На главную Наша Планета

Форум: Вся правда о водительских удостоверениях за границей

Обсуждаем и делимся опытом по вопросам безопасности во время путешествия. Криминал в разных странах. Самые безопасные страны. Где безопаснее всего отдыхать туристам?

Вся правда о водительских удостоверениях за границей

СообщениеАвтор: admin » 17 мар 2012, 17:46

Здесь задаем вопросы и обсуждаем, если остались вопросы после прочтения статьи "Вся правда о водительских удостоверениях за границей"
Поиск отелей
admin
Звание: Первооткрыватель
ПервооткрывательСпециальная награда: Администратор
Следующее звание:
59.1%

Фото: 2
Баланс: 4965.17
Благодарил (а): 139 раз.
Путешествия: 14
Страны: 8
Отзывы: 5
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам
Блог: Просмотр записи (2)

Re: Вся правда о водительских удостоверениях за границей

СообщениеАвтор: Гость » 09 май 2013, 07:38

а что делать, если я уже в Малайзии, но права на международные в России поменять не успела? можно ли поменять их в консульстве и какие документы для этого нужны?
Гость

Баланс: 0

СообщениеАвтор: admin » 09 май 2013, 13:26

Гость писал(а):а что делать, если я уже в Малайзии, но права на международные в России поменять не успела? можно ли поменять их в консульстве и какие документы для этого нужны?

Здравствуйте! Для управления ТС в Малайзии необходимы международные права, выполненные в виде книжки (а не пластиковые нового образца, как вы возможно подумали) и выдаваемые ГИБДД России в дополнение к основным национальным правам а не вместо них. Получить их к консульстве никак нельзя, поскольку их выдачей занимается в России только ГИБДД.
Но если вы желаете взять в аренду мотобайк а не машину, то можно сделать это и по национальным правам или вовсе без прав, правда уже на свой страх и риск. Я брал байк дважды на Лангкави и на Пенанге, никаких проблем не возникало, но и с полицией я не встречался. А прокатчики меня уверяли, что все будет в порядке если я встречу полицию, достаточно только показать какую-то наклейку с номерами и буквами под сиденьем мотоцикла.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Юджин » 10 май 2013, 10:38

Прохожий писал(а):Вся беда в том что в новом удостоверении не переведено самое важное слово что это за документ. т.е. Водительское удостоверение написано только на русском, и были у знакомых из-за этого проблемы так что всем рекомендую картонные в ламинате, это экономия и времени и сил и немного денег.

Что за бред и дебильные рекомендации?

А PERMIS DE CONDUIRE что означает по Вашему?
Вложения
Вся правда о водительских удостоверениях за границей
i.jpg (9.82 КБ) Просмотров: 985
Юджин
Звание: Турист
ТуристСпециальная награда: Почетный консультант
Следующее звание:
8%

Баланс: 656.74
Благодарил (а): 3 раз.
Путешествия: 31
Страны: 23
Я живу:
Россия
Любимая страна:
Италия

СообщениеАвтор: Dega » 28 авг 2013, 09:48

Вот скажите у меня права старого образца, самого старого. т.е бумажные ламинированные и с переводом на французский, хочу поехать в Грузию и в Турцию на авто могут ли возникнуть проблемы? Грин карту сделаю.
Dega

СообщениеАвтор: admin » 28 авг 2013, 12:37

Dega писал(а):Вот скажите у меня права старого образца, самого старого. т.е бумажные ламинированные и с переводом на французский, хочу поехать в Грузию и в Турцию на авто могут ли возникнуть проблемы? Грин карту сделаю.

Здесь принципиально важно, когда такие старые ВУ вам выданы. Как ни странно, если права старого образца выданы вам до 28.03.2011, то они действительны в странах, подписавших Венскую конвенцию о ДД. Грузия в ходит в число таких стран. Т.е., еще раз конкретнее поясняю, в Грузии вы сможете управлять ТС по вашим ВУ, если они выданы до 28.03.2011г, а если они выданы позже, то нет. Хотя это не означает, что проблемы не смогут возникнуть, ведь далеко не каждый полицейский знает об этом, уж больно узкая тема, и возможно придется где-то доказывать свою правоту.
А вот Турции вашу ВУ совсем недействительны. В Турции законно можно управлять ТС только по международным правам, выдаваемым в дополнение к национальным в виде книжечки. Поэтому лучше всего вам сделать такие международные права и спокойно ехать, тем более что сделать их легко обратившись в ГИБДД, при этом сдавать экзамены не нужно, они выдаются просто на основании ваших имеющихся национальных прав.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: andbaburov » 20 сен 2013, 05:14

Юджин писал(а):
Прохожий писал(а):Вся беда в том что в новом удостоверении не переведено самое важное слово что это за документ. т.е. Водительское удостоверение написано только на русском, и были у знакомых из-за этого проблемы так что всем рекомендую картонные в ламинате, это экономия и времени и сил и немного денег.

Так вот в том то и фишка что на новых правах (типа под пластик), которые выдают после марта 2011 этой надписи и нет, убрали ее и оставили только по-русски, на старых она была и я легко ездил по ним до сих пор, а теперь вышел срок и придется менять на новую несуразицу, теперь получается без международных вообще ни куда, потому что теперь за бугром это просто какая-то открытка. В России всегда так, хотели сделать лучше, привести в соответствие, а получилось как всегда, через ж...
andbaburov

СообщениеАвтор: КатЯ » 10 окт 2013, 15:28

andbaburov писал(а):
Юджин писал(а):

Так вот в том то и фишка что на новых правах (типа под пластик), которые выдают после марта 2011 этой надписи и нет, убрали ее и оставили только по-русски, на старых она была и я легко ездил по ним до сих пор, а теперь вышел срок и придется менять на новую несуразицу, теперь получается без международных вообще ни куда, потому что теперь за бугром это просто какая-то открытка. В России всегда так, хотели сделать лучше, привести в соответствие, а получилось как всегда, через ж...

Да, надпись оставили только по русски, но и в новом приложении которое применимо с 29 марта 2011 года в 3 пункте изменения:

"3. На передней стороне удостоверения наносятся слова "Водительское удостоверение"
на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а
также название и/или отличительный знак страны, выдавшей удостоверение."

В соответствии с этими поправками, по идее, права без надписи "PERMIS DE CONDUIRE", а только на русском языке "ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ" ,по правилам должны действовать в странах подписавших Венскую конвенцию.
КатЯ

СообщениеАвтор: Adaund » 17 окт 2013, 17:06

Ой...У нас в стране это, оказывается, ТАКАЯ сложная "операция" - переделать удостоверение на международного образца, что мы решили "познавать мир" ногами, поездами и самолетами. Ну их в баню! Мы на эти деньги в Мюнхене неплохо отдохнули :D
Adaund
Звание: Домосед
Домосед
Следующее звание:
30%

Баланс: 28.55
Благодарил (а): 1 раз.
Я живу:
Украина
Любимая страна:
Украина

СообщениеАвтор: admin » 17 окт 2013, 18:34

Adaund писал(а):Ой...У нас в стране это, оказывается, ТАКАЯ сложная "операция" - переделать удостоверение на международного образца, что мы решили "познавать мир" ногами, поездами и самолетами. Ну их в баню! Мы на эти деньги в Мюнхене неплохо отдохнули :D

С чего вы взяли, что сложная. 800 рублей в кассу Сбербанка оплатить, и в ГАИ придти, в очереди немного постоять и заявление написать и все. А через Интернет если записаться, можно и в очереди не стоять.
admin
Следующее звание:
59.1%

Я живу:
Россия
Любимая страна:
Вьетнам

СообщениеАвтор: Анатолий83 » 22 окт 2013, 22:59

Какие сроки водительских удостоверений у иностранных граждан по отношению к России если в в них не указан срок действия а только срок выдачи. Могут ли они ездить в России если не указан срок.Какой пункт и статья в международной конвенции это регламентирует и объясняет на что можно ссылаться и где прочитать
Анатолий83

Пред.След.

Вернуться в Вопросы безопасности в путешествиях