На главную Наша Планета

Форум: Вся правда о водительских удостоверениях за границей

Обсуждаем и делимся опытом по вопросам безопасности во время путешествия. Криминал в разных странах. Самые безопасные страны. Где безопаснее всего отдыхать туристам?

Вся правда о водительских удостоверениях за границей

СообщениеАвтор: admin » 17 мар 2012, 17:46

Здесь задаем вопросы и обсуждаем, если остались вопросы после прочтения статьи "Вся правда о водительских удостоверениях за границей"
Поиск отелей
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
59.1%

Фото: 2
Баланс: 4965.17
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

Re: Вся правда о водительских удостоверениях за границей

СообщениеАвтор: admin » 24 окт 2013, 11:58

Анатолий83 писал(а):Какие сроки водительских удостоверений у иностранных граждан по отношению к России если в в них не указан срок действия а только срок выдачи. Могут ли они ездить в России если не указан срок.Какой пункт и статья в международной конвенции это регламентирует и объясняет на что можно ссылаться и где прочитать

Здравствуйте Анатолий!
Требования к национальным в/у, чтобы они соответствовали конвенции и признавались другими странами участницами, которые ее подписали, изложены в приложении 6 к конвенции. В соответствии с этими требованиями в нац. в/у обязательно должен быть указан срок их истечения.
Вот выдержка:
4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения;
эти сведения нумеруются следующим образом:
1. Фамилия;
2. Имя, другие имена;
3. Дата и место рождения1;
4 а) Дата выдачи удостоверения;
4 b) Дата истечения срока действия удостоверения;
4 с) Наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;
5. Номер удостоверения;
6. Фотография владельца;
7. Подпись владельца;
9. Категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется
действие удостоверения;
12. Дополнительная информация или ограничения в кодированном виде,
касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.

Поэтому если у вас нет такого пункта (4 b), Россия в праве их не признавать и требовать по крайней мере международные права в виде книжки. Т.е. они в России недействительны и ссылаться не на что.
Вы не указываете, какая страна выпустила такое удостоверение, может быть эта страна даже не подписывала конвенцию. Напишите подробнее, если можно.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: admin » 24 окт 2013, 12:04

КатЯ писал(а):
andbaburov писал(а):Так вот в том то и фишка что на новых правах (типа под пластик), которые выдают после марта 2011 этой надписи и нет, убрали ее и оставили только по-русски, на старых она была и я легко ездил по ним до сих пор, а теперь вышел срок и придется менять на новую несуразицу, теперь получается без международных вообще ни куда, потому что теперь за бугром это просто какая-то открытка. В России всегда так, хотели сделать лучше, привести в соответствие, а получилось как всегда, через ж...

Да, надпись оставили только по русски, но и в новом приложении которое применимо с 29 марта 2011 года в 3 пункте изменения:

"3. На передней стороне удостоверения наносятся слова "Водительское удостоверение"
на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а
также название и/или отличительный знак страны, выдавшей удостоверение."

В соответствии с этими поправками, по идее, права без надписи "PERMIS DE CONDUIRE", а только на русском языке "ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ" ,по правилам должны действовать в странах подписавших Венскую конвенцию.

Все верно, действуют только с надписью "ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ", проверено на практике.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Юджин » 31 окт 2013, 18:19

andbaburov писал(а):
Юджин писал(а):
Прохожий писал(а):Вся беда в том что в новом удостоверении не переведено самое важное слово что это за документ. т.е. Водительское удостоверение написано только на русском, и были у знакомых из-за этого проблемы так что всем рекомендую картонные в ламинате, это экономия и времени и сил и немного денег.

Что за бред и дебильные рекомендации?

А PERMIS DE CONDUIRE что означает по Вашему?

Так вот в том то и фишка что на новых правах (типа под пластик), которые выдают после марта 2011 этой надписи и нет, убрали ее и оставили только по-русски, на старых она была и я легко ездил по ним до сих пор, а теперь вышел срок и придется менять на новую несуразицу, теперь получается без международных вообще ни куда, потому что теперь за бугром это просто какая-то открытка. В России всегда так, хотели сделать лучше, привести в соответствие, а получилось как всегда, через ж...

Не стоит вдаваться в панику ;)
Новое российское водительское удостоверение образца 2011 года розово-голубого цвета полностью соответствует международным требованиям и действует во всех странах, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении от 1968 г.
По большому счету переход на новые права произошел именно по причине появления поправок к данному международному документу.
В странах, не подписавших данную конвенцию1968 г., при нахождении за рулем в дополнение к национальному водительскому удостоверению необходимо иметь полноценные международные права. Список стран, где обязательны Международные права, не изменился, то есть для поездок в указанные страны Международные права обязательны в любом варианте.
Ну а если быть точным, то наши старые ВУ и с надписью PERMIS DE CONDUIRE Международным требованиям никогда полностью не соответствовали. По требованию Приложения 6 Конвенции 1968 года обозначения граф в ВУ (дата выдачи, место рождения и т.д.), должны выполняться цифрами, а не словами.
Поэтому в некоторых европейских странах нашим туристам иногда отказывали в аренде автомобилей.
Думается, ситуация не изменилась. Там, где к нашим старым правам и раньше относились дружелюбно, и сейчас наверняка не будут придираться. А там, где не очень доверяли – лучше не рисковать и получить Международные права.
Юджин
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный консультант
Следующее звание:
8%

Баланс: 656.74
Благодарил (а): 3 раз.
Путешествия: 31
Страны: 23
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Италия

СообщениеАвтор: Алекс » 13 окт 2014, 02:20

В США и Канаде наши права не действуют - факт. Нас когда остановил дорожный полицейский, то задал резонный вопрос "А где тут вообще написано, что это драйвер лайсенз - водительское удостоверение?" И ещё - на наших правах нет даты рождения, а это обязательное требование к водительским удостоверениям.
Алекс

Баланс: 0

СообщениеАвтор: admin » 13 окт 2014, 07:49

Алекс писал(а):В США и Канаде наши права не действуют - факт. Нас когда остановил дорожный полицейский, то задал резонный вопрос "А где тут вообще написано, что это драйвер лайсенз - водительское удостоверение?" И ещё - на наших правах нет даты рождения, а это обязательное требование к водительским удостоверениям.

"Наши нашим права рознь". У нас столько форм прав было за последние десяток лет, что возможно ваши действительно не соответствуют нормам. Мои полностью соответствуют конвенции, в них есть дата рождения, подпись что это ВУ на русском (а по требованиям конвенции это и не должно быть на английском или французском), и штрих-код. Я свои права переполучал год назад.
Ну а по поводу США и Канады, никто ведь и не писал в статье по ссылке, что там действуют наши национальные права, эти страны ведь не подписывали венскую конвенцию. Там можно управлять только по МЕЖДУНАРОДНЫМ ВУ. А все остальные ВУ там - нарушение закона
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: NATALI333 » 16 дек 2014, 00:23

Мои права выданы на Украине в 2009 году,в них есть пункт4b,но в нем не указана дата.Права пластиковые.Действительны ли эти права на территории РФ?Если,да то чем это можно доказать.Я так понимаю,что по конвенции международные права действительны 10лет.
NATALI333
Звание: Новичок
Следующее звание:
20%

Баланс: 3.26
Благодарил (а): 1 раз.

СообщениеАвтор: admin » 16 дек 2014, 20:28

NATALI333 писал(а):Мои права выданы на Украине в 2009 году,в них есть пункт4b,но в нем не указана дата.Права пластиковые.Действительны ли эти права на территории РФ?Если,да то чем это можно доказать.Я так понимаю,что по конвенции международные права действительны 10лет.

Здравствуйте! Во первых не путайте, у вас не международные, а национальные права, соответствующие конвенции и признаваемые другими странами подписавшими конвенцию. Если пункт 4b не заполнен, то считается, что права имеют неограниченный срок действия.
Что касается того, чем можно доказать, так это только конвенцией. Распечатайте и возите с собой, но не исключено, что придется доказывать отдельным твердолобым гаишникам на этот счет. Лично несколько раз общался со знакомыми гаишниками на этот счет, так они слыхом не слыхивали ни о каких конвенциях. Кроме международных прав в виде книжечки они ничего не признавали, пришлось доказывать, причем я их переубедил. Так что можете тоже пробовать, но стоит ли? Может быть лучше с собой на всякий случай и нормальные международные сделать.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: NATALI333 » 19 дек 2014, 03:01

admin писал(а):
NATALI333 писал(а):Мои права выданы на Украине в 2009 году,в них есть пункт4b,но в нем не указана дата.Права пластиковые.Действительны ли эти права на территории РФ?Если,да то чем это можно доказать.Я так понимаю,что по конвенции международные права действительны 10лет.

Здравствуйте! Во первых не путайте, у вас не международные, а национальные права, соответствующие конвенции и признаваемые другими странами подписавшими конвенцию. Если пункт 4b не заполнен, то считается, что права имеют неограниченный срок действия.
Что касается того, чем можно доказать, так это только конвенцией. Распечатайте и возите с собой, но не исключено, что придется доказывать отдельным твердолобым гаишникам на этот счет. Лично несколько раз общался со знакомыми гаишниками на этот счет, так они слыхом не слыхивали ни о каких конвенциях. Кроме международных прав в виде книжечки они ничего не признавали, пришлось доказывать, причем я их переубедил. Так что можете тоже пробовать, но стоит ли? Может быть лучше с собой на всякий случай и нормальные международные сделать.

На Украине эти права называются международными.Других там просто не существует.
NATALI333
Звание: Новичок
Следующее звание:
20%

Баланс: 3.26
Благодарил (а): 1 раз.

СообщениеАвтор: admin » 19 дек 2014, 10:35

NATALI333 писал(а):
admin писал(а):

На Украине эти права называются международными.Других там просто не существует.

Да мало ли как они у вас называются, главное, что по конвенции они никакие не международные, как их не назови. И не от Украины зависит, что раз они в ней называются международными, они такие и есть. Международные права - это только те, что выполнены в виде книжечки в дополнение к национальным правам.
И еще раз повторюсь: по вашим национальным ВУ можно ездить в РФ, нужно только быть готовым доказывать свою правоту при необходимости ссылаясь на конвенцию.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу: