
След.

Вернуться в Экономим путешествуя